Средний размер микрозайма "до зарплаты" обновил годовой рекорд

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
По итогам первого месяца текущего года средний размер краткосрочного микрозайма «до зарплаты», которые выдавались российским заемщикам, составлял 9,57 тысячи рублей. В соответствии с аналитикой Национального бюро кредитных историй (НБКИ), данный показатель превышает все месячные значения 2023 года.

Подсчет традиционно осуществлялся на основе сведений, предоставленных в бюро 2 тысячами организациями-займодавцами. При этом во внимание принимались выдачи до 30 тысяч рублей.

После планового уточнения показатель декабря 2023 года существенно не изменился, в то время как обновленное январское значение превысило его на 30 рублей. Тем не менее, как можно видеть на приведенном графике, столь небольшой разницы хватило для обновления пика в годовой динамике.

22.02.2024.jpg

Ранее сообщалось о том, что в январе количество предоставленных россиянам займов «до зарплаты» напротив демонстрировало снижение.
 
То есть вы не против капитализма? Правильно я вас понял? Подтвердите, пожалуйста, что вы не против капитализма. А то у меня сложилось такое впечатление, что вы против капитализма, потому что от него все наши беды.
А какие у вас претензии к отдельным капиталистам? Давайте не будем распыляться, а детально разберем этот вопрос. У вас претензии юридического характера? Или, возможно, какие-то моральные претензии? Уточните, пожалуйста, этот момент.
Есть реальность и в реальности нет места утопическим идеям, однако есть стремление у людей становиться лучше и делать лучше мир вокруг себя - такое я поддерживаю, я за доминирование социализма над капитализмом, а не за борьбу или победу одного над другим. Капитализм хорош, но он хорош для феодала, буржуя, спекулянта и для того, кто обслуживает монополии, хорош в моменте, дает больше свободы действий, которые генерируют более активную торговлю, но не гарантируют суверенитет и наличие производств. Все-таки надо разделять стратегически важные экономические и производственные пласты от маркетинговых. Моральных претензий нет, есть периодическое ачешуевание. Я выступаю за активное общество, здоровое общество, а не за перекладывания всей работы и ответственности на власть имеющих. В любой системе будут ошибки, в любой системе экономических взаимоотношений возможны победы национального масштаба. Сегодня цифровизация и биг дата дарят человеку, обществу, бизнесу и государству крутые инструменты для активного и плодотворного сотрудничества, надо выстраивать верную политическую идеологию, иначе данные инструменты будут работать в пользу одного, а не всех. Это огромный лес о котором Вы можете рассуждать с точки зрения наблюдателя, Ваш подход заточен на другое, запросов никаких нет, принимаете реальность такой какая она есть, а она меняется, её надо понимать... Мы живем в самое активное время применения старых идей на практике, в эпоху перестройки капитализма и эволюции.
 
А мне вот кажется, что как раз в 90-е и была система. Предприниматели понимали, что надо платить. Платить и бандитам, платить и разным государственным контролерам, платить и тем, кто распределяет государственную поддержку бизнеса. И безропотно платили. Но сейчас безропотно мало кто будет платить.
Сейчас как раз все безропотно платят, а что касаемо первых и вторых, то они просто объединились. Раньше было две структуры, сейчас одна. Суть не поменялась вообще, разве что беспредела добавилось, потому как безграничная власть развращает.
 
Сейчас как раз все безропотно платят
Кому безропотно платят? Бандитам? Это вы зря говорите, такого не может быть. Организованная преступность в России подавлена. Беспредела 90-х давно уже нет. И это факт, который глупо отрицать.
а что касаемо первых и вторых, то они просто объединились. Раньше было две структуры, сейчас одна. Суть не поменялась вообще, разве что беспредела добавилось, потому как безграничная власть развращает.
Вы считаете, что государственные контрольно-надзорные органы объединились с бандитами? А как такое возможно? Мне кажется, вы что-то не то говорите. Такого не может быть.
А у кого в России безграничная власть? У ФНС? У Ростехнадзора? У Роспотребнадзора? У кого-то еще? Уточните, пожалуйста, какой государственный орган России обладает неограниченной властью?
 
