Африку призвали отказаться от кредитов под залог природных ресурсов

Государствам Африки следует отходить от практики привлечения кредитов, условия которых предусматривают передачу в обеспечение национальных природных ресурсов. Соответствующее мнение высказал Акинвуми Адесина, возглавляющий Африканский банк развития (АБР).

По словам гендиректора АБР, одной из характерных черт кредитных сделок, в залог по которым передаются природные ресурсы, является их непрозрачность. Действительно позволяя африканским странам оперативно получать доступ к финансрованию масштабных проектов, включая развитие инфраструктуры, такие кредиты несут в себе и высокие риски, считает глава банковской структуры.

«Такие кредиты плохи в первую очередь тем, что вы не можете правильно оценить активы. Если вы владеете полезными ископаемыми, например, нефтью под землей, как вы определяете цену долгосрочного контракта? Это вызов», приводит слова Адесины ТАСС.

Вместе с тем отмечается, что в качестве альтернативы передаче в залоги по кредитам африканских «недр» АБР работает над созданием проектов на основе новейших зеленых технологий энергетики, а также транспортных сфер стран Африки.

Ранее сообщалось о том, что Центробанк РФ начал официальную публикацию кредитования корпоративных заемщиков в китайских юанях.
 
@Алекс88, Вы читаете невнимательно. Я вам писал, что служил на Севере, где бывало и за минус 50, а не просто минус 30. И я еще раньше написал, что в Англии таких морозов, как у нас в Средней Полосе и тем более Сибири - нет и никогда в обозримом историческом прошлом не было.

По этой простой причине англичанам совсем не нужно топить до плюс 25 в помещениях, как и всем нормальным людям. Потому что плюс 25 - это какое-то извращение. Конечно, если вы много времени проводите на сильном морозе (может, вы погонщиком оленей работаете, например), тогда это может быть и неплохо, А так, в нормальных условиях, плюс 18 - это уже с головой.

Я вот например сегодня весь день окно открываю. Пора нафиг отопление выключать - жарко. А сидеть в комнате при плюс 28 и радоваться, как тепло - это выглядит каким-то издевательством над здравым смыслом.

Поэтому ваш бред, что англичане мерзнут при плюс 18 - он наверное на каких-то сугубых жителей Сибири рассчитан. Остальным людям, я думаю, странно такие заявления слышать.

П.С. Кстати, насчет "бегать на морозе". Вот при минус 50 мы действительно бегали в столовую. А при минус 30 - ходили обычным шагом. А если бегали - так чаще на лыжах, на стрельбище. А иногда и без лыж - обычные маршброски.

А когда я работал в Сибири, вообще бегать не приходилось, никогда и ни при какой погоде. Зачем вообще нужно бежать при морозе - для меня это загадка. Ну при минус 50 - это еще можно понять. А при минус 30 - это уже немного странно.

У вас там по 3-4 месяца минус 40-50, или вы просто бегать любите?
 
Гольфстрим уже не тот+влажность, не путайте с Грецией, хотя и там пару лет зимой уже проблемы с обогревом электроприборами.
Гольфстрим пока что очень даже тот. Возможно, вы не в курсе, но 2023 год стал самым теплым за всю историю наблюдений, причем там каждый месяц из второй половины года стал самым теплым в своей категории.

Так что в Англии зима - весьма теплая по российским меркам. Чисто научный факт, статистика и ничего более - никакой идеологии.

Я, как уже сказал, живу на югах, и мне отопление уже можно выключать, оно сейчас уже не нужно просто. Но зима у нас - суровее, чем в Англии. Именно благодаря тому самому Гольфстриму, который пока что - очень даже "тот".
 
Ну и как думаете, почему не делается то, о чем вы говорите? Ведь все, по-вашему, очень просто. Тогда в чем причина, что такие проекты не реализуются? Что или кто мешает производить в Африке сельскохозяйственную продукцию? Что у них там в Африке не так?
Вот те ребята, которые наваривают на производстве кофе и шоколада бабки, и мешают.

Сейчас, правда, некоторым начали пинка давать. С большим интересом наблюдаю за этим процессом. ЦАР, Мали, Буркина-Фасо, Нигер, теперь вот Сенегал подтягивается.
 
