ЦБ повысил ключевую ставку до 19%. Что вы об этом думаете?

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Центробанк 13 сентября повысил ключевую ставку с 18 до 19 процентов. Сделано это с целью сбить повышенный потребительский спрос, который вызывает инфляцию. То есть Центробанк таким образом пытается остановить инфляцию.
Но откуда возник повышенный потребительский спрос? Ведь многие говорят, что население России живет в нищете и бедности. Многие жалуются на низкие зарплаты и кредитное рабство. Но если у людей нет денег, если они живут в нищете, то на что они много потребляют, разгоняя инфляцию? Парадокс же какой-то получается. У людей нет денег, но при этом повышенный потребительский спрос, повышенное потребление. На какие шиши это повышенное потребление? Кто-нибудь может объяснить?
 
Заниматься надо было не уравниванием зарплат, а деприватизацией бюджетных средств, т.е. тщательней следить за распределением и тратами, тогда и деньги бы шли по назначению. А сегодня, как бюджет не раздувай, так же будут расти и системные издержки, т.е. эффект по-прежнему будет нулевой. Это системная проблема, национальная идея так сказать "один работает, десяток стоит и смотрит".
Раньше вы говорили, что зарплаты надо уравнять. И сделать это должно государство. Но не объяснили, как государство может уравнять зарплаты бюджетников и работников частного сектора.
А что значит деприватизация бюджетных средств? Разве бюджетные средства являются чьей-то частной собственностью? Если являются, то назовите, пожалуйста, имена собственников. Вы сделали громкое заявление. Даже сенсационное. Так что называйте имена собственников госбюджета. Доказывайте, что госбюджет находится в частных руках, обосновывайте свое утверждение.
 
Да я в общем-то о другом: "к концу года доля США в мировой экономике опустится до 14,76%, что является минимальным показателем в современной истории" (ссылка на данные Всемирного банка и Международного валютного фонда). А доля США в глобальном ВВП - это не то же самое, что даже доля Китая. Почему? А потому что Америка печатает мировые деньги. Эта ситуация, когда долларов им хочется больше печатать, но они не подкреплены - 14% очень мало. Сначала 14%, а потом чего ожидать - 10% и ниже?
Ну давайте посмотрим, сбудется ли этот прогноз или нет. До конца года еще время есть, как и есть события, которые могут изменить ситуацию. Выборы на носу.
Реальные производства они так и не смогли у себя запустить, даже по чипам. Наоборот, идёт стагнация (неизменная структура экономики в лучшем случае) - Боинг? Всё подтвердили - ломать проще, чем потом снова строить. А представляете что ждёт ту же Германию без их автомобильной промышленности?
Ну вот картинка по США по реальным производствам.
Снимок экрана 2024-10-10 110402.pngСнимок экрана 2024-10-10 110402.png
По чипам что не так? Завод в тестовом режиме был запущен в апреле этого года. Теперь по Боингу. Да, есть проблемы, до кучи еще и профсоюзы ее усугубляют, но заказы-то на завод идут, только на Фарнборо-2024 в июле этого года компания подписала контрактов на 51 млрд. долларов (114 самолетов). Да была проблема в апреле, всего было заказов на 7 самолетов, зато в марте было подписано заказов на 113 самолетов. И конкурент по сути дела, только один есть у этой компании. А где китайские серийные самолеты?
 
Раньше вы говорили, что зарплаты надо уравнять. И сделать это должно государство. Но не объяснили, как государство может уравнять зарплаты бюджетников и работников частного сектора.
А что значит деприватизация бюджетных средств? Разве бюджетные средства являются чьей-то частной собственностью? Если являются, то назовите, пожалуйста, имена собственников. Вы сделали громкое заявление. Даже сенсационное. Так что называйте имена собственников госбюджета. Доказывайте, что госбюджет находится в частных руках, обосновывайте свое утверждение.
Не знаю где вы вычитали про частную собственность и бюджет... Я говорю о наведении порядка в тех трудовых отношениях, которые государство создает и регламентирует, о проблеме нецелевого расходования средств и сокращения целевых расходов, а точнее отсутствии вменяемой индексации заработных плат профильным сотрудникам бюджетных сфер. Думайте своей головой, пожалуйста. Нет никакого смысла в данных обсуждениях, если Вы не подключаете фантазию и игнорируете действительность.
По чипам что не так? Завод в тестовом режиме был запущен в апреле этого года. Теперь по Боингу. Да, есть проблемы, до кучи еще и профсоюзы ее усугубляют, но заказы-то на завод идут, только на Фарнборо-2024 в июле этого года компания подписала контрактов на 51 млрд. долларов (114 самолетов). Да была проблема в апреле, всего было заказов на 7 самолетов, зато в марте было подписано заказов на 113 самолетов. И конкурент по сути дела, только один есть у этой компании. А где китайские серийные самолеты?
Реальность такова, что США продолжат печатать свои баксы и жить-не тужить, а мы продолжим это обсуждать. Я вот удивляюсь, БОИНГ, ЧИПЫ... Давайте лучше поговорим о РОСНАНО, российской науке и отечественных чипах. В продуктовый магазин заходишь - 1000 видов сыра и почти не один не пахнет молоком. Бутафории у нас везде хватает.
 
