Николай Платошкин о будущем рубля

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Форумчане, посмотрите, пожалуйста, ролик "Николай Платошкин: что будет с рублём?". Ролик короткий, всего 10 минут. Мне кажется, что Платошкин пургу гонит. Говорит какую-то ерунду, оторванную от реальности. Я пока не буду говорить, почему я считаю, что он ерунду городит. Вы посмотрите ролик и напишите сюда, что посмотрели. После этого начнем обсуждение слов Платошкина.
@Кот, тебя персонально приглашаю к обсуждению. Смотри ролик и высказывай свое авторитетное мнение о Платошкине и о его видении проблемы.
 
Не сомневайтесь, на Донбасе очень много лития, который будет расти в цене.
Про литий впервые слышу. Знаю, что самые большие запасы в Боливии.
Расход нефти можно ограничить, подняв цены до небес для простых смертных, а вот литий - другое дело, его, судя по всему не так много, на всех не хватит.
С литием другая проблема. Еще с ВУЗовского курса экономической географии, его очень и очень много. Но вот очень мало мест где его большие залежи. А разрабатывать кучу мелких месторождений, расположенных далеко друг от друга, просто не рентабельно.
Интересно будет наблюдать. В целом, человечеству пора уже массово затянуть пояса и объединяться, а не доводить все до кровопролитных войн
Это утопия 🙂
Более того, пересаживаться Китаю на энергетическую зависимость от России, которая то поддерживает санкции против Северной Кореи и улыбается Западу, то частично не улыбается, стратегически неприемлемо.
Да, есть такая беда. Репутация испорчена очень сильно и многие договора не стоят той бумаги, на которой написаны.
Психология не та. Их защита в кооперации и в промышленности.
Вот тут точно! Даже если воробьев мочить, то всей страной 🙂
 
Конечно. Я написал про самый обычный. К тому, что не в любой ситуации корректно подобное сравнение.
Техника - скорее всего исключение. Промышленность тогда и сейчас - все-таки разные вещи. Реальная недвижимость дешевле не становится, к сожалению :kolobok_biggrin:
Про литий впервые слышу. Знаю, что самые большие запасы в Боливии.
Я про это услышала впервые от подруги лет 12 назад, подумала еще что она много знать не может, оказалось была права, сейчас это активно обсуждают на ютубах.
С литием другая проблема. Еще с ВУЗовского курса экономической географии, его очень и очень много. Но вот очень мало мест где его большие залежи. А разрабатывать кучу мелких месторождений, расположенных далеко друг от друга, просто не рентабельно.
Да, в этом и суть, экономически невыгодно получается разрабатывать мелкие месторождения, когда-нибудь и до них доберемся, когда процессы будут полностью автоматизированы, а сегодня, в эпоху экономических кризисов, доступные ресурсы имеют стратегически важное значение. Иначе многие предприятия с одного конца света перестанут быть конкурентоспособными по отношению к производствам из другого конца света, а так как сегодня все кричат про импортозамещение и поддержку собственных высокотехнологичных производств, то даже нехватка двух или трех компонентов сильно могут удорожить конечную продукцию и моментально "вытряхнуть" её с рынка.
К моему глубочайшему сожалению, да.
Да, есть такая беда. Репутация испорчена очень сильно и многие договора не стоят той бумаги, на которой написаны.
Не совсем прям испорчена, но Китай прекрасно видит как мы заигрываем с Западом, поэтому "поддерживает" нас только когда ему это выгодно и не навредит в перспективе. Про подготовку объединения в единый экономический блок с Китаем или Индией я вообще промолчу, этим странам намного интересней торговать и дружить с Западом, нежели с нами. Нас они додавят до доступных цен на энергоресурсы и просто скупят все, что можно будет скупить задарма, что еще сильнее подстегнет их промышленный бум относительно других стран.
Вот тут точно! Даже если воробьев мочить, то всей страной 🙂
Метко подмечено. В Китае я немного жила, народ там мягкотелый.
 
