Средний размер микрозайма "до зарплаты" обновил годовой рекорд

По итогам первого месяца текущего года средний размер краткосрочного микрозайма «до зарплаты», которые выдавались российским заемщикам, составлял 9,57 тысячи рублей. В соответствии с аналитикой Национального бюро кредитных историй (НБКИ), данный показатель превышает все месячные значения 2023 года.

Подсчет традиционно осуществлялся на основе сведений, предоставленных в бюро 2 тысячами организациями-займодавцами. При этом во внимание принимались выдачи до 30 тысяч рублей.

После планового уточнения показатель декабря 2023 года существенно не изменился, в то время как обновленное январское значение превысило его на 30 рублей. Тем не менее, как можно видеть на приведенном графике, столь небольшой разницы хватило для обновления пика в годовой динамике.

22.02.2024.jpg

Ранее сообщалось о том, что в январе количество предоставленных россиянам займов «до зарплаты» напротив демонстрировало снижение.
 
Я пытаюсь вас понять, но не могу. Не могу, потому что у вас какие-то общие слова без всякой конкретики. Поэтому я, чтобы понять вас, вынужден задавать вопросы. Каким образом государственная власть защищает крупный капитал? Нужен пример такой защиты. Как государственная власть может находить практическое применение крупного капитала в интересах общества? Тоже нужен наглядный и понятный пример.
А как крупный капитал может работать в интересах группы богачей, игнорируя интересы общества? Без примера это тоже трудно понять. Возможно, крупный капитал так может работать. Но без примера я не могу понять, как он это может делать. Так что пример нужен.
Кстати, вот что на ум пришло. Многие американские компании открыли производства в Китае, закрыв их в США. Как вы к этому относитесь? Как оцениваете такое решение американских капиталистов?
Открыли производства - решили проблему с вредными производствами, сняли нагрузку так сказать. Сейчас еще обложат пошлинами все товары связанные с вредным производством и вернут себе разницу от потери добавочной стоимости в связи с расширение китайского ассортимента, какие-то частные китайские бренды вообще не пускают на массовый рынок. В общем это их проблема. Наша проблема же кроется в том, что в СССР существовали предприятия которые следовали плану и не стремились к спекуляциям ценой/качеством и наращиваниям производств. Т.е. была логика. А сегодня логика простая: купить дешевле, продать дороже. Купить дешевле большинство товаров можно за рубежом, это убивает конкурентность товаров произведенных у нас, соответственно и объем инвестиций в нашу промышленность. Государство же сегодня выступает в качестве регулятора, который, в первую очередь, отстаивает интересы самых крупных промышленников, которых у нас не мало, но и немного. Т.е. старается и свое взять и не спугнуть повышением налогов, деприватизацией и т.д. Вы просто не считаете потерь, а я их вижу, даже если по зернышку, экономика России сегодня идет по пути разделения общества на классы и деклассирования части граждан. Короче идея такая: хватит не всем, кто на что учился, тот там и пригодился. Вот мы сидим на форуме, где люди достаточно много жалуются на проблемы с долгами, а по какой причине они возникли? Вернее сказать, кто допустил такую ситуацию? Неужели государство не в курсе того, что общество надо оберегать от неверных поступков? В курсе, да только не надо это никому. Ни Вы, ни я государству сегодня не нужны. Сегодня можно практически все только тем, у кого практически все есть. Тем, у кого ничего нет, ума или хитрости, "всего доброго, Вы там держитесь"... Государство не может повлиять на ситуацию резко, потому как рычагов управления не имеет. Лоббисты и Остапы Бендеры сегодня рулят.
 
Ни с чего. Жизнь - борьба, и стремиться надо всегда к улучшению жизни, тогда и в перспективе все будет лучше, а не хуже.
В очередной раз обращаю ваше внимание на то, что вы всегда говорите общими словами без всякой конкретики. Вот что такое лучшая жизнь? Ну или что такое хорошая жизнь? Ведь чтобы к чему-то стремиться, надо четко конкретизировать, четко описать то, к чему мы стремимся. Надо задать четкие параметры цели, к которой мы стремимся. А целей может быть много. И все они должны быть конкретизированы.
Вот давайте выберем одну цель. Пусть это будет заработная плата. Какой заработок надо иметь в России, чтобы нормально жить? Вот вам конкретный вопрос. И еще один вопрос. Кто и что должен сделать, чтобы граждане России получали нормальные зарплаты для нормальной жизни?
 
