ЦБ повысил ключевую ставку до 19%. Что вы об этом думаете?

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Центробанк 13 сентября повысил ключевую ставку с 18 до 19 процентов. Сделано это с целью сбить повышенный потребительский спрос, который вызывает инфляцию. То есть Центробанк таким образом пытается остановить инфляцию.
Но откуда возник повышенный потребительский спрос? Ведь многие говорят, что население России живет в нищете и бедности. Многие жалуются на низкие зарплаты и кредитное рабство. Но если у людей нет денег, если они живут в нищете, то на что они много потребляют, разгоняя инфляцию? Парадокс же какой-то получается. У людей нет денег, но при этом повышенный потребительский спрос, повышенное потребление. На какие шиши это повышенное потребление? Кто-нибудь может объяснить?
 
В случае экономики не стоит никогда говорить никогда. Посмотрим.
В любых случаях можно говорить, что чего-то не будет, не случится никогда. Фраза "никогда не говори никогда" красивая, но не совсем правильная. Есть много вещей, много событий, которые никогда не случатся. Дефолт США - одно из этих событий. Во всяком случае, в 21 веке дефолта не будет. А в 22 веке будет совершенно другой мир, совершенно другая экономика, совершенно другие международные отношения.
Скорее соглашусь, но вот только качество мигрантов надо контролировать. Если едет всякое отребье, что не прижилось даже в своей стране, то нужны ли они нам?
Да, мигрантов надо контролировать. Нельзя Россию превращать в проходной двор для всякого, как вы сказали, отребья.
Ну если мы про пользу для экономики, то конечно в рублях
Ну если в рублях, то каменщик может принести больше пользы людям и государству, чем рядовой, например, инженер.
В том числе и за счет них. Но стоит помнить о том, что США это вообще страна мигрантов, которые вполне себе успешно встраиваются в социум страны. Ну как пример - Илон Маск мигрант из ЮАР, Арнольд Шварцнеггер, а он не только актер, но и бывший губернатор Калифорнии. Сергей Брин - сооснователь Гугл и таких примеров много.
Ну а почему Россия не может привлекать в страну таких, как Илон Маск? Только потому, что Россия не страна мигрантов? Но России издавна многонациональное государство. Например, якут в Москве чем не мигрант? Ну будет не якут, а, например, француз или китаец. Ну и что от этого принципиально изменится? Надо открываться миру, не бояться открытости. Если мы замкнемся в себе, ничего хорошего от этого не будет.
 
Есть много вещей, много событий, которые никогда не случатся. Дефолт США - одно из этих событий. Во всяком случае, в 21 веке дефолта не будет.
Смех. Да Америка каждый год имеет такой шанс, когда происходит очередное повышение потолка госдолга. А вы хотите захватить весь 21 век. 100 лет - это вам не шуточки. Вот независимая система платежей БРИКС заработает по полной программе, вот и посмотрим на финансы США тогда и их доллар. Я им даю не больше 30 лет на всё в этом плане.
 
Есть много вещей, много событий, которые никогда не случатся. Дефолт США - одно из этих событий. Во всяком случае, в 21 веке дефолта не будет.
При определенных обстоятельствах, может случиться и это.
Ну если в рублях, то каменщик может принести больше пользы людям и государству, чем рядовой, например, инженер.
Каменщик строит по проекту сделанному инженером-архитектором, то есть по продукту с высоким прибавочным капиталом. Так что ответ не верный :kolobok_biggrin:
Надо открываться миру, не бояться открытости. Если мы замкнемся в себе, ничего хорошего от этого не будет.
А вы не заметили, что уже лет 10 именно закрываемся? :kolobok_biggrin:
 
страхование является обязательным если дом куплен в кредит. Что касаемо почему такие дома строят, так там разные строят. Если один дом снесло, то не факт, что снесло остальные дома.
Интересно у них получается - страхование, кредит, разные строят. А как очередной ураган, так смотришь и удивление. И там разговор не об одном доме, совсем не об одном. Вопрос кому строят из камня и кирпича, а кому из картона? Какие цены при этом на то и другое? Какое соотношение таких домов в общем масштабе? И почему при этом там так мало людей имеют недвижимость в собственности? Прикрываются правильными словами про страховку и кредиты, а столько американцев живут в машинах?
 
