Как стать опытным инвестором?

А зачем роботу фундаментальный анализ, если он настроен на чуть ли не ежесекундные колебания валют?
Во-первых, не забываем про спрэды брокеров. Ежесекундно эту комиссию отбить не реально. Так что временной период несколько больше, чем несколько секунд. А за более длительный период и фундамент может развернуть все так, что мама не горюй.
Вы имеете в виду технический анализ? Я пытался понять суть технического анализа. Пришел к выводу, что там очень много надуманного. Но он все равно работает.
Надуманного там на самом деле не так уж и много. Да и инструментов для теханализа, как вы заметили, много. Удачный симбиоз инструментов, действительно работает, а еще лучше работает симбиоз техники и фундамента.
 
Я пытался понять суть технического анализа. Пришел к выводу, что там очень много надуманного. Но он все равно работает.

Скажу вам своё мнение: он не работает. И как может работать то, чего нет в природе? Невозможно предугадать движение свечи на графике, исходя из прошлых сделок, так как что было, то прошло, а новое ещё не родилось. Он полезен только как инструмент, другое дело фундаментальный анализ, там хотя бы есть база, особенно выход новостей. Тут хочешь или не хочешь, но рынок отреагирует, хотя и по-разному каждый раз.
 
Невозможно предугадать движение свечи на графике, исходя из прошлых сделок, так как что было, то прошло, а новое ещё не родилось.
Невозможно предугадать со 100%-ной вероятностью. Но при использовании теханализа вероятность угадывания больше 50%. Пусть больше незначительно, но больше. Поэтому при аккуратной работе вы будете в плюсе. Но работать надо очень аккуратно.
 
Но при использовании теханализа вероятность угадывания больше 50%.

Это слова, которое нечем не подтверждены. Технический анализ не может вам сказать (даже на 1%) куда пойдёт график в текущий момент торговой сессии. Это событие ещё не случилось в истории, так что помочь вам сможет наверное только господь Бог, ну или альманах из будущего со статистикой всех сделок (как в фильме "Назад в будущее").
 
Это слова, которое нечем не подтверждены.
Эти слова подтверждены многолетней практикой. Многие трейдеры используют технический анализ с пользой для себя. Это факт.
Технический анализ не может вам сказать (даже на 1%) куда пойдёт график в текущий момент торговой сессии.
Люди всегда пытались прогнозировать возможные события. Прогнозировали, прогнозируют и будут прогнозировать. Прогнозируют во всех сферах деятельности и жизни. Прогнозируют погоду. Прогнозируют будущий урожай. Прогнозируют спрос на тот или иной товар. Прогнозируют итог выборов. Сейчас вот прогнозируют развитие пандемии коронавируса. И много чего еще прогнозируют. При этом используются разные методы прогнозирования. Технический анализ - один из таких методов в своей области. И этот метод, повторяю, работает. Пользуясь этим методом, повторяю еще раз, трейдер угадает движение цены актива с вероятностью более 50 процентов. Ну это же факт. Об этом говорит практика. Зачем с этим вы пытаетесь спорить? Понятно, что технический анализ не является универсальным и идеальным методом. И он не может заменить фундаментальный анализ. Но техническим анализом трейдеры пользуются и будут пользоваться.
А чтобы завершить наш с вами спор, приглашаю @Кот, и @lisss, рассудить нас. @Кот, и @lisss, выскажите, пожалуйста, свое мнение по техническому анализу.
 
выскажите, пожалуйста, свое мнение по техническому анализу.
Чего высказать-то? Есть такой. И да, работает. Насколько хорошо работает - не знаю. Насколько на него можно рассчитывать - тоже не знаю. Все эти прогнозы, включая фундаментальный, больше похожи на гадание на кофейной гуще. Хотя и опираются на реальные данные. И какая там вероятность, 50%, или больше/меньше, не знаю.
 
Чего высказать-то? Есть такой. И да, работает. Насколько хорошо работает - не знаю.
Главное ты сказал. Такой метод есть. Метод работает. А уж как хорошо он работает, то это зависит от того, кто пользуется методом технического анализа, то есть от трейдера. Мало иметь инструмент, надо еще уметь им пользоваться.
Насколько на него можно рассчитывать - тоже не знаю. Все эти прогнозы, включая фундаментальный, больше похожи на гадание на кофейной гуще.
Да, они на первый взгляд похожи на гадание на кофейной гуще. Но когда вникнешь в суть, видишь, что это не так, что в каждом методе есть свой рациональный смысл.
И какая там вероятность, 50%, или больше/меньше, не знаю.
Про вероятность - это вообще отдельная интересная тема. Вот, к примеру, какая вероятность того, что при подбрасывании монеты выпадет решка? Все мы знаем, что вероятность - 50%. Но что из этого следует? Что при игре в орлянку нельзя выиграть, потому что и орлов, и решек выпадет одинаковое количество раз? Но нет, можно и выиграть, можно и проиграть. Так и с техническим анализом. Играть надо правильно, тогда будешь выигрывать, будешь в плюсе. Любое дело требует мастерства. Ладно, посмотрим, что скажет @Алекс88, у него свой взгляд на этот вопрос.
 