Вот вам конкретный вопрос. И еще один вопрос. Кто и что должен сделать, чтобы граждане России получали нормальные зарплаты для нормальной жизни?
Интересно, а почему вы эти вопросы здесь задаете? Ответы на подобные вопросы прописаны в Конституции, в частности в статье 7. Ознакомьтесь, многие вопросы отпадут сами :)
 
В очередной раз обращаю ваше внимание на то, что вы всегда говорите общими словами без всякой конкретики. Вот что такое лучшая жизнь? Ну или что такое хорошая жизнь? Ведь чтобы к чему-то стремиться, надо четко конкретизировать, четко описать то, к чему мы стремимся. Надо задать четкие параметры цели, к которой мы стремимся. А целей может быть много. И все они должны быть конкретизированы.
Вот давайте выберем одну цель. Пусть это будет заработная плата. Какой заработок надо иметь в России, чтобы нормально жить? Вот вам конкретный вопрос. И еще один вопрос. Кто и что должен сделать, чтобы граждане России получали нормальные зарплаты для нормальной жизни?
Отнюдь, это Вы уходите от темы. Мы находимся на форуме посвященном кредитам и микрозаймам, вот, давайте тогда исходить из того, что огромное количество людей в нашей стране находится в долговой яме. Как так получилось? - Раздавали кредиты направо и налево + неработающие социальные лифты. Большинство людей прибегало к заемным средствам в самый "неустойчивый" в плане доходов момент. Кто на этом наживается? - Банк. Теряет ли банк что-то? Да, теряет. Остается ли банк или МФО в плюсе? - Остаются. Так вот может быть для начала начнем "оберегать" людей от необдуманных или отчаянных поступков? О какой хорошей жизни мы тут будем говорить, когда у каждого она своя, и в разный момент разная. Надо ужесточать меры по выдаче займов/кредитов, а не вводить реестры азартных игроков - это кстати вторая беда для россиян, и не только для россиян. Я не говорю о том, что необходимо все отнять и поделить, надо регулировать хоть что-то, а не давать свободу спекулянтам, которые как бы и нужны, но в то же время вредят будь здоров. Вот Вам конкретика. Строить надо социальное общество, а не общество "кто успел, тот съел".
 
неработающие социальные лифты
У вас лифт сломался? Или вы просто не знаете как им пользоваться? Зачем на зеркало пенять...
Кто на этом наживается? - Банк.
Так не берите у банка деньги. Пусть разорятся, злодеи! Не будет банков - вот благодать-то будет, да?
Так вот может быть для начала начнем "оберегать" людей от необдуманных или отчаянных поступков?
Т.е. у вас по умолчанию люди без собственных мозгов. Поэтому некто, с мозгами, должен их уберегать. Очень интересно.
Я не говорю о том, что необходимо все отнять и поделить
А чё так? Отличная идея-то. :kolobok_biggrin: И после революции и гражданской войны, снова дружно нырнём в недоразвитый социализм.
Строить надо социальное общество, а не общество "кто успел, тот съел".
Оно у нас и так социальное. Насчёт общества не скажу, а государство очень даже социальное. Но это не значит, что здоровые дядьки и тётки, должны всю жизнь на печи лежать, и сосать государственную сиську. Жопу надо оторвать от люльки, и голову включать, хоть иногда. Она вам дана не только для того, чтобы в неё корм закладывать.
 