Нет, я не в курсе этого. А у вас откуда такая информация, что в государственные расходы закладывается определенный процент на воровство? А это, так сказать, закладывание как-то и кем-то регулируется? Кто-то же должен определять, какой процент заложить на воровство. Кто это? Что за человек? Какую должность он занимает?

Такого не может быть, чтобы 50% бюджета разворовывалось. Но откуда у вас такая уверенность? На чем основывается ваша уверенность? Расскажите, мне очень интересно.
Да все это знают, кроме Вас. Практически во всех бюджетных расходах присутствуют откаты, во всех. Кто занимается дорогами кладет часть себе в карман, через схемы или напрямую, кто занимается медициной, залезает в фонд оплаты труда с помощью премий - это не целевые расходы и Москва это знает, поэтому к любым расходам плюсует определенный процент, чтобы денег хватило на минимальную реальную работу. Иногда мы узнаем о хищении всех средств, где-то схемы отсутствуют, но это редкость.
Воровство инфляцию не разгоняет. Почему не разгоняет? Да потому что украденные деньги попадают в карманы ограниченного количества людей. Вот если эти деньги раздать всем гражданам страны, то тогда это подстегнуло бы инфляцию. Логично рассуждаю? Мы с вами пришли к единому мнению, что у каждого человека своя логика. Вот у меня такая логика. Согласны вы с моей логикой?
Еще как разгоняет и вот как это работает. Есть Петя, Петя трудится честно и много, берет переработки, премии лишен, покупает то, что по карману, живет без изысков, для Пети товары дорожают. Есть Иван, Иван не трудится, но государственный делец/управленец. Иван просто кладет деньги 10-ти Петь себе в карман, покупает недвижимость за рубежом, инвестирует и никогда не считает свои расходы, для Ивана цена - третий вопрос, Иван любит роскошную жизнь и не выбирает отечественный автопром и т.д. Работают ли деньги Ивана на благо экономики? Что становится с ценами на товары для Пети? Дефицита нет, но и покупательская способность Пети, грубо говоря, на нуле.
Это да. С этим не поспоришь. В России есть и коррупция, и банальное воровство. Это плохо, с этим надо бороться. Но нельзя говорить, что в России коррупция и воровство имеет катастрофические масштабы. Воровство есть. Но катастрофы нет.
Катастрофы нет, но система либо держится на силе, либо на подкупе. Власть где имеет контроль, коррупцию контролирует, где не имеет контроля - тупо подкупает местных контроллеров, будь то чиновник, силовик, коммерсант поощряя "негласно" коррупцию.
Да, я не в курсе. А нельзя ли об этом поподробнее? Очень интересно. Желательно привести наглядный пример.
Желательно начать анализировать и думать уже самостоятельно.
Ситуации принципиально не изменится. Ситуация устоялась. И такая ситуация на многие годы вперед. И даже на десятилетия. Ситуация, конечно, будет меняться. Но меняться будет постепенно. Будет меняться незаметно для глаз, то есть не одномоментно, не резко. Постепенно будет искоренена коррупция. Постепенно будет искоренено воровство. Постепенно будет развиваться экономика. Вообще все будет развиваться постепенно. Это стратегия российской власти. Так я думаю. Такая моя логика.
Вряд ли. Просто, как Вы и сказали, катастрофы не произойдет. Все обо всем договорятся, в моменте отловят жуликов, а позже и сами станут жуликами - природа человека. Каким бы идейным ты не был, но страна большая и вокруг тебя много людей не самых честных.
 
