Есть вопросы к доллару

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Форумчане, всем привет! Приглашаю вас обсудить один очень интересный, важный и актуальный вопрос. Приглашаю обсудить доллар США. Что это за зверь такой? Почему он доминирует в современном мире? И почему Россия и некоторые другие государства начали бороться с его доминированием? Этот форум ведь о кредитах и деньгах. А доллар - это американские деньги. Но доллар любят не только в Америке. Доллар и в России любят. Любят и используют его как средство сбережения. Почти как золото.
Прочитал я статью "Почему нужна дедолларизация простым языком. Как ничем не обеспеченный доллар является главной мировой валютой". Статья вызвала много вопросов. Почему утверждается, что доллар ничем не обеспечен? И что такое вообще в наше время обеспечение валюты? Почему валюта должна быть чем-то обеспечена? Кто сможет ответить на эти вопросы?
А теперь несколько фрагментов из статьи и мои вопросы.
Если накачивать своей валютой внешние рынки, то эти страны становятся очень чувствительными к внутренней ситуации в самих Штатах. И это даёт возможность Америке решать собственные проблемы за счёт других стран.
Вот тут для меня вообще ничего не понятно. Как с помощью доллара США могут решать свои проблемы за счет других стран? Поискал ответ на этот вопрос в интернете, но ничего вразумительного не нашел. Если кто-нибудь даст ссылку на статью, в которой доходчиво объясняется, как Америка решает свои внутренние проблемы за счет других стран, буду очень благодарен. Или объясните сами, как США таким образом решают свои проблемы.
В то время как другие страны с не такой востребованной валютой в кризис не могут просто взять и напечатать много денег, чтобы решить свои проблемы, потому что это сильно разгонит инфляцию, американцы легко запускают печатный станок, вливают в свою экономику кучу денег, а расплачиваются за это другие страны, потому что им не выгодно, чтобы в Америке были проблемы, так как они слишком чувствительны к доллару.
И тут непонятно. Ну, допустим, ФРС (это центральный банк США) напечатала кучу долларов. А потом куда идут эти доллары? В чьи руки они попадают? Как ФРС кому-то передает эти доллары? И главное - как другие страны в таком случае, при переизбытке долларов в США, предотвращают инфляцию в Америке? Какой механизм срабатывает?
Вспомните хотя бы ипотечный кризис в Америке 2007-2008 годов. Кризис вроде бы чисто американский со своими мутками и мошенническими схемами, но лихорадило весь мир и расплачивался за американскую мечту также весь мир.
Опять тот же вопрос. Как весь мир расплачивался за ипотечный кризис в США?
В общем, друзья мои, давайте мы с вами по косточкам разберем этот американский доллар и ответим на следующие вопросы. Нужен ли России доллар? Может ли Россия обойтись без доллара? Что будет с российской экономикой, если у России будет дефицит долларов? В ходе обсуждения, я думаю, возникнут и другие вопросы. Приглашаю вас к активному обсуждению этой темы.
 
Основные долги у них в юанях от своего же государства. Последнее их кредитовало лет пять уже как, как не в себя. А за доллары можно что-то в других странах купить.
И где государство взяло деньги, чтобы в долг своим гражданам юани раздать? :kolobok_lol: Основные долги это внешний долг государства, а то что напечатали и вкинули во внутренний рынок, то попытка стимулировать внутреннюю торговлю, чтобы платить проценты по долгам и в долларах.
Углеводороды, древесину, металла немного, уголь. В общем, сырье, либо первичный прокат.
Интересный перечень, с учетом того, что сталью китайской Европа завалена, из-за чего бодаются крепко сейчас. А уголь, очень странно - они ж с тэц на газ переходят, чтоб не выкупать квоты на выброс углеводорода.
 
