Средний размер микрозайма "до зарплаты" обновил годовой рекорд

По итогам первого месяца текущего года средний размер краткосрочного микрозайма «до зарплаты», которые выдавались российским заемщикам, составлял 9,57 тысячи рублей. В соответствии с аналитикой Национального бюро кредитных историй (НБКИ), данный показатель превышает все месячные значения 2023 года.

Подсчет традиционно осуществлялся на основе сведений, предоставленных в бюро 2 тысячами организациями-займодавцами. При этом во внимание принимались выдачи до 30 тысяч рублей.

После планового уточнения показатель декабря 2023 года существенно не изменился, в то время как обновленное январское значение превысило его на 30 рублей. Тем не менее, как можно видеть на приведенном графике, столь небольшой разницы хватило для обновления пика в годовой динамике.

22.02.2024.jpg

Ранее сообщалось о том, что в январе количество предоставленных россиянам займов «до зарплаты» напротив демонстрировало снижение.
 
Мнений может быть много в любой науке. Но не может быть много верных мнений. То есть гипотез и теорий может быть много. Но не все гипотезы будут подтверждены практикой. Теория Маркса практикой подтверждена не была. А практика критерий истины. А двух истин об одном предмете быть не может. Так что один из теоретиков был не прав. И это Карл Маркс. Такое мое мнение.
Экономика это не статичное явление. Она может быть растущей, падающей, стагнирующей и так далее, в ней могут проходить разные инфляционные и прочие процессы, а значит для каждой из конкретной ситуации может быть верна та или иная теория. В какой-то ситуации могут работать теории Маркса, в какой-то Мезоса, а в какой-то и Кейнса.
 
Экономика это не статичное явление. Она может быть растущей, падающей, стагнирующей и так далее, в ней могут проходить разные инфляционные и прочие процессы, а значит для каждой из конкретной ситуации может быть верна та или иная теория. В какой-то ситуации могут работать теории Маркса, в какой-то Мезоса, а в какой-то и Кейнса.
Чтобы более-менее осознанно рассуждать на эту тему, нужны определенные экономические знания, нужны знания разных теорий. У меня таких знаний нет. А вот вопросы есть. Вопросы постоянно возникают. Сейчас вот родился такой вопрос. Чью теорию, Маркса, Мизеса, Кейнса или, может быть, какую-то другую теорию использует Банк России для подавления инфляции, которая не прекращается у нас больше уже 30 лет? Может, Центробанк не ту теорию использует, как думаете?
 
А ты когда стал способен отличить умную мысль от глупой? У тебя прорезалась вторая извилина? Это морщина, дятел.
Понял, вопросов нет. Морщина так морщина. Главное, чтобы голова работала. А она у меня работает. У тебя, кстати, тоже работает. Но немного хуже моей. На чуть-чуть хуже. На самую малость. Но, увы, хуже. Но это не страшно, ты не переживай. Я об этом никому не скажу.
Тогда забанят по IP. У нас там клоны вычисляются довольно быстро.
Думаешь, у этих идиотов есть такие возможности? Что-то я в этом сомневаюсь. Но посмотрим.
Кстати, тебя бы и тут забанили давно. Но знаешь почему держат? Форуму нужен контент, любого качества, главное количество. Только поэтому и держат. Для наполнения.
Меня не за что банить. Я никого не оскорбляю, матом не ругаюсь, общаюсь с людьми на важные и интересные темы. И тебя не оскорбляю. Даже, напротив, восхищаюсь тобой и хвалю тебя. Давай еще раз похвалю. Тебе приятно будет. @Кот, ты очень умный мужик. Это видно по твоим комментариям. Каждый твой комментарий - это готовый афоризм. У тебя философское мышление. Ты умеешь заглянуть вглубь проблемы. Заглянуть и понять. Вот, к примеру, кто кроме тебя понимает, что биткоин является финансовой пирамидой? Никто. А ты понимаешь. Голова! Я с интересом читаю все твои мудрые комментарии. Короче говоря, чего уж тут скрывать, ты гений. Почти как писатель Семенов.
Но один форум я таки от твоего дерьма почистил. Реально заработал плюс в карму.
Молодец! За это тебе воздастся.
И зачем ты мне пишешь по два сообщения? Я и по одному-то твои сообщения читаю по диагонали.
Мышка что-то заглючила. Двойной клик получается. Но я это исправлю. Это не проблема.
Умного всё равно ничего не родишь. Хоть одна строчка, хоть сто одна.
Вот тут я с тобой абсолютно согласен. Умных мыслей ты от меня не дождешься. Умные мысли я для умных людей храню.
 
