Мошенничество от имени банков

Всех звонивших от имени банков, посылаю в эротическое пешее путешествие. Если есть сомнения, перезваниваю на горячую линию банка, телефон указан на карте.
Если верить статистике, то уже прошла мода на то, когда мошенники представлялись сотрудниками банков. Теперь больше силовиками. А вот тут многие могут испытать чувство робости и повестись на разводку мошенников.
 
Если верить статистике, то уже прошла мода на то, когда мошенники представлялись сотрудниками банков. Теперь больше силовиками. А вот тут многие могут испытать чувство робости и повестись на разводку
Подтверждаю, в последние наверно полгода -год представляются либо службой безопасности банка либо силовыми структурами. Но мне кажется даже в этом случае надо себе прям алгоритм записать как разговаривать, во -первых не тушеваться, особенно если за собой никаких "косяков" не чувствуешь. Не бояться переспросить имя, звание, отдел откуда якобы звонят, прям подробно расспросить и потом сказать, что сейчас я позвоню в данное отделение и все переспрошу, вот такая я недоверчивая особа. Я так с реальными товарищами кстати разговариваю))) Купили квартиру, а у предыдущей хозяйки были долги и вот картина маслом в 8 утра ко мне в дверь приставы ломятся, а мы уже в этой квартире больше года живем. Так я их дальше подъезда и не пустила и удостоверения у них у все посмотрела и допрос устроила и свои доки показала, что не там ищут. Некоторые граждане участковому -то дверь не открывают, не то что по телефону распинаться.
Так, что если не омон в вашу дверь стучит, то можно никому не открывать и не отвечать))
 
Не бояться переспросить имя, звание, отдел откуда якобы звонят, прям подробно расспросить и потом сказать, что сейчас я позвоню в данное отделение и все переспрошу, вот такая я недоверчивая особа.
Мне если звонят такие, то сообщаю им, что говорить буду только после получения повестки и кладу трубку.
 
Если верить статистике, то уже прошла мода на то, когда мошенники представлялись сотрудниками банков. Теперь больше силовиками. А вот тут многие могут испытать чувство робости и повестись на разводку мошенВ

Если верить статистике, то уже прошла мода на то, когда мошенники представлялись сотрудниками банков. Теперь больше силовиками. А вот тут многие могут испытать чувство робости и повестись на разводку мошенников.
Да верно, только на той неделе мне дважды звонили из прокуратуры. Много нового узнали о себе, пока не звонят.
 
Но вот, что самое интересное, когда личный кабинет в ВТБ реально взломали, мне из банка ни одна собака не позвонила, сама всем звонила и на уши ставила.
Каким образом получилось взломать, если не секрет? Что-то вывести успели?
 
когда личный кабинет в ВТБ реально взломали
О, мне тоже интересно. Каким образом взломали? Двухфакторная авторизация конечно не панацея, но владельцу всё равно должны приходить уведомления, коды доступа... т.е. даже если ЛК грубо ломанули, и при этом никто в СБ банка не чухнулся (что уже сомнительно), без телефона владельца счёта сделать что-то крайне затруднительно.
 
Каким образом получилось взломать, если не секрет? Что-то вывести успели?
Не знаю как, до этого шли смс и звонки, что вы якобы пытаетесь взять кредит, я это все отбивала. А потом я просто не смогла войти в мобильное приложение банка по коду своему, тут же позвонила на горячую линию, а мне там выдают, что да код поменяли, в личный кабинет зашли с айфона в соседнем городе. Так как мой номер везде был привязан, то личный кабинет после подтверждения мне восстановили. Вывести не успели ничего, но я после такого сама все деньги перевела в другой банк и позакрывала все счета.
даже если ЛК грубо ломанули, и при этом никто в СБ банка не чухнулся (что уже сомнительно), без телефона владельца счёта сделать что-то крайне затруднительно.
Может просто не успели? Я быстро увидела, что не могу войти в личный кабинет, так как заходила до этого пару раз точно. И да, звонила в банк сама, мне никаких смс, никаких звонков из банка не было. И когда я вывела в все деньги, и пришла в банк закрыть счета, стоило мальчику оператору войти в систему по моим данным, мне тут же поступил звонок от мошенников, я в афиге была. Это происходило как раз когда было слияние ВТБ и Открытие.
 
