Как вы относитесь к потребительским кредитам?

Ваше отношение к потребительским кредитам?


  • Всего проголосовало
    83
К потребительским кредитам отношусь позитивно. Например, у нас с мужем общий бюджет, а мне хочется сделать ему хороший подарок на День рождения или Юбилей свадьбы. Своих свободных денежных средств не хватает, друзья сейчас сами жалуются на нехватку денег. Обычно в этом случае и выручает потребительский кредит.
 
Кредит, дело ответственное. Взять и пользоваться вещью, но не забыть отдать долг. Раз возьмёшь кредит, расплатишься без хвостом, ещё взял и опять всё в порядке. Значит кредитоспособен!!!
 
Я всегда стараюсь покупать вещи так, чтоб не брать кредит. Считаю, что лучше поднакопить денег, чем быть в долгу перед кем-то.
 
Я не вижу ничего плохого в кредитах. При необходимости оформляю кредит и спокойно себе выплачиваю.

Интересно услышать ваше мнение.
Подсчитайте, сколько денег за все время, пока Вы использовали кредит - переплатили банку или МФО в виде процентов. Думаю, сумма будет приличная. Неужели не лучше было потратить эти средства на себя?
 
@Irishanna, на самом деле во время накопления, часть покупательной способности денег съедает инфляция, а товар дорожает. А так вы пользуетесь товаром, платите частями - выгодно и удобно.
 
Думаю многим знакома эта ненасытная бездонная яма, переплачивай - не переплачивай, а в следующем месяце все равно придется вносить платеж!!!
 
Проголосовала за первый вариант и расскажу, почему. Я ничего негативного не вижу в кредитах, тем более потребительских. Если есть силы и знаешь, что по плечу будут ежемесячные выплаты - тогда только вперед! Ремонт, новая мебель, техника и т.д. - это же прекрасно. Причем, пользоваться здесь и сейчас и понемногу оплачивать намного лучше, чем сидеть страдать и копить на покупку. У нас сейчас есть небольшой кредит, выплачиваем исправно, не пропускаем, не забиваем и все ок! Единственное, не понимаю, когда кредит становится постоянным времяпрепровождением - когда не выплатив один, берут другой, потом еще и еще - это уже болезнь, реально!
 
Однозначного ответа нет. Все равно, что спрашивать, деньги - добро или зло. Иногда кредит просто жизненно необходим, несмотря на %. Все зависит от поставленной цели, на что именно вы занимаете деньги. Купить авто, квартиру или бытовую технику не каждый может себе позволить. А вот на хлеб насущный и мелкие повседневные потребности, заработать могут все, здесь нет необходимости влезать в долги.
 
Так как я человек, которому сама мысль о том, что он кому-то должен - противна, я к ним отрицательно отношусь. Самое приятное в таком кредите внести последний платеж и вздохнуть свободно.
 
@Kinobi, стараюсь по возможности кредитов избегать, но в целом отношусь к ним нормально. Приходилось несколько раз их брать. В последний раз, к примеру, кредит сильно выручил, когда мы с мужем попали в аварию, автомобиль восстановлению не подлежал, страховая сумма по ОСАГО хоть и была выплачена нам в максимально возможном размере, но на покупку нового приличного авто ее явно не хватало. Виновник ДТП оплачивать наши убытки без суда не хотел, а суд дело не быстрое. Без авто нам никак нельзя, это не роскошь, а предмет первой необходимости. Вот и взяли кредит, а по окончании судебных разбирательств, получив все причитающееся с виновника ДТП, сразу этот кредит погасили. Переплата была не слишком большой. В общем, кредиты могут быть полезны, если брать их по уму, а не на всякие хотелки типа последней модели Айфона!
 
Согласна с ИннаDr. Бывают непредвиденные расходы, и кредиты как раз выручают. Самой недавно пришлось раскошелиться на услуги платной клиники и дорогие препараты, для чего оформила небольшой займ. В остальном, лучше жить по средствам и рассчитывать на свои силы.
 
@KartinkaKatina, абсолютно согласна с вами. У моего мужа есть такая проблема, вот прям зуд какой-то, только выплатили кредит за покупку авто, все быстрей надо брать на компьютер новый, при том что и старый вполне себе хорошо работает. Я понимаю, когда покупаешь игрушки типа: компьютер, планшет, телефон новый ( потому что старый надоел), X-box и прочее из свободных денег. Но когда то же самое в кредит, прям бесит. Вот и приходится тормозить постояно, как ребенок ей-богу, давай купим и то и это. При этом семейный бюджет веду я, и соответственно за всеми платежами слежу тоже я, и так устаю от этих кредитов, что уже скоро аллергия на это слово начнется)))
Самое приятное в таком кредите внести последний платеж и вздохнуть свободно.
Я как закрыла все кредиты, что были на меня оформлены, такое облегчение почувствовала, как будто до этого камень киллограм так в 10-15 на себе таскала.
 
Сегодня можно кредит взять под низкий процент, реально под 8-9% годовых найти. Другой вопрос на что брать!? Если на покупку бытовой техники или поездку на море то мне кажется глупо. Деньги должны работать. В крайнем случае ипотека, что бы не платить деньги за съем жилья, так хоть за свое платить будешь. В свое время я брал кредит в банке Втб24, но брал для развития бизнеса.
 