Я про это услышала впервые от подруги лет 12 назад, подумала еще что она много знать не может, оказалось была права, сейчас это активно обсуждают на ютубах.
Ну тут надо изучать экономику процессов. Строительство производства, это очень затратная вещь. Будет время, обязательно посмотрю, это интересно. Спасибо за наводку 🙂
Да, в этом и суть, экономически невыгодно получается разрабатывать мелкие месторождения, когда-нибудь и до них доберемся, когда процессы будут полностью автоматизированы, а сегодня, в эпоху экономических кризисов, доступные ресурсы имеют стратегически важное значение.
А где кризис-то? Мирового пока нет. Кризис в России и Китае, который вот-вот разразится, это не мировой. Мир побольше все же будет. Про кризис в США многое надумано, ФРС вообще ставки снижать планирует, в ЕС аналогичная ситуация. Элементы рецессии есть, но до кризиса далековато.
Про подготовку объединения в единый экономический блок с Китаем или Индией я вообще промолчу, этим странам намного интересней торговать и дружить с Западом, нежели с нами.
Россия при всей своей территории, очень не интересный рынок. Земли много, людей мало, при этом эти люди не особо платежеспособны.
Метко подмечено. В Китае я немного жила, народ там мягкотелый.
Я не жил, но бывал раз 7 по работе. Фасад красивый, а задний двор, он как задний двор в самых ироничных рассказах Салтыкова-Щедрина 🙂
 
Про подготовку объединения в единый экономический блок с Китаем или Индией я вообще промолчу, этим странам намного интересней торговать и дружить с Западом,
Это раньше так может и было. А сегодня этот Запад по большому счёту банкрот как в экономическом смысле и особенно в культурном. Полная пустота. Мир уже готов на мой взгляд создавать новый экономический блок или союзы на основе другой базовой валюты и вообще идеологии торговли. Вы заметили, как в последнее время идёт в рост золото? Это уже о многом говорит. Получается что всем вдруг оказалось нужна точка опоры, настоящая, а не эти американские сказки и мифы, в которые даже они сами не верят. Ну как можно опираться сегодня на доллар?
 
Это раньше так может и было. А сегодня этот Запад по большому счёту банкрот как в экономическом смысле и особенно в культурном. Полная пустота. Мир уже готов на мой взгляд создавать новый экономический блок или союзы на основе другой базовой валюты и вообще идеологии торговли. Вы заметили, как в последнее время идёт в рост золото? Это уже о многом говорит. Получается что всем вдруг оказалось нужна точка опоры, настоящая, а не эти американские сказки и мифы, в которые даже они сами не верят. Ну как можно опираться сегодня на доллар?
На золото вряд ли кто-то реально будет опираться. Нет, это скорее всего про сохранение сбережений, а не про привязку валют, обмен и опору. По поводу того, что Запад банкрот - заблуждение, у них достаточно промышленности, которой нет у многих других, более высокий уровень роботизации, нежели в том же Китае и очень много спекулятивных механизмов. Вот сегодня, очень активно пиарится возможность покупки оригинальных вещей с американских маркетплейсов. Произведены ли эти вещи США? Нет, а это значит, что они по-прежнему эксплуатируют мир. Вся ли нефть, которую продает Запад добывается на Западе? Нет, и это значит тоже самое.
А где кризис-то? Мирового пока нет. Кризис в России и Китае, который вот-вот разразится, это не мировой. Мир побольше все же будет. Про кризис в США многое надумано, ФРС вообще ставки снижать планирует, в ЕС аналогичная ситуация. Элементы рецессии есть, но до кризиса далековато.
Мировой кризис - чистой воды спекуляция из спекуляции. Есть кризис для менее активных людей и капиталов, время и деньги обесцениваются быстрее везде, т.е. сама динамика жизни растет и кто-то за ней не поспевает, кто-то несет больше издержек, кто-то меньше.
Россия при всей своей территории, очень не интересный рынок. Земли много, людей мало, при этом эти люди не особо платежеспособны.
При этом, еще и многие не хотят вкладывать в наш рынок деньги. Производства - дорого + санкции(дорогое и недоступное оборудование и технологии) + лоббизм иностранных компаний, а рынок услуг насыщен, расти уже некуда.
Я не жил, но бывал раз 7 по работе. Фасад красивый, а задний двор, он как задний двор в самых ироничных рассказах Салтыкова-Щедрина 🙂
В относительно крупных городах ситуация нормальная, дворы сильно не убиты, но да, соглашусь, там где человейники жить не особо захочется.
 