Татьяна, я вас обожаю. Вы улавливаете суть просто прекрасно. Ну вот новостишка. Дети первого замглавы ФСБ этим летом ездили учить английский в Англию. То есть элита понимает куда надо инвестировать, где и как хранить. А ватке рассказывают, как прекрасно учить китайский, фарси или корейский.
Спасибо, стараюсь думать головой. Порой, гораздо проще вместо чтения газет и интернетов, посмотреть на соседа и понять чем и каким местом зарабатываются в нашей стране деньги. Кстати, я как раз учила китайский. Жить и работать в Китае не стала, а тут тухляк. Что-то серьезное отдается носителям языка, для остальных: преподавательская деятельность, репетиторство (еще туда-сюда), да переводы всяких ненужных инструкций за три рупии...
Что хуже и хуже? Долг растет? Но он по отношению к ВВП не критический. У Японии и Китая дела хуже. И ключевое. Кто-то покупает этот долго. И все нормально, никто не кашляет. В чем хуже? В том, что больше средств уходит на его обслуживание? Есть проблема, но повторюсь, у Китая и Японии, проблема сложнее.
Даже с учетом внутренней коррупции, а в США она есть как и везде (лоббизм, подрядчики...), их траты позволяют реально закупать или производить важные для поддержания качества жизни граждан товары и оборудование, в том числе и для военной отрасли, а не как у нас... Денег мало, дачу построил и денег нет, по бумагам все закуплено и сделано, а по факту... Если что, то это не критика власти, просто логичная закономерность.
Стоп! Вот эта логика меня всегда радует. У США большой "внешний" долг.... Да ни ХРЕНА! Большая часть долга США это внутренний долг. Но у нас манипулируют. Просто суммируют внешний долг и внутренний. А 70-75 процентов держателей долга США это внутренние инвесторы. Пенсионные и инвестиционные фонды. У Китая долг поболее по соотношению к ВВП будет. Но это же не интересно... Это скучно. Англо-саксы же гадят.
Вы правы, внешний долг не дотягивает до трети от общего. Другие тоже правы, у них действительно огромный внешний долг, но в сравнении с другими странами, если учитывать масштабы экономик, то все далеко не так уж и мрачно.
По мнению некоторых авторов, это ничтожество ))))
Ага... Нам бы такой ВВП. Люди просто не понимают как это влияет на возможности нации и качество жизни граждан. Я иногда смотрю на "одиноких" пенсионеров, которые получают чуть больше 10-ти тысяч (такие пенсии есть, не во всех регионах у нас присутствуют надбавки) и мне хочется рыдать. Вода и подножий корм. Так и живем, один пухнет от голода, другой - от изобилия, третий работает и "спонсирует" обоих пока может.
 
Да все это знают, кроме Вас.
Вот это "Да все это знают, кроме Вас" - уже неправильная мысль. Не могут все знать, что происходит с бюджетом. Вы думаете, обыватель по вечерам сидит и внимательно изучает, как расходуется бюджет и кто что и как в него закладывает? Люди просто слышат, что бюджетные деньги воруют, что бюджет пилят. Слышат и считают, что у нас тотальное разворовывание бюджета. А вы еще дровишек подкидываете в этот костер, заявляя, что государство само закладывает воровство в бюджетные расходы. Такого я еще нигде и ни от кого не слышал.
Практически во всех бюджетных расходах присутствуют откаты, во всех.
Откаты - это не воровство. Это коррупция, но это не воровство. Вот скажите мне, кто у кого ворует при откатах?
Кто занимается дорогами кладет часть себе в карман, через схемы или напрямую
Через какие схемы воруют бюджетные деньги? Приведите хотя бы одну схему. А напрямую как воруют? Через схемы-то еще ладно. А напрямую как? Напрямую воровство любой проверяющий будет видеть. Нет, напрямую воровать невозможно. Такое воровство - прямой и быстрый путь в тюрьму.
кто занимается медициной, залезает в фонд оплаты труда с помощью премий - это не целевые расходы
Почему нецелевые? Есть определенный размер фонда оплаты труда. Его на зарплаты и премии и расходуют. Какое же это нецелевое расходование?
и Москва это знает, поэтому к любым расходам плюсует определенный процент, чтобы денег хватило на минимальную реальную работу.
Этого не может быть. Это смешно. Этого не может быть, чтобы к расходам плюсовали какую-то сумму на воровство.
Иногда мы узнаем о хищении всех средств, где-то схемы отсутствуют, но это редкость.
А как похищают все средства? Просто берут и перечисляют все деньги на свой банковский счет? Или как?
 
При определенных обстоятельствах, может случиться и это.
Тогда и обстоятельства должны быть сверхчрезвычайными. Я не вижу возможности таких обстоятельств. А вы видите? Что это может быть?
Каменщик строит по проекту сделанному инженером-архитектором, то есть по продукту с высоким прибавочным капиталом. Так что ответ не верный :kolobok_biggrin:
А что в проекте рядового инженера-архитектора такого уж прибавочного? Кирпичная кладка проектируется и рассчитывается по стандартному алгоритму, по стандартным формулам. Особого ума, знаний и навыков для этого не надо. Это рутинная работа. Как и у каменщика. Так что этот инженер ничем каменщика не превосходит. Вот если какой-нибудь инженер-изобретатель разработает новую технологию кирпичной кладки, которая позволит в разы увеличить производительность каменщика, вот тогда да, тогда инженер принесет больше пользы, чем каменщик.
А вы не заметили, что уже лет 10 именно закрываемся? :kolobok_biggrin:
Это не мы закрываемся. Это нас закрывают. Вернее, пытаются закрыть. Но, я уверен, ничего у них не получится. Не смогут они отсечь Россию от мировой экономики и политики.
 