Есть реальность и в реальности нет места утопическим идеям, однако есть стремление у людей становиться лучше и делать лучше мир вокруг себя - такое я поддерживаю, я за доминирование социализма над капитализмом, а не за борьбу или победу одного над другим.
А доминирование разве не победа? Доминировать разве не господствовать? Если социализм будет доминировать над капитализмом, то это будет означать, что в большинстве государств будет социалистическая система, что в этих государствах будет плановая экономика. Но такого нет и уже никогда не будет. Доминирует и будет доминировать капитализм с его рыночной экономикой. Это реальность, в которой, как вы правильно говорите, не должно быть места утопическим идеям.
А теперь вопрос. Почему вы считаете, что плановая экономика лучше рыночной? Задавая вопросы, я пытаюсь вывести вас на конкретику. Поэтому прошу ответь на заданный вопрос четко и конкретно, избегая общих слов.
 
А доминирование разве не победа? Доминировать разве не господствовать? Если социализм будет доминировать над капитализмом, то это будет означать, что в большинстве государств будет социалистическая система, что в этих государствах будет плановая экономика. Но такого нет и уже никогда не будет. Доминирует и будет доминировать капитализм с его рыночной экономикой. Это реальность, в которой, как вы правильно говорите, не должно быть места утопическим идеям.
А теперь вопрос. Почему вы считаете, что плановая экономика лучше рыночной? Задавая вопросы, я пытаюсь вывести вас на конкретику. Поэтому прошу ответь на заданный вопрос четко и конкретно, избегая общих слов.
Вы очень радикальны в суждениях, словно лично Вам капитализм что-то дал. Нет, для капитализма мы всего лишь форма физического ресурса, пусть и одушевленного, разумного (хотя в массе нет). Теперь коротко и по порядку: 1. Если в Вашей стране не было упущено время на войны, революции, контрреволюции и крупный капитал не стремился постоянно рвать когти, а государство проводило прямые инвестиции в наукоемкие отрасли в прошлом, из которых позже выросло что-то большее, выстраивалась десятками лет инфраструктура (между прочим за счет обычных граждан наравне с бизнесом), при этом государство (за счет граждан) помогало бизнесу проводить грамотный маркетинг во всем мире, т.е. распространять свою экспансию, то да, такой капитализм результативен, все остальное - Ваши фантазии. Реальная сторона капитализма - высокая коррумпированность, спекуляции, оптимизации и маркетинг, который стоит денег, т.е., грубо говоря финансовые потери, которые есть ни что иное, как время трудового класса. Не пытайтесь сравнивать капитализмы и социализмы, демократии и автократии, прошлое и настоящее, не угадаете. В основе всего лежит либо огромный спрос, либо накопленный + приобретенный крупный капитал, любая система может быть неэффективной, за крупным капиталом должен стоять общественный контроль и общественный интерес. Если говорить по простому, то гражданин должен быть "владельцем" крупного капитала своей страны, пусть и не в прямой форме. Как минимум того, капитала, к которому бизнес и частный инвестор, "собственник" имеет крайне слабое отношение. 2. Сегодня у граждан моей страны, хоть это и малозаметно для Вас, есть повышенный спрос на утопические идеи, идеи о равенстве, о завершении индустриализации, об экономическом суверенитете - это все возможно, но думать все должны в одном ключе. А у нас как? Каждый сам за себя, у чиновников свои интересы, у бизнеса свои, у граждан свои + "внешнеторговая" экспансия другими странами. Чем мы утираем нос другим? - Наличием ресурсов. Кому они принадлежат? - Частным собственникам, даже если государство имеет золотую акцию. Кто правит государством? - Частные собственники. Страна у нас особенная и путь у неё должен быть другой, без рыночных спекулянтов. Слишком жирный кусок Вы готовы отдать всякого рода шулерам и проходимцам. Не надо так. 3. Капитализм где-то основа государственной политики, а где-то лишь инструмент. Посмотрите на мир шире, не капиталом едины, а дружбой, традициями, гуманистическими идеями, просто живем во время хаоса и перестройки.
 
