Средний размер микрозайма "до зарплаты" обновил годовой рекорд

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
По итогам первого месяца текущего года средний размер краткосрочного микрозайма «до зарплаты», которые выдавались российским заемщикам, составлял 9,57 тысячи рублей. В соответствии с аналитикой Национального бюро кредитных историй (НБКИ), данный показатель превышает все месячные значения 2023 года.

Подсчет традиционно осуществлялся на основе сведений, предоставленных в бюро 2 тысячами организациями-займодавцами. При этом во внимание принимались выдачи до 30 тысяч рублей.

После планового уточнения показатель декабря 2023 года существенно не изменился, в то время как обновленное январское значение превысило его на 30 рублей. Тем не менее, как можно видеть на приведенном графике, столь небольшой разницы хватило для обновления пика в годовой динамике.

22.02.2024.jpg

Ранее сообщалось о том, что в январе количество предоставленных россиянам займов «до зарплаты» напротив демонстрировало снижение.
 
@AvRush, Ну в Европе поступили хитрее. Они не сали убеждать вас или даже свой бизнес. Убедили избирателей. Вот СДПГ, активно это объясняла немцам весь двадцатый век и за них хорошо голосовали после войны.
А в чем именно СДПГ убедила немцев? В том, что богатые должны платить повышенные налоги? И только из-за этого немцы голосовали за СДПГ?
Но давайте вернемся в Россию. У нас ведь тоже вводится прогрессивная шкала налогообложения. У нас тоже богатые будут платить больше. Но почему, например, человек, получающий 100 тысяч рублей в месяц, должен платить больше, чем получающий 50 тысяч? Как будут убеждать нас, что первый должен платить больше? Цифры я указал условные.
 