при игре в орлянку нельзя выиграть, потому что и орлов, и решек выпадет одинаковое количество раз? Но нет, можно и выиграть, можно и проиграть. Так и с техническим анализом.
Ну ты сравнил. При игре в орлянку "работает" только удача. Если бы анализ основывался на том же принципе, то нахрен он вообще был бы нужен. Все бы и кидали монетку.
 
Прогнозируют погоду. Прогнозируют будущий урожай.

Ну вы сравнили урожай и погода. Здесь используется наука - это научно обоснованное предсказание продуктивности сельскохозяйственных культур на перспективу в несколько лет. Там даже спутниковый мониторинг применяется на государственном уровне. А что в вашем трейдинге применяется: что-то там сопоставил и давай кликать. Повторяю, никто не будет всерьёз принимать эти манипуляции и прогнозы по движению графика активов.
 
Ну ты сравнил. При игре в орлянку "работает" только удача. Если бы анализ основывался на том же принципе, то нахрен он вообще был бы нужен. Все бы и кидали монетку.
Дело в том, что технический анализ не очень-то и отличается от орлянки. В орлянке вероятность выпаданий в твою пользу или не в твою пользу - 50 на 50. В техническом анализе, грубо говоря, - 51 на 49. Если уметь грамотно читать графики, то ты всегда будешь в небольшом плюсе. И вот тут вмешивается психология. Человеку хочется заработать много и сразу. Поэтому он увеличивает ставки. Допустим, он выиграл один рубль. Затем сделал ставку в 10 рублей и проиграл. Результат - минус 9 рублей. То же самое и при игре в орлянку. Если всегда делать ставку в один рубль, то ты будешь оставаться при своих. А вот если менять величину ставок, то можно выиграть, а можно и проиграть. А пользуясь техническим анализом и делая одну и ту же по размеру ставку, ты будешь иметь небольшой доход. Но люди не довольствуются небольшим доходом, поддаются азарту, поэтому и прогорают. В общем, надо уметь управлять имеющимся у тебя капиталом и не поддаваться азарту, если на кону большие деньги.
 
Ну вы сравнили урожай и погода. Здесь используется наука - это научно обоснованное предсказание продуктивности сельскохозяйственных культур на перспективу в несколько лет.
В экономике тоже предсказывают и прогнозируют. Но экономику нельзя назвать наукой в полном смысле этого слова. В трейдинге то же самое. Там нет точных научных формул. Но при этом опытным людям удается предсказать движение стоимости того или иного актива.
А прогнозы погоды или урожая тоже бывают ошибочными, хоть там и используется наука.
 
Дело в том, что ты опять что-то там сам себе придумал, и сам же себя в этом убедил.
Но и в этот раз, как и с крипторублём, у тебя получилась очевидная глупость и полная каша.
Думаю, что если внимательно перечитаешь сам, то всё поймёшь.
 
А чтобы завершить наш с вами спор, приглашаю @Кот, и @lisss, рассудить нас. @Кот, и @lisss, выскажите, пожалуйста, свое мнение по техническому анализу.
Он работает как инструмент. А инструмент, он требует умелых рук. Молотком можно забить гвоздь, а можно и по пальцу треснуть. Если руки из одного места... Не буду показывать пальцем, то он не работает. Если они оттуда и есть понимание, как эти инструменты работают, то все получается неплохо.
 
Но экономику нельзя назвать наукой в полном смысле этого слова. В трейдинге то же самое.

Экономика - это наука в самом полном смысле этого слова. Есть мировые экономические школы и специальности по экономике. О чём вы вообще тут говорите? Как можно приплетать сюда этих трейдеров? Это как официальная медицина (создание препаратов, вакцин, лечение рака на основе изотопов) и шарлатаны от гадания до ведунов. Советую вам ещё попробовать себя в букмекерских ставках, там глядишь больше заработаете.
 
Дело в том, что ты опять что-то там сам себе придумал, и сам же себя в этом убедил.
Но и в этот раз, как и с крипторублём, у тебя получилась очевидная глупость и полная каша.
Думаю, что если внимательно перечитаешь сам, то всё поймёшь.
Я всё внимательно перечитал. И всё понял. Теперь попытаюсь объяснить тебе. Допустим, мы с тобой играем в орлянку. Ставка - 1 рубль. То есть ставку мы не меняем. Если выиграл - выиграл 1 рубль. Проиграл - тоже 1 рубль. При таких условиях, если мы не будем ограничены во времени, никто из нас не выиграет и не проиграет. Мы будем оставаться, так сказать, при своих. Согласен? Думаю, ты согласишься с этим, потому что спорить с этим глупо.
А теперь перейдем к техническому анализу. Тут, конечно, всё несколько сложней, но суть та же. Если мы не будем менять ставку, то есть не будем поддаваться азарту, и правильно читать график, то мы всегда будем в небольшом плюсе. Почему в плюсе? Да потому что, используя технический анализ, мы будем угадывать движение курса актива, как минимум, в 51-м случае из ста. Играя в орлянку, мы будем выигрывать в 50-ти случаях из ста. То есть ничего не будем выигрывать. Используя технический анализ при игре на бирже, мы будем выигрывать в 51-м случае из ста. Согласен со мной? Или опять скажешь, что это глупость?
О криптовалюте и крипторубле я как-нибудь позже выскажусь. Вопрос с крипторублем не закрыт. Продолжение будет. Потому что твои аргументы меня не убедили.
 
