Стоит ли вообще брать микрозайм?

Вообще брать в долг это самое последнее дело,а тем более в банках,да еще и под проценты.
Кредит это инструмент и как любым инструментом, им надо уметь пользоваться. Но кредиты это в банках и на серьезные вещи. А микрозаймы... Если прижмет, то наверное можно взять. Главное продумать, как отдавать будете.
 
Наслушался я всяких ужасных историй про микрозаймы. Из каждого утюга про это рассказывают. У самого племянник полгода такой грабительский микрозайм отдавал.
Ну если история племянника вас не вращумила, могу ещё парочку подкинуть.
Как - то брат приходит и заявляет - "взял микрозайм 30 т на 2 месяца" под 1% за день. Мы осталбенели. Естественно долг во время он не отдал и вот тут началось. Звонки, коллекторы, угрозы судом. А денег-то как не было так и нет , а сумма то растет и растет. И отдать ее уже стало не реально, за пол года она выросла ...как говорится, таких денег в руках не держали.
Тут нашелся знакомый, который микрозайм уже 2 года не отдает, но собственности у него нет, взять с него нечего.
Брат дотянул до года с долгом и тогда заемодатель поняв , что толку с него ни какого , предложил отдать сумму которую он занят + проценты за 2 месяца . Отдавал он частями , почти пол года.
Вот и прикиньте, нужна вам эта головная боль.
Микрозайм может себе позволить только очень богатый человек, который в какой-то момент просто не имел налички
 
Микрозайм может себе позволить только очень богатый человек, который в какой-то момент просто не имел налички
Богатый человек, в том числе богат и потому, что умеет считать деньги и умеет пользоваться финансовыми инструментами. И поэтому, у него как правило, есть кредитные карты и скорее всего есть овердрафты по обычным дебетовым картам. Микрозаймы, увы, это удел бедных. И судя по количеству МФО, бедных у нас очень и очень много.
 
Есть ли действительно конторы, которые дают микрозайм и под нормальные проценты, а не такие, что хоть все продавай?
Брать микрозайм - это выход только в самых критических ситуациях и только на короткий срок, такой, когда кредитная организация при первом займе не взымает процентов, если он погашается в оговоренный срок. Во всех остальных случаях лучше воспользоваться возможностью получения кредитной карты в банке, благо банки такую возможность представляют сегодня без особых ограничений. А лучше всего, если ситуация не критическая, обойтись без кредитов.
 
@svetlanka24, микрозайм брать нужно только в крайнем случае и только тогда, когда уверен на все 100%, что сможешь в срок погасить.
 
Я брала на сайте Умные Наличные, дали быстро 10 тысяч. Вчера вернула с процентами, без проблем, потому что вовремя.
 
Я брала на сайте Умные Наличные, дали быстро 10 тысяч. Вчера вернула с процентами, без проблем, потому что вовремя.
Сумма какая-то не серьезная, неужели ни у кого занять было нельзя обязательно было в микрозайм влезать?
 
Сумма какая-то не серьезная, неужели ни у кого занять было нельзя обязательно было в микрозайм влезать?
Некоторым проще психологически в банке или МФО взять, чем у родни или друзей просить, просто некоторые когда деньги просят униженными себя что-ли чувствуют. Просто просьба подразумевает и отказ в том числе, а там и неудобство и обида и прочее, а банки или МФО это обезличено, отказали и отказали.
Опять же некоторые начинают выспрашивать, а зачем тебе, а надолго, а почему не отложил- не накопил и т.д., а банку в принципе пофиг, тем более, что сумма маленькая.
Вот у меня случилось, что мужу после новогодних праздников зарплату больше чем на неделю задержали, а коммуналку и обязательные платежи надо вовремя платить, хорошо у меня кредитка есть, с нее оплатила, потом закинула. Лучше конечно иметь резерв и накопления, но форс мажоры прошлого года выбили немного из финансовой колеи. Сама взяла в долг у банка, сама отдала, а вот просить у кого -то прям бррр, не могу, ступор стоит.
Но с МФО конечно нужно быть осторожнее и если и пользоваться их услугами, то как заемом до зарплаты, т.е. брать совсем не много и в очень критической ситуации. Хотя банки, например Альфа, тоже стали предлагать такие микрозаёмы, так и называются "До зарплаты".
 
@Nimeria, красиво вы так объяснили, я бы так не смогла) Именно поэтому я в Умные Наличные и обратилась. Проше было там занять, чем рассказывать всем, зачем мне деньги. Молча же никто не займет, все будут лезть в душу.
 
Молча же никто не займет, все будут лезть в душу.
Вот поэтому многие и предпочитают в банк или МФО обращаться, в МФО нет ничего страшного если с умом и ответственностью подходить, тем более многие на первый заем проценты не ставят, сколько взял, столько и отдал. А если головы нет и считать не умеешь, то самый выгодный кредит станет кабалой.
А если не вовремя, какие последствия??
Конские проценты, штрафы и бесконечные звонки вам и всем вашим родным, банки в этом плане как-то поскромнее и по- вежливее разговаривают. А вот МФО гопники натуральные)))
 
@Nimeria, красиво вы так объяснили, я бы так не смогла) Именно поэтому я в Умные Наличные и обратилась. Проше было там занять, чем рассказывать всем, зачем мне деньги. Молча же никто не займет, все будут лезть в душу.
Зачем рассказывать? Попросили и все, дадут дадут, не дадут не дадут. Вы реально считаете, что всем сильно интересны ваши проблемы?
 