Может просто не успели?
Я думаю, что и не смогли бы. В принципе, просто тупо взломать ЛК не сложно, при минимальных хакерских навыках. Можно даже создать клон телефона владельца счёта, потом изменить привязанный к ЛК номер телефона, а потом попытаться вывести деньги, но чтобы при этом не сработала ни электронная защита, ни служба безопасности ничего не заметила, ни сам владелец... не знаю, в теории может быть всё. На практике я о таких случаях не читал даже в фейковых новостях интернета. На моё имхо, без помощи сотрудников самого банка, такая афера просто невозможна.
Помнится, я переводил довольно большую сумму из банка в банк, на свой же счёт, меня и то СБ изнасиловала звонками.
Воруют по-прежнему с карточных счетов, и то, благодаря помощи самих владельцев, которые сообщают по телефону нужную инфу мошенникам.
стоило мальчику оператору войти в систему по моим данным, мне тут же поступил звонок от мошенников
А вот это, к сожалению, обычная ситуация. К нашим данным в банках имеют доступ многие сотрудники, и конечно, за небольшое вознаграждение, они периодически сливают инфу о клиентах всем желающим.
 
Помнится, я переводил довольно большую сумму из банка в банк, на свой же счёт, меня и то СБ изнасиловала звонками.
Воруют по-прежнему с карточных счетов, и то, благодаря помощи самих владельцев, которые сообщают по телефону нужную инфу мошенникам.
У меня так было с Почта банком, я не могла 10 000 перевести себе в другой банк, нужно было заказать звонок, чтобы мне позвонил оператор, чтобы я подтвердила, что меня никто не заставляет, не принуждает и т.д на полчаса разговоров. Нафиг тоже там все позакрывала, такое тоже через чур на мой взгляд. Остался Сбер и Альфа-банк, пока хватает))
А вот это, к сожалению, обычная ситуация. К нашим данным в банках имеют доступ многие сотрудники, и конечно, за небольшое вознаграждение, они периодически сливают инфу о клиентах всем желающим.
Нисколько в этом не сомневаюсь, у мен свекр злостный неплательщик, так мне из банка Ренессанс звонили по нему, хотя я этот банк только на картинке видела, ни разу там не была и уж точно контакты свои не оставляла. Стоило их правда спросить, а на каком основании они используют мои перс.данные и вообще мне звонят, сразу все вопросы ко мне закончились.)))
 
Один раз сталкивался лично - сплю, звонок, беру трубку. Мужской голос представляется сотрудником одного известного банка, кредитная карта которого у меня действительно есть (просто угадывают), и говорит, что ее мол, только что пытались взломать и они в целях безопасности ее временно заблокировали. Я спросонья даже взволновался на несколько секунд, но после того, как он стал просить подойти к ближайшему банкомату, чтобы чего-то там проверить и сообщить ему код безопасности карты (CVC), сразу понял, что меня просто пытаются развести, успокоился, послал нах, и лег дальше спать :)
Что интересно, мошенники, представляющиеся от имени банка, как правило, знают о вас много информации, явно ее им сливают в банке. За это, считаю, тоже необходимо наказывать.
 
Что интересно, мошенники, представляющиеся от имени банка, как правило, знают о вас много информации, явно ее им сливают в банке. За это, считаю, тоже необходимо наказывать.
Сливают много где, и не только в банках. Утечки бывают и из государственных структур, их интернет-компаний. А потом купить эти данные в даркнете, не является проблемой. А наказывать... Тут вроде как Яндекс за утерю данных наказали... На 50 тысяч рублей )))
 
На днях столкнулась с очень интересной ситуацией : звонок на мобильный, якобы работники банка…Страна высвечивается - Молдова
Уже странно…муж берет трубку, ставит на громкую связь, завязывается разговор..
Потом муж кричит на всю квартиру : Дорогая, тебе тут мошенники из банка звонят…
Я прихожу, продолжаю с ними диалог, они как ни в чем не бывало, типа этого не слышали
Начинают спрашивать номер карты, трёхзначный код и далее по их смехе..
Ну и естественно были посланы подальше …🙂
 
Тут вроде как Яндекс за утерю данных наказали... На 50 тысяч рублей )))
на 60 тр) еще ваилдберис терял данные всех привязанных карт, как потом выяснилось безопасность там устарела и никто особо об этом не парился
 
на 60 тр) еще ваилдберис терял данные всех привязанных карт, как потом выяснилось безопасность там устарела и никто особо об этом не парился
Про Вайлдберрис я вообще молчу. Имел несчастье работать как поставщик с этим маркетплейсом. Там все настолько на коленке сделано, что не очень понятно, как они смогли достичь таких высот. Не иначе админресурс. Так что утечкам не удивлен. В этом смысле (технологическом) Озон стоит на порядок выше.
 