@AvRush, Кстати, совсем недавно читал. Как раз про Африку и кофе, вроде про Нигерию. Что там закрываются производства - людям тупо нечем платить и покрывать прочие расходы. И это при довольно высоких ценах на кофе на мировом рынке. Там кстати еще и прогноз был, что из-за закрытия этих производств цены на кофе еще больше вырастут.

С какао тоже похожая ситуация. Помню, несколько лет назад приличный скачок цен был. При этом местные производители зачастую на грани убытка, а работники пашут чисто за еду.

Натуральная эксплуатация, в чистом виде. И всем этим правозащитникам глубоко пофигу, они другими делами заняты.

Так что никакого свободного рынка там и близко нет.
 
Бизнесу нужна инфраструктура. Дороги, электроэнергия, коммуникации и так далее. Китай это делал. Кто-то хочет открыть завод? Китай строит дороги к нему тянет коммуникации и так далее.
Да, бизнесу нужна инфраструктура. Но ведь создание инфраструктуры - это тоже бизнес, ее тоже бизнес создает. Кто создавал инфраструктуру Китая? Сам Китай, не имея современных технологий и технических возможностей?
Но кстати, западный бизнес сейчас очень активно уходит из Китая. Ну это к слову.
Есть факт - западный бизнес уходит из Китая. Но возникает закономерный вопрос - почему уходит?
Читайте выше. Инфраструктура.
Хорошо, в Алтайском крае нет необходимой инфраструктуры для бизнеса. Ну и как теперь быть? Что делать? Как создать инфраструктуру? И кто ее должен создавать?
 
Да, бизнесу нужна инфраструктура. Но ведь создание инфраструктуры - это тоже бизнес, ее тоже бизнес создает. Кто создавал инфраструктуру Китая? Сам Китай, не имея современных технологий и технических возможностей?

Есть факт - западный бизнес уходит из Китая. Но возникает закономерный вопрос - почему уходит?

Хорошо, в Алтайском крае нет необходимой инфраструктуры для бизнеса. Ну и как теперь быть? Что делать? Как создать инфраструктуру? И кто ее должен создавать?
Правительство Алтайского края должно, но навряд ли ему это интересно)
 
Так что в Англии зима - весьма теплая по российским меркам. Чисто научный факт, статистика и ничего более - никакой идеологии.
Ок, потом читаю дальше
Я, как уже сказал, живу на югах, и мне отопление уже можно выключать, оно сейчас уже не нужно просто. Но зима у нас - суровее, чем в Англии. Именно благодаря тому самому Гольфстриму, который пока что - очень даже "тот".
Вы в России живете или где? Зимы суровее в России или у вас на югах?:kolobok_lol:
Зима может в Англии для вас и теплая, но британские новости это отрицают, рассказами о том, что люди вынуждены спать в верхней одежде. Вот такие они антинаучные, а статистика опять же британская приводит данные, сколько замерзает бездомных во время этой теплой зимы.
 
Правительство Алтайского края должно, но навряд ли ему это интересно)
При чем тут интересно или неинтересно? У любого правительства есть определенные обязанности. Но, судя по всему, в бюджете Алтайского края нет денег на создание инфраструктуры. И потом, инфраструктура же не создается ради инфраструктуры. Инфраструктура создается или для граждан, или для бизнеса, что в конечном итоге тоже для граждан. Но если в Алтайский край не идет бизнес, то зачем создавать инфраструктуру? Получается какой-то замкнутый круг? Вот как можно разорвать этот круг?
 
Да, бизнесу нужна инфраструктура. Но ведь создание инфраструктуры - это тоже бизнес, ее тоже бизнес создает. Кто создавал инфраструктуру Китая? Сам Китай, не имея современных технологий и технических возможностей?
Китай ее финансировал. Этого было достаточно. Бизнес это выполнение заказов за деньги. Была конкретная программа по привлечению инвестиций, под это выделялись средства и они достаточно жестко контролировались. Результат налицо.
Хорошо, в Алтайском крае нет необходимой инфраструктуры для бизнеса. Ну и как теперь быть? Что делать? Как создать инфраструктуру? И кто ее должен создавать?
Государство :) Это его обязанность. Ему же налоги на это платятся.
 