На золото вряд ли кто-то реально будет опираться. Нет, это скорее всего про сохранение сбережений, а не про привязку валют, обмен и опору. По поводу того, что Запад банкрот - заблуждение, у них достаточно промышленности, которой нет у многих других, более высокий уровень роботизации, нежели в том же Китае и очень много спекулятивных механизмов
Так если уже опираются, то значит это не только о сохранении сбережений? Каждая суверенная страна хочет, чтобы её золотой запас был на своей территории. Это о многом говорит. Вот именно - спекулятивный механизм. И именно от этого и нужно избавиться с этим Западом. Я до сих пор не понимаю причину такого курса английского фунта? Чистая спекуляция на старых и ничем не подкреплённых "догмах". Ничего в принципе не делают, кроме как рассказывают сказки про свою "демократию", а валюта такая дорогая. А уровень роботов, так время в этом плане работает как раз на страны Азии. Никто англосаксам и здесь не даст постоянно почевать на лаврах прошлого.
 
На золото вряд ли кто-то реально будет опираться.
Т.е. на мегатонны ядовитой зелёной бумаги опираться можно, а на золото нельзя? Можно эту сентенцию как-то аргументировать? По-моему, сейчас это только хотелки Вашингтона, подкреплённые силовым и политическим давлением гегемона. И кто сказал, что условный Запад промышленно крепче азиатского региона? В прошлом живёте, девушка.
 
Т.е. на мегатонны ядовитой зелёной бумаги опираться можно, а на золото нельзя? Можно эту сентенцию как-то аргументировать? По-моему, сейчас это только хотелки Вашингтона, подкреплённые силовым и политическим давлением гегемона. И кто сказал, что условный Запад промышленно крепче азиатского региона? В прошлом живёте, девушка.
В мире, на мой взгляд, нет столько золота, чтобы обеспечить кучу пустых бумажек. Все кризисы мы будем переживать без значительных системных изменений. По поводу Китая и Сша и доминирования китайской валюты скажу так: мы не видим масштабных и кардинальных перемен, изменения есть, но отмены или отказа от американских бумажек/активов нет. Китай и США продолжат торговать даже во время войны, если таковая произойдет и если она не будет "предъядерной" или "ядерной". Доллар когда-то сместил фунт, обусловлено это было тем, что западная "экономика" "привлекала" больше внимания, была более динамичной и впоследствии оказывала влияние на весь мир, но ведь был и СОЮЗ. Сегодня мы идем к тому же, что и было. Т.е. усилятся очертания западного блока (зона хождения доллара) и восточного (КНР и союзники/территориально близкие партнеры). А вот для того, чтобы между западным блоком и блоком азиатским был перекос в сторону юаня, западный блок должен пережить изменения или серьезные потрясения, т.е. не выйти победителем и стать менее привлекательным для всех остальных, менее конкурентным, при этом восточный должен держать свою инвестиционную привлекательность на соответствующем уровне.
Так если уже опираются, то значит это не только о сохранении сбережений? Каждая суверенная страна хочет, чтобы её золотой запас был на своей территории. Это о многом говорит. Вот именно - спекулятивный механизм. И именно от этого и нужно избавиться с этим Западом. Я до сих пор не понимаю причину такого курса английского фунта? Чистая спекуляция на старых и ничем не подкреплённых "догмах". Ничего в принципе не делают, кроме как рассказывают сказки про свою "демократию", а валюта такая дорогая. А уровень роботов, так время в этом плане работает как раз на страны Азии. Никто англосаксам и здесь не даст постоянно почевать на лаврах прошлого.
Я вижу, что капитализм сегодня особо не перестраивается, он глобален, он спекулятивен и да, есть определенные кризисы, есть изменения, но кардинально никто не пытается что-то заменить. Если Вы замените доллар юанем или тремя другими валютами, то они так же станут спекулятивным инструментом, только со стороны другого блока. Сегодня люди много обсуждают вещи непопулярные в массе и не оказывающие реального позитивного воздействия ни на что, т.е. вещи которые не имеют огромной реальной аудитории в среде крупных капиталов, достаточной для того, чтобы осуществить кардинальные изменения в мировой системе расчетов. Пока все продолжат ездить на запад и в страны западного влияния, покупать там недвижимость, бизнесы заводить (куда китайцам еще девать деньги?), платить за патенты, использовать технологии, бренды и т.д., западное экономическое влияние на весь мир будет существовать и иметь значение. Будет экономика - будет доллар. Технически, всем нужна торговля и быстрый обмен, переводы, а не борьба в "мое-твое", она итак идет всегда. США испытает финансовые кризисы, и Китай испытает, мы только не испытаем, мы в них итак нормально живем, да и закачки инвестиционной в нашу страну нет. Т.е. если Россия (не дай бог) распадется, всех будет волновать распространение ядерного вооружения, а не наша экономика, так как мы особо ни на что в этом плане не влияем. Надеюсь, это изменится. Надо думать о себе, а не о глобальном.
 