Вы еще и ветку целую создали. Доллар не доминирует, а максимально распространен. В США не хватает денег - печатают доллары и тем самым размазывают свою инфляцию по всему свету. Т.е. грубо говорят, в США появились деньги, а где-то они убыли, так как покупательская способность валюты упала. Т.е. США может спокойно продолжать покупать у Вас товары, так как физически деньги там есть, а Вы вынуждены искать еще активней эти бумажки (что-то еще продать или взять кредит), чтобы продолжать покупать товары или технологии у США, а если точнее, то у компаний, которые владеют этими США или находятся в "финансовом" сговоре. Тут вопрос не столько к самой бумажке, стабильность которой обеспечена сателлитами и военными, а именно к сговору "патентодержателей", т.е. монополистов. Дедолларизация происходит, но не столько из-за спекулятивной природы валюты, сколько из-за создания новых экономических блоков.
Пля... ну ты хотя бы попытайся в кои то веки сам подумать. Напряги мозг, ведь он же у тебя есть. Хотя бы спинной и костный.
Мне порой кажется, что человек научился хорошо считать, размышлять, но не додумывать.
Как на что? Ответить на поставленные вопросы. Например, вот на этот вопрос. Почему обесценятся все валюты, если мир вернется к золотому стандарту?
В результате привязки валюты к чему-то физическому произойдет резкий обвал ценных бумаг, так как бумаг гораздо больше, чем физического ресурса. Как можно это не понимать... Да и невозможно сегодня просто так привязать валюту к чему-то, даже если ресурсов достаточно, где-то все равно реальная покупательская способность бумаги упадет. Рынок будет бороться с деноминацией. Это должен быть долгий процесс, постепенный, который собственно и не нужен. Ресурсы и технологии - важнейший актив, а не бумага. Надо накапливать ресурсы и технологии, этим и занимаются те, кто живет не одним днем - Китай, США, Европа.
 
Вы еще и ветку целую создали.
Да, создал отдельную тему о долларе. Хочу знать, какую роль в мире играет доллар. Очень интересная тема, очень интересный вопрос. Приглашаю вас к обсуждению этого вопроса.
Доллар не доминирует, а максимально распространен.
Если доллар максимально распространен, значит, он доминирует.
В США не хватает денег - печатают доллары и тем самым размазывают свою инфляцию по всему свету.
А вот про это, пожалуйста, поподробнее. Как США свою инфляцию размазывают по всему миру? Напечатали США доллары - и в России повысилась инфляция. Как и почему это произошло? Нужен четкий ответ с примерами, чтобы дилетанты в экономике поняли, как США переносят свою инфляцию на другие страны.
Т.е. грубо говорят, в США появились деньги, а где-то они убыли, так как покупательская способность валюты упала.
Почему покупательная способность рубля падает, когда в США печатают доллары? Как это связано между собой?
Т.е. США может спокойно продолжать покупать у Вас товары, так как физически деньги там есть, а Вы вынуждены искать еще активней эти бумажки (что-то еще продать или взять кредит), чтобы продолжать покупать товары или технологии у США, а если точнее, то у компаний, которые владеют этими США или находятся в "финансовом" сговоре.
Вы хотите сказать, что все компании США, и малые, и большие, находятся в каком-то финансовом сговоре? Ну тогда, пожалуйста, расскажите поподробнее об этом.
Тут вопрос не столько к самой бумажке, стабильность которой обеспечена сателлитами и военными, а именно к сговору "патентодержателей", т.е. монополистов. Дедолларизация происходит, но не столько из-за спекулятивной природы валюты, сколько из-за создания новых экономических блоков.
Опять у вас никакой конкретики. Вы называете теорему, но не приводите ее доказательство. Так нельзя. Если вы что-то утверждаете, вы должны доказать верность вашего утверждения, то есть доказать теорему. Мало сказать, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, надо еще доказать это. А вы никогда не приводите доказательства, а только что-то декларируете. Доказательства нужны, доказательства.
Мне порой кажется, что человек научился хорошо считать, размышлять, но не додумывать.
Люди часто что-то додумывают. Но ведь результат додумывания может быть или верным, или неверным. Поэтому, я считаю, что не додумывать надо, а знать.
В результате привязки валюты к чему-то физическому произойдет резкий обвал ценных бумаг, так как бумаг гораздо больше, чем физического ресурса. Как можно это не понимать...
А вы как это поняли? Расскажите, пожалуйста, как вы это поняли. Вы сами это поняли, сами додумали? Или вы об этом прочитали в какой-то умной книжке? Прочитали и просто повторяете теперь прочитанное? Или вы серьезно думали над этим вопросом?
Да и невозможно сегодня просто так привязать валюту к чему-то, даже если ресурсов достаточно, где-то все равно реальная покупательская способность бумаги упадет.
Почему рынок упадет, если одну валюту привязать к другой? Есть несколько десятков валют, привязанных к доллару. Почему от этого рынок не падает?
Рынок будет бороться с деноминацией. Это должен быть долгий процесс, постепенный, который собственно и не нужен. Ресурсы и технологии - важнейший актив, а не бумага. Надо накапливать ресурсы и технологии, этим и занимаются те, кто живет не одним днем - Китай, США, Европа.
Почему в вашем списке нет России и многих других стран? Другие страны что, не думают о технологиях? А какие ресурсы надо накапливать?
 