И конкурент по сути дела, только один есть у этой компании.
Да, вас послушать, так всё хорошо: там проблемы, но ничего; здесь проблемы, но всё наладится. А мне вот так не кажется и давно. Если один конкурент, то уже очень плохо, так как падение качества самолёта от этого зависит напрямую. Вместо настоящих инженеров в управлении приходят какие-то менеджеры (осваивание бюджетов). Мне эти непонятные графики мелким шрифтом ни о чём не говорят. Есть официальные чуть более 14% в мировом ВВП, заметьте не 50 или даже 30 процентов. При этом ещё надо вычесть из этих 14% долю всяких спекулятивных факторов. Что останется? Откуда у США тогда эти амбиции в финансовой сфере? Чисто идут по пути Англии. И по БРИКС смотрите как включились по отделению от финансовой системы англосаксов, уже и в перспективе своё страхование, судебная система для разрешения торговых споров. Например в международном контракте в разделе "Решение споров" можно будет указывать не Стокгольм или Лондон, - а Шанхай, Санкт-Петербург или Дели. О единой валюте пока не говорят, но вот свои национальные и цифровые денежные единицы вполне растут в расчётах.
 
Не знаю где вы вычитали про частную собственность и бюджет...
Это я вычитал из ваших комментариев. Вы же писали, что бюджетные деньги разворовываются и попадают в частные карманы. Если и не прямо так говорили, то это вытекало из ваших слов. Во всяком случае, я так понял ваши слова.
Я говорю о наведении порядка в тех трудовых отношениях, которые государство создает и регламентирует
Есть Трудовой кодекс, в котором все сказано о трудовых отношениях. Чего еще надо?
о проблеме нецелевого расходования средств
Нецелевого расходования бюджетных средств не может быть. За расходованием бюджетных денег установлен строгий контроль. Вот вы сможете привести пример, когда бюджетные деньги были расходованы не на то, на что они были выделены? Есть у вас такие примеры? Если примеры есть, то приведите эти примеры. Хотя бы один пример.
и сокращения целевых расходов
Вот это очень интересно. Какие расходы надо сократить? И почему их надо сократить?
а точнее отсутствии вменяемой индексации заработных плат профильным сотрудникам бюджетных сфер.
Про это ничего не могу сказать. Не в курсе. А что там с индексацией зарплат? В чем проблема? Расскажите, пожалуйста.
Думайте своей головой, пожалуйста.
Такой совет часто люди дают друг другу. Но это глупый совет. Еще советуют включать логику. Это еще глупей. Потому что логика у каждого своя. И очень часто ложная.
А насчет того, что надо думать своей головой, скажу, что в большинстве случаях надо знать, а не думать, не размышлять, не предполагать, прогнозировать. Надо просто знать. Какой толк от думания, если человек не знает исходной информации, исходных данных?
Нет никакого смысла в данных обсуждениях, если Вы не подключаете фантазию и игнорируете действительность.
Какую именно действительность я игнорирую? Конкретно! И при чем тут фантазия, если мы обсуждаем серьезные вещи? О чем фантазировать-то?
Реальность такова, что США продолжат печатать свои баксы и жить-не тужить, а мы продолжим это обсуждать. Я вот удивляюсь, БОИНГ, ЧИПЫ... Давайте лучше поговорим о РОСНАНО, российской науке и отечественных чипах. В продуктовый магазин заходишь - 1000 видов сыра и почти не один не пахнет молоком. Бутафории у нас везде хватает.
Вот о РОСНАНО интересно было бы поговорить. Предлагаю вам начать разговор. Что вы думаете о РОСНАНО? Что случилось с РОСНАНО?
 