В мире, на мой взгляд, нет столько золота, чтобы обеспечить кучу пустых бумажек.
Я писал не об этом, а о том, что золото вполне успешно служило основой для всех международных взаиморасчётов ещё сто лет тому назад, и прекрасно выполняло бы эту роль и сейчас. Если бы его насильно не заменили на ту самую ядовитую зелёную бумагу. Честно говоря, я вообще не понял, что вы мне тут хотели сказать.
Золото не должно обеспечивать доллар, оно должно и может быть наднациональным финансовым инструментом, через который производились бы те самые международные взаиморасчёты. А национальные валюты должны быть обеспечены как золотом, так и всем достоянием государства. Как было написано на бумажном рубле СССР.
 
Я писал не об этом, а о том, что золото вполне успешно служило основой для всех международных взаиморасчётов ещё сто лет тому назад, и прекрасно выполняло бы эту роль и сейчас. Если бы его насильно не заменили на ту самую ядовитую зелёную бумагу. Честно говоря, я вообще не понял, что вы мне тут хотели сказать.
Золото не должно обеспечивать доллар, оно должно и может быть наднациональным финансовым инструментом, через который производились бы те самые международные взаиморасчёты. А национальные валюты должны быть обеспечены как золотом, так и всем достоянием государства. Как было написано на бумажном рубле СССР.
А я с Вами и не спорю, согласна полностью. Можно привязать рубль к золоту и он со временем приобретет повышенный инвестиционный интерес, а можно неумелыми руками да глупыми решениями все обрушить и сковать свою экономику. Привязка валюты к чему-то физическому - хорошо, но на данный момент существует международная модель взаиморасчетов, для которой данная процедура болезненна и встать на этот путь борьбы просто потому что это правильно - не верное и нерациональное решение. Нет, с врагами и конкурентами надо бороться по-другому: создавать союзы, свои системы взаиморасчетов, устойчивую систему товарного обмена, повышать привлекательность своего рынка и стоимость собственных активов - т.е. "заходить" с другой стороны. Далеко-далеко не все в нашем мире зависит от реальных физических активов. Нет, демаргинилизация и демонополизация международной системы расчетов должна происходить по другим, естественным, причинам, т.е. не на бумаге. Сегодня должен происходить отказ от доллара по причине его нестабильности, т.е. нестабильности экономики самих штатов, должна расти уверенность в других валютах и неуверенность в долларе по всему миру, она есть, но по факту едем дальше. И так как золота в мире просто недостаточно для обслуживания деловой активности, все вокруг играют по старым правилам. Правила игры надо менять и они меняются, глобально, не критично для того же доллара, к сожалению. Главное, сейчас, - не упустить момент и позаботиться о своем суверенитете, т.е. уходить из под влияния "доминирующих" спекулянтов.
 