Выборы руководителей предприятий появились, мне кажется, только при Горбачеве. Я, конечно, могу ошибаться, но до Горбачева вроде такого не было. Но в итоге затея оказалась провальной. Рабочие часто выбирали откровенных популистов, тех, у кого язык был хорошо подвешен. Нет, в экономике, в производстве, в бизнесе демократии быть не должно. Да и в политике демократию вводить надо осторожно, постепенно и вдумчиво. Иначе можно создать хаос. Поэтому я понимаю Путина, понимаю, почему он сдерживает разгул демократии, держит демократию в определенных рамках. До демократии нам еще надо дорасти.
Тут я с Вами солидарна, собственно это и была основная причина развала СССР, предприятия хоть и не разваливались, но и по пути развития страна больше не шла, надо было иметь что-то еще помимо военно-промышленной экономики, чтобы преодолеть кризисы и выйти на новый уровень. Я лишь хочу сказать, что сегодня, если заморочиться, то с популизмом можно бороться, внедрив подробные системы оценки кандидата и дать выбор компьютеру, а не социуму, а пока да, работаем в ручном режиме и с приличным погрешностями. Под социализацией же крупного бизнеса я имею ввиду идеологическую направленность предприятий. Если мы будем идти и дальше по пути меньшего сопротивления и повышения доходности, то с кризисами будет справляться все сложней, а расплачиваться за все это будет работник, покупательская способность которого будет однозначно снижаться. Конечно, сравнивать тут есть что и с чем, но надо уметь конвертировать экономику прошлого в экономику текущего времени и учитывать проблемы и задачи конкретных временных отрезков времени, учитывать разнообразие/возможности, качество продукции. Ваша проблема лишь в том, что Вы верите в талантливого руководителя, а я верю в то, что мы уже сегодня столкнулись с кризисом перепроизводства, как минимум в пищевой отрасли, к огромному количеству издержек и тотальной зависимости от сырьевого дохода. Я думаю, что эти проблемы не решаемы на текущий момент, и есть как есть, но говорить что это норма...
Почему собственник должен в чем-то разбираться лучше экспертов? Не должен он разбираться во всех вопросах лучше экспертов. Да и не может разбираться. Он что, сверхчеловек какой-то, что ли? Собственник-предприниматель создает какой-то бизнес и нанимает управленцев, экспертов и всех других специалистов, которые ему нужны.
Даже не так. Собственник нанимает менеджера и передает ему оперативное управление, оставляя за собой только стратегию бизнеса. Надо понимать, что собственник бизнеса - это тот человек, который рискует своими деньгами, своим капиталом. Поэтому у него совсем другая мотивация и другой взгляд на бизнес. У него есть частный интерес. А менеджер - это наемный работник. Хоть на частном предприятии, хоть на государственном. Можно и дальше продолжать, но вы, надеюсь, поняли, о чем я хотел сказать. Жду ваших возражений, которые, я уверен, будут.
По Вашим словам можно сделать вывод, что собственник - игрок по жизни, т.е. делает одно важное движение и бизнес идет туда куда надо, или не делает и бизнес никуда не идет, или делает, но не то или почти то. Не все предприятия спасет менеджмент. Бизнес - это постоянная игра, одни компании приходят, другие уходят, а кто-то остается надолго, но это не показатель эффективности менеджмента, ведь в основе всегда лежит спрос. Так вот, почему бы ребятам, которые не добывают уголь, но охотно тратят деньги с добычи угля в своих интересах не пойти куда подальше и не создать реально свой бизнес. У нас в любой отрасли огромное количество "паразитов", которые как "наши" собственники нужны, но толку от них если честно... К сожалению, спекулянты и феодалы не исчезнут никуда - sad true, это я учитываю, но голосую тут за то, чтобы государство не боялось отделить от себя "непартийную" номенклатуру от бизнеса, который не понятно зачем оказался в руках собственника. Одно дело - создать компанию IBM за счет частных инвестиций и на инфраструктуре, которую подготовило государство(оказало влияние), другое дело - поставить металлургический завод за счет государства и людей, а потом просто кормить с дохода тысячи семей, которые свой капитал инвестируют в более привлекательные вещи или проекты, вместо того, чтобы проводить модернизацию за счет "народных" предприятий в смежных и важных для страны отраслях. Разделяйте, пожалуйста, бизнес и "временного" собственника, который возможно когда-то и пришелся ко времени.
Без собственника никак нельзя. Собственник обязательно должен быть. Собственником может быть или частное лицо, частные лица, или государство. Как вы хотите обойтись без собственника? Это невозможно.
Это очень легко, часть предприятий после развала СССР, которые остались под партийной номенклатурой (да, и в СССР были "собственники", если откинуть формальности), не были как минимум разрушены, но тут опять же надо учитывать спрос. Причем тут вообще собственник, если предприятие или целая отрасль была создана людьми, государством и в меньшей степени частным инвестором? Тут следует говорить о целях бизнеса, а не моделях управления.
 
А в чем именно СДПГ убедила немцев? В том, что богатые должны платить повышенные налоги? И только из-за этого немцы голосовали за СДПГ?
Но давайте вернемся в Россию. У нас ведь тоже вводится прогрессивная шкала налогообложения. У нас тоже богатые будут платить больше. Но почему, например, человек, получающий 100 тысяч рублей в месяц, должен платить больше, чем получающий 50 тысяч? Как будут убеждать нас, что первый должен платить больше? Цифры я указал условные.
Смысл прогрессивной шкалы все-таки в том, чтобы наоборот снять нагрузку с малоимущих, а не ткнуть им пальцем и сказать, смотрите мы теперь будем больше драть с буржуев. Лично я бы сняла как раз таки нагрузку с малоимущих совсем, снизила б её и для среднего класса. А для богатых, с доходами от 100 млн. в год, увеличила в два раза, плюс-минус так это и работает в "цивилизованных странах".
 