Почему покупательная способность рубля падает, когда в США печатают доллары?
Потому как количество рублей в обороте должно соответствовать запасу государства в долларах. То бишь рубль, юань, и прочие как бы суверенные валюты, есть производная от доллара. Единственные, кто перестал быть производной от доллара это ЕС со своим евро. Ну и главное - падает она она от печатания долларов в меньшей степени, чем от печатания рубля
Как США свою инфляцию размазывают по всему миру?
У всех государств кроме ЕС запас в долларах и в золоте, причем в золоте далеко не у всех. Дальше сами домыслите? :kolobok_lol:
Ну и второе - облигации, в которые активно вкладываются иностранные государства и корпорации. На данный момент, инфляция доллара превышает выплату процентов по ним.

Кстати, а какая выгода государству от печатания денег?:kolobok_lol: Что-то ж оно с этого имеет, как вы считаете?:kolobok_lol:
 
Та вы шо, раньше было золото, которое долларом заменили, а ни одна валюта к нему не привязана, это как:kolobok_lol:
Ну тогда скажите, как рубль привязан к доллару? А я поправлюсь и скажу, что есть валюты, которые привязаны к доллару. Но рубль к доллару не привязан. И к юаню рубль не привязан.
 
Потому как количество рублей в обороте должно соответствовать запасу государства в долларах.
Почему количество рублей должно соответствовать запасу государства в долларах? Это первый вопрос. А второй вопрос такой. Где находятся доллары, принадлежащие государству? Это уточняющий вопрос.
То бишь рубль, юань, и прочие как бы суверенные валюты, есть производная от доллара.
Это утверждение требует доказательства. Сумеете доказать, что рубль и юань являются производными от доллара?
Единственные, кто перестал быть производной от доллара это ЕС со своим евро.
А как евро удалось это сделать?
Ну и главное - падает она она от печатания долларов в меньшей степени, чем от печатания рубля
Вот с этим согласен. Но есть вопрос. Кто и зачем печатает рубли?
У всех государств кроме ЕС запас в долларах и в золоте, причем в золоте далеко не у всех. Дальше сами домыслите? :kolobok_lol:
Не понял, что я должен домыслить. Должен домыслить, как США свою инфляцию размазывают по всему миру? Не могу я это домыслить, ума и знаний не хватает. Поэтому прошу вас объяснить мне, как США свою инфляцию размазывают по всему миру? Желательно объяснить на наглядном примере.
Ну и второе - облигации, в которые активно вкладываются иностранные государства и корпорации. На данный момент, инфляция доллара превышает выплату процентов по ним.
Тут я вообще ничего не понял. Цены в российских магазинах от этого будут расти или нет?
Кстати, а какая выгода государству от печатания денег?:kolobok_lol: Что-то ж оно с этого имеет, как вы считаете?:kolobok_lol:
Здесь сначала надо определиться, что такое государство. Государство - это правительство? Или государство - что-то другое? Может, государство - это Госдума? Скажите, что такое государство и мы продолжим разговор.
 
Да, создал отдельную тему о долларе.
Так это тоже твоя тема??? Тогда понятно. :kolobok_lol:
я считаю, что не додумывать надо, а знать.
Вот! Золотые же слова! А ты уже пятилетку задаёшь одни и те же вопросы, наверное (я надеюсь!) что-то по этому поводу читаешь, получаешь на свои, даже дурацкие, вопросы ответы грамотных людей, НО (!) так нихрена и не знаешь, и понять не можешь. Или запомнить. Ты реально напоминаешь мне ИИ. Первый, пробный экземпляр. С уровнем ребёнка дошкольника.
 