А национальные валюты должны быть обеспечены как золотом, так и всем достоянием государства. Как было написано на бумажном рубле СССР.
Да, так и должно быть, но мы с Вами это не решаем, а тем, кто решает это не надо. Мы живем в эпоху, где у людей становится все больше виртуальных денег на руках, нежели реальных активов, а те, кто владеет реальными активами, закреплять право "владеть" ими на равных условиях для всех не станут. Нет, капиталистам наоборот, нужен тотальный контроль над человеком и цифры, которые всегда можно "подкрутить".
Золото не должно обеспечивать доллар, оно должно и может быть наднациональным финансовым инструментом, через который производились бы те самые международные взаиморасчёты.
Прозападные страны на это не пойдут, у нас один выход - создать свой блэк-джек.
 
на данный момент существует международная модель взаиморасчетов
Ага. Созданная США и для США. Как и все крупнейшие международные торгово-финансовые институты.
так как золота в мире просто недостаточно для обслуживания деловой активности, все вокруг играют по старым правилам.
Да в том-то и дело, что от золота и не требуется, чтобы его было достаточно для обслуживания. Это инструмент для системы взаиморасчётов. И в этом случае, его количество не имеет особого значения. И не золото должно котироваться в долларах, а доллары в золоте. Вы понимаете, что Штаты вывернули всю систему наизнанку, ради себя, любимых?
Мы живем в эпоху, где у людей становится все больше виртуальных денег на руках, нежели реальных активов
Виртуальные деньги ничем не отличаются от денег бумажных или металлических. Если у них есть государственный эмитент, разумеется.
капиталистам наоборот, нужен тотальный контроль над человеком и цифры, которые всегда можно "подкрутить".
Контроль над массами нужен всем, кто правит миром. И даже самим массам, хотя они этого могут и не понимать.
Прозападные страны на это не пойдут, у нас один выход - создать свой блэк-джек.
Так вроде бы всё идёт в этом направлении. Но процесс не очень быстрый. И не должен быть таковым.
 
Ага. Созданная США и для США. Как и все крупнейшие международные торгово-финансовые институты.
Так и есть. Печально, что мы когда-то нелепо прогнулись под них.
Да в том-то и дело, что от золота и не требуется, чтобы его было достаточно для обслуживания. Это инструмент для системы взаиморасчётов. И в этом случае, его количество не имеет особого значения. И не золото должно котироваться в долларах, а доллары в золоте. Вы понимаете, что Штаты вывернули всю систему наизнанку, ради себя, любимых?
Понимаю, и даже снимаю перед теми, кто это реализовал свою шляпу.
Виртуальные деньги ничем не отличаются от денег бумажных или металлических. Если у них есть государственный эмитент, разумеется.
Попробуйте "забрать" мешок золота или мешок рублей, о существовании и расположении которого знает только владелец. В эпоху, когда все расплачиваются виртуальными деньгами, можно моментально прекратить любую "не такую" политическую или иную другую деятельность человека, заморозив его средства - работает не только против плохишей.
Контроль над массами нужен всем, кто правит миром. И даже самим массам, хотя они этого могут и не понимать.
Так мы быстро скатимся в кастовое общество. Порядок нужен глобалистам, которые осуществляют контроль над мировой демографией, порядок нужен обществу, которое желает жить по понятным правилам в более-менее безопасной среде. Я не против Вас, но и не за массовый контроль, а за то, чтобы думающих людей становилось больше, за образование. За то, чтобы моральное и физическое здоровье населения улучшалось повсеместно.
Так вроде бы всё идёт в этом направлении. Но процесс не очень быстрый. И не должен быть таковым.
А это огромное заблуждение. Мы в стычке с западом по понятным причинам, но внутренних изменений в свою пользу не производим, т.е. по-прежнему участвуем в глобальных планах. Мы не идем по пути равенства и улучшения самих себя, мы идем по пути естественного отбора по капиталистическим нормам. И да, я понимаю, что все не равны, но к этому надо стремиться. Я хочу жить среди тех людей, с которыми есть о чем поговорить, среди тех людей, которым можно доверять, в которых можно быть уверенной, среди людей, которые заняты делом, а не среди спекулянтов, тех кому больше повезло и обобранных трудяг, да лентяев/маргиналов. Я за то, чтобы моя страна была положительным примером для всех народов, а не очередным местом, где каждый сходит с ума по-своему.
 