Вместо примеров я вам порекомендую статью "Госпрограммы поддержки малого бизнеса - 2024".
Да если честно, от всех этих программ реальной пользы... Необходимости в них я не вижу. А вот в доступных кредитах под низкий процент - да. Если коммерческий проект подразумевает под собой прибыль и создание рабочих мест, то государство должно субсидировать кредиты, а не выдавать эти гроши, ради которых мало кто станет собирать все бумажки.
Нет, это не помощь. Но почему налог на прибыль не может быть 25%? Размеры налогов могут увеличиваться, могут уменьшаться, могут оставаться неизменными долгое время. Все зависит от экономической ситуации в стране. А государственная помощь бизнесу заключается не только в снижении налогов. Это более широкое и более комплексное понятие.
Может быть и должен быть. Высокий доход - высокий налог, низкий доход - очень низкий налог, средний доход - низкий налог.
Это смотря как они контролируют. Может быть и помощь. Контроль за бизнесом должен быть. И контроль должен быть жестким. Без контроля бизнес оставлять нельзя. Но упорядочить контроль, четко прописать и выполнять процедуры контроля - вот это сделать надо.
Это уже все сделано давно, корень проблемы не в том Вы ищите.
Национализация отдельных крупных компаний - это отдельный вопрос. Масштабной национализации нет и не будет. Поэтому не надо паниковать.
Нет, будет, обязательно будет, только за табличкой "госимущество" будут торчать уши пары-тройки олигархов-монополистов и в отличие от СССР, реальной власти у чиновника не будет, разве что только над бедными.
Ладно, тогда у меня такой вопрос. А что именно должно делать государство для поддержки бизнеса?
Посмотрите на нефтянников. Им не хватает денег на модернизацию - государство приходит на выручку. Проблемы у банка - государство приходит на выручку. Приоритеты бы разглядеть в другую сторону и начать помогать реальному сектору, который реально нуждается в деньгах, а со спекулянтов начать уже спрашивать за растраты.
 
Да если честно, от всех этих программ реальной пользы... Необходимости в них я не вижу.
Буду отвечать на ваши комментарии по частям. Чтобы, как я уже говорил, не распыляться. Вы в государственных программах поддержки бизнеса реальной пользы не видите. А предприниматели пользу видят. И многим из них эти программы помогли в открытии бизнеса и в дальнейшей работе. Так что лучше, когда такие программы есть, чем когда их нет.
А вот в доступных кредитах под низкий процент - да. Если коммерческий проект подразумевает под собой прибыль и создание рабочих мест, то государство должно субсидировать кредиты, а не выдавать эти гроши, ради которых мало кто станет собирать все бумажки.
Одно другому не мешает. Можно и кредиты субсидировать, можно и как-то иначе поддерживать бизнес. Но все должно быть в меру. Основной риск в бизнесе должен нести предприниматель, а не государство.
 
Немало сфер бизнеса, где оборудования надо минимум 🙂
Но в таких сферах бизнеса и прибыль минимальная. Без хорошего современного оборудования прибыльный бизнес создать невозможно. Как и без квалифицированных сотрудников. А для предпринимателя что оборудование, что наемные работники - просто компоненты бизнеса. Разве не так? Хорошее оборудование дорого стоит. Квалифицированные работники тоже дорого стоят. Есть работники, но нет оборудования - нет бизнеса. Есть оборудование, но нет работников - тоже нет бизнеса.
Идея нормальная, воплощение - дерьмо 🙂
А чем хороша идея ваучерной приватизации? Я вот ничего хорошего в этой идее не вижу. А вы что хорошего видите?
 
@AvRush, равность сословий - это не социальное государство. Сословие - это вообще пережиток феодализма. ))

Радикалы у власти в Венгрии, Италии, Нидерландах.

Медицина. Если речь о скорой помощи, но человека привезут и сделают срочную операцию в любом случае. Человеку все равн выпишут счет за нее, но если денег нет, то ничего и не будет дальше. Если какая-то собственность есть, начнутся судиться, арестовывать имущество.
Самое интересное будет сразу после операции. Как человек попадает в больницу, специальный отдел начинает пробивать страховку и кредитоспособность. Если деньги и страховка есть, будут лечить без дураков. Если нет, то минимуму. Так чтобы человек смог вызвать такси и уехать. Это особенно не афишируется, пока человек в больницу ему могут ни слова не сказать, счер потом домой приходит после выписки.