Идея, конечно, хорошая, не спорю. Но как реализовать эту идею?

Не просто идея, так как идеи - это ещё не дела. А здесь разговор именно о практической реализации проекта в рамках Нового банка развития БРИКС с помощью механизмов условных валютных резервов стран БРИКС. Это будет альтернатива доллару США. Так что процесс идёт. Теперь всё будет зависеть от взаимодействия в этом вопросе. Но мне лично давно ясно, что доллар многим большим странам надоел и просто уже мешает развитию в целом. Вся эта долларовая система из прошлого века. А как известно в каждом веке свои экономические механизмы.
 
И где государство взяло деньги, чтобы в долг своим гражданам юани раздать? :kolobok_lol: Основные долги это внешний долг государства, а то что напечатали и вкинули во внутренний рынок, то попытка стимулировать внутреннюю торговлю, чтобы платить проценты по долгам и в долларах.
Да в том-то и дело, что внутренний долг Китая куда больше чем внешний, а учитывая, что курс юаня полностью подконтролен НБК, то тут печатать можно достаточно просто, отдавать как, провинции печатать будут? И тут бинго... Только мощная девальвация, что сделает трындец, российским валютным запасам, но в тоже время, США обидятся, что же это вы так демпингуете 🙂 В общем, проблемы у Китая, куда большие, чем у США в данный момент.
Интересный перечень, с учетом того, что сталью китайской Европа завалена, из-за чего бодаются крепко сейчас. А уголь, очень странно - они ж с тэц на газ переходят, чтоб не выкупать квоты на выброс углеводорода.
Ну пока перейдут... Угольных ТЭЦ у них очень много. Особенно в северной части Китая.Что же касаемо стали, то лично знаю, что ММК (Магнитогорский) хреначит в Китай только в полный рост. Не исключаю, что по прибытию в Китай клейма перебиваются и все. Гуанчжоу МеталлИндастриз отправляет свой прокат в Европу 🙂
А я поправлюсь и скажу, что есть валюты, которые привязаны к доллару. Но рубль к доллару не привязан. И к юаню рубль не привязан.
Через кросс-курс, то есть, пересчет 🙂
 
А что нам даст замена термина "привязка" на "кросс-курс"? Кросс-курс ведь не является привязкой одной валюты к другой. Но что такое привязка? Привязка - это когда, допустим, доллар стоит строго фиксированное количество рублей. Например, доллар стоит 100 рублей. Вот это будет привязкой. Подорожал доллар по отношению к какой-то третьей валюте - подорожал и рубль к этой валюте.
Во Франции есть такая палата - Палата мер и весов. То есть фактически это учреждение, что контролирует эталоны. То есть метр, это 100 см, а не 101 ил и 99. Так вот упрощенно говоря, доллар это эталон. Курс рубля к доллару, устанавливался когда-то от спроса и предложения. Но вот курс рубля к юаню или бразильскому песо устанавливался, через паритет эталона по отношению к этим валютам. Приводил пример выше. Вы хотите купить что-то за рубли в Китае. Как определить стоимость того, что оценено в юане, а вы хотите купить в рублях? Идет пересчет цены в доллар, а потом по курсу вам выставляется курс в рублях. Вот вам и привязка.
 
Так это тоже твоя тема??? Тогда понятно. :kolobok_lol:
Что тебе понятно? Поясни. Не говори загадками и намеками, говори прямо. Мы же друзья с тобой.
Вот! Золотые же слова! А ты уже пятилетку задаёшь одни и те же вопросы, наверное (я надеюсь!) что-то по этому поводу читаешь, получаешь на свои, даже дурацкие, вопросы ответы грамотных людей, НО (!) так нихрена и не знаешь, и понять не можешь. Или запомнить. Ты реально напоминаешь мне ИИ. Первый, пробный экземпляр. С уровнем ребёнка дошкольника.
Друг мой, запомни вот что. Дурацких вопросов не бывает. Если ты считаешь, что дурацкие вопросы бывают, то приведи пример такого вопроса.
А на мой вопрос, к чему привязан доллар, ты так и не ответил. Почему не ответил? Счел его дурацким?
 