Мы находимся на форуме посвященном кредитам и микрозаймам, вот, давайте тогда исходить из того, что огромное количество людей в нашей стране находится в долговой яме. Как так получилось? - Раздавали кредиты направо и налево + неработающие социальные лифты. Большинство людей прибегало к заемным средствам в самый "неустойчивый" в плане доходов момент.
Ну давайте порассуждаем на эту тему. Для начала я вот что скажу. В самый неустойчивый в плане доходов момент нельзя брать кредиты. В такой момент надо потуже затянуть пояса, а не прибегать к заемным средствам. Затянуть пояса и решать вопрос с доходами, то есть с работой и зарплатой. И забыть на этом этапе про кредиты. Сиди на воде и хлебе, но кредит не бери, если у тебя низкий доход - такое должно быть правило дееспособного и ответственного человека.
Про социальные лифты вы не в первый раз упоминаете. "Социальные лифты" - это публицистическое выражение, это литература, это красивая фраза. Но объясните мне, пожалуйста, что такое социальные лифты в реальности? И почему они не работают?
Кто на этом наживается? - Банк. Теряет ли банк что-то? Да, теряет. Остается ли банк или МФО в плюсе? - Остаются.
Почему вы употребили слово "наживается"? Банк не наживается, а зарабатывает. Зарабатывает, оказывая определенные услуги.
Так вот может быть для начала начнем "оберегать" людей от необдуманных или отчаянных поступков?
От необдуманных и отчаянных поступков оберегать человека должны его близкие. Это если он сам себя от этого уберечь не может.
О какой хорошей жизни мы тут будем говорить, когда у каждого она своя, и в разный момент разная. Надо ужесточать меры по выдаче займов/кредитов, а не вводить реестры азартных игроков - это кстати вторая беда для россиян, и не только для россиян. Я не говорю о том, что необходимо все отнять и поделить, надо регулировать хоть что-то, а не давать свободу спекулянтам, которые как бы и нужны, но в то же время вредят будь здоров. Вот Вам конкретика. Строить надо социальное общество, а не общество "кто успел, тот съел".
Ну какая же это конкретика? Ужесточить, запретить, регулировать - это разве конкретика? Конкретикой в этой сфере занимается Центробанк. Он и ужесточает, и запрещает, и регулирует. И делает это конкретно. Вот что в работе Центробанка вас не устраивает? Что бы вы еще запретили и ужесточили? Говорите. Но только конкретно.
А с социальным государством мы с вами так и не разобрались. Не пришли к единому мнению. По-моему, социальное государство - это государство, которое помогает слабым, которое поддерживает человека в трудные моменты его жизни. Но это при условии, если человек соблюдает определенные правила, не ведет асоциальный образ жизни. А по-вашему, что такое социальное государство?
...
Вам очень хорошо ответил @Кот, Ответил коротко и ясно. Подумайте над его словами. Он, как и я, поддерживается либеральных взглядов. А вы как относитесь к либерализму и либералам? Кстати, @Кот, мой старинный друг и единомышленник. Единственный вопрос, по которому наши взгляды расходятся, - это криптовалюты. Он считает, что криптовалюты - это лохотрон. А я считаю, что за криптовалютами будущее. А биткоин вообще скоро станет цифровым золотом.
 
Кстати, @Кот, мой старинный друг
Не знаю, не знаю. Но если бы мы с тобой вдвоём пошли в разведку, я бы тебя там пристрелил по тихому, а вернувшись доложил бы, что ты предал и меня и родину, и сбежал к врагу. :kolobok_biggrin:
 
Интересно, а почему вы эти вопросы здесь задаете? Ответы на подобные вопросы прописаны в Конституции, в частности в статье 7. Ознакомьтесь, многие вопросы отпадут сами :)
Люблю конкретный разговор. И всегда своих собеседников призываю именно к конкретному разговору со строгой аргументацией своих доводов, чтобы не было простого обмена общими фразами.
Давайте рассмотрим статью 7 Конституции России.
Статья 7
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
В первом пункте статьи сказано, что государство должно создавать нормальные условия для жизни граждан. Но это же общие слова. Из этих слов непонятно, кто конкретно и какие условия должен создавать. Президент должен создавать условия? Правительство должно создавать? Госдума должна создавать? Глава области должен создавать? Глава города должен создавать? Ну и так далее. Вы скажете, что все они должны создавать условия для нормальной жизни. Согласен, должны. А что такое нормальные условия? Опять вопрос!
Напоминаю, что разговор у нас о нормальных зарплатах. Поэтому я повторяю свой ранее заданный вопрос. Кто и какие условия должен создать для того, чтобы у людей были нормальные зарплаты для нормальной жизни? Это конкретный вопрос? Думаю, что конкретный. Жду конкретного ответа.
А теперь вопрос по второму пункту статьи. Чего из перечисленного во втором пункте нет в России?
Извините, что задаю много вопросов. Но как не задавать, если они возникают в процессе разговора? Сам я готов отвечать на заданные мне вопросы. Но, так сказать, по мере сил.
 