Вот первый год моя сестра в США жила без страховки, поломала руку. Ей положили досточку, замотали скотчем и выписали лекарства от боли. Счет за все про все - вышел где-то 2,5 тыс. долларов, она платила его постепенно +% где-то год. А типа если с гипсом, то еще +1,5 тыс. Но ей даже предлагать не стали. бедная мигрантка, зачем в расходы вгонять. Это она потом узнала.

Если это не скорая помощь, то идти к врачу можно, но через кассу. Прием, когда я жил стоил где-то 100-300 долларов. Столько же простой анализ крови, печеночные - точно помню 230. МРТ около 1000 долларов. Платишь, сразу делают. Не платишь, не делают ))

И страховка кстати не панацея, она в любом случае покрывает 70-80%, дает определенное количество анализов бесплатно и дальше ограничена по сумме, не помню сколько у сестры, вроде бы 80т. Если простуда и что-то несложное это хватает. Хрусталик глаза поменять 5-10 тыс за все например, А вот если что-то серьезное. то эти 80т через какое-то время заканчиваются, надо платить из своих, к тому же страховка на следующий год подорожает. Хронические заболевания из нее могут исключить.
 
@AvRush, равность сословий - это не социальное государство. Сословие - это вообще пережиток феодализма. ))
Сословие - это, конечно пережиток. Сословное государство, в котором одни сословия имеют больше прав, чем другие, не может называться социальным государством. А вот когда сословия отменены, когда все граждане государства имеют одинаковые права и обязанности, вот тогда государство становится социальным. А уровень социальной поддержки - это другое дело. В одних странах этот уровень может быть выше, в других - ниже. А в некоторых странах социальной поддержки вообще может не быть. Но эти государства все равно будут социальными, потому что в них существует равноправие граждан.
Но вообще-то это вопрос терминологии. Есть термин "социальное государство. Но чем наполнен этот термин? Вот это вопрос. Я термин "социальное государство" понимаю так, как описал его выше. Другие могут понимать иначе. Если хотите, можем продолжить разговор на эту тему.
 
Но в таких сферах бизнеса и прибыль минимальная. Без хорошего современного оборудования прибыльный бизнес создать невозможно. Как и без квалифицированных сотрудников. А для предпринимателя что оборудование, что наемные работники - просто компоненты бизнеса. Разве не так? Хорошее оборудование дорого стоит. Квалифицированные работники тоже дорого стоят. Есть работники, но нет оборудования - нет бизнеса. Есть оборудование, но нет работников - тоже нет бизнеса.
Поэтому сегодня и растет спрос на отрасли связанные со спекуляциями и медийной сферой. Новых и современных производств в России мало, оборудование сложно достать, высокие процентные ставки и пошлины на расходники и станки влияют на конечную стоимость товара, а, соответственно, - и на конкурентоспособность, качество продукции. Если Вы хотите, чтобы в Вашей стране развивался нормальный бизнес, который будет обеспечивать спрос широких масс населения, то должно развиваться и станкостроение, высокотехнологичные отрасли, чипы. Вместо этого сегодня олигархи, которые сидят у власти, просто берут и выстраивают партнерские отношения с соседями, т.е. они ориентированы и дальше продавать газ, нефть, уголь, лес и получать взамен продукцию с высокой добавочной стоимостью, при этом часть прибыли инвестировать не в нашу экономику, а в иностранные бренды, проекты, промышленность, недвижимость и т.д.
А чем хороша идея ваучерной приватизации? Я вот ничего хорошего в этой идее не вижу. А вы что хорошего видите?
Отличная идея на самом деле, так как если бы население обладало долями в крупном бизнесе, то это значительно снижало бы власть монополистов. Вместо этого мы имеем население, которое обслуживает инфраструктуру, государственную систему и бизнес, а не самих себя. Конечно Вы этого не поймете, ибо визуально у людей есть деньги, есть возможности и есть выбор, да и мир не идеален. Однако, как и раньше, я повторю: экономические потери из-за власти спекулянтов и монополистов страна терпит колоссальные
 