Вот кто тогда виноват? Так может и рабство тогда не стоило запрещать во всем мире?)))
Мне иногда кажется, что его и не запрещали вовсе )))
Что значит быть хорошим экономистом? Кто такой, по-вашему, хороший экономист? Вот кто такой хороший инженер в машиностроении, я понимаю. Это человек, умеющий решать технические задачи. А хороший экономист что решает, чем занимается?
Человек умеющий управлять экономическими процессами, умеющий предвидеть развитие событий на рынке, умеющий прикладывать те или иные экономические постулаты на практике и так далее. Ну это так, навскидку 🙂
Даже, как вы говорите, приводя в пример Мезоса, у них мнения могут быть совершенно противоположными. Почему так? И кто из них прав?
Оба 🙂 Экономика это не техническая наука, а гуманитарная. И как в любой гуманитарной науке, всегда есть место множеству мнений.
 
Человек умеющий управлять экономическими процессами, умеющий предвидеть развитие событий на рынке, умеющий прикладывать те или иные экономические постулаты на практике и так далее. Ну это так, навскидку 🙂
Хоть и на вскидку, но, думаю, верно. Человек, занимающийся реальными экономическими вопросами, решающий экономические вопросы, - это и есть экономист. Это практик, это не теоретик. Перед ним стоит какая-то эконмическая задача - и он ее решает. К таким экономистам у меня вопросов нет, с ними все понятно. Такое экономисты-практики должны быть и на уровне предприятий, и на уровне регионов, и на государственном уровне. Есть и министерство экономического развития, в котором экономисты решают реальные практические вопросы.
Но Маркс-то не был практиком, он был теоретиком. Одним из многих, кстати. Были и другие теоретики, масштабом не меньше Маркса. Но в СССР Карл Маркс был первым ученым-экономистом. Но к чему сводилось его экономическое учение? К тому, что частная собственность на средства производства позволяет эксплуатировать наемных работников, то есть присваивать результат их труда. Поэтому, считал Маркс и призывал к этому, надо отнять средства производства у капиталистов и тогда все заживут богато. Отняли, послушав Маркса. Стали строить социализм. И вроде построили. Но что в итоге? А в итоге пришлось возвращаться к капитализму. Почему? А потому что практика не подтвердила теорию Маркса. Теория осталась гипотезой, не став теоремой.
Оба 🙂 Экономика это не техническая наука, а гуманитарная. И как в любой гуманитарной науке, всегда есть место множеству мнений.
Мнений может быть много в любой науке. Но не может быть много верных мнений. То есть гипотез и теорий может быть много. Но не все гипотезы будут подтверждены практикой. Теория Маркса практикой подтверждена не была. А практика критерий истины. А двух истин об одном предмете быть не может. Так что один из теоретиков был не прав. И это Карл Маркс. Такое мое мнение.
 
@AvRush, Убедили в том, что надо строить социальное государство. И не стоит сравнивать налоговую систему в РФ и Германии. Тот же прогрессивный налог несопоставим. В РФ самая высокая ставка 22% В Германии все что выше 17тыс сразу 24% а Максимум доходит до 45%. Это еще не все. Люди побогаче, не помню сколько надо зарабатывать только, так вот они еще платят налог на солидарность: +на 5,5% увеличивают налоги. Если на работе получаешь какие-то привилегии, например, автомобиль, то платишь налог. Немцы не зря пытались в 90х в Монако перебраться. Только налоговая бдит.
 
@AvRush, Убедили в том, что надо строить социальное государство. И не стоит сравнивать налоговую систему в РФ и Германии. Тот же прогрессивный налог несопоставим. В РФ самая высокая ставка 22% В Германии все что выше 17тыс сразу 24% а Максимум доходит до 45%. Это еще не все. Люди побогаче, не помню сколько надо зарабатывать только, так вот они еще платят налог на солидарность: +на 5,5% увеличивают налоги. Если на работе получаешь какие-то привилегии, например, автомобиль, то платишь налог. Немцы не зря пытались в 90х в Монако перебраться. Только налоговая бдит.
Вопрос очень интересный и актуальный. Я попозже отвечу вам. Надо с мыслями собраться.
 
