Стоит ли вообще брать микрозайм?

Расскажу свою историю и логику. Несколько лет назад моя мать взяла микрозаим, потом пришлось брать второй и третий для погашения первого. Несколько месяцев это всё вертелось но, быстро разрешилось, так как микрозаймы оказались куда сговорчивее банков и разрешили заморозить % и погасить долг частями. Теперь о выводах: Микро займы стоит брать при 3х условиях: 1.Вам срочно нужны деньг на решение не большей проблемы. 2. Ваша проблема не хотелка. 3. Банки не дают кредит. В остальных случаях, я бы посоветовал банк. Даже при досрочном погашении, банковский кредит обойдётся дешевле микров. Однако, если вы решили прокачать свою кредитную историю, можете использовать микрокредит.
Ваш ответ, видимо, самый адекватный по поводу микрозаймов. ЕСЛИ НЕТ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ - лучше не брать. И если есть возможность взять в банке - лучше банк. Но как оценить степень проблемы.... для кого-то хотелка - уже глобальная проблема... поэтому и много микрозаймов не выплаченных.
 
Можно спокойно не платить проценты по займу , если придерживаться пару простых правил , сам активно пользуюсь и при необходимости и вам советую , а как брать беспроцентные займы могу объяснить каждому , пишите в ЛС.
 
Микрозаймы – это удобная для населения упрощенная форма потребительских кредитов. Сегодня как взять микрозайм знает практически каждый человек. К этим типам кредитов относят займы, которые быстро оформляют, время ожидания решения по заявке заемщика составляет буквально за 10 минут. В настоящее время взять их можно, не выходя из офиса или дома. Такие кредиты позволяют человеку получить небольшую сумму денег на короткий срок. Это очень выручает в том случае, когда деньги нужны в определенный момент времени. Микрозайм – это сумма от 5 до 50 тысяч рублей. Срок микрокредита выбирается заемщиком исходя из его личной оценке возможности возврата денежных средств.
 
Последнее редактирование модератором:
Наслушался я всяких ужасных историй про микрозаймы. Из каждого утюга про это рассказывают. У самого племянник полгода такой грабительский микрозайм отдавал. Всей родней выкупали. Но ведь бывают же моменты, когда нужно. Я что хочу спросить. Есть ли действительно конторы, которые дают микрозайм и под нормальные проценты, а не такие, что хоть все продавай?
При оформлении микрозайма внимательно читайте полностью договор, а там уже сами решайте. Микроорганизации под маленький процент не дают
 
Может тогда стоит брать обычный кредит под 12-15 процентов в банках типа ВТБ и Совкомбанк? Там и сроки возврата долгие.
Кстати, а в микрокредитных организациях можно реструктурировать долг или это что-то из области фантастики?
Здравствуйте!как правило реструктуризация может быть предоставлена только в индивидуальном порядке,чаще всего можно оформить пролонгацию на срок от 10 до 30 дней,заплатив проценты за прошлый период
 
При оформлении микрозайма внимательно читайте полностью договор
На днях нужна была небольшая сумма денег и я начал искать микрозайм на карту онлайн (всплывающая реклама делает свое дело). Посмотрел несколько организаций и у всех безпроцентный кредит !? То есть, бери 10т на 10 дней, верни в срок, живи спокойно дальше. Показалось подозрительным. Решил почитать отзывы на сторонних сайтах. Вот тут то и всплыла информация: даже люди которые вовремя закрыли, жаловались на то, что им накинули пеню, бесконца звонят коллекторы и т.д.
 
Если собираетесь вернуть займ вовремя и готовы к процентам, которые будут чуть выше, чем в банке, то можно взять займ. Более того, сейчас есть возможность взять займ под 0% и это тоже удобно.
 
Для меня в данном вопросе всегда есть "сито" через которое я прихожу к решению нужен мне микрозайм или смогу обойтись без него. В частности самое главное действительно ли мне нужен этот микрозайм и не смогу обойтись без него до зарплаты? Если ответ да, тогда сначала думаю о том, чтобы занять у друзей или родных. Если никто не может тогда стараюсь найти через банк или как предлагают некоторые МФО взять первый займ по льготным условиям. Ну и конечно самое главное при принятии решения руководствуюсь главным пунктом - смогу ли я вернуть деньги в указанный срок, чтобы не попасть в долговую яму? - Важно осознавать, что микрозайм в среднем дается на неделю и по сумме по-моему не превышает 50 тысяч. Ну и в целом, я стараюсь не брать микрозаймы, отдаю свое предпочтение кредитам. Мне с ними привычнее как-то.
 