Вот это "Да все это знают, кроме Вас" - уже неправильная мысль. Не могут все знать, что происходит с бюджетом. Вы думаете, обыватель по вечерам сидит и внимательно изучает, как расходуется бюджет и кто что и как в него закладывает? Люди просто слышат, что бюджетные деньги воруют, что бюджет пилят. Слышат и считают, что у нас тотальное разворовывание бюджета. А вы еще дровишек подкидываете в этот костер, заявляя, что государство само закладывает воровство в бюджетные расходы. Такого я еще нигде и ни от кого не слышал.
Тотальное и многоуровневое. Мы относимся к этому как к издержкам, где-то терпимо, где-то нетерпимо и с посадками.
Откаты - это не воровство. Это коррупция, но это не воровство. Вот скажите мне, кто у кого ворует при откатах?
Самое что ни есть прямое воровство. При откатах происходит хищение бюджетных средств и тот, кто получает этот откат является обыкновенным вором, который использует бюрократию в своих интересах и множит коррупцию.
Через какие схемы воруют бюджетные деньги? Приведите хотя бы одну схему. А напрямую как воруют? Через схемы-то еще ладно. А напрямую как? Напрямую воровство любой проверяющий будет видеть. Нет, напрямую воровать невозможно. Такое воровство - прямой и быстрый путь в тюрьму.
Не сразу и далеко не всегда. Не знаю в какой параллельной вселенной Вы живете, словно из капсулы "спокойствия" выбрались... Вот прям никто никогда и нигде не ворует. Запомните одну простую вещь: если где-то сложно отследить объемные вещи (строительство, снабжение, льготы), то рано или поздно, а чаще всего изначально, появляются коррупционные схемы, на любом из уровней. Будь то США, Китай или Россия.
Почему нецелевые? Есть определенный размер фонда оплаты труда. Его на зарплаты и премии и расходуют. Какое же это нецелевое расходование?
А если человек не работает, но официально занесен в штат и получает зарплату + премии?
Этого не может быть. Это смешно. Этого не может быть, чтобы к расходам плюсовали какую-то сумму на воровство.
Издержки закладываются на все и везде, будь то строительство дорог или розничная торговля продуктами. Везде, на каком-то из уровней люди что-то материальное периодически тащат.
А как похищают все средства? Просто берут и перечисляют все деньги на свой банковский счет? Или как?
Оплата товаров и услуг, свои подрядчики.
 
Тотальное и многоуровневое. Мы относимся к этому как к издержкам, где-то терпимо, где-то нетерпимо и с посадками.
Самое что ни есть прямое воровство. При откатах происходит хищение бюджетных средств и тот, кто получает этот откат является обыкновенным вором, который использует бюрократию в своих интересах и множит коррупцию.
Не сразу и далеко не всегда. Не знаю в какой параллельной вселенной Вы живете, словно из капсулы "спокойствия" выбрались... Вот прям никто никогда и нигде не ворует. Запомните одну простую вещь: если где-то сложно отследить объемные вещи (строительство, снабжение, льготы), то рано или поздно, а чаще всего изначально, появляются коррупционные схемы, на любом из уровней. Будь то США, Китай или Россия.
А если человек не работает, но официально занесен в штат и получает зарплату + премии?
Издержки закладываются на все и везде, будь то строительство дорог или розничная торговля продуктами. Везде, на каком-то из уровней люди что-то материальное периодически тащат.
Оплата товаров и услуг, свои подрядчики.
Всё, что вы написали, относится к категории "кликушество". Я мог бы, конечно, ответить по каждому пункту, но не буду этого делать, потому что вы не приводите конкретных фактов. А если нет конкретики, нет фактов, то как можно отвечать? Тоже общими словами? Но это как-то не очень серьезно.
Я знаю одного вашего единомышленника. Он мыслит точно так же, как и вы. За что ни возьмется, все очернит, извратит, опорочит. Он в России не видит ничего хорошего. И люди у него плохие, он 90% россиян считает за быдло. И власть у него плохая, которая рано или поздно будет в Гааге. Классический кликуша.
Это писатель, юрист и блогер Андрей Вячеславович Семенов. Вот его Ютуб-каналы, их у него три:
1. Лохпожизни
2. Анти-Лохпожизни
3. Ненаглядная forever
-----
Посмотрите на досуге некоторые ролики и напишите в теме "Команда "КонтрЛох", что вы о нем думаете. Мне очень интересно ваше мнение о Семенове. В теме есть ссылки на некоторые ролики Семенова. Вот их и посмотрите в первую очередь.
 
