Минфин России за отмену льготной ипотеки

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
На уходящей неделе Минфин РФ вновь затронул тему о целесообразности сворачивания государственной программы льготной ипотеки. С соответствующим комментарием выступил Алексей Моисеев, занимающий пост заместителя министра финансов.

Напомним, еще в сентябре глава департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков анонсировал основательное сокращение льготных ипотечных программ государства. В свою очередь, по словам Моисеева, в министерстве озабочены разницей процентных ставок между льготной и обычной коммерческой ипотеками.

«Нас тревожит ситуация, потому что с учетом роста ставки Банка России очевидно, что разница между рыночной ставкой и ставкой по льготным программам становится колоссальной», — приводит слова высокопоставленного чиновника издание Коммерсант.

Читайте также: В России платежи по ипотеке еще более превысили арендную плату

В числе прочего замминистра добавил, что согласен с оценкой Центробанка России относительно ситуации, складывающейся на отечественном ипотечном рынке. В этой связи представитель минфина не видит целесообразности в продлении льготной ипотеки после середины 2024 года.

Вероятнее всего в правительстве рассматривается прежде всего возможность упразднения т.н. общей льготной ипотеки с предельной ставкой в 8% годовых, в то время как целевые ипотечные программы государства не только сохранятся, но и могут еще более разворачиваться. Так, к примеру, недавно в правительстве проинформировали о проработке льготной ипотеки для российских оборонщиков, а глава государства пообещал рассмотреть возможность организации схожей госпрограммы для работников космической отрасли.

Ранее в Минцифры России рассказали об объеме кредитования по линии государственной программы «Льготная ипотека для IT-специалистов».
 
Похоже, что ставка будет расти и дальше, поэтому всем, кто желает взять ипотеку хотя бы под 8%, надо спешить. Иначе потом останется вариант брать только в Карелии под 2%.
Дальневосточный гектар был бесплатный, не знаю как сейчас.
 
Да он как раз сторонников этой идеи отправил в места не столь отдаленные, а главного теоретика даже в Мексике достал ледорубом. Другое дело, что любая мировая религия поэтому и мировая, что имеет шансы на весь мир распространится.
Ну так я собственно говоря и написал, что до середины 30-х годов. До этого времени,все шло именно в парадигме - "мы на зависть всем буржуям, мировой пожар раздуем" 🙂
а сейчас ее заменили национальной борьбой, что было актуально задолго до Маркса:kolobok_lol:
Сейчас ее скорее заменили на борьбу "леваков" разного толка с правыми и умеренными. Эволюция, что тут скажешь 🙂
 
Простите, но любой кредит надо обслуживать, платить за него проценты. А где брать деньги на эти проценты? Правильно, закладывать эти ставки в цену товара. Вот вам и прямое влияние кредитов для юр. лиц на стоимость розничной продукции.
Думаю, это слишком упрощенно. Кредиты ведь берутся на разные цели. И далеко не всем компаниям, далеко не всем бизнесам нужны кредиты. Считаю, что нормальная компания должна обходиться своими деньгами. А за кредитами обращаться только для расширения производства, да и то не всегда.
Давайте представим себе такую ситуацию. Некая компания решила расширить производство, увеличить производство продукции. Для этого взяла кредит на приобретение оборудования. Купила оборудование, смонтировала его, начала производить продукцию и продавать ее по существующим на рынке ценам. А с полученного дохода от продажи продукции стала в плановом порядке погашать взятый кредит. А теперь вопрос. Повлияют ли описанные действия компании на розничные цены? Я считаю, что если и повлияют, то в сторону понижения розничных цен, потому что данной продукции стало на рынке больше. А как вы думаете?
И как сократить потребительские кредиты? Прямым запретом? Ну тогда это не рынок, да и куча банков будет проблемы испытывать.
Потребительские кредиты сокращаются с помощью повышения ключевой ставки. Для этого и была повышена ставка, чтобы сократить количество кредитов, уменьшить спрос, и тем самым сбить инфляцию.
Ну например - теория отчуждения, теория классовой борьбы (см. СССР), де-факто, именно он объединил экономику с историей, социологией и так далее, что дало мощный рывок ее развитию. Кстати, о социологии. Маркс по сути дела, родоначальник современной социологии. Мало? 🙂
Я не могу предметно обсуждать Карла Маркса и его вклад в науку. Не тот у меня объем знаний, чтобы обсуждать это. Поэтому-то я и задаю больше вопросов, чем что-то утверждаю. Задам очередной вопрос. А что это за теория классовой борьбы? Почему Маркс решил, что есть такая борьба? Не выдумка ли это Маркса? А если не выдумка, то есть ли классовая борьба в наше время? Если есть, кто с кем борется?
Бинго! Да нет, если почитать его труды, а так же протоколы многих заседаний Политбюро, до середины 30-х годов, а то и позднее, это была именно идея-фикс, для которой все и делалось.
Возможно, что так и было. Но почему потом Сталин отказался от идеи мировой революции? Пусть не во всем мире, но в Европе-то он мог устроить революцию в 1945 году.
 