Абсолютно негативно отношусь. Здесь люди, будто не понимают очевидного. Государственная и Финансовая система и банковская в частности устроена таким образом, чтобы ограничить людей в свободе. Один из инструментов - потребительское кредитование. Просто вдумайтесь в смысл и в процесс. Просто задумайтесь, как это работает. Система может быть вообще без этого паразитирующего явления. Но, кредитование есть.
 
@Vitaly, Каким образом потребительское кредитование ограничивает гражданские свободы?
 
@Novus, подпишусь под вашим вопросом,мне тоже интересно как меня ограничивает потребительский кредит?
Вот приспичило мне взять кредит, я его возьму там где захочу и на каких условиях мне выгодней, никто не заставит меня выбрать определённый банк. Далее, деньги я могу расходовать как хочу, хочу куплю что-то, хочу обратно в банк верну, хочу отдам в фонд помощи ежам, т.е. распоряжусь по своему усмотрению.
Выплаты тоже можно откорректировать, можно увеличить/уменьшить срок выплаты кредита, закрыть его досрочно. Брать или не брать кредит это свободный выбор любого, никто никого не заставляет идти в банк под дулом пистолета.
Если у меня сломался холодильник, то я пойду и куплю в кредит новый, и это мой выбор, я не хочу те же 4 месяца жить без холодильника и копить на него, да есть переплата за пользование кредитом, так и банк не благотворительная организация. Тем более сейчас все больше появляется выгодных предложений типа рассрочки.
 
Государственная и Финансовая система и банковская в частности устроена таким образом, чтобы ограничить людей в свободе.
А по-моему финансовая система наоборот дает больше свобод и инструментов, для людей умеющих пользоваться калькулятором и дружащих с головой. Никто и никого пассатижами за уши не хватает и в банк не тащит.
 
Вот приспичило мне взять кредит, я его возьму там где захочу и на каких условиях мне выгодней, никто не заставит меня выбрать определённый банк.
Более того, изначально вы вольны, брать или не брать кредит как таковой. Никто никого не заставляет ведь...
 
Вообще к кредитам отношение спокойное, считаю, что кредиты брать можно..ну вот нужен мне холодильник, к примеру...дешевый или бу брать -деньги на ветер, на нормальный пока накопишь, месяца три-четыре где продукты хранить? А так уже пользуешься и выплачиваешь потихоньку...
 
@Novus, вот и я о чём, можно подумать кого-то заставляют по дулом пистолета. Сами идут сами берут, в документы не вчитываются, условия не уточняют, а потом сюрприз! И ставка больше и страховка вписана и жизнь боль, и банки сволочи не могут в положение войти и требуют вернуть долг. "Как жить баб Шур?.."(с)
@ЗояZoya, у меня конкретно такая ситуация была, сломался холодильник вначале июня, и что? Копить 4-5 месяцев? А лето как жить? Вот и взяли кредит, за 4 месяца спокойно выплатили, еще и по акции получилось, так что переплаты какой-то особенной и не почувствовали. С умом надо к кредитам подходить, а не авось.
 
К потребительским кредитам отношусь нейтрально. Считаю, что если у человека есть конкретная необходимость взять кредит, то это его право. Многие же просто не думают наперед, руководствуясь принципом: "хочу то-то и то-то". Вот и берут кредит ради удовлетворения своих сиюминутных хотелок. А потом не могут расплатиться по долгам. Это примерно то же самое, как и с материнским капиталом, когда люди заводят очередного ребенка ради получения от государства выплаты свыше 400 тысяч рублей. При этом такие люди не понимают, что затраты на содержание ребенка до его совершеннолетия обойдутся для них минимум в 5-6 миллионов.
 
К потребительским кредитам, да и к кредитам вообще, отношусь положительно. Мне кредит дал возможность начать небольшой бизнес, просто нужно рассчитывать свои силы и подходить к данному вопросу с умом.
 
Подсчитайте, сколько денег за все время, пока Вы использовали кредит - переплатили банку или МФО в виде процентов. Думаю, сумма будет приличная. Неужели не лучше было потратить эти средства на себя?
Приведу небольшой пример. Выбираю земельный участок, инфраструктура не особо важна. Появляется информация, что в глухом селе запланировано строительство дороги и последующее развитие района. Беру потреб, покупаю участок за 1.5млн, в следующем году строят дорогу, продаю участок за 4. При этом могу закрыть кредит, теряя совсем небольшую сумму, купить другой участок и еще на стройку останется.
 
Вообще к кредитам отношение спокойное, считаю, что кредиты брать можно..ну вот нужен мне холодильник, к примеру...дешевый или бу брать -деньги на ветер, на нормальный пока накопишь, месяца три-четыре где продукты хранить? А так уже пользуешься и выплачиваешь потихоньку...
А переплату вы считали? Просто все потребы выдаются под конские проценты, обычно на сумму переплаты можно еще стиралку купить.
 
Добрый день вот объясните мне пожалуйста что такое кредит потребительский и чо такое рассрочка у нас в городе есть магазин "Корпорация Цент" приходил туда хотел оформить телевизор у меня спросили вы в рассрочку или в кредит объяснила мне что как но я не понял отличий что там 10 месяцев без процентов что если в рассрочку брать тоже 10 месяцев без процентов помогите определится или подскажите где зарыт подводный камень !За ранее спасибо!
 
Назад
Сверху Снизу