Смысл прогрессивной шкалы все-таки в том, чтобы наоборот снять нагрузку с малоимущих, а не ткнуть им пальцем и сказать, смотрите мы теперь будем больше драть с буржуев. Лично я бы сняла как раз таки нагрузку с малоимущих совсем, снизила б её и для среднего класса. А для богатых, с доходами от 100 млн. в год, увеличила в два раза, плюс-минус так это и работает в "цивилизованных странах".
Я выскажу такую мысль. Прогрессивная шкала налогообложения ни с кого никакую нагрузку не снимает. Это иллюзия, что такая шкала снимает налоговую нагрузку. Прогрессивная шкала - это популизм и обман.
Давайте порассуждаем. Допустим, МРОТ - 20 тысяч рублей. НДФЛ - 13%. Зарплата Сидорова - 30 тысяч в месяц. Чистыми на руки он получит (30 000 х 0,87) 26 100 рублей. Но вот государство решило снять налоговую нагрузку с малоимущих и зарплаты до 30 тысяч освободило от НДФЛ. Теперь Сидоров поучает на руки 30 тысяч. Неплохо.
Но некоторые обстоятельства заставили Сидорова уволиться. После непродолжительных поисков он нашел работу по своей профессии на другом предприятии. Но там зарплата 25 тысяч. Но Сидорову деваться некуда, пришлось соглашаться на такую зарплату.
Прошло некоторое время и Сидорову пришлось уволиться и с этого предприятия. Немного подумав, он решил узнать, не требуются ли рабочие на предприятии, на котором он раньше работал. Оказалось, что рабочие нужны. Но зарплата - 25 тысяч.
Чувствуете, к чему я клоню? Клоню к тому, что малоимущим надо помогать, не освобождая их от уплаты НДФЛ, а как-то иначе. А как иначе? Этот вопрос я задаю вам. И готов обсуждать вопрос прогрессивного налогообложения. И сразу выскажу свое мнение. Прогрессивная шкала налогообложения является полной ерундой, не имеющая ни экономического, ни социального смысла. Не надо городить огород с этой шкалой. НДФЛ должен быть один для всех. И никакие так называемые цивилизованные страны не могут быть в этом деле примером.
Давайте подумаем, как НДФЛ оставить для всех в размере 13%, но при этом помочь малоимущим. И кстати, почему человек становится малоимущим? Тоже ведь интересный вопрос. Его тоже можно обсудить.
 
Давайте подумаем, как НДФЛ оставить для всех в размере 13%, но при этом помочь малоимущим.
Помоги себе сам. Устала правая рука, помоги левой.
кстати, почему человек становится малоимущим?
Потому что ему мозга недодали, а он ещё и сидит в интернете, и пытается вникнуть в теорему Ферма. :kolobok_yes:
 
Чувствуете, к чему я клоню? Клоню к тому, что малоимущим надо помогать, не освобождая их от уплаты НДФЛ, а как-то иначе. А как иначе? Этот вопрос я задаю вам. И готов обсуждать вопрос прогрессивного налогообложения. И сразу выскажу свое мнение. Прогрессивная шкала налогообложения является полной ерундой, не имеющая ни экономического, ни социального смысла. Не надо городить огород с этой шкалой. НДФЛ должен быть один для всех. И никакие так называемые цивилизованные страны не могут быть в этом деле примером.
Социальный смысл нулевой ставки подоходного простой. Все крутится вокруг прожиточного минимума. Если доход по мнению государства меньше прожиточного минимума, то налог с доходов заставляет людей "голодать". Задача государства, наоборот, не давать людям голодать.
 