А какие есть варианты перехода из одного технологического уклада в другой? :kolobok_lol:
Думаю, есть только два варианта. Эволюционный, то есть постепенный переход. И революционный, то есть скачкообразный, взрывной. Сталин выбрал второй вариант. Его еще называют мобилизационным. И сейчас есть горячие головы, призывающие перейти к мобилизационной экономике. Хотят, чтобы пятилетку за четыре года. Соскучились по коммунистическому труду.
А вот Набиуллина говорит, что нельзя допускать перегрева экономики. Экономика должна расти постепенно, без рывков и прорывов. Так что не будет у нас революций в экономике. И это правильно. Зачем нам суетиться? Куда нам спешить? Работать надо спокойно, размеренно, продумывая и рассчитывая каждый шаг. Как говорится, тише едешь - дальше будешь.
Почитайте Маркса поймете, у него даже отдельная статья об этом есть, все четко и понятно расписано.
Что за статья? Как называется?
 
Думаю, это слишком упрощенно. Кредиты ведь берутся на разные цели. И далеко не всем компаниям, далеко не всем бизнесам нужны кредиты. Считаю, что нормальная компания должна обходиться своими деньгами. А за кредитами обращаться только для расширения производства, да и то не всегда.
Тогда считайте, что в РФ нет ни одной нормальной компании из рядов большого и среднего бизнеса. Даже Сургутнефтегаз, имеющий свою огромную "кубышку", о которой только ленивый не говорит, берет кредиты. И тут фишка не в том, что прямо вот потребность есть, но есть такое понятие, как "операционные средства".
Некая компания решила расширить производство, увеличить производство продукции. Для этого взяла кредит на приобретение оборудования. Купила оборудование, смонтировала его, начала производить продукцию и продавать ее по существующим на рынке ценам. А с полученного дохода от продажи продукции стала в плановом порядке погашать взятый кредит. А теперь вопрос. Повлияют ли описанные действия компании на розничные цены? Я считаю, что если и повлияют, то в сторону понижения розничных цен, потому что данной продукции стало на рынке больше. А как вы думаете?
Повлияют, потому как обслуживание кредита стоит денег и эти деньги будут автоматически заложены в себестоимость товара. Второе, что бы выйти на планируемый горизонт производства, надо что бы прошло длительное время. Наладка конвейера, налаживание контрагентских связей. Это только кажется, что вот есть товар и все стоят в очереди. Это не так. Покупателя еще найти надо. И да, последнее самое сложное. Поэтому что? Реклама, маркетинг, промоушен, промоакции, участие в выставках и т.д. - все это стоит денег и все будет заложено в себестоимость товара.
Потребительские кредиты сокращаются с помощью повышения ключевой ставки. Для этого и была повышена ставка, чтобы сократить количество кредитов, уменьшить спрос, и тем самым сбить инфляцию.
Автоматом сокращаются и кредиты для юрлиц. Не слышали о том, что уже Аэрофлот, РЖД и еще ряд монополистов обратились в Правительство с требованием, что бы им субсидировали процентные ставки по кредитам?
Возможно, что так и было. Но почему потом Сталин отказался от идеи мировой революции? Пусть не во всем мире, но в Европе-то он мог устроить революцию в 1945 году.
Не мог. Лэнд-лиз перекрыли бы сразу. А без него и Сталин сам признавал, что вероятность того, что война была бы проиграна, была очень высокой.
 