Последнее редактирование:
Так и есть. Печально, что мы когда-то нелепо прогнулись под них.
Понимаю, и даже снимаю перед теми, кто это реализовал свою шляпу.
Это было не сложно. США - единственная страна, которая вышла из второй мировой став только сильнее и богаче. У них просто не было конкурентов. Они и сейчас устраивают войны ради поддержания своей гегемонии.
Попробуйте "забрать" мешок золота или мешок рублей, о существовании и расположении которого знает только владелец.
Вы считаете, что это плохо, а я, что хорошо.
Так мы быстро скатимся в кастовое общество.
А никто никогда из него и не выкатывался. Равенство и общество без классов и каст - это бывает только в фантастических романах.
Мы в стычке с западом по понятным причинам, но внутренних изменений в свою пользу не производим, т.е. по-прежнему участвуем в глобальных планах.
Не знаю, может у вас есть какие-то другие реальные варианты, у меня их нет. Но помечтать можно. Это не грех.
 
Это было не сложно. США - единственная страна, которая вышла из второй мировой став только сильнее и богаче. У них просто не было конкурентов. Они и сейчас устраивают войны ради поддержания своей гегемонии.
А еще им несказанно повезло с соседями и находиться на другом материке :kolobok_biggrin:
Вы считаете, что это плохо, а я, что хорошо.
В реальных реалиях больше хорошо, чем плохо, в перспективе - плохо. Общество должно быть осознанным, а не управляемым.
А никто никогда из него и не выкатывался. Равенство и общество без классов и каст - это бывает только в фантастических романах.
Но почему же, был определенный период в истории нашей страны, когда к этому стремились многие и это выходило за рамки популизма и идеологии, которые нужны лишь партии и илитам.
Не знаю, может у вас есть какие-то другие реальные варианты, у меня их нет. Но помечтать можно. Это не грех.
Понятное дело, что идеального ничего в мире нет, но заполнять пространство идеалами надо, надо создавать себя и окружающих самостоятельно, тогда и в целом мы будем близки в большей степени к счастливому обществу. В рамках страны, у которой достаток ресурсов и земель это вполне возможно.
 
был определенный период в истории нашей страны, когда к этому стремились многие и это выходило за рамки популизма и идеологии, которые нужны лишь партии и илитам.
Это случайно не период СССР? Так я вас разочарую. Вопреки декламациям, большевики не только не добились равенства и социальной справедливости, но они никогда к этому даже и не стремились. Они просто взяли власть, которая на тот момент "плохо лежала", узурпировали её, сделали элитой сами себя, у всех всё отняли и разделили. Между собой же.
 
Это случайно не период СССР? Так я вас разочарую. Вопреки декламациям, большевики не только не добились равенства и социальной справедливости, но они никогда к этому даже и не стремились. Они просто взяли власть, которая на тот момент "плохо лежала", узурпировали её, сделали элитой сами себя, у всех всё отняли и разделили. Между собой же.
И тем не менее, в короткие временные промежутки СССР человеческий и физические капиталы работали в интересах страны, местами неэффективно, местами гиперэффективно, общие усилия были не напрасны и оставили свой позитивный след в истории. Сегодня же, мы в большей степени служим капитализму и разным абсурдным идеям/процессам, т.е. общепринятым трендам. И как ни крути, но номенклатурный "собственник" тогда и сырьевой мультимиллиардер сегодня - разные люди, тогда он был частью системы внутренней, а сегодня - внешней. Проблема СССР ведь не во внутренней системе, а в том, что сами люди трусливы, плохо мотивируют себя, забивают на заботу о других и среде, всегда пытаются работать и думать меньше, стремятся к оседлости, а не к мобильности - про руководство. И я не идеализирую СССР, было местами жестко и резко, но люди не были в массе нагло обобраны и превращены по нажатию кнопки в телевизоре в толпу, свободы в СССР было достаточно, просто она была другой, задачи ставились для страны и общества нормальные, пусть и не без оговорок.
 