Да, вас послушать, так всё хорошо: там проблемы, но ничего; здесь проблемы, но всё наладится. А мне вот так не кажется и давно. Если один конкурент, то уже очень плохо, так как падение качества самолёта от этого зависит напрямую. Вместо настоящих инженеров в управлении приходят какие-то менеджеры (осваивание бюджетов). Мне эти непонятные графики мелким шрифтом ни о чём не говорят.
Простите, но таких как вы я слышу очень много лет. Еще примерно с 30-х годов прошлого века идет клич о том, что Америке-кирдык, а он все не приходит. Что касаемо менеджеров и бюджетов, самолеты-то Боинг делает и делает в огромном количестве. О графике и мелким шрифтом, то можно его увеличить и увидеть, что количество предприятий в США растет уже с 2017 года.
Есть официальные чуть более 14% в мировом ВВП, заметьте не 50 или даже 30 процентов.
14 процентов в мировом ВВП при условии, что в мире 206 стран, это огромный показатель.
И по БРИКС смотрите как включились по отделению от финансовой системы англосаксов, уже и в перспективе своё страхование, судебная система для разрешения торговых споров. Например в международном контракте в разделе "Решение споров" можно будет указывать не Стокгольм или Лондон, - а Шанхай, Санкт-Петербург или Дели. О единой валюте пока не говорят, но вот свои национальные и цифровые денежные единицы вполне растут в расчётах.
Вот только на надо про национальные расчеты. Сколько денег у России заморожено в рупиях? И что касаемо БРИКС, то еще раз повторюсь, организации много лет и не сделано вообще ничего, кроме банка, куда скинулись все. И этот банк отказал в инвестициях в Россию. Очень перспективная организация...
 
Это я вычитал из ваших комментариев. Вы же писали, что бюджетные деньги разворовываются и попадают в частные карманы. Если и не прямо так говорили, то это вытекало из ваших слов. Во всяком случае, я так понял ваши слова.
Я думаю, что Вы в курсе того, как в любые расходы текущая система закладывает % на воровство. Сегодня этот процент, уверена, составляет как минимум половину. Разгоняет это инфляцию? Часть денег страны уходит просто на карман ни за что и ни про что каким-то людям, которые не предоставляют реальных услуг и не задействованы на производстве. Я думаю, что Вы не в курсе, как государство, с помощью гос. поддержки, подкупает жуликов, захвативших все ключевые посты местного управления... Надеюсь, когда-нибудь ситуация изменится и произойдет реальная системная оптимизация, но пока мы живем в режиме игнорирования истинных причин проблем и неэффективной политики затыкания дыр. Вы можете пытаться что-то там сравнивать, что-то изучать, но от реальности будете лишь отдаляться.
Есть Трудовой кодекс, в котором все сказано о трудовых отношениях. Чего еще надо?
Нет. Трудовой кодекс - важная вещь, но тут речь не об этом, а о том, что в реальности, каждый обеспечивает свою задницу и отстаивает свое мнение, и никакие ограничения или нормы не работают, не соблюдаются и т.д.
Нецелевого расходования бюджетных средств не может быть. За расходованием бюджетных денег установлен строгий контроль. Вот вы сможете привести пример, когда бюджетные деньги были расходованы не на то, на что они были выделены? Есть у вас такие примеры? Если примеры есть, то приведите эти примеры. Хотя бы один пример.
Примеры конкретных лиц и групп ищите сами, интернет сегодня - не место для обсуждения подобного.

Такой совет часто люди дают друг другу. Но это глупый совет. Еще советуют включать логику. Это еще глупей. Потому что логика у каждого своя. И очень часто ложная.
С этим согласна.
А насчет того, что надо думать своей головой, скажу, что в большинстве случаях надо знать, а не думать, не размышлять, не предполагать, прогнозировать. Надо просто знать. Какой толк от думания, если человек не знает исходной информации, исходных данных?
Исходные данные? Я помню как впервые услышала про исходные данные, лет 16 назад. Уже тогда мне было очень интересно, чего от меня хотят услышать. Есть гугл - ищите. Нет данных - думайте.
Какую именно действительность я игнорирую? Конкретно! И при чем тут фантазия, если мы обсуждаем серьезные вещи? О чем фантазировать-то?
Мы не обсуждаем серьезные вещи. Это просто болтовня.
Вот о РОСНАНО интересно было бы поговорить. Предлагаю вам начать разговор. Что вы думаете о РОСНАНО? Что случилось с РОСНАНО?
Оно утонуло в долгах.
 
Простите, но таких как вы я слышу очень много лет. Еще примерно с 30-х годов прошлого века идет клич о том, что Америке-кирдык, а он все не приходит. Что касаемо менеджеров и бюджетов, самолеты-то Боинг делает и делает в огромном количестве. О графике и мелким шрифтом, то можно его увеличить и увидеть, что количество предприятий в США растет уже с 2017 года.
В особенности, меня поражает следующая логика: в штатах большой внешний долг, всякие блэкауты, кризис власти, банки и девелоперы бьют тревогу... Словно там живут не капиталисты, а какие-то нахлебники. Словно завтра там обесценится все на свете, и физический капитал и человеческий, а сами американцы по миру пойдут, да по китайским рукам вместе со всеми их брендами, производствами, демократией и военно-промышленным комплексом, на который подсажено пол мира. Нет, я в такие сказки уже давно не верю и надеяться на то, что там все самостоятельно сыграют в ящик и все закончится в пользу лиги "справедливости" не стала бы.
14 процентов в мировом ВВП при условии, что в мире 206 стран, это огромный показатель.
Вот именно. Как ни крути, эти 14% - крупная экономическая масса, которая не может раствориться в воздухе.
Вот только на надо про национальные расчеты. Сколько денег у России заморожено в рупиях? И что касаемо БРИКС, то еще раз повторюсь, организации много лет и не сделано вообще ничего, кроме банка, куда скинулись все. И этот банк отказал в инвестициях в Россию. Очень перспективная организация...
При этом, все эти страны БРИКС, конкретно так зависят от Запада и предпочитают хранить там награбленное.
 