Я выскажу такую мысль. Прогрессивная шкала налогообложения ни с кого никакую нагрузку не снимает. Это иллюзия, что такая шкала снимает налоговую нагрузку. Прогрессивная шкала - это популизм и обман.
Давайте порассуждаем. Допустим, МРОТ - 20 тысяч рублей. НДФЛ - 13%. Зарплата Сидорова - 30 тысяч в месяц. Чистыми на руки он получит (30 000 х 0,87) 26 100 рублей. Но вот государство решило снять налоговую нагрузку с малоимущих и зарплаты до 30 тысяч освободило от НДФЛ. Теперь Сидоров поучает на руки 30 тысяч. Неплохо.
Но некоторые обстоятельства заставили Сидорова уволиться. После непродолжительных поисков он нашел работу по своей профессии на другом предприятии. Но там зарплата 25 тысяч. Но Сидорову деваться некуда, пришлось соглашаться на такую зарплату.
К реальности это имеет мало отношения. Кому на Руси жить хорошо? Мало ли у нас дормоедов и эксплуататоров? Так почему бы не обложить их дополнительным налогом? Они не обеднеют, а государству хорошо(зависит от идеологии правящих илит). Повысив налоги для богатых и снизив их для бедных, мы смягчим классовый разрыв, как минимум визуально. Фактически, условно, Петя-фрезеровщик будет получать больше денег на руки здесь и сейчас. Мы же в самые трудные времена наоборот ничего не делаем для Пети, налоги не снижаем, цены/акцизы растут, в общем бред. Есть например Собчак, которая владеет промыслом рыбы на ДВ, а именно занимается крабом, только какое отношение она имеет к ДВ? Почему она должна вылавливать краба и гнать его в Корею, Китай и платить налогов чуть больше, чем Петя-фрезеровщик, который является реальным трудовым элементом в отличии от неё и не имеет сверхдоходов? Как Вы поможете Пете по-другому? Повысите прожиточный минимум? Мне кажется, самое эффективное - облагать крупную прибыль большим налогом и завязывать со всякими льготами крупнякам, пусть платят своим менеджерам не по 100 млн. в год, а 50.
Потому что ему мозга недодали, а он ещё и сидит в интернете, и пытается вникнуть в теорему Ферма. :kolobok_yes:
Ну во-первых, без врачей, учителей и говновозов Ваша жизнь и моя скатится в ад. Во-вторых, далеко не все имеют генеалогическое древо из купцов, да торгашей. Все-таки генетика и семья влияет на приоритеты, потенциал и развитие.
 
во-первых, без врачей, учителей и говновозов Ваша жизнь и моя скатится в ад. Во-вторых, далеко не все имеют генеалогическое древо из купцов, да торгашей. Все-таки генетика и семья влияет на приоритеты, потенциал и развитие.
А как первое и второе связано с тем, о чём написал я?
 
Социальный смысл нулевой ставки подоходного простой. Все крутится вокруг прожиточного минимума. Если доход по мнению государства меньше прожиточного минимума, то налог с доходов заставляет людей "голодать". Задача государства, наоборот, не давать людям голодать.
Во-первых, зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума. И за этим должно следить государство. Во-вторых, вы серьезно считаете, что если малоимущие не будут платить подоходный налог, то это заметно улучшит их материальное положение?
Не от уплаты налогов надо освобождать, тем самым унижая людей, указывая, что они такие ничтожные, что не могут нормально зарабатывать, а повышать зарплаты. Но почему зарплаты низкие? Почему работодатели не платят такие зарплаты, которые позволили бы людям достойно жить? Почему государство не установит такой минимальный уровень зарплат, который позволил бы людям нормально жить? Что можете ответить на эти вопросы?
 