@Ressf, Давно на карту смотрели? Россия - она большая. И зимы в Мурманске и скажем Геленджике - очень сильно отличаются. А в Геленджике и скажем Якутске - еще сильнее.

И даже если взять города, близкие по широте, вот например Ростов и Хабаровск - то там тоже зачастую наблюдаются очень сильные отличия. Где среднезимные температуры - чуть ниже нуля, а где - до минус двадцати доходят.

Поэтому ваши возражения выглядят несколько... мягко говоря - странными. Да, я живу на юге. Естественно, зимы в моих краях - относительно мягкие, 40 градусов мороза я так сходу и не вспомню, бывало ли когда :). 30 - тоже наверное. А вот 20 - бывает, но редко. Если сравнить с Сибирью - это относительно тепло. Если с Лондоном - холодновато.

Но лето у нас - значительно теплее, чем в Англии. И уже сейчас отопление можно отключать. Потому я и написал: "...но зимы - суровее". Потому что в целом климат может и теплее (мне лень сверять по среднегодовым температурам), но зимы - суровее. Где тут можно найти какую-то логическую ошибку - непонятно. Разве что русский язык плохо знать или иметь твердую двойку по географии.

Англичане на холода жалуются? А негры при плюс 12-15 мерзнут, и что?

Бездомные мрут? А вы в курсе, сколько в том же Лондоне негров, арабов, бенгальцев и пакистанцев? Или вы всех британцев автоматом в англичан да шотландцев записываете?

Логика - как у базарных барышень. Так новохронологи прочитают у какого-нибудь Гомера, какие жуткие холода у скифов, и рассказывают потом, что три тысячи лет назад на Черном Море чуть ли не ледниковый период был.
 
Последнее редактирование:
А так, в нормальных условиях, плюс 18 - это уже с головой.

Зимой это холодно. Холодно даже когда 20-21 градус. Проверено. Поэтому если вам нормально, то это только вам и не нужно ваш стандарт тепла переносить на других. Всё равно это у вас не получится. Для меня нормально зимой (ноябрь - февраль) именно 25 градусов, как и всем нормальным людям у нас. Не знаю как у вас.
 
Китай ее финансировал. Этого было достаточно. Бизнес это выполнение заказов за деньги. Была конкретная программа по привлечению инвестиций, под это выделялись средства и они достаточно жестко контролировались. Результат налицо.
Понимаю, что я становлюсь дотошным и навязчивым, но я хочу докопаться до сути проблемы. Поэтому и задаю уточняющие вопросы. Вот вы говорите, что бизнес - это выполнение заказов за деньги. Абсолютно согласен с этим. А если денег нет? Какие деньги были у Китая, чтобы что-то заказывать или покупать? Не думаю, что Китай купил заводы и инфраструктуру. Он не покупал, он привлекал инвесторов, которые строили заводы и инфраструктуру. Но чем Китай завлек в страну инвесторов? И почему Алтайский край не может привлечь инвесторов? Ведь всё очень просто - привлеки инвесторов и процветай. Пример и результат Китая, как вы правильно говорите, налицо. И вот мой завершающий вопрос. Как привлечь инвесторов? Какая программа по привлечению инвесторов была у Китая? Вот решил Китай привлекать инвесторов. С чего он начал? Каким был первый шаг?
Государство :) Это его обязанность. Ему же налоги на это платятся.
Давайте уточним. Создание инфраструктуры является обязанностью правительства, обязанностью исполнительной власти. Теперь вопрос. Какое правительство должно создавать инфраструктуру в Алтайском крае? Правительство России? Или правительство Алтайского края?
 