  • Ничего себе!
Реакции: iti
Всех звонивших от имени банков, посылаю в эротическое пешее путешествие. Если есть сомнения, перезваниваю на горячую линию банка, телефон указан на карте.
Мошенники научились как-то звонить с номера, который указан в банке, от имени которого они звонят, как телефон горячей линии. Совершенствуются!
 
Мошенники научились как-то звонить с номера, который указан в банке,
Мне с номера 900 звонили. типа Сбербанк и служба безопасности. У них теперь новая фишечка - как будто сотрудники МВД звонят:kolobok_coool: , что там с моей картой плохое происходит. Но я долго не разговариваю сразу в блок. И что самое интересное, всегда когда звонят мошенники, на заднем фоне шум стоит сильнейший. Когда я сама звоню на горячую линию, никого кроме оператора не слышу. Так, что вот этот шум их сдает с потрахами.
 
Стоит только открыть счет в новом банке или обновить данные в старом, как сразу же начинаются звонки с неизвестных номеров, причем на тот номер, которым я пользуюсь только для привязки банковских карт. Благо есть приложения для определения номеров, поэтому с незнакомых номеров просто трубку не беру - если номер в базе приложения, не значится мошенническим, то иногда перезваниваю.
 
Да верно, только на той неделе мне дважды звонили из прокуратуры. Много нового узнали о себе, пока не звонят.
Если верить статистике, то уже прошла мода на то, когда мошенники представлялись сотрудниками банков. Теперь больше силовиками. А вот тут многие могут испытать чувство робости и повестись на разводку мошенников.
Действительно, мне тоже звонил мошенник, который представился оперуполномоченным. Разговор начал с того, что назвал мою фамилия, имя, отчество, то есть данные мои знал хорошо.Сразу начал забрасывать информацией: удостоверение такое-то, жетон № такой-то. Сначала испытала шок, а потом пришла в себя, так как слишком долго он выдавал информацию. Когда возникла пауза, я ему сказала, что поняла, а дальше что? Видно, реакция моя была нестандартная, что он запнулся и через минуту молчания отключился.
,
 
Действительно, мне тоже звонил мошенник, который представился оперуполномоченным.
Мне тоже пару раз звонили, и в последние раз, что-то был в игривом настроении (небольшой корпоратив был), ответил на этот звонок фразой - Вечер в хату! Услышал в трубке дикий хохот и трубку положили :)
 
Очень часто в последнее время банки мне стали присылать различные предложения кредитов, хотя я их никогда не брал. Хотят наверное меня в долги загнать.
 
Мне и мужу мошенники звонили от имени банка через вайбер (видимо деньги закончились) и пытали в своей обычной манере рассказать нам о том что на нас оформляется кредит и т.д, но услышав сразу первые фразы пожелали им уйти в туман и отключились.
 
@Victor89, они хотят просто продать вам свой продукт. Для банка, кредит, это продукт, который приносит им прибыль. И вовсе не факт. что когда вы придете с этим предложением в банк, вам его одобрят.
 
@Nimeria, У меня была похожая ситуация. Начали приходить СМС типа "подтвердить снятие", "подтвердить перечисление" и прочее в этом роде. И суммы были небольшие - рублей по 500-800, может до тысячи. Это было вечером, я никуда в банк звонить не стал - на той карточке все равно денег почти не было. Я ее использовал в основном как шлюз - перекинуть если куда нужно было. Потом пытались мне еще звонить, я их сразу послал.

Так им ничего тогда снять не удалось, кабинет тоже не взламывали. А через пару дней жена эту карточку просто потеряла :). Забавно получилось, прям мистика какая :). .
 
Пару раз было, что звонили мошенники и самое интересное, что по вайберу. Предпочитаю услышав их сразу пожелать им здравия и отключиться.
 
Некоторое время назад у меня возникла проблема со снятием денег и кто-то сообщил, что он из банка и может мне помочь. Он попросил меня внести деньги на счет, который он представляет. Вот так решается моя проблема с выводом средств. Я лично ходил в банк и спрашивал об этом, и они сказали, что он точно мошенник.
 
Назад
Сверху Снизу