@AvRush, Убедили в том, что надо строить социальное государство.
Социальное государство - это хорошо. В наше время никто не будет выступать против социального государства. Но что такое социальное государство? Социальное государство, как я уже говорил, - это такое государство, которое создает нормальные условия для жизни и работы, и в котором нет сословий, то есть все граждане имеют равные права. Ну и социальное государство должно поддерживать тех, кто в силу разных причин не может обеспечить себе более-менее нормальную жизнь.
Но что такое нормальные условия, спросите вы. Вот над этим можно подумать. Давайте попробуем составить список нормальных условий жизни. Я напишу первый пункт списка, а вы и другие форумчане дополняйте список. Посмотрим, что у нас получится.
Итак, первый пункт:
1. Не должно быть уличной преступности.
Если будет уличная преступность, у нас не будет нормальной жизни. Хорошо, государство добилось того, что уличная преступность исчезла. Что еще должно сделать социальное государство? Что должно быть во втором пункте списка?
И не стоит сравнивать налоговую систему в РФ и Германии. Тот же прогрессивный налог несопоставим. В РФ самая высокая ставка 22% В Германии все что выше 17тыс сразу 24% а Максимум доходит до 45%. Это еще не все. Люди побогаче, не помню сколько надо зарабатывать только, так вот они еще платят налог на солидарность: +на 5,5% увеличивают налоги. Если на работе получаешь какие-то привилегии, например, автомобиль, то платишь налог. Немцы не зря пытались в 90х в Монако перебраться. Только налоговая бдит.
Ага, то есть богатым и успешным немцам, если они пытаются перебраться в Монако, не очень-то нравится такая прогрессивная шкала налогообложения. А почему не нравится? Они бедным не хотят помогать? Они какие-то несознательные? Им не нравится такое социальное государство?
 
Социальное государство, как я уже говорил, - это такое государство, которое создает нормальные условия для жизни и работы, и в котором нет сословий, то есть все граждане имеют равные права.
Какое же бред ты иногда несёшь. Не перестаю удивляться.
 
К реальности это имеет мало отношения. Кому на Руси жить хорошо? Мало ли у нас дормоедов и эксплуататоров? Так почему бы не обложить их дополнительным налогом? Они не обеднеют, а государству хорошо(зависит от идеологии правящих илит).
Чтобы продолжить предметный разговор, вам надо назвать тех, кого вы считаете дармоедами и эксплуататорами. Я догадываюсь, кого вы имеете в виду. Но будет лучше, если вы назовете их вслух, чтобы форумчане не строить догадки.
Повысив налоги для богатых и снизив их для бедных, мы смягчим классовый разрыв, как минимум визуально. Фактически, условно, Петя-фрезеровщик будет получать больше денег на руки здесь и сейчас.
А зачем таким топорным способом уменьшать разрыв в доходах бедных и богатых? И зачем вообще уменьшать разрыв? Какая польза бедному от того, что богатые станут получать меньше? Я даже вот что скажу. Чем больше в стране богатых и сверхбогатых, тем лучше для бедных.
Мы же в самые трудные времена наоборот ничего не делаем для Пети, налоги не снижаем, цены/акцизы растут, в общем бред.
Тогда такой вопрос. Почему у Пети-фрезеровщика низкая зарплата? В чем причина? Давайте этот вопрос выясним.
Есть например Собчак, которая владеет промыслом рыбы на ДВ, а именно занимается крабом, только какое отношение она имеет к ДВ?
Дальний Восток находится в составе России. А Собчак является гражданской России. Вот такое ее отношение к ДВ. Не понял, в чем проблема-то?
Почему она должна вылавливать краба и гнать его в Корею, Китай
Потому что они имеет на это право.
и платить налогов чуть больше, чем Петя-фрезеровщик, который является реальным трудовым элементом в отличии от неё и не имеет сверхдоходов?
Почему вы решили, что Собчак платит налогов чуть больше, чем Петя-фрезеровщик? Не чуть больше она платит, а значительно больше, несравнимо больше. Она платит и из личных доходов, и из прибыли своей компании.
Как Вы поможете Пете по-другому? Повысите прожиточный минимум?
А зачем Пете помогать? У него нормальная востребованная рынком специальность. Не думаю, что Петя бедствует.
Мне кажется, самое эффективное - облагать крупную прибыль большим налогом и завязывать со всякими льготами крупнякам, пусть платят своим менеджерам не по 100 млн. в год, а 50.
А почему вы хотите диктовать собственникам бизнеса, кому и сколько платить?
 
Какое же бред ты иногда несёшь. Не перестаю удивляться.
Если ты хочешь что-то сказать мне, то говори конкретней и аргументированней. Сказать просто, что оппонент сказал бред, - это не аргумент. Так что давай выкладывай аргументы или молчи.
 