У вас лифт сломался? Или вы просто не знаете как им пользоваться? Зачем на зеркало пенять...
У многих он сломан судя по росту задолженностей до 100 тыс.
Так не берите у банка деньги. Пусть разорятся, злодеи! Не будет банков - вот благодать-то будет, да?
А как же маркетинг? А в блокадном Ленинграде люди просто отдавали последнее ради пайки хлеба? Нужда у людей имеется, только банки далеко не лекарство от болезни продают.
Т.е. у вас по умолчанию люди без собственных мозгов. Поэтому некто, с мозгами, должен их уберегать. Очень интересно.
У многих людей нет привычки смотреть в "перспективу", у нас в стране развито чувство "авось прокатит" и да, людей надо оберегать от бед, от которых ни им, ни обществу, ни государству пользы нет.
А чё так? Отличная идея-то. :kolobok_biggrin: И после революции и гражданской войны, снова дружно нырнём в недоразвитый социализм.
Вы про идеологию, а я про человеческое. Не каждый бизнес государству и обществу нужен.
Ну давайте порассуждаем на эту тему. Для начала я вот что скажу. В самый неустойчивый в плане доходов момент нельзя брать кредиты. В такой момент надо потуже затянуть пояса, а не прибегать к заемным средствам. Затянуть пояса и решать вопрос с доходами, то есть с работой и зарплатой. И забыть на этом этапе про кредиты. Сиди на воде и хлебе, но кредит не бери, если у тебя низкий доход - такое должно быть правило дееспособного и ответственного человека.
Про социальные лифты вы не в первый раз упоминаете. "Социальные лифты" - это публицистическое выражение, это литература, это красивая фраза. Но объясните мне, пожалуйста, что такое социальные лифты в реальности? И почему они не работают?
Это Вам понятно, это мне уже понятно, но миллионы учатся на своих ошибках. Да и на воде и хлебе я думаю в разные моменты своей жизни Вы бы сидеть не стали. Социальные лифты - учеба + карьера. Ни первое, ни второе должным образом для широких масс у нас не реализовано. У нас достаточно людей работающих не по профессии, и достаточно людей, мечтающих стать блогером, космонавтом, психоэнергокоучем.
 
А в блокадном Ленинграде люди просто отдавали последнее ради пайки хлеба? Нужда у людей имеется, только банки далеко не лекарство от болезни продают.
Ух, сколько пафоса, даже блокадный Ленинград набрались наглости приплести к своей ахинее. С броневика слезьте уже, вам за эту речь уже заплачено.
Вы про идеологию, а я про человеческое.
Я пишу, что делать надо, человекам вашим, которые по нужде, а вы слюни и сопли по теме размазываете, мол, государство у нас такое. Это вас таких, в спешке делали, и претензии должны быть к маме с папой, а не к государству, единственный косяк которого состоит в том, что стремится оно увеличить рождаемость любой ценой, а от этого страдает качество населения.
 
Социальные лифты - учеба + карьера. Ни первое, ни второе должным образом для широких масс у нас не реализовано.
Вы говорите, что социальные лифты - это учеба и карьера. Хорошо, понял. А какая проблема с учебой? У нас же всеобщее среднее образование. Почему вы говорите, что у широких масс есть какие-то сложности с получением среднего образования? Какие это сложности? Уточните, пожалуйста.
Вы считаете, что широкие массы должны делать карьеру? Какую карьеру народные массы должны делать?
У нас достаточно людей работающих не по профессии, и достаточно людей, мечтающих стать блогером, космонавтом, психоэнергокоучем.
А почему люди работают не по профессии? Нужно указать причину. Причина-то в чем?
Знаю одного блогера, которому уже около 60 лет, и он хвалится тем, что никогда не работал физически. Он гордится этим. Показывает на камеру свои руки и говорит, что эти руки никогда не знали мозолей. Обратите внимание, это советский человек, получивший коммунистическое воспитание и лучшее в мире образование. И этот человек презирает физический труд, презирает людей физического труда, называя их быдлом. Вот почему советский человек презирает людей физического труда? Как думаете?
Но давайте попробуем оценить уровень интеллекта и образования этого блогера, который считает себя интеллектуалом. Я говорю о писателе Семенове. Посмотрите, пожалуйста, 2-минутный фрагмент ролика "Теорема Ферма и говяжьи хрящики" и выскажите свое мнение о том, что говорит Семенов. Он правильно все говорит? Или в чем-то ошибается? Мне интересно ваше мнение. Мнение и о Семенове, и о советском образовании, и о теореме Ферма.
 
В первом пункте статьи сказано, что государство должно создавать нормальные условия для жизни граждан. Но это же общие слова. Из этих слов непонятно, кто конкретно и какие условия должен создавать. Президент должен создавать условия? Правительство должно создавать? Госдума должна создавать? Глава области должен создавать? Глава города должен создавать?
Да они. Все вместе. В противном случае, на хрен они нужны и на хрена на их содержание тратить деньги, при чем которые, платим мы с вами.
Кто и какие условия должен создать для того, чтобы у людей были нормальные зарплаты для нормальной жизни? Это конкретный вопрос? Думаю, что конкретный. Жду конкретного ответа.
Государство должно создавать инфраструктуру и нормальный инвестиционный климат, который позволит экономике развиваться, что в свою очередь ведет к повышению заработных плат. Это как в строительстве дома. Важен каркас, а все остальное делается потом. Вот государство и обязано, согласно Конституции, создать этот нормальный каркас. А не что-то из .овна и палок...
И не надо сказок о том, что государство ничего не должно. В противном случае, на хрен оно вообще нужно?
Ответьте себе на вопрос - государство, ты зачем?
 
