Не люблю кредитные карты

я вот порой такое слушаю и мне кажется, что я была золотым ребёнком)))
потому что если бы я такое сделала, меня бы заставили всё сдать, долг погасить/закрыть кредитку и ещё бы по бошке надавали)))
Тут ситуация немного другая. Племянница живет с бабушкой и дедушкой с рождения и ни в чем не имеет отказа. Мать лишена родительский прав и они оформили опеку. Ей пока она учится все еще платят опекунские. Которые ей идут уже лично, плюс стипендия. И она привыкла жить на широкую ногу. Денег ей всегда не хватает.
 
я вот порой такое слушаю и мне кажется, что я была золотым ребёнком)))
потому что если бы я такое сделала, меня бы заставили всё сдать, долг погасить/закрыть кредитку и ещё бы по бошке надавали)))
Раньше вообще с этим сложней было. И МФО столько не было. И через интернет не выдавали кредиты. А сейчас раздолье. Да и не работающим кредиты не выдавали.
 
Раньше вообще с этим сложней было. И МФО столько не было. И через интернет не выдавали кредиты. А сейчас раздолье. Да и не работающим кредиты не выдавали.
а сейчас хотите сказать дают? у меня наоборот родственникам работающим за 15-20к давали кредиты на 200-300к, сейчас я думаю такое не прокатит)
 
Тут ситуация немного другая. Племянница живет с бабушкой и дедушкой с рождения и ни в чем не имеет отказа. Мать лишена родительский прав и они оформили опеку. Ей пока она учится все еще платят опекунские. Которые ей идут уже лично, плюс стипендия. И она привыкла жить на широкую ногу. Денег ей всегда не хватает.
всё понятно...ну сами виноваты, что разбаловали. я тоже такие примеры знаю.
 
Ну да у меня племянница еще не работает, но уже активно берет кредиты в МФО. На роллы и пиццу. И обязательно с доставкой на дом. А потом дедушка судорожно бегает и гасит за нее. При этом ей уже 22 и заканчивает институт.
Вот это жесть. :kolobok_shok: если бы у меня сын такое провернул, прибила бы лично, своими руками и пахал бы бы у меня как раб на галерах, долг отрабатывая. Он у меня сейчас студент, первый курс закончил, уже вторую неделю курьером на Яндекс Доставке работает, на телефон новый себе зарабатывает, старается, в субботу в жару с 10 утра до 21 вечера работал. Золотой ребенок, приеду с работы, расцелую)))))
Может дедушке не стоит бегать и платить за девицу? Пусть сама - сама, работу ищет и на свои пусть покупает что хочет.
Кстати, тоже знаю таких девчат в возрасте лет 18-22, только они берут на шмотки модные, а гасят родители с бабушками-дедушками. Такое не редкость сегодня среди молодежи.
Это просто наглость космическая, блин я в 90-е росла, жили очень бедно, но чтоб я маму так подставляла? Наоборот лет с 14 все лето старалась подработать, хоть за небольшие деньги , но все же. И сына старалась в том же ключе воспитать. что нефиг с родителей тянуть, все что можем, что по силам дадим, все излишества сам зарабатывай. Но у меня сын и знает, что подобные кредиты и траты я бы и не стала оплачивать. Есть стипендия, на продукты я высылаю (он в другом городе учится), дальше сам.
Вы меня шокировали честно говоря. У нас в городе я вижу кучу молодежи и курьерами и официантами, работают, не помирают, прям гордость за таких ребят берет.
 
Вот это жесть. :kolobok_shok: если бы у меня сын такое провернул, прибила бы лично, своими руками и пахал бы бы у меня как раб на галерах, долг отрабатывая. Он у меня сейчас студент, первый курс закончил, уже вторую неделю курьером на Яндекс Доставке работает, на телефон новый себе зарабатывает, старается, в субботу в жару с 10 утра до 21 вечера работал. Золотой ребенок, приеду с работы, расцелую)))))
Может дедушке не стоит бегать и платить за девицу? Пусть сама - сама, работу ищет и на свои пусть покупает что хочет.