Кстати, я как раз учила китайский. Жить и работать в Китае не стала, а тут тухляк.
И как? Сложно? На самом деле впервые вижу человека, который учил китайский.
Вы правы, внешний долг не дотягивает до трети от общего. Другие тоже правы, у них действительно огромный внешний долг, но в сравнении с другими странами, если учитывать масштабы экономик, то все далеко не так уж и мрачно.
Долги стран всегда надо рассматривать учетом ВВП страны, а не в отрыве. У нас рассматривают исключительно только саму цифру долга. А это манипуляция.
А что в проекте рядового инженера-архитектора такого уж прибавочного? Кирпичная кладка проектируется и рассчитывается по стандартному алгоритму, по стандартным формулам. Особого ума, знаний и навыков для этого не надо. Это рутинная работа.
Вы никогда не занимались проектированием судя по вашей реплике. Простите, но это не стандартный алгоритм и не стандартные формулы. Это во многом творческий процесс, в котором надо соблюсти все стандарты, СНИПы и прочее. А вот каменщик, он просто смотрит на проект и кладет свой камень. Работа намного проще. Говоря проще, инженер-архитектор создает изделие и инструкцию по его созданию, а каменщик просто исполняет инструкцию.
Через какие схемы воруют бюджетные деньги? Приведите хотя бы одну схему. А напрямую как воруют? Через схемы-то еще ладно.
Хоть вопрос и не ко мне, но тут на форуме, лично вам я обрисовывал несколько схем по которым это делается.
Это не мы закрываемся. Это нас закрывают. Вернее, пытаются закрыть. Но, я уверен, ничего у них не получится.
Смотрите на вопрос шире. Есть не только санкции, но и контрсанкции. Да и санкции не на ровном месте вводились. Кстати, задайтесь еще вопросом, а почему они были введены. Интересно ваше мнение. Ну и еще, создание списка не дружественных стран, это что? Не попытка ли закрыться?
 
Еще как разгоняет и вот как это работает. Есть Петя, Петя трудится честно и много, берет переработки, премии лишен, покупает то, что по карману, живет без изысков, для Пети товары дорожают.
Давайте поконктретней, предметней. Я вас призываю к конкретике. Давайте разберем эту ситуацию. Кем работает Петя? Почему он работает много? Почему его лишили премии? Почему именно для Пети товары дорожают? А для других что, не дорожают?
Есть Иван, Иван не трудится, но государственный делец/управленец.
Чем управляет Иван? И почему он делец? И как ему удается управлять чем-то, не трудясь? Или для вас труд - это только физический труд?
Иван просто кладет деньги 10-ти Петь себе в карман
Каким образом Иван кладет деньги 10-ти Петь себе в карман? Конкретика нужна, конкретика, а не просто ничем не подкрепленные утверждения.
покупает недвижимость за рубежом, инвестирует и никогда не считает свои расходы, для Ивана цена - третий вопрос, Иван любит роскошную жизнь и не выбирает отечественный автопром и т.д.
А кем и где работает этот Иван? Уточните, пожалуйста.
Работают ли деньги Ивана на благо экономики?
Любые деньги, которые вращаются в легальной экономике, работают на благо экономики.
Что становится с ценами на товары для Пети?
Цены в настоящее время растут и для Пети, и для всех остальных. Инфляция сейчас в России.
Дефицита нет, но и покупательская способность Пети, грубо говоря, на нуле.
Если бы покупательская способность Пети была на нуле, он давно бы умер от голода. Про нулевую покупательскую способность это вы загнули. Но я вас понимаю. В пылу полемики такое случается.
 