Тогда считайте, что в РФ нет ни одной нормальной компании из рядов большого и среднего бизнеса. Даже Сургутнефтегаз, имеющий свою огромную "кубышку", о которой только ленивый не говорит, берет кредиты. И тут фишка не в том, что прямо вот потребность есть, но есть такое понятие, как "операционные средства".
А почему "Сургутнефтегаз" не использует деньги из своей "кубышки" для операционной деятельности? Зачем нужно брать кредиты, когда есть свои деньги? Какой в этом смысл?
Повлияют, потому как обслуживание кредита стоит денег и эти деньги будут автоматически заложены в себестоимость товара. Второе, что бы выйти на планируемый горизонт производства, надо что бы прошло длительное время. Наладка конвейера, налаживание контрагентских связей. Это только кажется, что вот есть товар и все стоят в очереди. Это не так. Покупателя еще найти надо. И да, последнее самое сложное. Поэтому что? Реклама, маркетинг, промоушен, промоакции, участие в выставках и т.д. - все это стоит денег и все будет заложено в себестоимость товара.
Ну тут надо рассматривать конкретную ситуацию, конкретный проект. Тут не может быть ни универсального ответа, ни решения, ни универсальной формулы. Тут все, так сказать, индивидуально. По-разному может быть.
Автоматом сокращаются и кредиты для юрлиц. Не слышали о том, что уже Аэрофлот, РЖД и еще ряд монополистов обратились в Правительство с требованием, что бы им субсидировали процентные ставки по кредитам?
Вот чтобы единая учетная ставка не била по бизнесу, по деловой активности, я и предлагаю ввести две учетных ставки: для заимствований физических лиц и для заимствований юридических лиц. Это же технически несложно сделать. А цифровой рубль будет способствовать внедрению такой системы. Хорошая же идея. Или нет? Если нет, то почему?
Не мог. Лэнд-лиз перекрыли бы сразу. А без него и Сталин сам признавал, что вероятность того, что война была бы проиграна, была очень высокой.
Не во время войны надо было совершать общеевропейскую социалистическую революцию, а после войны. Почему советским войскам нельзя было дойти до Ла-Манша? Кто мог остановить советскую армию? А европейские коммунисты поддержали бы Советский Союз. Вот вам и почти мировая социалистическая революция.
 
Думаю, есть только два варианта. Эволюционный, то есть постепенный переход. И революционный, то есть скачкообразный, взрывной. Сталин выбрал второй вариант
Любимая подмена понятий манагеров, когда возглавляемая ими структура не может вылезти из кризиса. Обычно они себя эволюционистами называют. Первое это приспособление к изменяющимся факторам, второе - крах системы управления, не имеющей альтернативного пути развития и приводящий к ее смене, что так же является эволюционным процессом приспособления к изменяющимся внешним факторам. Тут уместно говорить о периоде трансформации общества при переходе из одного уклада в другой. Причем количество жертв при этом неизменно, не зависит от его периода. Для ускорения этого периода используют войны и прочие кризисы. Например, война с короновирусом сильно ускорила этот процесс, но потом его приостановили и начался откат назад.

И сейчас есть горячие головы, призывающие перейти к мобилизационной экономике. Хотят, чтобы пятилетку за четыре года. Соскучились по коммунистическому труду.
А вот Набиуллина говорит, что нельзя допускать перегрева экономики. Экономика должна расти постепенно, без рывков и прорывов. Так что не будет у нас революций в экономике. И это правильно. Зачем нам суетиться?
не путайте дележ бюджетного пирога со своими надеждами на светлое будущее
Как говорится, тише едешь - дальше будешь.
Не дальше, а дольше, ну ладно Маркс, но поговорки то так коверкать зачем :kolobok_biggrin:
 
Любимая подмена понятий манагеров, когда возглавляемая ими структура не может вылезти из кризиса. Обычно они себя эволюционистами называют.
О какой подмене понятий вы говорите? Что подменяют менеджеры? И почему вы менеджеров манагерами называете? Пытаетесь обесценить работу менеджера, управленца? Но ведь в любом деле нужны люди, управляющие процессом. Как же без управления-то? Как без менеджеров?
Первое это приспособление к изменяющимся факторам, второе - крах системы управления, не имеющей альтернативного пути развития и приводящий к ее смене, что так же является эволюционным процессом приспособления к изменяющимся внешним факторам.
Вот это фразу вы выдали! То есть вы считаете, что любая деятельность - это приспособление к изменяющимся факторам? Если так, то для лучшего понимания этой мысли нужны примеры того, как эволюционное развитие приспосабливается к изменяющимся факторам и как революционный взрыв к ним приспосабливается. Можете привести такие примеры?
Тут уместно говорить о периоде трансформации общества при переходе из одного уклада в другой. Причем количество жертв при этом неизменно, не зависит от его периода. Для ускорения этого периода используют войны и прочие кризисы. Например, война с короновирусом сильно ускорила этот процесс, но потом его приостановили и начался откат назад.
А без жертв и войн нельзя? Почему нельзя? Что именно ускорила война с коронавирусом? Мне кажется, ничего эта война не ускорила, а, напротив, замедлила развитие, создала массу проблем.
 