Сколько денег у России заморожено в рупиях? И что касаемо БРИКС, то еще раз повторюсь, организации много лет и не сделано вообще ничего,
Насколько читал с рупиями вопрос вроде разрулили. Да, много лет, но такие темы просто так не могут сами собой запуститься. Нужен толчок и этот толчок начался. Система финансов США себя не показала в долгосрочной перспективе. Всё хуже и хуже. И чтобы не возникали проблемы хоть с рупиями, хоть с другими национальными валютами и нужен соответствующий механизм БРИКС. Другой такой площадки нет в мире больше. Вот, например, возникли у вас проблемы с расчетами из-за санкций англосаксов и куда вам идти тогда? А от этого никто не застрахован, кто знает и что там за океаном ещё в голову взбредёт. С той стороны полный тормоз как и с их вечными поправками. А жить нужно и осуществлять финансовые проводки. Сама жизнь поставила БРИКС на первое место. Вы думаете та же Турция просто так хочет в БРИКС, просто поговорить?
 
Я думаю, что Вы в курсе того, как в любые расходы текущая система закладывает % на воровство.
Нет, я не в курсе этого. А у вас откуда такая информация, что в государственные расходы закладывается определенный процент на воровство? А это, так сказать, закладывание как-то и кем-то регулируется? Кто-то же должен определять, какой процент заложить на воровство. Кто это? Что за человек? Какую должность он занимает?
Сегодня этот процент, уверена, составляет как минимум половину.
Такого не может быть, чтобы 50% бюджета разворовывалось. Но откуда у вас такая уверенность? На чем основывается ваша уверенность? Расскажите, мне очень интересно.
Разгоняет это инфляцию?
Воровство инфляцию не разгоняет. Почему не разгоняет? Да потому что украденные деньги попадают в карманы ограниченного количества людей. Вот если эти деньги раздать всем гражданам страны, то тогда это подстегнуло бы инфляцию. Логично рассуждаю? Мы с вами пришли к единому мнению, что у каждого человека своя логика. Вот у меня такая логика. Согласны вы с моей логикой?
Часть денег страны уходит просто на карман ни за что и ни про что каким-то людям, которые не предоставляют реальных услуг и не задействованы на производстве.
Это да. С этим не поспоришь. В России есть и коррупция, и банальное воровство. Это плохо, с этим надо бороться. Но нельзя говорить, что в России коррупция и воровство имеет катастрофические масштабы. Воровство есть. Но катастрофы нет.
Я думаю, что Вы не в курсе, как государство, с помощью гос. поддержки, подкупает жуликов, захвативших все ключевые посты местного управления...
Да, я не в курсе. А нельзя ли об этом поподробнее? Очень интересно. Желательно привести наглядный пример.
Надеюсь, когда-нибудь ситуация изменится и произойдет реальная системная оптимизация, но пока мы живем в режиме игнорирования истинных причин проблем и неэффективной политики затыкания дыр. Вы можете пытаться что-то там сравнивать, что-то изучать, но от реальности будете лишь отдаляться.
Ситуации принципиально не изменится. Ситуация устоялась. И такая ситуация на многие годы вперед. И даже на десятилетия. Ситуация, конечно, будет меняться. Но меняться будет постепенно. Будет меняться незаметно для глаз, то есть не одномоментно, не резко. Постепенно будет искоренена коррупция. Постепенно будет искоренено воровство. Постепенно будет развиваться экономика. Вообще все будет развиваться постепенно. Это стратегия российской власти. Так я думаю. Такая моя логика.
 
Есть официальные чуть более 14% в мировом ВВП, заметьте не 50 или даже 30 процентов.
Хорошо, на США приходится 14% мирового ВВП. Ну и о чем это говорит? США стали меньше производить? Или другие страны стали больше производить?
Происходит серьезная трансформация и мировой экономики, и политики. Это объективный процесс. А в результате этого процесса экономики стран более-менее выровнятся. Ни у кого одного не будет ни 50, ни 30, ни 20 процентов в мировом ВВП. Даже, думаю, и 10% не будет.
И такой вопрос. От того, что у США сейчас только 14% мирового ВВП, граждане США стали беднее, стали хуже жить?
 