Легко. Примеров тому полно. Ну как вариант, в Венесуэле был настоящий развитый капитализм. Убили напрочь.
В Венесуэле был капитализм. Но сейчас там, как я понимаю, социализм. Там социализм убил капитализм. Так капитализм, конечно, убить можно. Но ничто другое капитализм убить не может. Если вы не согласны с этим, то приведите, пожалуйста, пример, когда и где капитализм был убит не социализмом, а чем-то другим, и какое это другое пришло на смену капитализма. Возможно, и есть такие примеры, но я их не знаю.
И приспособление в бизнесе, это в том числе и просто закрытие его. Смысл им заниматься, когда выхлоп от капитала в 10 процентов? Проще этот капитал загнать на депозит и иметь 17-18.
10% - это нормальная рентабельность. Даже очень хорошая. А высокий процент по депозиту банки могут платить только в том случае, если они имеют возможность выдавать кредит еще под более высокий процент, чем платят вкладчикам по депозиту. Так что если будет массовое закрытие бизнесов, то и высокого процента на депозиты не будет. А банки будут просто банкротиться. Потому что банки без реальной экономики существовать не могут.
 
В Венесуэле был капитализм. Но сейчас там, как я понимаю, социализм. Там социализм убил капитализм. Так капитализм, конечно, убить можно. Но ничто другое капитализм убить не может.
А разве того факта, что левые идеи могут уничтожить капитализм, не достаточно? Я бы не стал называть то, что есть в Венесуэле, в Боливии, в Иране, в КНДР или Гаити, а так же многих других, это социализм. Это просто левые идеи, у которых очень много течений.
10% - это нормальная рентабельность. Даже очень хорошая.
Нормальная. Но из этой рентабельности надо еще заплатить налоги. НДС, кадастр, 33 процента от заработной платы каждого работника, налог на прибыль и так далее. Что остается на выходе? Ну, например, у предприятия с оборотом в 20 миллионов рублей в месяц.
А высокий процент по депозиту банки могут платить только в том случае, если они имеют возможность выдавать кредит еще под более высокий процент, чем платят вкладчикам по депозиту.
Львиная доля банков деньги для кредитов берет у Центрального банка, а не из своего капитала. По ставке ЦБ, Она сейчас конская, а будет в июле еще выше.
Так что если будет массовое закрытие бизнесов, то и высокого процента на депозиты не будет.
У меня сейчас два депозита. Один под 16% годовых, второй под 17. Зачем мне инвестировать в бизнес?
Потому что банки без реальной экономики существовать не могут.
В РФ уникальная ситуация. Банки живут за счет Центрального банка и за счет кредитования государства через ОФЗ,
 
А разве того факта, что левые идеи могут уничтожить капитализм, не достаточно? Я бы не стал называть то, что есть в Венесуэле, в Боливии, в Иране, в КНДР или Гаити, а так же многих других, это социализм. Это просто левые идеи, у которых очень много течений.

Нормальная. Но из этой рентабельности надо еще заплатить налоги. НДС, кадастр, 33 процента от заработной платы каждого работника, налог на прибыль и так далее. Что остается на выходе? Ну, например, у предприятия с оборотом в 20 миллионов рублей в месяц.

Львиная доля банков деньги для кредитов берет у Центрального банка, а не из своего капитала. По ставке ЦБ, Она сейчас конская, а будет в июле еще выше.

У меня сейчас два депозита. Один под 16% годовых, второй под 17. Зачем мне инвестировать в бизнес?

В РФ уникальная ситуация. Банки живут за счет Центрального банка и за счет кредитования государства через ОФЗ,
А налоги вы с этих депозитов разве не будете платить?
 