То есть вы считаете, что любая деятельность - это приспособление к изменяющимся факторам?
Ну например некоторые индивиды в виду изменившихся внешних факторов не только перестали за колбасой за 150 км ездить, но и есть ее в тех же объемах перестали :kolobok_lol: Налицо приспособление к повышению изобилия, снижению качества и повышении стоимости проезда:kolobok_biggrin: Ездить стало не выгодно, а колбаса стала невкусной.
как эволюционное развитие приспосабливается к изменяющимся факторам
поюзайте в инете, почему человек стал доминировать на планете, авось и уразумете
и как революционный взрыв к ним приспосабливается
при отсутствие альтернативного пути развития государства/человечества необходима революция, чтобы выйти на альтернативный путь и спасти само существование человечества/государства. Необходимость этого возникает под воздействием изменившейся среды.
Что именно ускорила война с коронавирусом?
Добровольный отказ от свобод, слом психологии в плане закупок в интернет-магазинах, развитие служб доставки и т.д. Но трансформацию капиталистической системы ускорила недостаточно.
 
Ну например некоторые индивиды в виду изменившихся внешних факторов не только перестали за колбасой за 150 км ездить, но и есть ее в тех же объемах перестали :kolobok_lol: Налицо приспособление к повышению изобилия, снижению качества и повышении стоимости проезда:kolobok_biggrin: Ездить стало не выгодно, а колбаса стала невкусной.
В данном случае изменившиеся внешние факторы вызвали не действие, а отказ от некоторых действий. Не стали ездить за 150 километров, не стали есть много колбасы. Получается, что не все факторы вызывают действия, некоторые из них вызывают отказ от прежних действий, потому что многие прежние действия становятся ненужными и бессмысленными. Зачем ездить за колбасой за 150 километров, если ее можно купить в соседнем магазине?
А насчет невкусной колбасы - это вы зря. Сейчас в магазинах разная колбаса продается. Есть и вкусная, есть и невкусная. Выбирай на вкус. И на кошелек.
поюзайте в инете, почему человек стал доминировать на планете, авось и уразумете
А что тут разуметь-то? У человека развился мозг, человек стал умнее животных. Поэтому и стал доминировать. Но почему у обезьяны развился мозг, сделав его разумным существом, это пока непонятно. Как думаете, под влиянием каких факторов у обезьяны развился мозг?
при отсутствие альтернативного пути развития государства/человечества необходима революция, чтобы выйти на альтернативный путь и спасти само существование человечества/государства. Необходимость этого возникает под воздействием изменившейся среды.
Я считаю так. Если человек разумное существо, накопившее огромный опыт и знания, то в наше время вполне можно обходиться без революций, а развиваться эволюционно. Без рывков, прорывов и потрясений.
Добровольный отказ от свобод, слом психологии в плане закупок в интернет-магазинах, развитие служб доставки и т.д.
От каких свобод люди отказались добровольно? Добровольно мало кто отказывался. Это государство ограничило некоторые права людей. И правильно сделало. Иначе было бы больше смертей. А интернет-торговля развивалась и без коронавируса. Коронавирус просто ускорил это развитие, это вы правильно говорите.
Но трансформацию капиталистической системы ускорила недостаточно.
О какой трансформации капиталистической системы вы говорите? Уточните, пожалуйста. Вы считаете, что капитализм должен трансформироваться? Если так, то каким должен быть результат трансформации?
 
А что тут разуметь-то? У человека развился мозг, человек стал умнее животных. Поэтому и стал доминировать.
Динозавры вымерли, освободили доминирующее место, ну вы блин даете :kolobok_biggrin:
Выбирай на вкус. И на кошелек.
Выбирай на вкус, если кошелек позволит, но подозреваю, выберет человек мясо, а не колбасу:kolobok_lol:
От каких свобод люди отказались добровольно? Добровольно мало кто отказывался. Это государство ограничило некоторые права людей. И правильно сделало.
вот об этом и речь, что у вас в голове слова поддержки ограничения свобод
Вы считаете, что капитализм должен трансформироваться? Если так, то каким должен быть результат трансформации?
От того что я считаю, процесс не изменится, он уже идет полным ходом. Результат - я, например, имею работу, работаю два дня в неделю, живу в умном городе, а вы в гетто на пособии и едите продукты, от которых размножатся не хочется и уверяете окружающих, что жизнь удалась. Это так в общих чертах, Гетса почитайте, он подробнее пишет о чудном новом мире.