Дурацких вопросов не бывает. Если ты считаешь, что дурацкие вопросы бывают, то приведи пример такого вопроса.
Почти любой твой вопрос - дурацкий. Поскольку ты, не доучив таблицу умножения, хочешь постичь тайны Вселенной. А так не бывает. После начальной школы профессорами не становятся. Т.е. ты даже не понимаешь, о чём спрашиваешь в большинстве случаев. Поэтому и вопросы у тебя дурацкие.
 
Почти любой твой вопрос - дурацкий.
Почему мой вопрос, к чему привязан доллар, ты считаешь дурацким? Что в нем дурацкого? А вопрос, к чему привязан рубль, ты тоже считаешь дурацким? Ты не можешь ответить на эти вопросы, поэтому и считаешь их дурацкими.
 
Здесь сначала надо определиться, что такое государство.
Ну если вы не знаете, что такое государство, то об чем разговаривать? Выдумывать определение, которое давно определено глупо.

Как узнаете, дайте знать, а пока, смысл об чем-то говорить, если у вас такие пробелы
Во Франции есть такая палата - Палата мер и весов
Рискуете нарваться на вопрос, а почему во Франции:kolobok_lol:
Что же касаемо стали, то лично знаю, что ММК (Магнитогорский) хреначит в Китай только в полный рост.

Интересно, а где руду и кокс берут, чтоб хреначить в полный рост, с их залежами еще лет 5 назад проблемы уже были. Да и Арселор под боком в Казахстане имеется.

Ну пока перейдут... Угольных ТЭЦ у них очень много. Особенно в северной части Китая.
Думаете, пока уголь не закончится, не закроют все?
 
Почему мой вопрос, к чему привязан доллар, ты считаешь дурацким? Что в нем дурацкого?
Я тебе выше уже пытался объяснить почему. Потому что ты, не доучив таблицу умножения, лезешь сразу в высшую математику. Поэтому и вопросы у тебя по сути получаются дурацкими, и ответов ты понять не можешь.
 
Ну если вы не знаете, что такое государство, то об чем разговаривать? Выдумывать определение, которое давно определено глупо.
Как узнаете, дайте знать, а пока, смысл об чем-то говорить, если у вас такие пробелы
Государство очень сложная система. У государства много институтов. Поэтому в конкретном разговоре надо уточнять, о каком именно государственном институте идет речь. Для нашего с вами разговора, я думаю, подойдет определение государства как правительства России. Говоря о государстве, мы будем иметь в виду правительство России. Так годится? Или будут возражения? Если возражений нет, давайте продолжим разговор. Давайте выяснять, какая польза государству, то есть правительству, от печатания денег.
Но тут возникает новый вопрос. Деньги-то печатает Центробанк, а не правительство. А Центробанк - это уже другой государственный институт. Ну и как эти два института, правительство и Центробанк, взаимодействуют друг с другом? Есть у них общие интересы, цели и задачи? Координируют ли они свои решения и действия? Тоже ведь интересный вопрос. Его тоже можно обсудить.
 
Я тебе выше уже пытался объяснить почему. Потому что ты, не доучив таблицу умножения, лезешь сразу в высшую математику. Поэтому и вопросы у тебя по сути получаются дурацкими, и ответов ты понять не можешь.
@Кот, ты становишься скучным. Надоел ты мне.
 
Не просто идея, так как идеи - это ещё не дела. А здесь разговор именно о практической реализации проекта в рамках Нового банка развития БРИКС с помощью механизмов условных валютных резервов стран БРИКС. Это будет альтернатива доллару США. Так что процесс идёт. Теперь всё будет зависеть от взаимодействия в этом вопросе.
Да, работа в этом направлении идет, процесс идет. Но процесс пока что на начальной стадии, как я понимаю. И неизвестно, что получится в итоге. В любом случае, результат не будет скорым.
Но мне лично давно ясно, что доллар многим большим странам надоел и просто уже мешает развитию в целом. Вся эта долларовая система из прошлого века. А как известно в каждом веке свои экономические механизмы.
Я думаю так. К доллару и к долларовой финансовой системе ни у кого не было бы никаких претензий, если бы США не злоупотребляли бы своим главенствующим положением в этой системе. Очень странно, но США сами ломают эту устоявшуюся и выгодную им международную финансовую систему.
 