Экономика - это наука в самом полном смысле этого слова. Есть мировые экономические школы и специальности по экономике.
Школы есть, а науки в полном смысле этого слова нет. Если бы была наука, то не было бы разных мнений экономистом по какому-то определенному вопросу. А так получается, что один экономист говорит одно, другой - совершенно противоположное. И как определить, кто из них прав? Вот, к примеру, надо ли рубль отпускать в свободное рыночное плавание или надо директивно устанавливать его курс? Что об этом говорит экономическая наука?
 
Я всё внимательно перечитал. И всё понял.
Я так рад за тебя! :kolobok_biggrin:
Теперь попытаюсь объяснить тебе.
Зачем? Мне давно всё понятно. По крайней мере то, что я хотел знать. Я же говорил - не трать время.
Согласен со мной?
Конечно нет.
Или опять скажешь, что это глупость?
Опять скажу. Да, очередная глупость. В ней даже логика какая-то неправильная.
твои аргументы меня не убедили.
Я это уже пережил. Ничего страшного.
 
Школы есть, а науки в полном смысле этого слова нет.
Экономика во многом гуманитарная наука, а в такого формата науках, многое строится на диспутах. И кстати, в тему того, что экономика это наука и что технический анализ шарлатанство - в 2013 году Нобелевку по экономике получили Юджин Фама, Ларс Петер Хансен и Роберт Шиллер. Именно за изучение и развитие технического анализа. При чем номинировались они на эту премию несколько раз и только в 2013 году получили. Так что теханализ - гадание, но экономика наука :) С последним согласен )))
 
Экономика во многом гуманитарная наука, а в такого формата науках, многое строится на диспутах.
Соглашусь, что экономика во многом гуманитарная наука. Не во всем, но во многом. Если вдуматься, то мы увидим, что экономика описывает поведение людей в рыночной среде. Вот и эти экономисты, получившие нобелевскую премию, говорят о том, как формируется цена биржевых активов. Многое там зависит от психологии людей. Посмотрел я мельком об этих экономистах. Интересно, надо будет более подробно ознакомиться с их трудами. Может, что-нибудь полезное почерпну для себя, в инвестировании психология важна.
 
А, ты тоже обленился. А то всё меня в лени обвинял. Я потихоньку изучаю инвестирование, познаю, так сказать, нюансы. Про криптовалюты тоже не забываю. Пришел к выводу, что зря их валютами называют. Не валюты они, а, скорее, акции. Только вот не совсем понятно, от чего зависит стоимость этих акций-криптовалют. Но эти так называемые криптовалюты интересны тем, что их может создавать любой желающий. Таким образом предприниматель может привлечь деньги для какого-то своего бизнес-проекта. Фактически предприниматель выпускает акции. Они так и называются - криптоакции. Не криптовалюты, а криптоакции. Вот так, я считаю, будет правильно. Это правильное название. И понятно, от чего зависит стоимость этой криптоакции - от успешности бизнес-проекта. А криптовалюта может быть только государственной. Например, крипторубль, криптоюань, криптодоллар. Что скажешь? Согласен с моим выводом?
 
А, ты тоже обленился.
Да я всегда был ленивым.
Про криптовалюты тоже не забываю. Пришел к выводу, что зря их валютами называют.
Прогресс.
Таким образом предприниматель может привлечь деньги для какого-то своего бизнес-проекта.
Пока что все криптовалюты, без исключения - это мошенничество в чистом виде. Потому как криптовалюты есть, а проектов нет. Сбор денег под НИЧТО. Даже не обещает никто ничего. Хотя это предсказуемо. Если обещать - это уже статья.
А криптовалюта может быть только государственной. Например, крипторубль, криптоюань, криптодоллар. Что скажешь? Согласен с моим выводом?
По этому поводу я тебе уже много-много всего сказал. И как обычно несколько раз. Но ты меня не услышал. У тебя своя версия.
 
Интересно, надо будет более подробно ознакомиться с их трудами. Может, что-нибудь полезное почерпну для себя, в инвестировании психология важна.
Если уж будет время ознакомиться с их трудами, то начните с трудов Юджина Фама. Он как раз предметно изучал рынки и модели ценообразования.
 
Назад
Сверху Снизу