Сейчас тоже задумался про займы и рассматриваю выгодные варианты
 
Я не любитель брат такие микрозаймы, а моя мама брала. В принципе ничего сложного и страшного, просто там проценты выше чем в банках. Мне не понравился один момент: как только мама приходит и хочет оплатить всю сумму, ей сразу предлагают какие-то акции, выгодные условия для пенсионеров и прочее. В итоге вместо закрытия мама должна уже больше сумму, чем прежде. Им выгодно такое, они пытаются удержать клиентов. Думаю надо пойти вместе с мамой и закрыть всё. Поэтому рекомендую быть осторожными с такими организациями.
 
Я не любитель брат такие микрозаймы, а моя мама брала. В принципе ничего сложного и страшного, просто там проценты выше чем в банках. Мне не понравился один момент: как только мама приходит и хочет оплатить всю сумму, ей сразу предлагают какие-то акции, выгодные условия для пенсионеров и прочее. В итоге вместо закрытия мама должна уже больше сумму, чем прежде. Им выгодно такое, они пытаются удержать клиентов. Думаю надо пойти вместе с мамой и закрыть всё. Поэтому рекомендую быть осторожными с такими организациями.
Мне в этом отношении нравятся Умные наличные. Они работают онлайн, никуда ходить не надо. Да они и звонить не будут, если вы не должник. Займ взяли - вернули в сроки и никаких лишних разговоров.
 
Сейчас тоже задумался про займы и рассматриваю выгодные варианты
Это лучше в банках рассматривать, если на долгосрочную перспективу, МФО - это перехватить до зарплаты не более 5-10 дней и то долго.
Мне не понравился один момент: как только мама приходит и хочет оплатить всю сумму, ей сразу предлагают какие-то акции, выгодные условия для пенсионеров и прочее. В итоге вместо закрытия мама должна уже больше сумму, чем прежде. Им выгодно такое, они пытаются удержать клиентов. Думаю надо пойти вместе с мамой и закрыть всё. Поэтому рекомендую быть осторожными с такими организациями.
Мысль хорошая, действительно сходите с мамой и закройте все долги в МФО, там очень и очень большой процент. Может вашей маме проще будет кредитную карту оформить с небольшим лимитом, все же самый большой годовой процент по кредитке не превысит 365% по МФО. Опять у же у многих кредиток сейчас большой беспроцентный период до 120 дней.
 
Мне в этом отношении нравятся Умные наличные. Они работают онлайн, никуда ходить не надо. Да они и звонить не будут, если вы не должник. Займ взяли - вернули в сроки и никаких лишних разговоров.
Да, разговоры будут, если займ не возвращать…
 
Да, разговоры будут, если займ не возвращать…
Ну как бы это логично. Компания предоставила услугу, за которую нужно платить. Естественно никто молчать не будет, если не возвращать долг. Также и с друзьями и родственниками, никто молчать не будет и долг прощать тоже.
 
Ну как бы это логично. Компания предоставила услугу, за которую нужно платить. Естественно никто молчать не будет, если не возвращать долг. Также и с друзьями и родственниками, никто молчать не будет и долг прощать тоже.
Мне вот эти подходы нравятся, как бы так взять, чтобы не отдавать. А потом еще в отзывах к МФО жалуются, что вот не отдала вовремя или вообще не платила, а там такие злые люди не хотят понять и простить, а звонят и требуют. И после нескольких звонков начинают грубо разговаривать со мной, нежной фиалкой. Если бы у меня 30 тр заняли и не отдавали, я бы тоже разговаривала весьма резко. Банки и МФО - это не благотворительные конторы и прощать долги не обязаны, и если берешь кредит, то должен четко понимать, что отдавать надо. Я честно говоря, с некоторой долей подозрительности отношусь к людям, которые наберут кредитов "на жизнь", а потом не отдают. В моих глазах такой человек не очень порядочен и каких то дел с ним лучше не иметь ИМХО.
 
А как происходит оформление займа в Умных наличных? Какой у них график работы?
 
Все "ужасные" истории про микрозаймы появляются, как только люди начинают всё глубже и глубже втягиваться в эти истории, то есть, берут один займ, потом чтобы перекрыть первый займ берут второй и так по кругу. Если так не делать, то не вижу никаких проблем "перезанять" денег в МФО, особенно учитывая, что многие и многие из них первый займ дают вообще без всяких процентов. Правда, там и суммы дают маленькие (5000 руб. в среднем), но чтобы "не лезли в душу", как писали выше, то почему бы и не взять? Взял и в срок вернул - и история закончилась. Хотя, да, занимать плохо, конечно, и не очень приятно(.
 
А как происходит оформление займа в Умных наличных? Какой у них график работы?
Через сайт. Регистрируетесь, заполняете личные данные. Потом одобрение займа и деньги вам на карту. А работают они круглосуточно. Я думаю у них всё автоматизировано.
 
Через сайт. Регистрируетесь, заполняете личные данные. Потом одобрение займа и деньги вам на карту. А работают они круглосуточно. Я думаю у них всё автоматизировано.
Если за 15 минут проходит зачисление, то конечно автоматизировано. Меня в этом плане очень устроило, что Умные Наличные работают круглосуточно. Это позволило взять деньги в нужный момент в позднее время.
 
Назад
Сверху Снизу