Насколько читал с рупиями вопрос вроде разрулили. Да, много лет, но такие темы просто так не могут сами собой запуститься. Нужен толчок и этот толчок начался.
Да, разрулили. Деньги российских налогоплательщиков инвестированы в Индийскую экономику. Все хорошо, все нормально.
Система финансов США себя не показала в долгосрочной перспективе. Всё хуже и хуже.
Что хуже и хуже? Долг растет? Но он по отношению к ВВП не критический. У Японии и Китая дела хуже. И ключевое. Кто-то покупает этот долго. И все нормально, никто не кашляет. В чем хуже? В том, что больше средств уходит на его обслуживание? Есть проблема, но повторюсь, у Китая и Японии, проблема сложнее.
И чтобы не возникали проблемы хоть с рупиями, хоть с другими национальными валютами и нужен соответствующий механизм БРИКС. Другой такой площадки нет в мире больше.
Да и самой площадки нет. БРИКС, это про поболтать. Ну вот хоть один пример приведите, чем, кому и когда, помог БРИКС? Эрдоган банкрот. Вы это хотели услышать?
В особенности, меня поражает следующая логика: в штатах большой внешний долг, всякие блэкауты, кризис власти, банки и девелоперы бьют тревогу...

Вот, например, возникли у вас проблемы с расчетами из-за санкций англосаксов и куда вам идти тогда?
Ну сходите в БРИКС, вам скажут, вы кто и зачем? Что вам надо? Мы вас не знаем. Пример - Банк БРИКС не будет инвестировать в РФ. Низзя.. Китаю это не интересно и санкции.
А от этого никто не застрахован, кто знает и что там за океаном ещё в голову взбредёт.
Англосаксы ближе. Британский остров за морями, а не за океаном, если что 🙂
Сама жизнь поставила БРИКС на первое место. Вы думаете та же Турция просто так хочет в БРИКС, просто поговорить?
Кого и куда поставила? Турция с инфляцией в 70 процентов в год и ставкой в 45 процентов? Экономический банкрот, ну весомый аргумент... 🙂

В особенности, меня поражает следующая логика: в штатах большой внешний долг, всякие блэкауты, кризис власти, банки и девелоперы бьют тревогу...
Стоп! Вот эта логика меня всегда радует. У США большой "внешний" долг.... Да ни ХРЕНА! Большая часть долга США это внутренний долг. Но у нас манипулируют. Просто суммируют внешний долг и внутренний. А 70-75 процентов держателей долга США это внутренние инвесторы. Пенсионные и инвестиционные фонды. У Китая долг поболее по соотношению к ВВП будет. Но это же не интересно... Это скучно. Англо-саксы же гадят.
Вот именно. Как ни крути, эти 14% - крупная экономическая масса, которая не может раствориться в воздухе.
По мнению некоторых авторов, это ничтожество ))))
При этом, все эти страны БРИКС, конкретно так зависят от Запада и предпочитают хранить там награбленное.
Татьяна, я вас обожаю. Вы улавливаете суть просто прекрасно. Ну вот новостишка. Дети первого замглавы ФСБ этим летом ездили учить английский в Англию. То есть элита понимает куда надо инвестировать, где и как хранить. А ватке рассказывают, как прекрасно учить китайский, фарси или корейский.
 
В чем хуже? В том, что больше средств уходит на его обслуживание? Есть проблема, но повторюсь, у Китая и Японии, проблема сложнее.
Япония тут идёт в форватере США. Её не нужно приводить в пример, плюс у неё очень большие проблемы с демографией и отсутствием своих природных ресурсов. У Китая могут быть проблемы (это обычное дело для любой экономики мира), но у него есть особое преимущество - реальный сектор промышленного производства и большое население. А вот у Америки ничего этого нет и наверное уже не будет, кроме огромного долга и дефицита бюджета. Хуже в том, что США не могут даже приступить к решению всех своих проблем и при этом доллар мировая валюта. А иметь такую валюту - это большая привилегия, которую нужно не просто заслужить, но и постоянно подтверждать на практике. Ничего этого с США давно нет. Плюс там ещё проблемы в управлении. Посмотрите на последствия последнего очередного урагана "Милтон" - опять картонные домики разрушены и кто и за какие деньги всё это будет компенсировать простым американцам? Всё идёт по какому-то порочному кругу - стихия снова и снова ломает эти хлипкие строения, денег нет и при этом так растут долги. Если для вас это нормально, то тогда извините.
 