В данном случае изменившиеся внешние факторы вызвали не действие, а отказ от некоторых действий
Это и есть приспособление.
 
Единственный способ быстрого решения - это наращивание количества мигрантов

А кто у нас этим вопросом занимается по-настоящему? Например представитель церкви говорит о другом: "Образованный, интеллигентный русский человек должен с уважением относиться и к вере, и к культуре других людей, но если иная вера, иная культура будут так распространяться, что в какой-то момент они сравняются или, не дай Бог, станут доминировать, то мы потеряем страну, мы потеряем свою идентичность". Как это воспринимать в вашем понимании наращивания мигрантов для решения проблемы демографии? И вообще нужно ли это делать если существуют подобные риски?
 
Как это воспринимать в вашем понимании наращивания мигрантов для решения проблемы демографии? И вообще нужно ли это делать если существуют подобные риски?
На мой личный взгляд - нет, этого делать не нужно. Но вы же наверняка видите, что в верхах другая точка зрения.
 
На мой личный взгляд - нет, этого делать не нужно. Но вы же наверняка видите, что в верхах другая точка зрения.
А почему вы решили, что в верхах другая точка зрения? От кого из тех, кто принимает решения по этому вопросу, вы слышали, что России не нужны гастарбайтеры и мигранты?
 
От того что я считаю, процесс не изменится, он уже идет полным ходом. Результат - я, например, имею работу, работаю два дня в неделю, живу в умном городе, а вы в гетто на пособии и едите продукты, от которых размножатся не хочется и уверяете окружающих, что жизнь удалась. Это так в общих чертах, Гетса почитайте, он подробнее пишет о чудном новом мире.
А какие есть видимые признаки этого полного хода? Назовите хотя бы пару признаков. Капитализм не может измениться и не изменится. Капитализм - это свобода предпринимательства. Это суть капитализма. Ну и что тут можно изменить? Запретить свободное частное предпринимательство? Такого уже никогда не будет. Поэтому капитализм вечен.
 
Результат - я, например, имею работу, работаю два дня в неделю, живу в умном городе, а вы в гетто на пособии и едите продукты, от которых размножатся не хочется и уверяете окружающих, что жизнь удалась. Это так в общих чертах, Гетса почитайте, он подробнее пишет о чудном новом мире.
А почему вы живете в умном доме, а я в гетто? Поясните, пожалуйста. Это Гейтс, что ли, про гетто говорил? Не может быть такого. Гейтс может говорить только о том, что скоро мы все будем жить в умном доме, а искусственный интеллект будет помогать нам жить.
 
Ну и что тут можно изменить? Запретить свободное частное предпринимательство? Такого уже никогда не будет.
Вы в каком мире живете, в ЕС на прошлой неделе уже пару раз запретили, Поэтому о каких признаках речь вести с вами , не видите, ну и хорошо, зато крепко спите и верите в победу мирового капитализма :kolobok_lol:
А почему вы живете в умном доме, а я в гетто?

Ну уговорили, давайте наоборот, только суть от этого не изменится:kolobok_lol:
Гейтс может говорить только о том, что скоро мы все будем жить в умном доме, а искусственный интеллект будет помогать нам жить.

Если вы в входите в то число "мы", которые не в гетто, то да. Но в примере вы были первоначально в гетто, поэтому на вашем месте задался бы вопросом, а будет ли выход из гетто для некоторых или нет.
 
Динозавры вымерли, освободили доминирующее место, ну вы блин даете :kolobok_biggrin:
А что я даю? Динозавры вымерли. Это факт. Но почему они вымерли? Это вопрос. Вы знаете, почему динозавры вымерли? А место для человека разумного динозавры не освобождали. Места всем бы хватило.
Выбирай на вкус, если кошелек позволит, но подозреваю, выберет человек мясо, а не колбасу:kolobok_lol:
Это дело вкуса.
вот об этом и речь, что у вас в голове слова поддержки ограничения свобод
Когда я поддерживал ограничение свобод? Не было такого, не поддерживаю я ограничение свобод.
Это и есть приспособление.
Да, это приспособление. Но это не развитие.
 