Под социализацией же крупного бизнеса я имею ввиду идеологическую направленность предприятий.
Что это за идеологическая направленность предприятий? Какая идеологическая направленность может быть, например, у кирпичного завода? Идеология компании - это, я думаю, какая-то выдумка. Идеология - это слишком громко сказано. У компании могут быть цели и задачи. Может быть корпоративная культура. Даже миссия может быть у некоторых компаний. Только у некоторых. У кирпичного завода какой-то особой миссии быть не может. У кирпичного завода очень простая миссия - изготавливать кирпичи. А у пекарни, например, - печь хлеб.
Но если вы считаете, что у компании обязательно должна быть идеология, то приведите примеры идеологий. Идеологии ведь разные бывают. Приведите хотя бы две идеологии. Ну и назовите компании, у которых такие идеологии. Вот, например, у "Газпрома" какая идеология?
 
Если статистика в среднем по стране, включая регионы, то цифры вполне адекватные, хотя скорее всего для крупных городов такой займ является уж действительно "микро"
 
Главное, чтобы голова работала.
Только ты думаешь, что у тебя там суперкомпьютер, а у тебя там плата от калькулятора.
Я никого не оскорбляю, матом не ругаюсь, общаюсь с людьми на важные и интересные темы.
Ты сам по себе уже оскорбление для человека с самоуважением. Потому что чмо и гадёныш.
Мышка что-то заглючила.
Ты уверен, что глючит у тебя именно мышка? :kolobok_biggrin:
 
Я в прошлом году заплатил шестизначную сумму налогов.. Хвалиться не хочу, но может мне и не надо платить? От государства я ничего не получаю :)
Это интересный вопрос. Что должен получать человек от государства взамен уплаченных им налогов? Вот вы что хотели бы получать? И почему, как говорите, ничего не получаете?
Наши налоги идут в государственный бюджет. А за счет государственного бюджета строятся дороги, школы, больницы и много еще чего другого. И это как раз то, что мы получаем взамен уплаченных нами налогов. А вы говорите, что ничего не получаете.
Вот представьте себе, что ни граждане, ни бизнес не платили бы налоги. Как думаете, какой стала бы наша жизнь? Я думаю, что наша жизнь стала бы скверной. И тогда бы мы узнали, что мы получаем от государства взамен наших налогов. А сейчас, когда все хорошо, когда государство работает, используя бюджет, в который поступили наши налоги, для улучшения жизни в стране, нам кажется, что мы ничего от государства не получаем. Получаем, только многие не замечают этого. Вот и вы не замечаете.
 
Только ты думаешь, что у тебя там суперкомпьютер, а у тебя там плата от калькулятора.
Мне достаточно и платы.
Ты сам по себе уже оскорбление для человека с самоуважением. Потому что чмо и гадёныш.
Чмо - это понятно. Но гаденыш-то почему?
Ты уверен, что глючит у тебя именно мышка? :kolobok_biggrin:
Уверен.
 
Мне достаточно и платы.
Кто ж спорит. Просто ты её постоянно перегружаешь. А это крайне вредно для психики.
гаденыш-то почему?
Упс... я был уверен, что это доступно для понимания даже тебе. Потому что ты гадишь людям на их площадках.
 
Что это за идеологическая направленность предприятий? Какая идеологическая направленность может быть, например, у кирпичного завода? Идеология компании - это, я думаю, какая-то выдумка. Идеология - это слишком громко сказано. У компании могут быть цели и задачи. Может быть корпоративная культура. Даже миссия может быть у некоторых компаний. Только у некоторых. У кирпичного завода какой-то особой миссии быть не может. У кирпичного завода очень простая миссия - изготавливать кирпичи. А у пекарни, например, - печь хлеб.
Но если вы считаете, что у компании обязательно должна быть идеология, то приведите примеры идеологий. Идеологии ведь разные бывают. Приведите хотя бы две идеологии. Ну и назовите компании, у которых такие идеологии. Вот, например, у "Газпрома" какая идеология?
Не соглашусь. Раньше за гостами стояла конкретная задача - обеспечение потребностей, сегодня же производители постоянно маневрируют между удешевлением производства и качеством продукции, поэтому, зачастую, сертификация носит вообще условный характер. Внешне, производство современного кирпича сложнее, а его структура намного продуманней, однако, в гонке оптимизаций качественный состав меняется в худшую сторону. Не верите, возьмите разные кирпичи и сравните их. Идеология, как негласный закон, стандарт качества мышления и логики. В одном случае она выстраивается по принципу решения задач, в другом - в логике рыночной торговли. Одно дело, когда в стране по каким-то причинам, в результате кризиса, неурожая собрали меньше этого самого урожая, другое дело - когда на предприятии случился кассовый разрыв и в партию готовой пищевой продукции пошел мел, да песок/пыль. В первом случае проблему необходимо решать, во втором, можно обманывать потребителя и дальше. У "Газпрома" нет никакой идеологии, за ними стоят огромные деньги, спрос и цена.
 