Да они. Все вместе. В противном случае, на хрен они нужны и на хрена на их содержание тратить деньги, при чем которые, платим мы с вами.
Вы считаете, что наших денег, то есть денег, которые мы, простые граждане, не предприниматели и не компании, платим в виде налогов и различных сборов, достаточно для того, чтобы государство могло создать для нас комфортные условия жизни? Статистика говорит, что поступления в госбюджет от физических лиц составляют всего 5 процентов. Так что не надо говорить, что граждане своими налогами наполняют госбюджет. Госбюджет наполняет бизнес. Госбюджет формируют предприниматели, то есть малая часть народа.
Но допускаю, что я ошибаюсь. Если ошибаюсь, скажите, в чем моя ошибка.
И не надо сказок о том, что государство ничего не должно. В противном случае, на хрен оно вообще нужно?
Нельзя говорить, что государство ничего не должно. Должно, конечно. Много чего должно. Но государство сложная система. Но обычно, когда говорят о государстве, имеют в виду исполнительную власть во главе с президентом. Так вот, исполнительная власть нужна, если говорить обобщенно, чтобы в стране был порядок, определенный Конституцией и законами. Это если обобщенно. Ну а дальше можно детализировать. Говорить, что должен президент, что должно правительство, что должны главы субъектов, ну и так далее. Об этом я уже говорил. Это я уже повторяюсь.
Ответьте себе на вопрос - государство, ты зачем?
Отвечу. Государство нужно, чтобы не было уличной преступности. Согласны со мной? Правильно я думаю? Хороший ответ я дал?
 
Я пишу, что делать надо, человекам вашим, которые по нужде, а вы слюни и сопли по теме размазываете, мол, государство у нас такое. Это вас таких, в спешке делали, и претензии должны быть к маме с папой, а не к государству, единственный косяк которого состоит в том, что стремится оно увеличить рождаемость любой ценой, а от этого страдает качество населения.
Вы асоциальный тип... Чужое мнение - плевать, еще и оскорблять, повышать самооценку... Мое мнение неизменно. Когда Вы идете в магазин, то видите цены с учетом налогов, затрат на производство, логистику, рекламу, плюс наценка магазина. Но когда Вы же идете на работу и работаете на ней, то получаете зарплату с вычетом стоимости средств труда, рабочего пространства + комиссионных владельцу. Так вот теперь вопрос, может ли владелец крупного бизнеса эксплуатировать труд тысяч людей? Имеет ли моральное право человек, пусть и частично, распоряжаться результатами труда тысяч людей? Не переоценивает ли он свою значимость, как и Вы, оскорбляя других людей? Говорить об грамотном управлении владельца не стоит, в больших масштабах это все заслуги менеджеров. Судьбоносные для предприятия решения может принимать руководящий коллектив, это уже было и вопросов не вызывало, ну разве что только у Вас. Неэффективный менеджмент в СССР - миф...
 
Так вот теперь вопрос, может ли владелец крупного бизнеса эксплуатировать труд тысяч людей? Имеет ли моральное право человек, пусть и частично, распоряжаться результатами труда тысяч людей?
Может. И право имеет. Вы хотя бы понимаете, что снова пишете глупости? Критикуя - предлагай. У вас есть какие-то реалистичные предложения как сделать мир таким, чтобы он вас устраивал, или вы способны именно только размазывать сопли по форуму?
Не переоценивает ли он свою значимость, как и Вы, оскорбляя других людей?
Кого я оскорбил? Вы же ноете тут, сопли-слюни-пузыри пускаете, что не так? Типа мир/общество/государство к вам не справедливы, и все во всём виноваты. А вы терпила такая бедненькая, всеми затюканная... это самая распространённая тактика тунеядцев, недоумков и неудачников. Основанная на лени, бесталанности, и зависти.
Неэффективный менеджмент в СССР - миф...
Вы так и не ответили, вы тот СССР вообще видели, или только о нём слышали, как легенды Древней Греции?
 