Япония тут идёт в форватере США. Её не нужно приводить в пример, плюс у неё очень большие проблемы с демографией и отсутствием своих природных ресурсов.
Япония идет так как идет сама, не надо тут фарватеры рисовать. Проблемы с демографией? Ну да, населения там примерно столько же, как на территории одной страны размером с 1/7 части суши. При этом Япония это 4.2% в мировом ВВП, в то время как у России доля 2,2. И это при всех ресурсах и прочих положительных факторах. Так что не только ресурсами земными все определяется. Сейчас главный ресурс любой экономики это - человеческий капитал. И кстати о демографии. Как так случилось, что в России сейчас мощная демографическая яма и о повышении рождаемости разве что из утюгов не кричат? Почему с США нет такой проблемы?
У Китая могут быть проблемы (это обычное дело для любой экономики мира), но у него есть особое преимущество - реальный сектор промышленного производства и большое население.
Да конечно... Только вот реальное производство из Китая уходит в другие страны и об этом КПК говорит как о реальной проблеме.
А вот у Америки ничего этого нет и наверное уже не будет, кроме огромного долга и дефицита бюджета
Товарищ, мы выше рассуждали о Боинге. Я приводил примеры контрактов и цифры заказанных самолетов. Вы с упорством говорите, что этого нет. Количество предприятий в США растет уже 7 лет, но вам что Божья роса...
Посмотрите на последствия последнего очередного урагана "Милтон" - опять картонные домики разрушены и кто и за какие деньги всё это будет компенсировать простым американцам?
Страховые возместят. А что там с затопленным Орском? Все восстановили? Или вы иноагент и вас интересуют только граждане США?
Если для вас это нормально, то тогда извините.
Извиняю. Они проблемы свои решают. Вопрос - что с затопленным Орском? И новой дамбой? Снова из говна и палок сделают? Что с мостом через Лену? Вот прямо сегодня новость о том, что баржа с КАМАЗами на мель села и переломилась. Богатейший регион, а товары доставляют баржами, либо по льду.
 
Стоп! Вот эта логика меня всегда радует. У США большой "внешний" долг.... Да ни ХРЕНА! Большая часть долга США это внутренний долг. Но у нас манипулируют. Просто суммируют внешний долг и внутренний. А 70-75 процентов держателей долга США это внутренние инвесторы. Пенсионные и инвестиционные фонды. У Китая долг поболее по соотношению к ВВП будет. Но это же не интересно... Это скучно. Англо-саксы же гадят.
Да, со стороны ура-патриотически настроенных публицистов, блогеров и экономистов некоторая манипуляция с госдолгом США, конечно, есть. Но на эту примитивную манипуляцию ведутся, я думаю, только очень простодушные люди. Простодушные и очень ленивые, которым лень самим найти и ознакомиться с серьезной информацией о госдолге США. Как сказал поэт, "мы ленивы и нелюбопытны". И от этого у нас много проблем и бед.
Но вопрос к госдолгу США все равно остается. Ведь правительству все равно, кому выплачивать долг, хоть внешним инвесторам, хоть внутренним. И вот наступит такой момент, когда правительство не сможет обслуживать долг. Тогда что? Тогда дефолт? А что последует за дефолтом? Эксперты говорят, что последует мировой финансовый и экономический кризис.
Тут проблема, на мой взгляд, не в том, что у США большой государственный долг, а в том, что долг постоянно растет. И это вызывает тревогу и внутри США, и за рубежом. Долг же не может расти бесконечно.
 
Япония идет так как идет сама, не надо тут фарватеры рисовать. Проблемы с демографией? Ну да, населения там примерно столько же, как на территории одной страны размером с 1/7 части суши. При этом Япония это 4.2% в мировом ВВП, в то время как у России доля 2,2.
А как демография связана с размером ВВП? Мне кажется, между ними нет никакой связи. А демографические процессы очень сложны для анализа и понимания. Вот никто не может четко сказать, почему в России низкая рождаемость. Может, вы скажете?
И это при всех ресурсах и прочих положительных факторах. Так что не только ресурсами земными все определяется. Сейчас главный ресурс любой экономики это - человеческий капитал. И кстати о демографии. Как так случилось, что в России сейчас мощная демографическая яма и о повышении рождаемости разве что из утюгов не кричат? Почему с США нет такой проблемы?
А что такое человеческий капитал? Это количество населения? Или это что-то другое?
В США тоже есть демографическая проблема. Эта проблема есть во всех развитых государствах. А вот в малоразвитых почему-то такой проблемы нет. Как думаете, почему нет?
 