Если ты хочешь что-то сказать мне, то говори конкретней и аргументированней.
Что вот тут:
в котором нет сословий, то есть все граждане имеют равные права
можно конкретизировать или аргументировать? Как можно аргументировать бред? Бред можно только констатировать.
Достаточно того, что я бред выделил. Весь твой демагогически-дилетантский понос я исследовать не в состоянии, да и не хочу.
Ага. Щас. :kolobok_biggrin:
 
можно конкретизировать или аргументировать? Как можно аргументировать бред? Бред можно только констатировать.
Не надо мой бред аргументировать. Свой бред аргументировать буду я. А ты аргументируй свое утверждение, что сказанное мною является бредом. Понял? Сможешь аргументировать? Не сможешь. Вот и помалкивай, не лезь в серьезные разговоры со своим банальным мышлением.
 
А ты аргументируй свое утверждение, что сказанное мною является бредом.
Да легко. Нет, не было, и никогда не будет государства/общества, без сословий и чтобы все граждане были уравнены в правах. Это невозможно даже теоретически. И писать об этом может только человек в бреду.
Вот и помалкивай
Расстроился, что тебя на том форуме забанили? Не расстраивайся, ты же сам к этому стремился.
 
Да легко. Нет, не было, и никогда не будет государства/общества, без сословий и чтобы все граждане были уравнены в правах. Это невозможно даже теоретически. И писать об этом может только человек в бреду.
Практически все современные государства социальные, то есть в них нет сословий. Если будешь возражать, назови сословия России.
Расстроился, что тебя на том форуме забанили? Не расстраивайся, ты же сам к этому стремился.
А меня разве там забанили? Надо будет посмотреть. А за что забанили?
 
Практически все современные государства социальные, то есть в них нет сословий.
Ты всё воспринимаешь настолько буквально? Я подразумеваю в контексте темы под сословиями расслоение общества. А вот отсутствие формального деления на классы - это просто пустозвонство. Ну нет классов, и что, все стали равны?
А меня разве там забанили? Надо будет посмотреть. А за что забанили?
Конечно забанили. За твоё хамство по отношению к администрации того форума, которое ты допустил на этом форуме.
 
Ты всё воспринимаешь настолько буквально? Я подразумеваю в контексте темы под сословиями расслоение общества.
Не подразумевать надо, а знать значения терминов. А иначе ты будешь одно подразумевать, я - другое. Веселый разговор получится. Веселый, но глупый. В России и в большинстве других стран сословий нет. Это факт. И не не надо ничего подразумевать ни в каком контексте. Короче говоря, не надо умничать. Чрезмерно. Немного поумничать можно. Так что умничай, но знай меру.
А вот отсутствие формального деления на классы - это просто пустозвонство. Ну нет классов, и что, все стали равны?
А кто тебе сказал, что нет деления на классы? Классы были, есть и всегда будут. А вот сословий нет. А о каком равенстве ты говоришь? Люди никогда не будут равны по всем параметрам. А вот перед законом они должны быть равны. И они в современных государствах равны. Не во всех, но в большинстве государств. И это один из признаков социального государства. Наверное, самый главный признак.
Конечно забанили. За твоё хамство по отношению к администрации того форума, которое ты допустил на этом форуме.
Действительно забанили. Вот какое сообщение появилось при моей попытке зайти на форум: "Вы были заблокированы по следующей причине: 3.22. Оскорбительная и необоснованная критика форума, клевета на администрацию и пользователей, в том числе на других открытых ресурсах, наказывается баном пожизненно".
Ха-ха! Они меня забанили пожизненно. Ну точно идиоты. Я же уже говорил тебе, что там идиоты собрались. Это я о модераторах говорю и о тех форумчанах, кто участвовал в обсуждении моих тем. Я не услышал ни одной умной мысли, одна банальщина. А модераторов там, наверное, специально таких глупых подобрали. Ну чтобы они не выделялись умом по сравнению с главной теткой-модератором. Эта тетка дура дурой. Набитая дура. Ну и остальные модераторы ей под стать.
И это заявление, что я заблокирован пожизненно, говорит об их глупости. Ну как можно забанить пожизненно? При желании я могу зайти на форум с другого аккаунта и под другим ником. В этом же нет никакой проблемы. А они, идиоты, заявляют, что забанили меня пожизненно.
Надо будет так и сделать. Через некоторое время зайду на форум под другим ником, поучаствую в обсуждении разных тем и вопросов. Ну а потом скажу, что я и есть тот АвРуш, которого глупые модераторы забанили пожизненно. Но это будет через месяца два, не раньше.
 