Вы говорите, что социальные лифты - это учеба и карьера. Хорошо, понял. А какая проблема с учебой? У нас же всеобщее среднее образование. Почему вы говорите, что у широких масс есть какие-то сложности с получением среднего образования? Какие это сложности? Уточните, пожалуйста.
Вы считаете, что широкие массы должны делать карьеру? Какую карьеру народные массы должны делать?
Я не говорю, что социальные лифты - учеба и карьера, так было в прошлой жизни. Сегодня, социальный лифт - предмет обсуждения с точки зрения экономической выгоды, а так быть не должно. Широким массам нужна не карьера, а стабильность. Стоимость человеческого труда определяет крупный бизнес. Крупный бизнес в России имеет в своей основе не интеллектуальный труд, не историю бренда, а вполне осязаемый физический труд, т.е. создается руками общества и по идее должен быть собственностью трудящегося класса, из которого он будет извлекать максимальную выгоду для себя. Я не обесцениваю интеллектуальный труд, я просто отношусь с уважением к любому физическому труду.
А почему люди работают не по профессии? Нужно указать причину. Причина-то в чем?
Знаю одного блогера, которому уже около 60 лет, и он хвалится тем, что никогда не работал физически. Он гордится этим. Показывает на камеру свои руки и говорит, что эти руки никогда не знали мозолей. Обратите внимание, это советский человек, получивший коммунистическое воспитание и лучшее в мире образование. И этот человек презирает физический труд, презирает людей физического труда, называя их быдлом. Вот почему советский человек презирает людей физического труда? Как думаете?
Ничего удивительного, у разных людей разные взгляды на жизнь, такое уж сформировалось. Если относиться ко всему в нашей жизни меркантильно, как к товару, то и отношение к людям будет такое же.
Но давайте попробуем оценить уровень интеллекта и образования этого блогера, который считает себя интеллектуалом. Я говорю о писателе Семенове. Посмотрите, пожалуйста, 2-минутный фрагмент ролика "Теорема Ферма и говяжьи хрящики" и выскажите свое мнение о том, что говорит Семенов. Он правильно все говорит? Или в чем-то ошибается? Мне интересно ваше мнение. Мнение и о Семенове, и о советском образовании, и о теореме Ферма.
Семенов не эксперт, не ученый человек, а просто человек. Если б он ремонтировал сантехнику или работал машинистом и снимал бы об этом контент, - посмотрела бы, а так... не интересно. Мнение человека который по жизни "анализирует" не имеет никакого значения, ибо оно может быть каким угодно.
 
Может. И право имеет. Вы хотя бы понимаете, что снова пишете глупости? Критикуя - предлагай. У вас есть какие-то реалистичные предложения как сделать мир таким, чтобы он вас устраивал, или вы способны именно только размазывать сопли по форуму?
А что я Вам должна предложить? Почитать хотя бы государственные документы и нормативную базу той страны, которая, по-вашему была максимально неуспешной и шла по тупиковому пути?
Кого я оскорбил? Вы же ноете тут, сопли-слюни-пузыри пускаете, что не так? Типа мир/общество/государство к вам не справедливы, и все во всём виноваты. А вы терпила такая бедненькая, всеми затюканная... это самая распространённая тактика тунеядцев, недоумков и неудачников. Основанная на лени, бесталанности, и зависти.
Я сплю мало очень мало, всегда что-то делаю, работаю или готовлюсь к работе, и в финансовом плане у меня все хорошо. И я знаю какова цена финансового благополучия и прекрасно понимаю как раз таки терпил бедненьких и затюканных, а Вы, судя по всему какой-то особенный. Максимально мотивированный, успешный взрослый дядька, который сидит строчит сказки про СОВОК, советских терпил, не понимая самого контекста и роль своей страны в прошлом, настоящем и будущем. Не смешите меня, ЭГЗБЕРД.
Вы так и не ответили, вы тот СССР вообще видели, или только о нём слышали, как легенды Древней Греции?
У меня вполне хорошее среднее образование, к тому же я увлекаюсь документами и хроникой тех лет. Все то, что Вам не нравилось в СССР, общество вполне устраивало, давало ему безопасность и стабильность.
 