Вы никогда не занимались проектированием судя по вашей реплике. Простите, но это не стандартный алгоритм и не стандартные формулы. Это во многом творческий процесс, в котором надо соблюсти все стандарты, СНИПы и прочее.
Если человек выполняет работу по заранее заданным стандартам, то в его работе творчества мало. Как каменщик выполняет стандартные действия, так и проектировщик выполняет стандартные действия. Никто не позволит ему творить-вытворять. Он просто подставляет другие значения в стандартных формулах. А вот архитектор или дизайнер могут творить, могут вытворять. Вот они творцы. А инженеры-проектировщики в большинстве своем ремесленники. Как и каменщики. Но ремесленники нужны. Нужны качественные ремесленники. Так что человеческий капитал - это качественные ремесленники. А творцов много не надо.
А вот каменщик, он просто смотрит на проект и кладет свой камень. Работа намного проще.
А инженер-проектировщик просто смотрит в формулу и подставляет в нее необходимые значения. Тоже не очень сложная работа. Только работа в комфортных условиях, а не на открытом воздухе.
Говоря проще, инженер-архитектор создает изделие и инструкцию по его созданию, а каменщик просто исполняет инструкцию.
Да, это так. Согласен. Только не согласен с постановкой вопроса, от кого больше польза, от инженера или каменщика. Это некорректная постановка вопроса. Поэтому вы и не смогли показать в деньгах, от кого больше пользы. Кстати, это творческая работа - показать в деньгах, от кого больше пользы, от инженера или от каменщика. Сможете справиться с этой творческой задачей? Сможете доказать в деньгах, что от инженера пользы больше?
 
Вот вы говорите, что у Боинга есть серьезные проблемы. Но почему возникли эти проблемы? Вот что важно знать. Кто виноват в возникновении проблем? Акционеры? Менеджмент? Государство? Кто виноват-то? Вы знаете ответ на этот вопрос?
Конкретно по этому примеру виноваты все в той или иной мере. Так как в США нет рыночной экономики, то и возникает этот факт с Боингом: когда нет конкуренции в авиа, то рано или поздно компания деградирует изнутри. Они хотят всё контролировать, но нарушая элементарные законы конкуренции сами попадают в эту ловушку. То же самое касается их закупок и вообще организации всего производственного цикла - отсюда такие забастовки у них. А вот если бы помимо Боинга и Airbus было ещё несколько крупных компаний (допустим наши МС-21 с отечественными двигателями, китайские и индийские лайнеры), то уверяю вас вышеуказанной проблемы бы не случилось у Боинга. Сама система конкуренции не позволила бы довести ситуацию там до такого. Совсем другие люди бы там были. Но на это можно посмотреть шире и вся американская политическая система примерно такая. Нужна конкуренция в лице БРИКС - сильного соперника. Это примерно как конкурентный чемпионат по футболу - можно вариться в собственном соку, а можно выступать с сильными соперниками.
 
Давайте поконктретней, предметней. Я вас призываю к конкретике. Давайте разберем эту ситуацию. Кем работает Петя? Почему он работает много? Почему его лишили премии? Почему именно для Пети товары дорожают? А для других что, не дорожают?
Думайте пожалуйста своей головой. Если Вам надо все прямолинейно разжевывать, то это беда. С возрастом уже надо намеки считывать и генерировать мысли самостоятельно. Товары дорожают постоянно, если Вы не заметили, и для Пети в особенности, а если нет, то скорее всего падает качество продукции.
Чем управляет Иван? И почему он делец? И как ему удается управлять чем-то, не трудясь? Или для вас труд - это только физический труд?
Т.е. по вашей логике, любой человек, у которого достаточно все хорошо с финансами, работает головой или физически? Не в той стране и не на той планете Вы родились.
Каким образом Иван кладет деньги 10-ти Петь себе в карман? Конкретика нужна, конкретика, а не просто ничем не подкрепленные утверждения.
У нас если не воруют Пети по мелочи, то воруют Иваны по максимуму, чем еще больше стимулируют Петь воровать в ответ.
А кем и где работает этот Иван? Уточните, пожалуйста.
Иван может быть главой бюджетного учреждения или частником, связанным с бюджетными расходами.
Любые деньги, которые вращаются в легальной экономике, работают на благо экономики.
Хм... Только не всегда эта экономика наша.
Цены в настоящее время растут и для Пети, и для всех остальных. Инфляция сейчас в России.
Инфляция не сейчас, а всегда. Инфляция - не состояние, а показатель наличия нерешенных проблем.
Если бы покупательская способность Пети была на нуле, он давно бы умер от голода. Про нулевую покупательскую способность это вы загнули. Но я вас понимаю. В пылу полемики такое случается.
Давайте говорить тогда "около-нулевая" или "стремящаяся к нулю". Сколько в месяц должен съедать мяса работающий мужчина? Сколько может позволить себе мед. работник из бюджетной сферы? Как это сказывается на качестве жизни и продуктивности? Почему, если китайцев и японцев кормят рисом, да сублимированной лапшой, то и наш человек должен быть таким же "усредненным" потребителем? Почему мы поддерживаем чужой автопром и легкую промышленность? Потому что и элитам и обеспеченным людям в нашей стране все это по барабану. Вам по барабану это тоже. Видимо Вы все забыли, что мы живем в стране с довольно суровым климатом, где нельзя бесконечно драть три "налоговые" шкуры с людей и реагировать на кризисы пост-фактум. Готовьте сани летом - непростые слова!
 
