Дадут ли кредит если отказаться от страховки?

denris

denris

Новичок
При оформлении кредита навязывают страховку. Могу ли отказаться, и повлияет ли это на одобрение сделки.
 
Правду вы можете и не узнать, технически банк может одобрить, а менеджер может соврать что "нельзя", или вообще даже не пробовать сделать заявку без страховки, если банком для него станет неначисление бонусов и т.п. Проще говоря вас может обмануть и сам менеджер, что довольно часто на практике бывает.
 
Если банк одобрил, менеджер не в праве вам отказать в получении кредита. Страховка это дополнительная опция, с которой менеджер имеет свой процент. Как в автосалоне )
 
@ivanxxx, клиент общается не с банком напрямую а с менеджером, менеджер сидит и с невозмутимым лицом говорит "нет, банк без страховки не одобрил", что вы будете делать? Нет вариантов кроме как поверить на слово.
 
По факту, банк не имеет права отказать в кредите из-за нежелания брать страховку. Она не обязательна. Все зависит от банка и его сотрудников. Моим знакомым дали кредит без проблем, хоть они и отказались от страховки
 
Формально наличие страховки не влияет на одобряемость. С другой стороны, если вы хотите взять рассрочку, - что-то вроде акции 0-0-12, смысл банку давать вам кредит, а менеджеру возиться с вами? В таких случаях работники иногда врут, что банк отказал.
Если навязывают коллективный договор, подпишите. Откажетесь потом да и все.
 
Ну так от страховки можно отказаться после заключения договора кредитования. Сам работник банка ВТБ24 мне при оформлении кредита говорил, что могу отказаться потом от страховки. В договоре страхования Сбербанка указано, что от страховки можно отказаться в любое время.
Кроме того, отказаться от страховки и вернуть всю сумму можно через суд.
Так же многие банки прекрасно дают кредит без страховки, но конкретно увеличивают проценты. То есть, себя в обиде, в любом случае, банк не оставит.
 
Конечно банку выгодно выдавать кредит со страховкой. Но давайте подумаем, нам ведь тоже она может пригодиться. Если не дай бог что-то случится с заемщиком, то кредит не повесят на родственников а заплатят все по страховке. Не такая уж и большая сумма в страховке, чтобы не просчитывать такой момент. Страхуем же мы свое жилье годами, от пожара или кражи и если за год ни чего не случается мы не сожалеем об этой сумме. Зато точно знаем, что в случае чего нам все выплатят.
 
Скорее всего повлияет, страховка для банка это 100% возврат долга.
 
Наличие страховки снижает риски банка, поэтому влияет она на принятие решения сильно. От страховки действительно можно отказаться и после оформления кредита за одним большим исключением: есть честные банки (да, как тут уже приводили пример, ВТБ24), которые дают это сделать (но для этого нужно будет тащиться в отделение банка, стоять в очереди, писать заявление и отвечать на кучу вопросов о вашей мотивации отключить страховку), а есть и такие банки, которые включают сумму страховки в тело кредита, а если это твой основной долг, то от нее ты никак не откажешься.
 
По факту, банк не имеет права отказать в кредите из-за нежелания брать страховку. Она не обязательна. Все зависит от банка и его сотрудников. Моим знакомым дали кредит без проблем, хоть они и отказались от страховки
По факту не имеет, да и по закону это называется навязывание услуг, но с другой стороны банк вовсе и не обязан вам давать кредит. Это решение принимается на усмотрение сотрудников банка. И если вы отказываетесь, то они точно так же могут и вам отказать.
 
При оформлении кредита навязывают страховку. Могу ли отказаться, и повлияет ли это на одобрение сделки.
Есть такие виды кредитов, которые выдаются только со страховкой, их если честно единицы, и такие кредиты, как правило, на большие суммы. В большинстве случаев страховка идет как дополнительная услуга к выдаваемому кредиту, и является добровольной, по согласию кредитополучателя, и на одобрение такого кредита дополнительная услуга, как страховка, не влияет. Просто существуют недобросовестные работники банков, которое говорят, что страховка - это обязательно, ведь за проданные дополнительные услуги им доплачивают.
 