А что я Вам должна предложить?
Да мне вы ничего не должны. Но и этот жалобный скулёж по поводу тяжкой доли и несправедливости, тоже непонятно к чему.
базу той страны, которая, по-вашему была максимально неуспешной и шла по тупиковому пути?
Почему это по-моему? Вы же наверняка в курсе, куда в итоге та страна пришла. В полную и глубокую жопу.
а Вы, судя по всему какой-то особенный
Я не особенный. Просто я не ною. Если меня что-то не устраивает, я стараюсь это изменить.
У меня вполне хорошее среднее образование, к тому же я увлекаюсь документами и хроникой тех лет. Все то, что Вам не нравилось в СССР, общество вполне устраивало, давало ему безопасность и стабильность.
И что? Вы знаете историю своей страны? Да её за 30 лет уже 40 раз переписали. Представляю, какая у вас в голове каша.
Все то, что Вам не нравилось в СССР, общество вполне устраивало, давало ему безопасность и стабильность.
Хе... недаром общество так дружно ломанулось в распахнутые Западом объятия. Всё готово было снести на своём пути в светлое капиталистическое будущее. Даже жрать западные объедки 10 лет, лишь бы не стоять в километровых очередях за куском хлеба в развитом социализме. Мне только не надо лапшу на уши вешать. Может я и не эксперт, но уж точно и не вы.
 
Статистика говорит, что поступления в госбюджет от физических лиц составляют всего 5 процентов. Так что не надо говорить, что граждане своими налогами наполняют госбюджет. Госбюджет наполняет бизнес. Госбюджет формируют предприниматели, то есть малая часть народа.
Засуньте в одно место эту статистику. Вот прямо и просто. Вы с каждой потраченной вами сотки рублей на покупку продуктов или услуг, отдаете 20 рублей в виде НДС. Водители, покупая бензин для своих авто, отдают 50 процентов от стоимости литра в бюджет. Любой работник с своей зарплаты отдает 13 процентов, а еще 33 процента отдает работодатель из этого же фонда заработной платы. То есть вы заработали 100 тысяч, государству (вы и работодатель вместе) отдали - 46 тысяч. Ну хватит уже играть в инфантильного и слушать всяких оленей.
Отвечу. Государство нужно, чтобы не было уличной преступности. Согласны со мной? Правильно я думаю? Хороший ответ я дал?
Фррр... Если я найму охранника вместо того, что бы платить деньги государству, я буду в большей безопасности, нежели вы или нет? Со мной в подворотне будет мой амбал, а с вами? Через сколько часов приедет полиция к вам на помощь? :)
 
Засуньте в одно место эту статистику. Вот прямо и просто. Вы с каждой потраченной вами сотки рублей на покупку продуктов или услуг, отдаете 20 рублей в виде НДС. Водители, покупая бензин для своих авто, отдают 50 процентов от стоимости литра в бюджет.
При ставке НДС в 20% я с каждых 100 рублей заплачу в бюджет примерно 16%. Но дело не в этом. Дело в том, что доля всех этих НДС, акцизов, НДФЛ и прочих платежей составляет, как утверждает статистика, всего 5 процентов.
Любой работник с своей зарплаты отдает 13 процентов, а еще 33 процента отдает работодатель из этого же фонда заработной платы. То есть вы заработали 100 тысяч, государству (вы и работодатель вместе) отдали - 46 тысяч. Ну хватит уже играть в инфантильного и слушать всяких оленей.
То, что отдал в бюджет работодатель (33% от фонда зарплаты), - это отдал бизнес, а не работник. Работник отдал только 13%. Бизнес платит и другие налоги. Но у нас-то разговор о взносе граждан (физических лиц) в госбюджет. Так вот, этот взнос составляет 5% от всей суммы госбюджета. Поэтому не надо говорить, что простые люди формируют госбюджет. Вклад простых людей не так уж и велик.
Фррр... Если я найму охранника вместо того, что бы платить деньги государству, я буду в большей безопасности, нежели вы или нет? Со мной в подворотне будет мой амбал, а с вами? Через сколько часов приедет полиция к вам на помощь? :)
Вы хотите сказать, что государство не защищает нас от хулиганов? Вы хотите сказать, что уровень уличной преступности не зависит от работы полиции? Если вы будете такое утверждать, то, пожалуйста, обоснуйте свое утверждение.
 