Если Вы замените доллар юанем или тремя другими валютами, то они так же станут спекулятивным инструментом, только со стороны другого блока
Вопрос не в замене как таковой. Как я понял идея в том, чтобы на базе ИИ создать такой центр и к нему будут подключены все страны какой-то организации, например. В этот центр будут идти в режиме реального времени данные по многим показателям этих стран (ресурсы природные, уровень производства, численность населения, производительность труда, какие основные товары мирового значения выпускают и так далее). И на базе этого для каждой страны будет свой курс для расчёта единой цифровой валютой. Эта цифровая валюта не будет привязана ни к уходящему доллару или ещё к чему-то. Справедливый и по-настоящему обоснованный курс, а не так как сегодня с этими долларом и фунтом. Например, какая-то африканская страна нарастила экспорт качественного натурального кофе, то это сразу отразится на курсе их внутренней денежной единицы для расчётов по вышеуказанной схеме. Или у какой-то страны есть огромные запасы пресной и очень востребованной воды, то и её курс в этой системе уж точно будет намного более значимым, чем английский фунт под которым ничего ценного практически нет.
 
Правильно. Если под интересами страны иметь в виду кучку большевистской верхушки.
Не совсем. В годы правления того же Сталина инноваторским идеям уделялось огромное внимание, стране нужны были перемены и они были, можно сказать это были годы особой активности из-за внутренних кризисов и перед лицом значительных внешних угроз. Т.е. какое-то время, все же, страна была едина в своих порывах догнать и обогнать конкурентов. Да, мы не обошлись без грубых ошибок и просчетов, но судить уже смысла никакого нет, разве что рассматривать отдельные персоналии в контексте того времени и возможностей. Дальше же запал спал, верхушке жилось стабильно неплохо и коэффициент полезной активности постепенно начал спадать, самодурство стало побеждать систему - все таки, состояние умственного и физического "безделья" близко человеку. Эмпатия к судьбе своего народа ушла.
Вопрос не в замене как таковой. Как я понял идея в том, чтобы на базе ИИ создать такой центр и к нему будут подключены все страны какой-то организации, например. В этот центр будут идти в режиме реального времени данные по многим показателям этих стран (ресурсы природные, уровень производства, численность населения, производительность труда, какие основные товары мирового значения выпускают и так далее). И на базе этого для каждой страны будет свой курс для расчёта единой цифровой валютой. Эта цифровая валюта не будет привязана ни к уходящему доллару или ещё к чему-то. Справедливый и по-настоящему обоснованный курс, а не так как сегодня с этими долларом и фунтом. Например, какая-то африканская страна нарастила экспорт качественного натурального кофе, то это сразу отразится на курсе их внутренней денежной единицы для расчётов по вышеуказанной схеме. Или у какой-то страны есть огромные запасы пресной и очень востребованной воды, то и её курс в этой системе уж точно будет намного более значимым, чем английский фунт под которым ничего ценного практически нет.
Вы не поверите, но китайцы совместно с британцами и американцами создают уже такую систему. Будет все то, о чем Вы упомянули + торговые операции. Естественно влиять на весь остальной свет и вносить корректировки будут только они, Россия тоже позже подключится к данной системе, но на других правах, как все. Т.е. доминанты уже выстроены исходя их текущих реалий. Внутри же стран все будет по прежнему, доллар, юань - это для масс.
 
Вы не поверите, но китайцы совместно с британцами и американцами создают уже такую систему. Будет все то, о чем Вы упомянули + торговые операции. Естественно влиять на весь остальной свет и вносить корректировки будут только они
Странно, ведь я просто изложил своё видение. Но при чём здесь опять англосаксы? В какую общую организацию такого типа они входят с Китаем? Что-то не слышал. По моей версии никто не должен влиять в данной системе. Все страны имеют равный голос на основе своего реального потенциала. Ну какой потенциал у Англии, кроме футбола и пресловутых британских учёных? А корректировки вносит ИИ, который не будет спрашивать англичан. Как по мне, они вообще должны быть вне этой системы, так как их фунт слишком завышен. Ну вот как они вне Евросоюза, так и здесь, но сильнее. А Америка вообще на другом континенте, а здесь больше Евразия. Получается такая сегментация мировых рынков.
 
Назад
Сверху Снизу