@AvRush, Кстати, совсем недавно читал. Как раз про Африку и кофе, вроде про Нигерию. Что там закрываются производства - людям тупо нечем платить и покрывать прочие расходы. И это при довольно высоких ценах на кофе на мировом рынке. Там кстати еще и прогноз был, что из-за закрытия этих производств цены на кофе еще больше вырастут.
Почему там сложилась такая ситуация? Кто-то искусственно создал такую ситуацию? Если да, то кто и как это сделал? Мало указать на факты, надо их как-то объяснить. Вы можете объяснить создавшуюся ситуацию? Что там у них вообще происходит? Кто виноват в этом? Что делать с этим?
С какао тоже похожая ситуация. Помню, несколько лет назад приличный скачок цен был. При этом местные производители зачастую на грани убытка, а работники пашут чисто за еду.
А почему местные производители при высоких ценах на какао оказались на грани убытка? В чем причина?
Натуральная эксплуатация, в чистом виде. И всем этим правозащитникам глубоко пофигу, они другими делами заняты.
Кто кого эксплуатирует? Поясните, пожалуйста. А потом можно будет поговорить о правозащитниках.
Так что никакого свободного рынка там и близко нет.
Кто и как мешает становлению свободного рынка в Африке? Спрашиваю, потому что я ничего не знаю об африканском рынке.
 
Неспокойная обстановка политическая и экономическая порой важнее всего. Бизнес и деньги любят спокойствие и тишину.
Неспокойную политическую обстановку, которая мешает ведению бизнеса, я представить могу. А что такое неспокойная экономическая обстановка? Поясните, пожалуйста. Насчет того, что деньги любят тишину, полностью согласен.
А когда переносят в Европу и добавляют посредников в бизнес кофе, то это сразу сказывается на ценах. То же самое какао и шоколад.
Кто добавляет посредников? Тут требуется уточнение.
А представьте если бы поставки готовой продукции шли напрямую из Уганды? Качественный кофе под заказ - арабика или робуста. Так что согласен с представителями Африки: "это современная форма рабства". При этом никаким капитализмом с человеческим лицом тут и не пахнет.
Редко какой бизнес может работать без посредников. Есть классическая цепочка движения практически любого товара: производитель - дистрибьютер - дилер - розничный магазин - конечный потребитель. А вы как хотите? Вы хотите, чтобы производитель сразу поставлял товар в розничный магазин?
Про капитализм с человеческим лицом очень интересно. Каким должен быть такой капитализм? При таком капитализме не должно быть посредников? Или что?
 
Вы хотите, чтобы производитель сразу поставлял товар в розничный магазин?

Нет, что касается кофе из Африки, то без посредников из Германии, например. Чтобы эти функции забрать у Европы и передать их в те же африканские страны, которые этот кофе и собирают. Да и поставки Африка вполне сможет организовать, без участия Европы. Можно, например, открыть в той же Уганде наш торговый кофейный дом и сразу осуществлять поставки продукта на наши склады под наши заказы потребителей: кому зерно, кому тонкий и средний помол, кому арабику, кому робусту. Таким образом Германия, Англия или Франция в этой схеме лишние с их услугами посредников. Всё просто.
 
Какие деньги были у Китая, чтобы что-то заказывать или покупать? Не думаю, что Китай купил заводы и инфраструктуру. Он не покупал, он привлекал инвесторов, которые строили заводы и инфраструктуру. Но чем Китай завлек в страну инвесторов?
Привлек именно строительством конкретной инфраструктуры под конкретные заводы, а так же дешевой рабочей силой. То есть под конкретную инвестицию в завод, который хочет построить предприниматель, государство брало на себя обязательство построить инфраструктуру. Дороги, подвести коммуникации и прочее. То есть обеспечить максимально комфортные условия для того, что бы завод был построен, приносил налоги и рабочие места для местных. Второе, гарантии собственности на уровне государства. Третье, дешевая рабочая сила. Была. Уровень заработных плат в Китае, сейчас выше, чем в России.
Какое правительство должно создавать инфраструктуру в Алтайском крае? Правительство России? Или правительство Алтайского края?
Оба. При чем первое в большей степени, потому как 75-80 процентов налоговых поступлений в Алтайском крае уходит в федеральный центр. На месте остается 20-25 процентов.
 
Неспокойную политическую обстановку, которая мешает ведению бизнеса, я представить могу. А что такое неспокойная экономическая обстановка?

А это следует одно за другим. Сначала политики что-то делают не так, а потом и экономика начинает отвечать. Допустим пример Турции, когда какое-то долгое время не поднимали ключевую ставку и в какой-то момент инфляция вышла из-под контроля. Теперь ставку нужно уже поднимать очень сильно, хотя некоторые полагают, что механизм ставки в данном случае может быть уже сломан. Но я в это не верю, поэтому нужно поднимать ставку хоть до 60% годовых в этом примере. А что делать, поэтому политика очень важна для экономики, а тем более в Африке.
 
При чем тут интересно или неинтересно? У любого правительства есть определенные обязанности. Но, судя по всему, в бюджете Алтайского края нет денег на создание инфраструктуры. И потом, инфраструктура же не создается ради инфраструктуры. Инфраструктура создается или для граждан, или для бизнеса, что в конечном итоге тоже для граждан. Но если в Алтайский край не идет бизнес, то зачем создавать инфраструктуру? Получается какой-то замкнутый круг? Вот как можно разорвать этот круг?
Какой вы бизнес имеете в виду? ! Это как минимум популярное сейчас направление у туристов
 
Можно, например, открыть в той же Уганде наш торговый кофейный дом и сразу осуществлять поставки продукта на наши склады под наши заказы потребителей: кому зерно, кому тонкий и средний помол, кому арабику, кому робусту. Таким образом Германия, Англия или Франция в этой схеме лишние с их услугами посредников. Всё просто.
Можно, конечно, так сделать. Но кто это должен делать? Этим государство должно заниматься? Или этим должен заниматься частный бизнес? Я считаю, что этим должен заниматься частный бизнес.
 
Какой вы бизнес имеете в виду? !
Я имею в виду не какой-то конкретный бизнес, я имею в виду бизнес вообще. Какая разница, какой бизнес развивать, если он законный и приносит прибыль?
Это как минимум популярное сейчас направление у туристов
Хорошо, Алтайский край интересен для туристов. Тогда надо развивать туристический бизнес. Но кто и как должен его развивать? Вот в чем вопрос! Этот бизнес в Алтайском крае должно развивать правительство края? Или туристический бизнес в Алтайском крае должно развивать федеральное правительство? Или этот бизнес должны развивать частные предприниматели? Как вы ответите на эти вопросы? Давайте вместе подумаем, как Алтайский край превратить в регион, интересный для туристов. Вот если бы у вас была власть, были бы деньги, и вы бы решили развивать туристический бизнес в Алтайском крае, то с чего бы вы начали?
 
Привлек именно строительством конкретной инфраструктуры под конкретные заводы, а так же дешевой рабочей силой. То есть под конкретную инвестицию в завод, который хочет построить предприниматель, государство брало на себя обязательство построить инфраструктуру. Дороги, подвести коммуникации и прочее. То есть обеспечить максимально комфортные условия для того, что бы завод был построен, приносил налоги и рабочие места для местных.
С дешевой рабочей силой понятно. Дешевая рабочая сила привлекает бизнес. А вот то, что для каждого отдельного завода государство создавало инфраструктуру, вызывает сомнения. Любому современному заводу в первую очередь требуется электроэнергия. А остальное (дороги, коммуникации и прочее) компания, решившая открыть производство в Китае, может построить сама. Поэтому, думаю, что дело не в инфраструктуре, а в определенных преференциях для иностранного капитала. Но это надо смотреть, с чего и как начинались китайские экономические реформы. И политические тоже.
Я вот читал, что когда китайцам разрешили заниматься частным предпринимательством, китайские предприниматели рыли землянки, ставили туда ручные швейные машинки, нанимали персонал и начинали шить одежду. Вот это предпринимательский дух! Вот это предпринимательская хватка! А у нас в России может быть хотя бы приблизительно такое? Нет, не может. Вот поэтому у нас и экономического чуда быть не может.
Второе, гарантии собственности на уровне государства.
Тут возражений нет. Такие гарантии бизнесу нужны. Без таких гарантий бизнес к себе не заманишь.
Третье, дешевая рабочая сила. Была. Уровень заработных плат в Китае, сейчас выше, чем в России.
Вот это интересный момент. Почему зарплаты в Китае значительно выросли? Капиталисты щедрее и добрее стали? Или по другой причине?
Оба. При чем первое в большей степени, потому как 75-80 процентов налоговых поступлений в Алтайском крае уходит в федеральный центр. На месте остается 20-25 процентов.
То есть вы считаете, что федеральное правительство должно непосредственно заниматься развитием инфраструктуры в Алтайском крае? А как практически оно должно этим заниматься? Вот, например, строительством дорог к селам края должно федеральное правительство заниматься?
 