При ставке НДС в 20% я с каждых 100 рублей заплачу в бюджет примерно 16%. Но дело не в этом. Дело в том, что доля всех этих НДС, акцизов, НДФЛ и прочих платежей составляет, как утверждает статистика, всего 5 процентов.
Можно мне ссылку на эту статистику? С удовольствием познакомлюсь. И кстати, НДС самый собираемый налог в России. Доля НДС в бюджете России - 24,7%.Понятно, что его и юрлица платят, но все же.
Вы хотите сказать, что государство не защищает нас от хулиганов? Вы хотите сказать, что уровень уличной преступности не зависит от работы полиции? Если вы будете такое утверждать, то, пожалуйста, обоснуйте свое утверждение
В СССР было сотрудников МВД, было немногим менее 630 тысяч, в России более 1.2 млн, и это не считая Росгвардии и прочих силовиков. Преступность побеждена? :) По данным на 2022 год остались нераскрытыми 904,5 тысячи преступлений.
То, что отдал в бюджет работодатель (33% от фонда зарплаты), - это отдал бизнес, а не работник. Работник отдал только 13%. Бизнес платит и другие налоги. Но у нас-то разговор о взносе граждан (физических лиц) в госбюджет.
А бизнес, это не люди? Инопланетяне? :) Вот кстати, именно по причине такого отношения к бизнесу, в том числе и у вас, у нас он в зачаточном состоянии. И второе, налог идет с заработной платы именно физического лица. То есть чем больше заработная плата физического лица, тем больше платится налогов. Как ни крутите, но корреляция есть.
 
Можно мне ссылку на эту статистику? С удовольствием познакомлюсь.
Я попозже дам вам ссылку на структуру доходов госбюджета России. Сейчас у меня под рукой нет ссылки.
И кстати, НДС самый собираемый налог в России. Доля НДС в бюджете России - 24,7%.Понятно, что его и юрлица платят, но все же.
А что "но все же"? Львиная доля НДС приходится именно на юридических лиц.
В СССР было сотрудников МВД, было немногим менее 630 тысяч, в России более 1.2 млн, и это не считая Росгвардии и прочих силовиков. Преступность побеждена? :) По данным на 2022 год остались нераскрытыми 904,5 тысячи преступлений.
А что значит победить преступность? Это значит совсем ее искоренить? Но совсем искоренить преступность невозможно. А преступность бывает разной. Поэтому, говоря о нераскрытых 904,5 тысячах преступлений, надо бы сказать об общем количестве преступлений и о том, какие преступления остались нераскрытыми. Ведь одни преступления легко раскрываются, а некоторые раскрывать очень трудно. Так что голая цифра тут мало о чем говорит.
А бизнес, это не люди? Инопланетяне? :)
Бизнес - это тоже люди. Но взнос бизнеса, то есть бизнесменов, в госбюджет значительно больше, чем взнос наемных работников. Без предпринимателей, которые создают производства и управляют процессом, никаких взносов в бюджет не будет. Экономика держится на предпринимателях. Не будет предпринимателей - все рухнет. И бюджет тоже рухнет. Вот такая вот ситуация. И это надо понимать.
Вот кстати, именно по причине такого отношения к бизнесу, в том числе и у вас, у нас он в зачаточном состоянии.
А какое у нас отношение к бизнесу? И чье отношение? У меня вот, нормальное отношение к бизнесу и предпринимателям.
И второе, налог идет с заработной платы именно физического лица. То есть чем больше заработная плата физического лица, тем больше платится налогов. Как ни крутите, но корреляция есть.
Да, корреляция есть. Связь прямая. Но взносы в социальные фонды делает работодатель-предприниматель, а не наемный работник.
 
В СССР было сотрудников МВД
А какая разница, сколько сотрудников МВД было в СССР, если проблемами рядового населения они не занимались от слова совсем. В СССР силовые структуры были созданы специально для того, чтобы защищать элиту от народа. По факту было именно так. А вот как раз декларации можно засунуть в одно место.
 
Я не говорю, что социальные лифты - учеба и карьера, так было в прошлой жизни. Сегодня, социальный лифт - предмет обсуждения с точки зрения экономической выгоды, а так быть не должно.
А с какой точки зрения надо обсуждать какие-то непонятные мне социальные лифты?
Широким массам нужна не карьера, а стабильность.
И что получается? Широким массам не нужны социальные лифты? Или как?
Стоимость человеческого труда определяет крупный бизнес.
Стоимость человеческого труда определяет ситуация на рынке труда и состояние экономики в целом. При чем тут крупный или малый бизнес? Бизнес реагирует на ситуацию.
Крупный бизнес в России имеет в своей основе не интеллектуальный труд, не историю бренда, а вполне осязаемый физический труд, т.е. создается руками общества и по идее должен быть собственностью трудящегося класса, из которого он будет извлекать максимальную выгоду для себя.
Интересно рассуждаете. Давайте рассмотрим такую ситуацию. Есть завод. На нем работает одна тысяча человек. И вот все эти работники стали собственниками завода. Вопрос! Каким образом они будут извлекать максимальную выгоду для себя? Пожалуйста, попробуйте детально описать, как все будет организовано и кто будет управлять работой завода.
 
Назад
Сверху Снизу