Я бы сказал никогда, лучше не оплатить коммуналку, выйдет дешевле, с меньшими последствиями) Шутка конечно... Но с долей правды, пеня за коммунальные услуги 0.3 процента в день, а ставка по микрозайму 1. Лучше питаться хлебом и водой, чем обращаться туда. И дело в том, что 15000 тысяч не решат проблем, про меньшие суммы уже молчу. А вот загнать в их могут.
 
Наслушался я всяких ужасных историй про микрозаймы. Из каждого утюга про это рассказывают. У самого племянник полгода такой грабительский микрозайм отдавал. Всей родней выкупали. Но ведь бывают же моменты, когда нужно. Я что хочу спросить. Есть ли действительно конторы, которые дают микрозайм и под нормальные проценты, а не такие, что хоть все продавай?
Здравствуйте, если вы еще в раздумьях, советую воздержаться, я в такой сейчас кабале этих микрозаймов, что если бы не супруг и его бесстрашие))) я бы билась в истерике, хотя эти микрозаймы брались для его покрытия наших текущих платежей по действующим кредитам. Вообще оригинально да?... брать микрозайм, чтобы закрыть текущий месяц. Так продолжалось несколько месяцев...вышла на просрочку, проделала на неделю и такими проявлениями уже даже закрыла сам долг, но...у них все по-другому....теперь 6 микрозаймов...все у судебных исполнителей, карты заблокированы с зарплаты 60% перечисляют по всем 6 конторам....Теперь вот думаю, может добраться к людям, которые предлагают свои услуги по отмене решения суда и т.д.
 
Я бы сказал никогда, лучше не оплатить коммуналку, выйдет дешевле, с меньшими последствиями) Шутка конечно... Но с долей правды, пеня за коммунальные услуги 0.3 процента в день, а ставка по микрозайму 1. Лучше питаться хлебом и водой, чем обращаться туда. И дело в том, что 15000 тысяч не решат проблем, про меньшие суммы уже молчу. А вот загнать в их могут
Скажите, а почему Вы описываете сумму именно в 15000 руб.? А кредитная карта может позволить не брать микро??
 
Скажите, а почему Вы описываете сумму именно в 15000 руб.? А кредитная карта может позволить не брать микро??
Как правило, сумму в 15 тысяч микрокредитные организации одобряют без каких-либо дополнительных документов. Это средняя сумма микрозайма. Если вы столкнулись с тяжелой финансовой ситуацией, то микрозаем - это шаг в "финансовую пропасть". Из этой ямы крайне трудно выбраться. Грабительские проценты только ухудшат положение. Маркетинговые уловки о "беспроцентном займе" рассчитаны на простаков. Основная цель - заработать максимум. Все условия договора задуманы так, чтобы заемщик ошибся с платежом или не смог своевременно внести, заложены и скрытые комиссии. Поэтому такие простые условия получения займа: ни документов, ни залога, ни поручителей. Кредиторы заранее планируют риски, за того, кто не платит по счетам, расплачиваются добросовестные клиенты по кабальным договорам, компенсируют повышенные риски МФО, оплачивают содержание сети офисов, сотрудников, барыши владельцев.
 
Последнее редактирование:
Грабительские проценты только ухудшат положение.
А в чем подвох-то??? От Вас скрывают этот процент или обманом заставляют брать этот микрозайм?? С 15000 руб. два процента в день - это 300 руб. Я правильно посчитал?! За неделю около 1000 руб., за две, соответственно, 2000.
К чему подвожу.... То есть если у Вас образовалась брешь и на пару дней срочно нужно ее заткнуть, то 300 рублей - это не такая страшная цена за оказание услуги, по чашке кофе в день.
Хотя, если Вы изначально планируете не отдавать, то при чем тут механизм и стоимость услуги?!...
 
Я помню давным давно, когда еще микрозаймовых контор в помине не было мой муж брал микрозаймы. У частников и только через систему вебмани. Там проценты были 3-5 в месяц или больше, не особо в этом разбираюсь, но ничего криминального. Ну там взял 300 баксов через месяц 450 отдать. Через спецсервисы шло. Такие можно брать, а современные ларьки на мой взгляд один сплошной криминал.
 
Ну там взял 300 баксов через месяц 450 отдать. Через спецсервисы шло. Такие можно брать, а современные ларьки на мой взгляд один сплошной криминал.
Как Вы различаете эту тонкую грань криминального? То есть что Вы подразумеваете под криминалом?
 