А как первое и второе связано с тем, о чём написал я?
Просто Выше Вы отвечали в стиле "каждый сам кузнец своего счастья" - с этим никто не спорит, но надо учитывать же, что состояние народа - здоровье страны и, как по мне, чем больше людей, которые проявляют заботу о людях, тем лучше становится жизнь на Земле. Т.е., грубо говоря, слабым надо помогать. Не просто так, а подходить к делу с холодной головой, не открещиваться от всех и выбирать любимчиков для себя, а искать причины бед в прошлом и устранять их, менять логику вещей.
 
Вы отвечали в стиле "каждый сам кузнец своего счастья"
Не, вы не поняли. Я как раз не считаю, что каждый кузнец своего счастья. Я фаталист и верю в судьбу. Но точно знаю, что для того, чтобы что-то получить, надо что-то отдать. И шевелить надо. И ножками-ручками, и извилинами. Под лежачий камень Агдам не течёт, как говорят китайцы.
Т.е., грубо говоря, слабым надо помогать.
Всем? Тунеядцам, алкоголикам-наркоманам, уголовникам... всем помогать? И тем, кто пропивает детские пособия тоже надо помогать?
Ну и как бы, вы же наверное знаете историю. Так вот, если оставить за скобками технический прогресс, люди, человечество в целом, никогда не менялись, за тысячи лет. И хотели всегда одного и того же, и правили этим миром всегда деньги, сила, зависть, тщеславие. Увы, человеческая природа не эволюционировала до того, чтобы войти в эру милосердия. Простите за пафос.
 
@AvRush, Я не сторонник социального государства, если честно, Но сразу скажу, оно не вопрос справедливости и удовольствия богатых. Их буквально заставля.т следовать политической повестки, чтобы не провоцировать социальный взрыв. В 60-70хх в той же Германии все очень тонко прошло. Еще чуть-чуть и революция вроде 1917го. Как результат богатеи решили тогда уступить.
 
Это интересный вопрос. Что должен получать человек от государства взамен уплаченных им налогов? Вот вы что хотели бы получать? И почему, как говорите, ничего не получаете?
Наши налоги идут в государственный бюджет. А за счет государственного бюджета строятся дороги, школы, больницы и много еще чего другого. И это как раз то, что мы получаем взамен уплаченных нами налогов. А вы говорите, что ничего не получаете.
Лечусь платно, за дороги плачу в виде транспортного налога и акцизов в бензине. Единственное, что пожалуй, это образование, но на него из бюджета идет 4.2 процента. Всего лишь. Дороги? За 2023 год, в России построено 230 километров федеральных трасс. Маловато? :) А можно полюбопытствовать куда идет остальное? :)
И тогда бы мы узнали, что мы получаем от государства взамен наших налогов. А сейчас, когда все хорошо, когда государство работает, используя бюджет, в который поступили наши налоги, для улучшения жизни в стране, нам кажется, что мы ничего от государства не получаем. Получаем, только многие не замечают этого. Вот и вы не замечаете.
Вы как в математике? Просто суммируйте все налоги и посмотрите сколько из них идет на школы, больницы, дороги. И сколько уходит куда-то еще. Я только за то, что бы все узнали, как расходуются налоги :) Думаю, вопросов было бы намного больше.
 
Раньше за гостами стояла конкретная задача - обеспечение потребностей
Задача ГОСТов и других стандартов - обеспечение качества, а не потребностей.
же производители постоянно маневрируют между удешевлением производства и качеством продукции, поэтому, зачастую, сертификация носит вообще условный характер.
Да, сертификация в отдельных случаях может быть формальной. Но это другой вопрос. И это вопрос уже к государству. Будет строгий контроль со стороны государства - не будет формальной сертификации.
Внешне, производство современного кирпича сложнее, а его структура намного продуманней, однако, в гонке оптимизаций качественный состав меняется в худшую сторону. Не верите, возьмите разные кирпичи и сравните их.
Вы думаете, что кирпичный завод, выпускающий некачественный кирпич, долго удержится на рынке? Почему в капиталистических государствах все товары были более качественными, чем в СССР? Интересный вопрос, между прочим, заслуживающий обсуждения. Обсудим?
Идеология, как негласный закон, стандарт качества мышления и логики. В одном случае она выстраивается по принципу решения задач, в другом - в логике рыночной торговли.
Нужна конкретика. Без конкретики трудно бывает понять ваши мысли. В который раз говорю вам об этом. Какие задачи решает идеология компании? Что такое логика рыночной торговли? И почему вы идеологию компании противопоставляете логике рыночной торговли?
Одно дело, когда в стране по каким-то причинам, в результате кризиса, неурожая собрали меньше этого самого урожая, другое дело - когда на предприятии случился кассовый разрыв и в партию готовой пищевой продукции пошел мел, да песок/пыль. В первом случае проблему необходимо решать, во втором, можно обманывать потребителя и дальше.
Вы не учитываете один очень важный момент. На рынке всегда много игроков. И на рынке всегда есть конкуренция, борьба за потребителя. И если кто-то будет подмешивать в свою продукцию мел, то он в конце концов вылетит с рынка. Какие-нибудь мелкие жулики-предприниматели могут химичить со своей продукцией, любыми способами уменьшая ее себестоимость, но серьезные компании на это никогда не пойдут. Для них важна репутация. Потеря репутации означает потерю клиентов-покупателей. А чего стоит компания, у которой нет клиентов? В общем, капитализм со временем всех расставит по своим местам.
У "Газпрома" нет никакой идеологии, за ними стоят огромные деньги, спрос и цена.
Получается, что если у компании есть огромные деньги, есть платежеспособный спрос на ее продукцию, то такой компании никакая идеология не нужна. Правильно я вас понял?
 
@AvRush, Я не сторонник социального государства, если честно, Но сразу скажу, оно не вопрос справедливости и удовольствия богатых. Их буквально заставля.т следовать политической повестки, чтобы не провоцировать социальный взрыв. В 60-70хх в той же Германии все очень тонко прошло. Еще чуть-чуть и революция вроде 1917го. Как результат богатеи решили тогда уступить.
Про возможность социального взрыва можно было бы поговорить. Выяснить, что такое социальный взрыв. Вы под социальным взрывом понимаете революцию. То есть это будет смена власти насильственным путем и коренное преобразование государства. Ну как в России в 1917 году. Но возможно ли такое в современной Европе? Я думаю, что невозможно.
И вот еще что скажу. Социального взрыва не может быть только из-за того, что богатые имеют высокие доходы. Этот факт не заставит людей выйти на улицы с протестом. На улицы народ может выйти только тогда, когда ему не будет хватать денег на нормальную жизнь. Так я думаю.
А современное государство должно быть социальным. Других государств уже не будет. Сейчас практически все государства социальные. И демократические государства, и не очень демократические. Только вот надо четко определиться, что такое социальное государство и что такое справедливость, что такое социальная справедливость.
 
Но ваш работодатель, если вы официально трудоустроены, платит взносы в фонд обязательного медицинского страхования. Обратите внимание, взносы платит бизнес, а не граждане, которые за счет бизнеса имеют бесплатную медицину.
А как там в частных медицинских клиниках? Все на высшем уровне или тоже, как в некоторых государственных поликлиниках и больницах, не все хорошо? Ходят слухи, что в частных клиниках стараются с пациентов вытянуть больше денег, навязывая бесполезные процедуры и ставя ложные диагнозы. Это правда? Приходилось вам с таким сталкиваться? Или это просто недостоверные слухи?
за дороги плачу в виде транспортного налога и акцизов в бензине.
Не думаю, что транспортного налога и акциза на бензин достаточно для строительства новых дорог и содержания в хорошем состоянии старых. На это дело деньги выделяются из общего котла-бюджета. А общий бюджет формируется, как я уже говорил ранее, из налогов и взносов бизнеса, а не граждан. Львиная доля бюджета - это налоги бизнеса. Так что платить-то мы платим, но наших платежей в бюджете значительно меньше, чем платежей бизнеса.
Единственное, что пожалуй, это образование, но на него из бюджета идет 4.2 процента. Всего лишь.
Считаете, что этого мало? Тут, думаю, надо смотреть не на относительную цифру, не на проценты, а на абсолютную, то есть на сумму в рублях. Ведь может быть и так, если денег в бюджете много, то на образование хватит и одного процента.
Дороги? За 2023 год, в России построено 230 километров федеральных трасс. Маловато? :) А можно полюбопытствовать куда идет остальное? :)
Но ведь дороги состоят не только из федеральных трасс. А как расходуется бюджет, правильно или неправильно, рационально или нерационально, разворовывается он или нет, мы будем знать только тогда, когда у нас будет реальная политическая конкуренция. Только реальная и целеустремленная оппозиция, то есть такая оппозиция, которая действительно стремится получить власть в стране, будет фиксировать все промахи и злоупотребления действующей власти и доносить это все до народа. Но пока у нас нет реальной политической конкуренции. Поэтому многое будет оставаться для нас неизвестным.
Вы как в математике? Просто суммируйте все налоги и посмотрите сколько из них идет на школы, больницы, дороги. И сколько уходит куда-то еще. Я только за то, что бы все узнали, как расходуются налоги :) Думаю, вопросов было бы намного больше.
Я тоже за это. Но такую информацию мы будем знать только тогда, когда в России появятся сильные оппозиционные партии. Только такие партии могут тщательно отслеживать расходы бюджета. Мы с вами этого делать не можем. Да если бы и могли, что мы делали бы с этой информацией?
 
Обратите внимание, взносы платит бизнес, а не граждане, которые за счет бизнеса имеют бесплатную медицину.
Бизнес не берет деньги из воздуха. Ему его приносят наемные работники. Для вас бизнес, это что-то сакральное, то есть, если есть бизнес, то деньги будут всегда :)
А как там в частных медицинских клиниках? Все на высшем уровне или тоже, как в некоторых государственных поликлиниках и больницах, не все хорошо? Ходят слухи, что в частных клиниках стараются с пациентов вытянуть больше денег, навязывая бесполезные процедуры и ставя ложные диагнозы. Это правда?
Я лично не сталкивался. Но не исключаю, что такое есть. Частных клиник много, не везде честные работают. Я в сетевые в основном хожу (слава Богу редко), там стараются следить за комплаенсом.
Тут, думаю, надо смотреть не на относительную цифру, не на проценты, а на абсолютную, то есть на сумму в рублях. Ведь может быть и так, если денег в бюджете много, то на образование хватит и одного процента.
Если общество равняется на развитие, то сумма выделяемая на образование, должна быть более весомая. Пример - Финляндия, где образование считается чуть ли не самым лучшим в мире. Там выделяют 15.5%.
Но ведь дороги состоят не только из федеральных трасс. А как расходуется бюджет, правильно или неправильно, рационально или нерационально, разворовывается он или нет, мы будем знать только тогда, когда у нас будет реальная политическая конкуренция.
Логично. Про конкуренцию согласен, жму вам руку.
Да если бы и могли, что мы делали бы с этой информацией?
Тут могу ответить только цитатой Рене Декарта - Я мыслю, следовательно, я существую! :)
 
Это к экономистам. Можете посмотреть на ютуб выпуски Комолова, там все более-менее доходчиво.
Посмотрел я мельком выпуски Комолова. Первое впечатление - очередной болтун, слова которого предназначены для ушей простодушных и доверчивых людей. Говорит он, конечно, складно и доходчиво. Но для кого доходчиво? Для тех, кто не хочет глубоко вникать в рассматриваемые вопросы. Но это пока, как я сказал, первое впечатление. Посмотрю больше его роликов и, возможно, мое мнение о нем изменится.
И нет, это не попытка натянуть сову на глобус. Если Вы по-долгу задерживались на одной и той же работе, где Ваша зарплата не зависела от % с продаж, то могли и сами заметить, как рост заработной платы не поспевает за стоимостью жизни (коммуналка, продукты питания, одежда, услуги).
По-разному может быть и бывает. У кого-то зарплата поспевает за ростом цен, и даже опережает. У кого-то отстает от роста цен. Тут нельзя обобщать.
При этом, миллиардеров в нашей стране становится больше
Это хорошо, что миллиардеров в России становится больше. Будет больше миллиардеров-предпринимателей - будет больше масштабных бизнес-проектов. Без миллиардеров современную экономику построить невозможно. Поэтому надо радоваться, что миллиардеров у нас становится больше.
становятся еще беднее(покупательская способность сокращается).
Это старая песня. Еще Карл Маркс говорил, что богатые богатеют, а бедные беднеют. Беднеют и относительно, и абсолютно. Насчет относительно, возможно, и правда. А вот если бы бедные беднели абсолютно, то они бы давно уже все умерли от голода.
интересы трудового класса никто в нашей стране не отстаивает, происходит значительное классовое расслоение.
А в чем заключаются интересы трудового класса? И как их надо отстаивать? Назовите интересы трудового класса, и мы подумаем, как их можно и нужно отстаивать.
 
Бизнес не берет деньги из воздуха. Ему его приносят наемные работники. Для вас бизнес, это что-то сакральное, то есть, если есть бизнес, то деньги будут всегда :)
Наемные работники сами по себе никаких денег бизнесу не приносят. Каждый отдельный наемник работник выполняет какую-то определенную операцию во всем производственном процессе. А производственный процесс организует предприниматель. И от того, как он это организует, будет зависеть, получит бизнес деньги или нет. Будет прибыль или будет убыток. Но наемный работник в любом случае свою зарплату получит. Он ничем не рискует. А вот предприниматель рискует своими деньгами.
Вот такая вот ситуация. Будет работать бизнес - будут деньги, будет достаток и у предпринимателей, и у наемных работников. А экономика страны состоит из отдельных бизнесов. А это значит, что если бизнесы будут работать результативно и прибыльно, то и у государства будет достаток. Короче говоря, все зависит от предпринимателей, а не от наемных работников. Они генералы экономики, а не наемные работники. Кто выигрывает сражения? Солдаты? Нет, сражения выигрывают генералы.
Если общество равняется на развитие, то сумма выделяемая на образование, должна быть более весомая. Пример - Финляндия, где образование считается чуть ли не самым лучшим в мире. Там выделяют 15.5%.
А советское образование считалось не чуть ли самым лучшим, а самым лучшим в мире. Вы согласны с тем, что советское образование было самым лучшим в мире?
 
Социальное государство - это хорошо. В наше время никто не будет выступать против социального государства. Но что такое социальное государство? Социальное государство, как я уже говорил, - это такое государство, которое создает нормальные условия для жизни и работы, и в котором нет сословий, то есть все граждане имеют равные права. Ну и социальное государство должно поддерживать тех, кто в силу разных причин не может обеспечить себе более-менее нормальную жизнь.
Но что такое нормальные условия, спросите вы. Вот над этим можно подумать. Давайте попробуем составить список нормальных условий жизни. Я напишу первый пункт списка, а вы и другие форумчане дополняйте список. Посмотрим, что у нас получится.
Итак, первый пункт:
1. Не должно быть уличной преступности.
Если будет уличная преступность, у нас не будет нормальной жизни. Хорошо, государство добилось того, что уличная преступность исчезла. Что еще должно сделать социальное государство? Что должно быть во втором пункте списка?
Это не социальное государство. Это вы описываете либеральное государство. Вот прямо один в один. Социальное государство делает упор не на права и уж точно не на "возможности", а на социальные гарантии. И вот уличная преступность с точки зрения социального государства = это социальное явление. Оно не добивается того чтобы уличная преступность исчезла, оно делает так чтобы не было для него социальной базы.
 
Это не социальное государство. Это вы описываете либеральное государство. Вот прямо один в один. Социальное государство делает упор не на права и уж точно не на "возможности", а на социальные гарантии. И вот уличная преступность с точки зрения социального государства = это социальное явление. Оно не добивается того чтобы уличная преступность исчезла, оно делает так чтобы не было для него социальной базы.
Ладно, давайте, чтобы не распыляться, поговорим об уличной преступности и ее социальной базе. Почему существует уличная преступность? Какая социальная база уличной преступности? И что делает социальное государство, чтобы не было социальной базы уличной преступности? Давайте разберемся с этими вопросами.
 
То есть ты считаешь, что советское образование не было лучшим в мире? Обоснуй это свое мнение.
Ты правда такой деревянный? В моём сообщении было как утверждение, так и обоснование. Ну ты включай уже иногда, что там у тебя есть, вместо мозга. Всё-таки начальную школу ты закончил, значит думать можешь. Я уж и так стараюсь тебе писать максимально просто.
 
Назад
Сверху Снизу