Конкретно по этому примеру виноваты все в той или иной мере. Так как в США нет рыночной экономики, то и возникает этот факт с Боингом: когда нет конкуренции в авиа, то рано или поздно компания деградирует изнутри.
Как это в США нет рыночной экономики? Вы меня удивляете. А какая же там экономика, если не рыночная?
А как должна была появиться компания, равная Боингу? Кто ее должен был создать, чтобы появилась конкуренция?
Они хотят всё контролировать, но нарушая элементарные законы конкуренции сами попадают в эту ловушку.
Не понял, кто нарушает законы конкуренции? Боинг? Или США вообще?
То же самое касается их закупок и вообще организации всего производственного цикла - отсюда такие забастовки у них.
Забастовки происходят из-за того, что производственный цикл не так организован?
А вот если бы помимо Боинга и Airbus было ещё несколько крупных компаний (допустим наши МС-21 с отечественными двигателями, китайские и индийские лайнеры), то уверяю вас вышеуказанной проблемы бы не случилось у Боинга.
А почему у Боинга нет конкурентов? В других странах не могут создать равные Боингу компании? Почему не могут?
Сама система конкуренции не позволила бы довести ситуацию там до такого. Совсем другие люди бы там были.
А ведь могло бы быть и так, что Боинг вообще бы обанкротился, не выдержав конкуренции с другими компаниями, если бы были такие компании.
Но на это можно посмотреть шире и вся американская политическая система примерно такая. Нужна конкуренция в лице БРИКС - сильного соперника. Это примерно как конкурентный чемпионат по футболу - можно вариться в собственном соку, а можно выступать с сильными соперниками.
Я думаю, что конкурируют отдельные компании, а не какие-то государственные союзы. А в футболе соревнуются команды, а не государства.
 
Хоть вопрос и не ко мне, но тут на форуме, лично вам я обрисовывал несколько схем по которым это делается.
Все схемы известны. Если не известны рядовым гражданам, то уж тем, кто призван бороться с коррупцией, все прекрасно известно. И при обнаружении воровства вор и коррупционер садится в тюрьму. Воровство было, есть и всегда будет. И всегда будут те, кто борется с воровством. С воровством же борются? Борются. Ну и чего еще нужно?
Смотрите на вопрос шире. Есть не только санкции, но и контрсанкции.
Да, есть и контрсанкции. На удар ответили ударом. И в этом нет ничего удивительного и неправильного. А как надо было отвечать на санкции?
Да и санкции не на ровном месте вводились.
Я не могу точно сказать, с чего начались эти санкции и контрсанкции. Когда и по какому поводу была первая санкция против России? Могу предположить, что первая санкция была введена после присоединения Крыма к России. А может быть, и раньше. Если вы точно знаете, скажите.
Кстати, задайтесь еще вопросом, а почему они были введены. Интересно ваше мнение.
Я считаю, что США нужен был только повод для введения санкций. А историю санкций я не знаю. Есть мнение экспертов, что противостояние Запада и России началось после Мюнхенской речи Путина. Но я об этом судить не берусь. Могу только сказать, как ни крути, но США являются геополитическим противником России. Или вы считаете, что ША не являются нашим противником?
Ну и еще, создание списка не дружественных стран, это что? Не попытка ли закрыться?
Ну это ведь тоже ответный ход. Началось политическое противостояние. