Африку призвали отказаться от кредитов под залог природных ресурсов

Государствам Африки следует отходить от практики привлечения кредитов, условия которых предусматривают передачу в обеспечение национальных природных ресурсов. Соответствующее мнение высказал Акинвуми Адесина, возглавляющий Африканский банк развития (АБР).

По словам гендиректора АБР, одной из характерных черт кредитных сделок, в залог по которым передаются природные ресурсы, является их непрозрачность. Действительно позволяя африканским странам оперативно получать доступ к финансрованию масштабных проектов, включая развитие инфраструктуры, такие кредиты несут в себе и высокие риски, считает глава банковской структуры.

«Такие кредиты плохи в первую очередь тем, что вы не можете правильно оценить активы. Если вы владеете полезными ископаемыми, например, нефтью под землей, как вы определяете цену долгосрочного контракта? Это вызов», приводит слова Адесины ТАСС.

Вместе с тем отмечается, что в качестве альтернативы передаче в залоги по кредитам африканских «недр» АБР работает над созданием проектов на основе новейших зеленых технологий энергетики, а также транспортных сфер стран Африки.

Ранее сообщалось о том, что Центробанк РФ начал официальную публикацию кредитования корпоративных заемщиков в китайских юанях.
 
это временное явление, это аномалия. Поэтому российский бизнес может работать практически во всех странах.

А вы можете пояснить термин "временное явление" в данном случае? Временно бывает и по десятку лет и более. Предлагаете ждать? Кофе хочется всегда, особенно с горьким шоколадом и по приемлемым ценам. А я предлагаю действовать и опережать в Африке как конкурентов Германию или Францию. Нужно самим вести свой бизнес по кофе напрямую. А если, например, идёт через посредников, то значит нужно лучше работать в этом направлении.
 
А вы можете пояснить термин "временное явление" в данном случае? Временно бывает и по десятку лет и более. Предлагаете ждать?
Ну зачем же пассивно ждать? Надо приспосабливаться к новым условиям. А условия, кстати, могут сыграть и положительную роль. Санкции могут подтолкнуть российский бизнес работать более активно. Мне кажется, так и случится. Санкции вынудят развивать свою промышленность, разрабатывать свои технологии, ну и так далее.
Но я не думаю, что санкции продлятся десятки лет. Россия все же не Иран, который находится под санкциями, по-моему, уже 40 лет. И не Северная Корея. У России куда больший потенциал, и с Россией Западу придется считаться. Думаю, двух-трех лет будет достаточно, чтобы все привести в норму. Хотя и под санкциями можно жить.
Кофе хочется всегда, особенно с горьким шоколадом и по приемлемым ценам. А я предлагаю действовать и опережать в Африке как конкурентов Германию или Францию. Нужно самим вести свой бизнес по кофе напрямую. А если, например, идёт через посредников, то значит нужно лучше работать в этом направлении.
Согласен, что надо налаживать прямые связи с производителями кофе в Африке и захватывать свою долю рынка. И потеснить на этом рынке Германию, Францию и другие страны. Я вижу, что работа в этом направлении идет. А значит, результат будет.
...
Прошу вас ознакомиться вот с этой темой: Команда "КонтрЛох". И сказать, что вы думаете о моей задумке.
 
Я имею в виду не какой-то конкретный бизнес, я имею в виду бизнес вообще. Какая разница, какой бизнес развивать, если он законный и приносит прибыль?

Хорошо, Алтайский край интересен для туристов. Тогда надо развивать туристический бизнес. Но кто и как должен его развивать? Вот в чем вопрос! Этот бизнес в Алтайском крае должно развивать правительство края? Или туристический бизнес в Алтайском крае должно развивать федеральное правительство? Или этот бизнес должны развивать частные предприниматели? Как вы ответите на эти вопросы? Давайте вместе подумаем, как Алтайский край превратить в регион, интересный для туристов. Вот если бы у вас была власть, были бы деньги, и вы бы решили развивать туристический бизнес в Алтайском крае, то с чего бы вы начали?
Слушайте, есть федеральные программы по развитию, есть региональные. Вот и всё
 
Слушайте, есть федеральные программы по развитию, есть региональные. Вот и всё
Это понятно. Но туристический бизнес-то в Алтайском крае кто развивает? Федеральное правительство? Или правительство Алтайского края? Или это совместный проект? И от кого исходит инициатива развития туризма в Алтайском крае?
 
Это понятно. Но туристический бизнес-то в Алтайском крае кто развивает? Федеральное правительство? Или правительство Алтайского края? Или это совместный проект? И от кого исходит инициатива развития туризма в Алтайском крае?
Есть государственная программа "Развитие туризма в Алтайском крае"
 
Это понятно. Но туристический бизнес-то в Алтайском крае кто развивает? Федеральное правительство? Или правительство Алтайского края? Или это совместный проект? И от кого исходит инициатива развития туризма в Алтайском крае?
Управление Алтайского края
по развитию туризма
и курортной деятельности, у них есть сайт можете зайти и всё посмотреть. Если вас так остро эта тема волнует
 
Есть государственная программа "Развитие туризма в Алтайском крае"
Нет такой государственной программы. Есть программа "Развитие туризма в РФ". А вот в Алтайском крае может быть своя краевая программа "Развитие туризма в Алтайском крае". Дело в том, что государственная программа - это федеральная, всероссийская программа. Но каждый субъект РФ решает участвовать или не участвовать в этой программе. Алтайский край участвует.
Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, у них есть сайт можете зайти и всё посмотреть. Если вас так остро эта тема волнует
И вот тут интересный момент. Чем конкретно занимается Управление по развитию туризма? Я не вникал в деятельность этого Управления. Если вы знаете, то скажите пару слов о конкретной деятельности Управления. Ну а если не знаете, то и ладно, тогда ничего не говорите, я не требую от вас изучить вопрос и рассказать мне, что там и как. Дело, так сказать, добровольное.
 
Нет такой государственной программы. Есть программа "Развитие туризма в РФ". А вот в Алтайском крае может быть своя краевая программа "Развитие туризма в Алтайском крае". Дело в том, что государственная программа - это федеральная, всероссийская программа. Но каждый субъект РФ решает участвовать или не участвовать в этой программе. Алтайский край участвует.

И вот тут интересный момент. Чем конкретно занимается Управление по развитию туризма? Я не вникал в деятельность этого Управления. Если вы знаете, то скажите пару слов о конкретной деятельности Управления. Ну а если не знаете, то и ладно, тогда ничего не говорите, я не требую от вас изучить вопрос и рассказать мне, что там и как. Дело, так сказать, добровольное.
Вы реально странный, то есть я говорю есть, вы говорите нет. И вам нужно верить якобы. Я эту инфу не с потолка взяла, а с официального сайта. Программа прописана до 2030 года. Больше эту тему с вами обсуждать и не намерена. Вы фантазируете много.
 
Вы реально странный, то есть я говорю есть, вы говорите нет. И вам нужно верить якобы. Я эту инфу не с потолка взяла, а с официального сайта. Программа прописана до 2030 года.
Вы говорите правильно. Я ошибся. Признаю свою ошибку. Я почему-то подумал, что если программа государственная, то это предполагает, что она федеральная. Да, есть общероссийская (государственная, федеральная) программа "Развитие туризма". Но есть и региональные такие программы, и они тоже называются государственными. То есть у общероссийской программы есть региональные подпрограммы развития туризма. Всё, разобрались с этим вопросом. Я был не прав.
Больше эту тему с вами обсуждать и не намерена. Вы фантазируете много.
Хорошо, закрыли эту тему. Но у меня есть другая очень интересная тема. Я на этом форуме создал тему "Команда "КонтрЛох". Ознакомьтесь с этой темой, перейдя по ссылке. И если вам тема покажется интересной, вступайте в команду "КонтрЛох. Я приглашаю вас в команду. Но в любом случае, даже если тема вам неинтересна, оставьте, пожалуйста, комментарий в теме, в котором скажите, как вы относитесь к этой моей затее.
 
Зимой это холодно. Холодно даже когда 20-21 градус. Проверено. Поэтому если вам нормально, то это только вам и не нужно ваш стандарт тепла переносить на других. Всё равно это у вас не получится. Для меня нормально зимой (ноябрь - февраль) именно 25 градусов, как и всем нормальным людям у нас. Не знаю как у вас.
Вот речь как раз о стандартах и идет. И плюс 21 по всем нормальным стандартам - это тепло. Плюс 21 - это никак не может быть холодно.

Так что вы делаете именно то, в чем безуспешно пытаетесь обвинить меня - переносите какие-то свои "стандарты" на всех остальных, утверждая, что ваши дикие убеждения - нормальные. А они - не нормальные, нет. Они - именно что извращенные.

Проверить ведь очень просто. Откройте ГОСТ. И с удивлением увидите, что плюс 18 - это нормальная, годная температура.

Не плюс 28 и даже не плюс 25. А - всего лишь 18. И это - по ГОСТУ. Это - нормально. А у вас какие-то бредни. Что англичане якобы мерзнут при плюс 18. С какого лешего им мерзнуть при нормальной комнатной температуре - загадка великая есть.

П.С. Там еще забавно. Что температура не должна превышать нормативную более чем на 4 градуса :). То есть ваши плюс 25 или плюс 28 - это не только идиотизм, но еще и прямое нарушение всяких правительственных постановлений.

Даже если взять ваш север, то даже там по всем этим гостам нормально - плюс 20-22, но никак не 25-28 :).
 
Можно, конечно, так сделать. Но кто это должен делать? Этим государство должно заниматься? Или этим должен заниматься частный бизнес? Я считаю, что этим должен заниматься частный бизнес.
У частного бизнеса нет возможностей влезть в Африку и конкурировать с США-Францией-Британией. Если конечно этот бизнес - не ЧВК Вагнер, например.

Это всё должно быть на уровне межгосударственных отношений и государственных гарантий. В том числе - военно-силовых гарантий.
 
Странным выглядит ваше противопоставление русские морозы - мои теплые края. Поэтому вы определитесь Хотя у вас все посты такие,
Я не говорил о "русских морозах" и не противопоставлял им "мои теплые края", вы лжете. Если у вас была твердая двойка по географии и вы не понимаете, что зимы в Геленджике и Якутске очень сильно отличаются - это ваши проблемы, а не мои.

А вы граждан России всех на русских и инородцев разделяете, раз позволяете себе такое с британцами?

Что значит "позволяю"? По-вашему, между англичанином и пакистанцем нет никакой разницы, как и между русским и таджиком?

Всё зависит от контекста, знаете ли. С точки зрения закона между двумя гражданами не должно быть разницы. А так - ну негры всё-таки отличаются от шотландских горцев, глупо с этим спорить.

Кстати, насчет закона. Ведь граждане РФ сейчас совершенно официально стали неравноправными, об этом прямо говорится в некоторых последних принятых законах (о лишении гражданства и проч.). Вы в курсе об этом, нет?

Перечитайте свои высказывания может поймете

Мне нет нужды что-то перечитывать. Я противопоставлял климат своей местности климату Англии. Потому и написал что-то типа "но зимы - суровее". Потому что перед этим писал, что лето - значительно жарче, а весна (вот прямо сейчас) - теплее.

Вы же "выкинули" пару промежуточных фраз и у вас получилось, будто я противопоставляю свой юг остальной России. Дешевый приемчик как для пропагандона.

Если же вы искренне не догоняете - значит просто туповаты, бывает.
 
У частного бизнеса нет возможностей влезть в Африку и конкурировать с США-Францией-Британией. Если конечно этот бизнес - не ЧВК Вагнер, например.
А почему какая-то российская компания должна конкурировать с целым государством? Компания конкурирует с другой компанией. И неважно, российская это компания или, скажем, французская. Если африканское государство открыто для иностранного бизнеса, то в это государство могут приходить компании всех стран.
Это всё должно быть на уровне межгосударственных отношений и государственных гарантий. В том числе - военно-силовых гарантий.
Да, государства должны договариваться о всех условиях взаимодействия. Они это и делают. И Россия это делает. Лавров постоянно в разъездах, постоянно договаривается. Но государства не занимаются бизнесом. Бизнесом занимаются в основном частные компании. Но могут, конечно, бизнесом заниматься и государственные компании. Это не возбраняется. Но государственных компаний становится все меньше и меньше. Капитализм - это частные компании. А капитализм шагает по миру.
 
@AvRush, Частной компании придется конкурировать с государственными структурами, если она попытается влезть в какую-нибудь страну Африки, лежащую под Францией, например. И я именно о том и говорю, что обычный частный бизнес конкурировать таким образом не может. Вот ЧВК Вагнер - может. Или Ост-Индская компания - могла.

Чтобы конкурировать со страной, имеющей вооруженные силы и прочие силовые структуры, нужно обладать сходными возможностями. У частных компаний, как правило, таких возможностей нет. Поэтому такими вопросам должно заниматься государство.

"...если государство открыто...".

Так о том и речь, что нет там "открытых государств". Там все делянки четко поделены еще в 19-м веке.

Про Антанту слышали небось? Вот это - именно про Африку. Про то, как "демократические" белые нации поделили всех этих негров. Так что сейчас - только силой лезть и пинка французам да англосаксам давать.

По-другому - никак. Нет там никакого свободного рынка, не знают о таком. Не читали, наверное, ту туфту, которую вам в свое время втюхивали.
 
@AvRush, Частной компании придется конкурировать с государственными структурами, если она попытается влезть в какую-нибудь страну Африки, лежащую под Францией, например. И я именно о том и говорю, что обычный частный бизнес конкурировать таким образом не может. Вот ЧВК Вагнер - может. Или Ост-Индская компания - могла.
Ну давайте кое-что уточним. С какими государственными структурами придется конкурировать российской компании в африканской стране, в которой сильное влияние Франции? С французскими структурами? Или со структурами африканской страны? Уточните.
А ЧВК "Вагнер" что делала в Африке? Каким-то бизнесом занималась? А каким именно?
Чтобы конкурировать со страной, имеющей вооруженные силы и прочие силовые структуры, нужно обладать сходными возможностями. У частных компаний, как правило, таких возможностей нет. Поэтому такими вопросам должно заниматься государство.
А как вооруженные силы и прочие силовые структуры третьей страны могут помешать российской компании заниматься бизнесом в африканской стране? Как они могут мешать? Поясните, пожалуйста.
"...если государство открыто...".
Так о том и речь, что нет там "открытых государств". Там все делянки четко поделены еще в 19-м веке.
Но ведь все колонизаторы давно уже ушли из Африки. Сейчас все африканские государства независимые. Или зависимые? Тогда как они зависят и почему? Что заставляет их оставаться зависимыми?
Про Антанту слышали небось? Вот это - именно про Африку. Про то, как "демократические" белые нации поделили всех этих негров. Так что сейчас - только силой лезть и пинка французам да англосаксам давать.
А как силой лезть? Вводить туда свои войска? Но это же будет агрессия. Этого нельзя делать. Если только по приглашению африканского государства. Но как вы думаете, какое-то африканское государство пригласит к себе российские войска? В каком случае это может случиться? И нужно ли вообще это африканским странам?
По-другому - никак. Нет там никакого свободного рынка, не знают о таком. Не читали, наверное, ту туфту, которую вам в свое время втюхивали.
Ну тогда такой вопрос. Что такое свободный рынок? В России свободный рынок? А в США? В каких странах свободный рынок?
 
@AvRush, Еще лет 20 назад, общаясь в интернете с разными сектантами (новохронологами, либерастами, резуноидами, норманнистами), я понял одну вещь.

Не нужно в каждом конкретном случае пытаться понять, кто перед тобой - полный, абсолютный кретин или точно такой же (полный, абсолютный), но - подонок, лжец, тролль и т.д.

Во-первых - это просто без разницы (в большинстве случаев). Во-вторых, в большинстве случаев "оппонент" одновременно оказывается и кретином (по крайней мере - частично, в сфере своей упоротости), и лжецом-троллем-подонком.

Так вот, к чему это я. Когда я вижу некоторые ваши посты, такое ощущение, что у вас просто какой-то запредельный уровень кретинизма, совершенно невероятный, в принципе. Это касается вот этих ваших вопросов насчет Африки, Франции, кофе, Вагнера, колониализма, свободного рынка и остального,

Даже если вы троллите - ну неужели нравится самому себе казаться полным, абсолютным кретином?

Это была присказка, а сейчас кратко отвечу по пунктам :).
 
Ну давайте кое-что уточним. С какими государственными структурами придется конкурировать российской компании в африканской стране, в которой сильное влияние Франции? С французскими структурами? Или со структурами африканской страны?

С французскими, транснациональными и пр. Местные структуры в данном случае - объект эксплуатации, не более.

Уточните.
А ЧВК "Вагнер" что делала в Африке? Каким-то бизнесом занималась? А каким именно?
Гуглите. Я вам не википедия.

А как вооруженные силы и прочие силовые структуры третьей страны могут помешать российской компании заниматься бизнесом в африканской стране? Как они могут мешать? Поясните, пожалуйста.

Слишком тупой вопрос. Настолько тупой, что оставлю без ответа. Вы хотя бы про французский колониальный (африканский) франк слышали? А про экономическое сообщество Западной Африки (кажется, ЭКОВАС, но гуглить лень)?

Но ведь все колонизаторы давно уже ушли из Африки. Сейчас все африканские государства независимые. Или зависимые? Тогда как они зависят и почему? Что заставляет их оставаться зависимыми?

Никуда они не ушли. Грабят как и раньше. Вот сейчас начало что-то меняться, французам уже в 3-4 странах пинка дали.

Но твари не унимаются, принимают ублюдочные законы против экспорта какао-кофе-каучука и пр.

А как силой лезть? Вводить туда свои войска? Но это же будет агрессия. Этого нельзя делать. Если только по приглашению африканского государства. Но как вы думаете, какое-то африканское государство пригласит к себе российские войска? В каком случае это может случиться? И нужно ли вообще это африканским странам?

Вы последние несколько лет спали? Погуглите про ЧВК Вагнер, ЦАР, Мали, Нигер, Буркина-Фасо, Ливию, Судан.

Ну тогда такой вопрос. Что такое свободный рынок? В России свободный рынок? А в США? В каких странах свободный рынок?

Ну вот и ответьте самостоятельно на очередной свой тупой вопрос, а потом я или соглашусь с вами, или нет.
 
Просто на будущее: программы, которые организуют местные власти, а есть, который реализуются за счёт "общего" бюджета
Я все понял. Запомнил на будущее. Спасибо за разъяснение! Серьезно говорю, без шуток.
 
Так вот, к чему это я. Когда я вижу некоторые ваши посты, такое ощущение, что у вас просто какой-то запредельный уровень кретинизма, совершенно невероятный, в принципе. Это касается вот этих ваших вопросов насчет Африки, Франции, кофе, Вагнера, колониализма, свободного рынка и остального,
А в чем именно выражается мой кретинизм? Нельзя ли как-то поконкретней?
Даже если вы троллите - ну неужели нравится самому себе казаться полным, абсолютным кретином?
Нет, я не троллю, у меня нет такой привычки. Троллинг - это развлечений для определенной категории людей. А я просто хочу докопаться до сути проблемы. Отсюда и много вопросов. А еще мне нравится следить за тем, как люди мыслят. Вот так вот. И никакого троллинга. Троллинг - это не мое.
 
С французскими, транснациональными и пр. Местные структуры в данном случае - объект эксплуатации, не более.
А как это французские государственные структуры оказались в африканской стране? И что это за структуры? Армия? Полиция? Налоговая инспекция?
Гуглите. Я вам не википедия.
То есть вы не знаете ответов на мои вопросы? Ну тогда так прямо и надо говорить.
Слишком тупой вопрос. Настолько тупой, что оставлю без ответа. Вы хотя бы про французский колониальный (африканский) франк слышали? А про экономическое сообщество Западной Африки (кажется, ЭКОВАС, но гуглить лень)?
Я много о чем не слышал, много чего не знаю. Поэтому и спрашиваю. А если вы знаете, то могли бы в двух-трех предложениях ответить. Форумы вообще для чего существуют? Для общения они существуют, для обмена мнениями, для того, чтобы делиться своими знаниями. А вы постоянно меня отправляете в Гугл. Зачем? Знаете ответ на вопрос - скажите. Не знаете - скажите, что не знаете. Всё же элементрно просто.
Никуда они не ушли. Грабят как и раньше. Вот сейчас начало что-то меняться, французам уже в 3-4 странах пинка дали.
Но твари не унимаются, принимают ублюдочные законы против экспорта какао-кофе-каучука и пр.
Вот я и хочу узнать, как они грабят, по какой схеме. Раньше они просто грабили, без всяких затей. А сейчас как?
Вы последние несколько лет спали? Погуглите про ЧВК Вагнер, ЦАР, Мали, Нигер, Буркина-Фасо, Ливию, Судан.
А что там "Вагнер" делал? Я не знаю. А вам что, трудно сказать, если вы знаете?
Ну вот и ответьте самостоятельно на очередной свой тупой вопрос, а потом я или соглашусь с вами, или нет.
А как я могу ответить на свой вопрос, если я не знаю ответа? Я ведь потому и спрашиваю, что не знаю ответа.
 
А в чем именно выражается мой кретинизм? Нельзя ли как-то поконкретней?

Нет, я не троллю, у меня нет такой привычки. Троллинг - это развлечений для определенной категории людей. А я просто хочу докопаться до сути проблемы. Отсюда и много вопросов. А еще мне нравится следить за тем, как люди мыслят. Вот так вот. И никакого троллинга. Троллинг - это не мое.
Вы просто столько вопросов задаете, что это может перерасти в флуд)))) есть де очевидные вещи, которые должны быть априори понятны
 
Вы просто столько вопросов задаете, что это может перерасти в флуд))))
Может перерасти в флуд или мои вопросы уже являются флудом? А этот мой вопрос вы будете считать флудом? Мои вопросы не могут быть флудом, потому что я задаю уточняющие вопросы. То есть я задаю вопросы, прочитав чей-то комментарий. Вот вы в своем комментарии сказали о флуде. Флуд заимствованное слово. Что оно означает в русском языке? Есть четкое толкование этого слова? Нет четкого толкования. Поэтому всё, что вам не нравится вы можете назвать флудом. А можете назвать пустой болтовней или бредом. И вот когда человек не может возразить по существу и аргументированно, он называет своего оппонента троллем, а его слова флудом.
есть де очевидные вещи, которые должны быть априори понятны
Вы сказали две вещи? Если две вещи, то какие это вещи? Вот видите, я опять вынужден задать уточняющий вопрос. Потому что ваш ответ был неполным. А словосочетание "априори понятно" не совсем корректное выражение. Ничего не может быть понятно априори. Неожиданное заявление? Вы удивлены? Тогда приведите пример, когда что-то вам было понятно без опыта.
 
Что температура не должна превышать нормативную более чем на 4 градуса . То есть ваши плюс 25 или плюс 28 - это не только идиотизм, но еще и прямое нарушение

Какое нарушение? Вот вам цитата по нормативной температуре: "в жилых помещениях, находящихся в районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31 °C и ниже - не ниже +20 °C и +22 °C в угловых комнатах". Допустимая температура в данных холодных условиях: для жилой комнаты 18-24 °С, кухня 18-26 °С; туалет, ванная, совмещенный санузел - до 26 градусов. Ну и прибавляйте 4 градуса. Под допустимой понимается температура, не оказывающая при длительном нахождении негативного воздействия на организм человека. Так что плюс 25-26 градусов зимой в такой мороз вполне нормально. Плюс 28 градусов было, но очень недолго, когда морозы доходили за минус 40-45 градусов. А вообще сегодня параметры микроклимата должны соответствовать гигиеническим нормативам. А вот летом в жару, когда нет кондиционеров, какая может быть температура внутри дома? Там и окна открыть не поможет, если за окном плюс 35, то и дома также будет. Ну и где ваши нормативы в жарких странах в данном примере?
 
Назад
Сверху Снизу