Раньше микрозаймы вообще невыгодно было брать, ибо проценты конские были. А сейчас хоть и высокие, но все же уже не настолько криминальные и если прям поджимает, то взять можно, вы ничем не рискуете. Благо сейчас государство за все это дело взялось.
 
Теперь вот думаю, может добраться к людям, которые предлагают свои услуги по отмене решения суда и т.д.
Знаете если дошло до суда, то скорее всего у вас там нет излишне накрученных процентов. И эти люди не панацея, может получиться так, что деньги за консультацию и типа услугу возьмут, а вот помочь не смогут. И в итоге и деньги и время потеряете.
 
А в чем подвох-то??? От Вас скрывают этот процент или обманом заставляют брать этот микрозайм?? С 15000 руб. два процента в день - это 300 руб. Я правильно посчитал?! За неделю около 1000 руб., за две, соответственно, 2000.
К чему подвожу.... То есть если у Вас образовалась брешь и на пару дней срочно нужно ее заткнуть, то 300 рублей - это не такая страшная цена за оказание услуги, по чашке кофе в день.
Хотя, если Вы изначально планируете не отдавать, то при чем тут механизм и стоимость услуги?!...
 
Микрозайм это вполне не плохо что есть такая услуга,так как иногда срочно нужны деньги, а взять негде.Не плохой вариант,но нужно понимать что в любом случае нужно отдавать.
 
Наслушался я всяких ужасных историй про микрозаймы. Из каждого утюга про это рассказывают. У самого племянник полгода такой грабительский микрозайм отдавал. Всей родней выкупали. Но ведь бывают же моменты, когда нужно. Я что хочу спросить. Есть ли действительно конторы, которые дают микрозайм и под нормальные проценты, а не такие, что хоть все продавай?
Я считаю, что микрозаймы могут выручить в трудную минуту. Вот только надо помнить, что не нужно откладывать на потом его погашение. Если сразу быстро при первой возможности вы погасите
свой кредит, то не будет у вас никаких проблем и больших
процентов. Не стоит собирать долги, иначе потом платить придется очень много.
 
Наслушался я всяких ужасных историй про микрозаймы. Из каждого утюга про это рассказывают. У самого племянник полгода такой грабительский микрозайм отдавал. Всей родней выкупали. Но ведь бывают же моменты, когда нужно. Я что хочу спросить. Есть ли действительно конторы, которые дают микрозайм и под нормальные проценты, а не такие, что хоть все продавай?
Есть действительно нормальные конторы, но это смотря на какой срок брать микрозайм и соответственно какую сумму. Советую брать ту сумму которую есть возможность выплатить в кротчайшие сроки, так как будет минимальный процент. У некоторых фирм 30 дней без процентов.
 
Я считаю что ничего страшного в микрозаймах нет. Быстро и удобно, сейчас их очень много открыли и близко к дому. Считаю что это намного быстрее и мобильнее нежели ехать в банк и ждать одобрения от банка. Получение денег в микрозайме намного быстрее и считаю что это удобнее и практичнее обычных кредитов в банке.
 
Я вообще противник займов каких либо, если уж совсем туго и нужны деньги то тогда можно. Есть люди которые без надобности берут, потом вылазят из этого болота. Подумайте хорошо прежде чем брать.
Я считаю , что нужно жить по средствам . Конечно , в жизни всякое бывает .Ситуации когда срочно нужно деньги , а взять просто не откуда и не у кого отдолжить . В таких случаях если и брать кредит , то внимательно читать договор , не торопиться , и спрашивать если , что-то не понятно .
 
Советую брать ту сумму которую есть возможность выплатить в кротчайшие сроки, так как будет минимальный процент.
У меня была ситуация лет 10 назад, нужны были деньги, а до зарплаты еще 5 дней, взяла в МФО 2000, отдала 2200 что-ли, но для себя решила что был первый и последний раз. Не мое это, вот так брать. А уж занимать в МФО бОльшие суммы, это просто глупость и если даже 30 бесплатно, то остальные то дни очень даже платно. И мне кажется лучше все же кредитка, во-первых проценты не такие большие, во-вторых льготный период до 100 дней, то есть время для маневра, подзаработать или еще как -то выкрутиться.
 
Микрозаймы это грабёж населения одобренный законодательством. Занимаются этим в основном выходцы из правовых органов или уголовники, и те и другие не знаю что такое честный труд для большинства населения. Микрозаймы это зло. Мой ответ: Нет! Не стоит никогда ни при каких обстоятельствах к ним обращаться.
 
Назад
Сверху Снизу