Ты всё воспринимаешь настолько буквально? Я подразумеваю в контексте темы под сословиями расслоение общества.
Не подразумевать надо, а знать значения терминов. А иначе ты будешь одно подразумевать, я - другое. Веселый разговор получится. Веселый, но глупый. В России и в большинстве других стран сословий нет. Это факт. И не не надо ничего подразумевать ни в каком контексте. Короче говоря, не надо умничать. Чрезмерно. Немного поумничать можно. Так что умничай, но знай меру.
А вот отсутствие формального деления на классы - это просто пустозвонство. Ну нет классов, и что, все стали равны?
А кто тебе сказал, что нет деления на классы? Классы были, есть и всегда будут. А вот сословий нет. А о каком равенстве ты говоришь? Люди никогда не будут равны по всем параметрам. А вот перед законом они должны быть равны. И они в современных государствах равны. Не во всех, но в большинстве государств. И это один из признаков социального государства. Наверное, самый главный признак.
Конечно забанили. За твоё хамство по отношению к администрации того форума, которое ты допустил на этом форуме.
Действительно забанили. Вот какое сообщение появилось при моей попытке зайти на форум: "Вы были заблокированы по следующей причине: 3.22. Оскорбительная и необоснованная критика форума, клевета на администрацию и пользователей, в том числе на других открытых ресурсах, наказывается баном пожизненно".
Ха-ха! Они меня забанили пожизненно. Ну точно идиоты. Я же уже говорил тебе, что там идиоты собрались. Это я о модераторах говорю и о тех форумчанах, кто участвовал в обсуждении моих тем. Я не услышал ни одной умной мысли, одна банальщина. А модераторов там, наверное, специально таких глупых подобрали. Ну чтобы они не выделялись умом по сравнению с главной теткой-модератором. Эта тетка дура дурой. Набитая дура. Ну и остальные модераторы ей под стать.
И это заявление, что я заблокирован пожизненно, говорит об их глупости. Ну как можно забанить пожизненно? При желании я могу зайти на форум с другого аккаунта и под другим ником. В этом же нет никакой проблемы. А они, идиоты, заявляют, что забанили меня пожизненно.
Надо будет так и сделать. Через некоторое время зайду на форум под другим ником, поучаствую в обсуждении разных тем и вопросов. Ну а потом скажу, что я и есть тот АвРуш, которого глупые модераторы забанили пожизненно. Но это будет через месяца два, не раньше.
 
Классы были, есть и всегда будут. А вот сословий нет. А о каком равенстве ты говоришь?
Я говорю о том же равенстве, о котором ты пишешь выше. И в этом смысле твои сентенции о разнице между понятиями классы и сословия - пустая трепотня.
Я не услышал ни одной умной мысли
А ты когда стал способен отличить умную мысль от глупой? У тебя прорезалась вторая извилина? Это морщина, дятел.
Через некоторое время зайду на форум под другим ником
Тогда забанят по IP. У нас там клоны вычисляются довольно быстро. Кстати, тебя бы и тут забанили давно. Но знаешь почему держат? Форуму нужен контент, любого качества, главное количество. Только поэтому и держат. Для наполнения. Но один форум я таки от твоего дерьма почистил. Реально заработал плюс в карму.

И зачем ты мне пишешь по два сообщения? Я и по одному-то твои сообщения читаю по диагонали. Умного всё равно ничего не родишь. Хоть одна строчка, хоть сто одна.
 
Назад
Сверху Снизу