А вот то, что для каждого отдельного завода государство создавало инфраструктуру, вызывает сомнения. Любому современному заводу в первую очередь требуется электроэнергия. А остальное (дороги, коммуникации и прочее) компания, решившая открыть производство в Китае, может построить сама.
Я был в Китае и как раз бывал именно по работе. Я не думаю, я говорю, что видел. И не будет никто из компаний, строить инфраструктуру. Как раз там, в отличие от нас, есть понимание, где сфера ответственности государства, а где бизнеса.
А у нас в России может быть хотя бы приблизительно такое? Нет, не может. Вот поэтому у нас и экономического чуда быть не может.
Теперь не будет точно. Те у кого такая хватка была, уже уехали.
Вот это интересный момент. Почему зарплаты в Китае значительно выросли? Капиталисты щедрее и добрее стали? Или по другой причине?
Как раз в Китае все просто с этим. Заслуга руководства страны. В 2008 году они сделали ставку на внутреннее потребление, а не только на экспорт, который, кстати, начал снижаться. А внутреннее потребление, предполагает и рост доходов населения. Надо же ему на что-то потреблять :)
То есть вы считаете, что федеральное правительство должно непосредственно заниматься развитием инфраструктуры в Алтайском крае? А как практически оно должно этим заниматься?
Я считаю, что не хрен федеральному правительству отбирать у региональных бюджетов 70-80 процентов доходов.
 
Этим государство должно заниматься? Или этим должен заниматься частный бизнес? Я считаю, что этим должен заниматься частный бизнес.

Не так, потому что сначала надо договориться на уровне стран. А бизнес уже потом подтягивается и то не полностью. Это так важно, потому что без доступного натурального кофе ну никак сегодня. Какой кофе предпочитаете?
 
Не так, потому что сначала надо договориться на уровне стран. А бизнес уже потом подтягивается и то не полностью. Это так важно, потому что без доступного натурального кофе ну никак сегодня.
О чем именно надо договариваться на уровне стран? Мне кажется, со всеми странами уже обо всем договорились. Существующие сейчас санкции в расчет не берем, это временное явление, это аномалия. Поэтому российский бизнес может работать практически во всех странах.
Какой кофе предпочитаете?
А мне все равно какой. Я не гурман, поэтому на сорта кофе не обращаю внимания. Да и пью я его мало.
...
Почему вы никак не отреагировали на мой пост Команда "КонтрЛох"? Вступайте в команду. Будет много интересных тем для обсуждения.
 
Поэтому ваши возражения выглядят несколько... мягко говоря - странными.
Странным выглядит ваше противопоставление русские морозы - мои теплые края. Поэтому вы определитесь Хотя у вас все посты такие,
Бездомные мрут? А вы в курсе, сколько в том же Лондоне негров, арабов, бенгальцев и пакистанцев? Или вы всех британцев автоматом в англичан да шотландцев записываете?
А вы граждан России всех на русских и инородцев разделяете, раз позволяете себе такое с британцами?
Но лето у нас - значительно теплее, чем в Англии. И уже сейчас отопление можно отключать. Потому я и написал: "...но зимы - суровее". Потому что в целом климат может и теплее (мне лень сверять по среднегодовым температурам), но зимы - суровее.
Перечитайте свои высказывания может поймете
Я считаю, что не хрен федеральному правительству отбирать у региональных бюджетов 70-80 процентов доходов.
Да вы еще тот радикал :kolobok_lol: Такая крамала на постсоветском пространстве пресекается крепко, хотя в оставшейся части мира считается норма. Парадокс:kolobok_lol:
 
Назад
Сверху Снизу