Но вы же наверняка видите, что в верхах другая точка зрения.

Скажу так: чтобы понимать что-то, там нужно быть самому. А слышу со стороны совсем другое, например, мысли по этой теме многих специалистов. Да в общем не нужно придумывать здесь велосипед, есть отрицательные примеры в той же Европе. Нужно научиться использовать чужой опыт, а не приобретать свой с последствиями. И действовать заранее, а не по факту. Для этого опять требуется планирование. Поэтому и спросил о том, а кто всем этим серьёзно занимается. А проблема большая: наличие нужных специалистов в перспективе на 15-20 лет вперёд и подготовка своих кадров на базе имеющегося населения. То есть надо уже сегодня знать каких специалистов, где и в каком объёме. Это будет проще и выгоднее со всех точек зрения: знание языка, развитие внутри страны, освоение большой территории и так далее. При этом повышение пенсионного возраста не одобряю, так как это просто откладывание проблемы на потом, на мой взгляд. Наоборот, слышал такую мысль, что для женщин его нужно понизить, чтобы бабушки как при Союзе занимались внуками и помогали женщинам трудоспособного возраста быстрее войти в профессию.
 
Да, это приспособление. Но это не развитие.
Без развития приспособится не получится, иначе вид отправится вслед за динозаврами.
Это дело здравого смысла, колбасоеды вымирают сразу по целому ряду причин
Даже выжимки теории Дарвина не знаете, но рассуждаете :kolobok_biggrin: , пытаетесь приспособится, чтоб не уйти в небытие вслед за динозаврами.
Когда я поддерживал ограничение свобод?
Вот я как раз об этом, самоограничение свобод страшнейшая вещь, меняющая восприятие реальности кардинально.
 
Вы в каком мире живете, в ЕС на прошлой неделе уже пару раз запретили,
Что в ЕС запретили? Частное предпринимательство? Уже два раза запретили? А зачем понадобилось второй раз запрещать? Одного раза мало оказалось? Ну и фантазии у вас. Запрета частного предпринимательства в ЕС не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Поэтому о каких признаках речь вести с вами , не видите, ну и хорошо, зато крепко спите и верите в победу мирового капитализма :kolobok_lol:
Мировой капитализм уже победил. В это верить уже не надо. Это уже свершившийся факт.
Ну уговорили, давайте наоборот, только суть от этого не изменится:kolobok_lol:
А суть-то в чем?
Если вы в входите в то число "мы", которые не в гетто, то да. Но в примере вы были первоначально в гетто, поэтому на вашем месте задался бы вопросом, а будет ли выход из гетто для некоторых или нет.
Выход из гетто есть для всех. Никто никого насильно в гетто не держит. Это же не тюрьма.
 
Что в ЕС запретили? Частное предпринимательство? Уже два раза запретили? А зачем понадобилось второй раз запрещать? Одного раза мало оказалось? Ну и фантазии у вас. Запрета частного предпринимательства в ЕС не может быть, потому что этого не может быть никогда.
запрет ввоза курятины, сахара, пшеницы и т.д. для защиты местных предпринимателей, а как же рыночные отношения? Почему заставляют декретом покупать народец более дорогой продукт? :kolobok_lol:
Никто никого насильно в гетто не держит
Но и не выпускает:kolobok_lol:
Один рождается в гетто, другой в умной деревне
Мировой капитализм уже победил
Осталось выяснить, кого конкретно? Вы, например, являетесь мировым капиталистом или тем, кого мировые капиталисты победили?
 
Без развития приспособится не получится, иначе вид отправится вслед за динозаврами.
Выскажу свое мнение о развитии и приспособлении. Приспособление - это адаптация к ситуации, к внешней среде. Развитие - это прогресс, это улучшение жизни вопреки ситуации и неблагоприятной среде. Что на это скажете? Согласны со мной?
Это дело здравого смысла, колбасоеды вымирают сразу по целому ряду причин
Это зависит от того, какую колбасу есть. Если без различных вредных добавок, то вымирания не будет.
Даже выжимки теории Дарвина не знаете, но рассуждаете :kolobok_biggrin: , пытаетесь приспособится, чтоб не уйти в небытие вслед за динозаврами.
Теорию Дарвина нельзя применять к людям и к развитию человечества. Мы давно уже не животные
Вот я как раз об этом, самоограничение свобод страшнейшая вещь, меняющая восприятие реальности кардинально.
А в чем я самоограничиваю себя?
 
Назад
Сверху Снизу