А разве того факта, что левые идеи могут уничтожить капитализм, не достаточно? Я бы не стал называть то, что есть в Венесуэле, в Боливии, в Иране, в КНДР или Гаити, а так же многих других, это социализм. Это просто левые идеи, у которых очень много течений.
Там даже визуально и близко нет никакого социализма: обычные бандиты у власти и семейные кланы, которые владеют всем на своей земле. Т.е. нет конкурентной среды ни в бизнесе, ни в политике. Идеология есть, но она - для народа.
Нормальная. Но из этой рентабельности надо еще заплатить налоги. НДС, кадастр, 33 процента от заработной платы каждого работника, налог на прибыль и так далее. Что остается на выходе? Ну, например, у предприятия с оборотом в 20 миллионов рублей в месяц.
Немного промахнулись. С того, что получает человек на руки в налоговую базу уходит 43%. Я считаю, что надо различать бизнесменов, и облагать сверхналогом только тех, у кого высокая прибыль, остальным налоги снижать, особенно работнику.
В РФ уникальная ситуация. Банки живут за счет Центрального банка и за счет кредитования государства через ОФЗ,
В РФ вся финансовая система - чисто спекулятивный механизм.
Так что если будет массовое закрытие бизнесов, то и высокого процента на депозиты не будет. А банки будут просто банкротиться. Потому что банки без реальной экономики существовать не могут.
Могут, просто произойдет объединение банков. А, ну и банкротство предприятий, потеря рабочих мест, т.е. полная задница. Позже все вернется на круги своя, если стране есть чем торговать на международном рынке.
 
@AvRush, Проблема в том, что равные права и социальность - это явления вообще из разных опер. равные права могут быть при всех видах либерализма или либертарианстве. А последнее вообще отрицает социальность как сферу приложения сил для государства.
 
Могут, просто произойдет объединение банков.
А что толку от объединения банков, если нет реальной экономики? Чем будут заниматься эти объединенные банки, если в стране не будет никакого серьезного производства? Что первично, а что вторично? Очевидно же, что первично производство. А уж банки потом, они вторичны. Производство может существовать и без банков. А вот банки без производства существовать не могут. Если нет производства, то и банки не нужны.
А, ну и банкротство предприятий, потеря рабочих мест, т.е. полная задница. Позже все вернется на круги своя, если стране есть чем торговать на международном рынке.
А вот если стране нечем торговать на международном рынке? Тогда что? Тогда страна погибнет?
Это, кстати, очень интересный вопрос. Давайте представим себе, что у России никто ничего не покупает и никто ничего России не продает. Что в таком случае произойдет с Россией? Как думаете? Может ли Россия жить в полной изоляции от остального мира? Я думаю, что может. Ничего хорошего в этом, конечно, нет, но и катастрофы не случится.
 
Я не люблю теории. Я больше люблю практику. Например, что бы просто открыть кафе, только по одному мусору, надо сделать более 12-ти документов. Второе, постоянно надо будет их обновлять, постоянно будет проверять Роспотребнадзор. Кстати, вы например, знали, что мусор делится по классам? Что каждый из классов, надо отдельно утилизировать? А знали ли вы, что самое обычное просроченное молоко относится к 4-му, то есть опасному классу отходов? Для его утилизации отдельный паспорт и отдельный договор требуется и так далее. Отвлекитесь от теории, попробуйте изучить практику.
Ну и чем плоха такая практика? Государство заботится об экологии и о здоровье граждан. И что в этом плохого? В современном мире за утилизацией отходов нужен особенно строгий контроль. И общепит должен строго контролироваться. И не только общепит. Контролироваться должно все. У предпринимателей даже мысли не должно возникать о каких-то нарушениях. Все нормы и правила должны неукоснительно выполняться. Но нормы и правила при этом должны быть разумными. Вот в этом направлении надо двигаться, вот над этим надо работать. Работать над наведением порядка в стране.
 
@AvRush, Проблема в том, что равные права и социальность - это явления вообще из разных опер. равные права могут быть при всех видах либерализма или либертарианстве. А последнее вообще отрицает социальность как сферу приложения сил для государства.
Хорошо, спорить не буду. Соглашусь с вами, что мое определение социального государства все же ближе к либерализму, чем собственно к социальному государству в общепринятом его понимании. Скажу только, что социальная поддержка должна быть разумной, не чрезмерной, чтобы она не превращалась в халяву, что наблюдается в некоторых европейских странах.
Вот вы бывали в Европе, жили там. Как коренные европейцы относятся к социальным пособиям для мигрантов? Не ропщут, недовольства не проявляют?
И еще вопрос. У нас в России не очень хорошее отношение к мигрантам-гастарбайтерам. А как в Европе? Как местные относятся к наплыву мигрантов?
 
Назад
Сверху Снизу