Моя подруга оформляла ипотеку, и условие было поставлено сразу: страховать свою жизнь и квартиру. Только так. Но если берут небольшой кредит наличными, обычно страховка не требуется. Разве что сумма огромная.
 
Если банк солидный, у Вас хорошая кредитная история и порядок с документами, то можно отказаться.
Если в каком-то пункте проблема, то лучше соглашаться на страховку, больше вероятность одобрения.
 
Не вижу смысла отказываться от страховки. Так и банку спокойнее, и Вам, мало ли что случиться может. К тому же, если раньше кредит погасите, Вам ее остаток вернут
 
@glippp, На сколько раньше? Моя знакомая брала кредит со страховкой сроком на три года, а отдала всё за два, так ей никто ничего не вернул.
 
Странно, у меня был кредит в Сбере, примерно та же история, брала на 3 года, вернула чуть меньше, чем за 2. Остаток страховки, тысяч 60, вернули не пискнув, причем сначала потеряли, куда ее перевели, потом всем отделением долго искали и таки нашли. Может, знакомой стоит договор посмотреть, там это должно быть прописано
 
Моя знакомая брала кредит со страховкой сроком на три года, а отдала всё за два, так ей никто ничего не вернул.
Тоже выплачивала Сбербанку кредиты раньше срока года на 2, страховку никто не вернул, даже не заикнулись сотрудники о возможном возврате. А при отказе то нее могут вполне и не одобрить кредит, большинство знакомых соглашаются из-за этого, как я сама.
 
Тоже выплачивала Сбербанку кредиты раньше срока года на 2, страховку никто не вернул, даже не заикнулись сотрудники о возможном возврате. А при отказе то нее могут вполне и не одобрить кредит, большинство знакомых соглашаются из-за этого, как я сама.

Конечно не заикнулись, им это не выгодно. Нужно внимательно читать договор по страховке, у меня было прописано, что при досрочном погашении возвращают оставшуюся сумму. Я сама пришла с договором ( в нем подчеркнула конкретный пункт) и написала заявление, все делала через менеджера, операторы этим не занимаются. А в втб через пару месяцев после заключения договора пришла и написала заявление на отказ от страховки (она была включена в сумму кредита) тоже без проблем убрали.
 
Кредитный консультант должен не навязывать , а уметь продавать страховку. На положительное решение наличие страховки вообще не влияет. Просто у консультантов есть план по продаже страховки.
 
@skripnik25, все верно, у меня знакомая в Сбере работает, так же говорит, что страховка никак не влияет на одобрение кредита. И дико раздражает когда ее пытаются всучить, не умеют операторы грамотно предложить застраховаться. Мне допустим не нужна страховка, а кто и не против оформить, нет индивидуального подхода к этому вопросу. Начинают страшилки рассказывать и что не одобрят кредит, и вдруг что случиться родственников замучают и т.д. Я конечно операторов не виню, они люди подневольные, у них есть план и хоть умри ,но выполни. Но методом угроз предлагать товар не надо.
 
При оформлении кредита навязывают страховку. Могу ли отказаться, и повлияет ли это на одобрение сделки.
Из своего опыта могу сказать - могут и отказать. Моей знакомой отказали. Опять же мне дали два кредита на сумму правда до млн руб без страховки, шла на страх и риск уж очень не хотелось платить страховку, думаю все зависит от величины Вашего дохода и как подтвердить его банку.
 
Страхование является обязательным пунктом практически всех договоров. Если мы говорим о серьезных учреждениях. А в шарашкиных конторах наверное могут вообще без документов дать кредит, а потом в случае чего вывезти в лес вас и родственников, так даже быстрее выбьют имущество из вас, зачем возиться с какими-то страховками.
 
Можно конечно рискнуть, но если откажут, попытку на кредит можно повторить через пару месяцев. С хорошей историей кредита без страховки дают кредит.
 
Могу сказать об одном банке — это Альфабанк. Там одобряют без страховки, если одобряют, конечно. В остальных банках я бы не стала рисковать. Менеджер может еще делать свою пометку о Вашей благонадежности и прочее. А он, скорее всего, имеет % с этой страховки. Просто из вредности сделает метку и не одобрят кредит.
 
Назад
Сверху Снизу