Это просто наглость космическая, блин я в 90-е росла, жили очень бедно, но чтоб я маму так подставляла? Наоборот лет с 14 все лето старалась подработать, хоть за небольшие деньги , но все же. И сына старалась в том же ключе воспитать. что нефиг с родителей тянуть, все что можем, что по силам дадим, все излишества сам зарабатывай. Но у меня сын и знает, что подобные кредиты и траты я бы и не стала оплачивать. Есть стипендия, на продукты я высылаю (он в другом городе учится), дальше сам.
Вы меня шокировали честно говоря. У нас в городе я вижу кучу молодежи и курьерами и официантами, работают, не помирают, прям гордость за таких ребят берет.
Как выяснилось она начиталась в интернете, что можно набрать кредитов и не платить их. Мол обнулюсь с помощью банкротства и все. А вот фокус то не получается. Не все так просто как ей хотелось. Вроде 23 года. Не ребенок, а полная дурь в голове.
 
Как выяснилось она начиталась в интернете, что можно набрать кредитов и не платить их. Мол обнулюсь с помощью банкротства и все. А вот фокус то не получается. Не все так просто как ей хотелось. Вроде 23 года. Не ребенок, а полная дурь в голове.
Да вы знаете и постарше люди на эту удочку ведутся, как минимум двоих знаю, которые тоже в эту чушь верят, что списывают долги, да еще законно, да еще за это ничего не будет, вот и влипли. И денег мутной конторе отдали не мало и долги приходится все же отдавать. Еще и банкротство это аукнется.
Вы бы племяннице подсказали, что не стоит с этого начинать. Мало ли лет через пять ипотеку захочет взять, а КИ вся испорчена. Есть пример перед глазами, у мужа брат лет в 23 решил бизнес начать, с дури арендовал самое большое и крутое помещение, товар завез, что-то даже продал, но бизнес не пошел. Только долгов прилично осталось и он решил, что платить не будет, а будет скрываться, естественно суд/ приставы, но взыскивать было нечего, так что потихоньку отстали. Прошло несколько лет, он женился. Решили ипотеку брать, а вот фиг, он в чс у банков. Хорошо жена хорошо зарабатывала, поэтому только на нее оформили по брачному контракту. И кредиты на машины тоже она себя брала, а он к тому времени уже прям хорошо зарабатывал, региональным менеджером стал. А кредиты не дают и все, с большим трудом через проверенную контору КИ восстанавливал и долг тот старый закрывал. Так что не стоит плевать в колодец-то, кто его знает когда может пригодиться.
 
Вопрос самоконтроля. Если человек может себя контролировать, то кредитка станет для него плюсом, а не минусом. При грамотном управлении Грейс периодом, можно экономить, а не впадать в кабалу.
 
Опасаюсь кредитных карт, знакомые пользовались, противоречиво как-то, вроде и удобно, но просрочка чревата не очень приятными последствиями... Как-то нужны были деньги, начала оформлять в приложении Сбера, так и не решилась сделать последний шаг, так и висит)) стараюсь жить в быту по средствам, но ипотеку будем брать, наверно, т.к. таких средств нет.
 
Вопрос самоконтроля. Если человек может себя контролировать, то кредитка станет для него плюсом, а не минусом. При грамотном управлении Грейс периодом, можно экономить, а не впадать в кабалу.
Парадокс в том, что чаще всего кредитные карты заводят именно те, кто не умеет себя контролировать. Потому и заводят, что страсть, как хочется, очередной телефон, сапожки, платьице здесь и сейчас... Расплачиваются кредиткой, возмещают, а потом берут новый телефон-сапожки-платьице, и так по кругу...
 
Парадокс в том, что чаще всего кредитные карты заводят именно те, кто не умеет себя контролировать.
Ну тут спорный вопрос. Есть кредитки с приятным грейс-периодом. По сути получаешь рассрочку без процентов.
 
Ну тут спорный вопрос. Есть кредитки с приятным грейс-периодом. По сути получаешь рассрочку без процентов.
Но, ведь, когда заканчивается пробный период, кредитка остается, а значит - и соблазны. Или как: прошло условные 1-3-6 месяцев льготного периода - и в мусор ее с легкой руки? Как правило, такого не происходит.
 
Назад
Сверху Снизу