Государство очень сложная система. У государства много институтов. Поэтому в конкретном разговоре надо уточнять, о каком именно государственном институте идет речь. Для нашего с вами разговора, я думаю, подойдет определение государства как правительства России. Говоря о государстве, мы будем иметь в виду правительство России. Так годится? Или будут возражения? Если возражений нет, давайте продолжим разговор. Давайте выяснять, какая польза государству, то есть правительству, от печатания денег.
Да имейте в виду, что угодно, но словоформа " сложная система" или "правительство - это государство" не есть определением государства. Я так понимаю ответ на свой вопрос "что такое государство?" вы не нашли, поэтому повторяю - разговаривать не о чем. Раз вы не знаете, что такое государство, то не стоит рассуждать о более серьезных вещах :kolobok_lol:
 
Баланс сил в мире можно изменить и без золота. Даже иначе скажу. Баланс сил в наше время с помощью золота изменить невозможно. Баланс сил изменяется другими способами.
Предлагаю вам обсудить видеоролик писателя Семенова. Зайдите в тему "О привязке рубля к юаню" прочитайте мой стартовый пост и ответьте на заданные вопросы. Тема очень интересная, я считаю. Давайте обсудим.
Ну вообще вроде Никсон отменил привязку жоллара к золоту, поэтому доллар, в отличие от другой валюты, и является основной. По сути, все остальные валюты теперь привязаны к доллару, поэтому на него такой спрос. Доллар получается самым универсальным миновым эквивалентом, и в отрыве от него никакая валюта существовать не может. Думаю, что в ближайшем будущем таким эквивалентом станет какая-либо крипта, когда уже все страны будут друг с другом расплачиваться ею друг с другом
 
К доллару и к долларовой финансовой системе ни у кого не было бы никаких претензий, если бы США не злоупотребляли бы своим главенствующим положением в этой системе. Очень странно, но США сами ломают эту устоявшуюся и выгодную им международную финансовую систему.

Претензии были всегда в той или иной степени и будут только нарастать к этому доллару. При обеспечении золотом вопросов было намного меньше. Сами ломают? Интересная постановка вопроса. Да и ещё вопрос выгоды - кому конкретно в Америке это выгодно? Или может и Америка-то здесь ни при чём? Не считаю эту их систему устоявшейся. Так как сами Штаты ещё не устоявшиеся по большому счёту как государство по времени со всеми их проблемами. Если так, то какую вечную финансовую систему они могут предложить миру? Ответ - ничего. Именно поэтому сегодня и возникает этот вакуум. Механизм (если он вообще был) перестаёт работать прямо на глазах.
 
Претензии были всегда в той или иной степени и будут только нарастать к этому доллару.
А какие именно претензии были и есть к доллару?
При обеспечении золотом вопросов было намного меньше.
А что принципиально изменилось, когда США отказались от обеспечения доллара золотом? Мне кажется, что ничего принципиально не изменилось. И вообще, я думаю, что привязка валюты к золоту - это анахронизм.
Сами ломают? Интересная постановка вопроса. Да и ещё вопрос выгоды - кому конкретно в Америке это выгодно? Или может и Америка-то здесь ни при чём?
Если в этом деле Америка ни при чем, то кто при чем? Америке ломать долларовую систему невыгодно, это очевидно. А кому выгодно и почему выгодно?
Не считаю эту их систему устоявшейся. Так как сами Штаты ещё не устоявшиеся по большому счёту как государство по времени со всеми их проблемами. Если так, то какую вечную финансовую систему они могут предложить миру? Ответ - ничего. Именно поэтому сегодня и возникает этот вакуум. Механизм (если он вообще был) перестаёт работать прямо на глазах.
Не могу согласиться с вами. США вполне состоявшееся и устоявшееся государство. США могут быть образцом государственного устройства для других стран. И для Росси могут быть примером. Внутренне устройство США очень хорошее и прогрессивное. Но проблемы в США, конечно, есть. А где их нет?
 
Назад
Сверху Снизу