Но вопрос к госдолгу США все равно остается. Ведь правительству все равно, кому выплачивать долг, хоть внешним инвесторам, хоть внутренним. И вот наступит такой момент, когда правительство не сможет обслуживать долг.
Такой момент может и не наступить. Тут многое зависит от того, кто во власти и какие решения будут приниматься. Например, если ФРС и далее продолжит снижать ставки, а так же увеличит количество изымаемых из оборота долларов, а эта программа была запущена в июне 2020 года, то уже станет лучше. Как минимум это снизить нагрузку на бюджет по уплате процентов по трежерис. Второе, сокращение бюджета. В этом смысле тоже есть неплохие предпосылки. Например, бюджет США в 2023 году был меньше на 2 процента, чем в 2022 году, что в свою очередь уменьшило дефицит бюджета. Если эти процессы будут продолжены, то рост долга может остановиться.
А как демография связана с размером ВВП? Мне кажется, между ними нет никакой связи. А демографические процессы очень сложны для анализа и понимания.
Ну это вопрос скорее не ко мне. Не я заговорил о демографии в Японии.
Вот никто не может четко сказать, почему в России низкая рождаемость. Может, вы скажете?
Демографы про это говорят и достаточно активно. Первое, если из семейной жизни вытаскиваются люди детородного возраста на разные мероприятия, при чем без гарантий возврата их в семью, то понятно, что рождаемость снизится. Второе, видение будущего. Социологические опросы громко и прямо говорят о том, что уровень тревожности в обществе растет, а это уж точно не является стимулом для размножения. Третье, благосостояние. Что бы не говорили, но оно у дорогих россиян снижается, а дети, вот уж поверьте мне, отцу, очень дорогостоящее занятие.
А что такое человеческий капитал? Это количество населения? Или это что-то другое?
Это качество человека. Его образование, его профессиональные навыки и так далее. Ну вот допустим, есть человек, что и школу окончил с трудом, а есть человек, что получил прекрасное образование, у него хороший интеллект, у него прекрасные профессиональные навыки. Кто из этих двоих больше принесет для экономики страны?
В США тоже есть демографическая проблема. Эта проблема есть во всех развитых государствах. А вот в малоразвитых почему-то такой проблемы нет. Как думаете, почему нет?
В США нет проблемы с демографией. Согласно переписи 2021 года в США, население увеличилось на 7.35% по сравнению с переписью 2010 года.
Что же касаемо малоразвитых стран, то архаический образ жизни толкает к этому. Ну как пример, почему в России на селе ранее рожали по 8-10 детей? Потому что детей любили или секс? Да нет, конечно же. Дети мало того, что выживали не все, так еще и рассматривались как рабочие руки для работы на земле.
 
мы выше рассуждали о Боинге. Я приводил примеры контрактов и цифры заказанных самолетов. Вы с упорством говорите, что этого нет
Специально для вас выдержка официального источника: "На прошлой неделе рейтинговое агентство S&P Global Ratings предупредило, что рассматривает возможность снижения рейтинга облигаций Boeing до «мусорного», схожее заявление до этого делало Moody's". Плюс там забастовки и сокращение персонала примерно на 10% от общей численности их штата. Про внезапные уходы в мир иной их тех инженеров вспомнить? Я вам об одном, а вы мне опять всё хорошо у них. Да плохо у них. Если даже их флагман Боинг имеет такие проблемы. Ураганы один за другим, а вы мне о страховом возмещении. Какое возмещение, на какую сумму и кому. И почему там постоянно эти дома сносит, если все знают, что такой регион и кругом океаны? Где логика?
 
Такой момент может и не наступить. Тут многое зависит от того, кто во власти и какие решения будут приниматься.
Я думаю, что такой момент не наступит. Даже уверен в этом. США не допустят дефолта. Постепенно все отрегулируют и снимут этот вопрос.
Демографы про это говорят и достаточно активно.
Говорить-то они говорят, только толку от их разговоров никакого нет. А говорят не только они. О демографии и низкой рождаемости в России говорят все, кому не лень. И я тоже могу сказать. Я вот что скажу. Никакими мерами уровень рождаемости в России не поднять. В большинстве семей будет один-два ребенка. Редко у кого будет три ребенка. А уж больше трех - это вообще редкость. Поэтому численность населения можно увеличить только за счет мигрантов. Как в США и Европе.
Это качество человека. Его образование, его профессиональные навыки и так далее. Ну вот допустим, есть человек, что и школу окончил с трудом, а есть человек, что получил прекрасное образование, у него хороший интеллект, у него прекрасные профессиональные навыки. Кто из этих двоих больше принесет для экономики страны?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо договориться, в чем, в каких единицах будем измерять пользу. В чем будем пользу изменять? В рублях? В тоннах? В штуках? Скажите - и тогда я попробую ответить на вопрос.
В США нет проблемы с демографией. Согласно переписи 2021 года в США, население увеличилось на 7.35% по сравнению с переписью 2010 года.
А за счет население увеличилось? Эксперты утверждают, что за счет мигрантов. Но я ничего утверждать не буду, я глубоко не вникал в этот вопрос.
Что же касаемо малоразвитых стран, то архаический образ жизни толкает к этому. Ну как пример, почему в России на селе ранее рожали по 8-10 детей? Потому что детей любили или секс? Да нет, конечно же. Дети мало того, что выживали не все, так еще и рассматривались как рабочие руки для работы на земле.
Да, это понятно. Ничего возразить не могу. В прошлом была другая жизнь и другие ценности.
 
Специально для вас выдержка официального источника: "На прошлой неделе рейтинговое агентство S&P Global Ratings предупредило, что рассматривает возможность снижения рейтинга облигаций Boeing до «мусорного», схожее заявление до этого делало Moody's". Плюс там забастовки и сокращение персонала примерно на 10% от общей численности их штата.
Я в курсе этих проблем у Боинга, даже поболее чем вы про это знаю, но тем не менее, говорить о том, что компания банкрот, слишком преждевременно. Или вы думаете, что авиаперевозчики, настолько тупые, что делают заказы компании-банкроту? Что касаемо рейтинга, то это скажется только на стоимости ценных бумаг компании на бирже.
Ураганы один за другим, а вы мне о страховом возмещении. Какое возмещение, на какую сумму и кому. И почему там постоянно эти дома сносит, если все знают, что такой регион и кругом океаны? Где логика?
Домовладельцам, чьи дома пострадали. Львиная доля домов в таких штатах застрахованы, более того, страхование является обязательным если дом куплен в кредит. Что касаемо почему такие дома строят, так там разные строят. Если один дом снесло, то не факт, что снесло остальные дома. Вы лучше задайтесь вопросом, почему в России по весне постоянно затапливает какие-то регионы, а дамбы из песка строят? И просто представьте масштаб катастрофы, который был бы, если бы это ураган на Дальний Восток пришел бы. Но вас больше долг и проблемы США почему-то волнуют :kolobok_biggrin:
 
Да плохо у них. Если даже их флагман Боинг имеет такие проблемы.
Проблемы есть у всех государств. Абсолютно у всех. Нет государства, у которого не было бы никаких проблем. Проблемы есть и у США, и у Китая, и у России, и у Европы. Тут интересен и важен ответ на вопрос, почему те или иные проблемы возникают у тех или иных государств.
Вот вы говорите, что у Боинга есть серьезные проблемы. Но почему возникли эти проблемы? Вот что важно знать. Кто виноват в возникновении проблем? Акционеры? Менеджмент? Государство? Кто виноват-то? Вы знаете ответ на этот вопрос?
 
Я думаю, что такой момент не наступит. Даже уверен в этом. США не допустят дефолта. Постепенно все отрегулируют и снимут этот вопрос.
В случае экономики не стоит никогда говорить никогда. Посмотрим.
О демографии и низкой рождаемости в России говорят все, кому не лень. И я тоже могу сказать. Я вот что скажу. Никакими мерами уровень рождаемости в России не поднять. В большинстве семей будет один-два ребенка. Редко у кого будет три ребенка. А уж больше трех - это вообще редкость. Поэтому численность населения можно увеличить только за счет мигрантов. Как в США и Европе.
Скорее соглашусь, но вот только качество мигрантов надо контролировать. Если едет всякое отребье, что не прижилось даже в своей стране, то нужны ли они нам?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо договориться, в чем, в каких единицах будем измерять пользу. В чем будем пользу изменять? В рублях? В тоннах? В штуках? Скажите - и тогда я попробую ответить на вопрос.
Ну если мы про пользу для экономики, то конечно в рублях
А за счет население увеличилось? Эксперты утверждают, что за счет мигрантов. Но я ничего утверждать не буду, я глубоко не вникал в этот вопрос.
В том числе и за счет них. Но стоит помнить о том, что США это вообще страна мигрантов, которые вполне себе успешно встраиваются в социум страны. Ну как пример - Илон Маск мигрант из ЮАР, Арнольд Шварцнеггер, а он не только актер, но и бывший губернатор Калифорнии. Сергей Брин - сооснователь Гугл и таких примеров много.
 
Или вы думаете, что авиаперевозчики, настолько тупые, что делают заказы компании-банкроту? Что касаемо рейтинга, то это скажется только на стоимости ценных бумаг компании на бирже.
А почему нет? Как вы и сказали ранее, а конкурентов-то практически нет. Вот к чему приводит отсутствие конкуренции. В какой-то момент все начинают просто как зомби делать то, что не следовало бы. Это как смотреть кино, когда тот же американский прокат уже ничего нормального почти не выдаёт, но по инерции включают их фильмы. Вот и с Боингом также, по инерции. А рейтинг такой компании - это вам не игра в прятки. Здесь ещё и долги, а также репутация, которую за два месяца не восстановить. Мусорный рейтинг - это как мусорная корзина в переводе на простой язык. Только бывает "мусорный" по политическим надуманным мотивам, а вот здесь по-настоящему, когда реальность внутри подтверждается на практике. Не просто же так такие оценки выдаёт их же система. Примерно то же самое происходит и с их долларом, только в масштабе всей мировой финансовой системы. Ну вот привыкли так жить. И БРИКС здесь даже возникает на уровне интуиции предстоящей проблемы под названием доллар США. А Боинг как одна из ласточек общей системной американской уязвимости.
 
Назад
Сверху Снизу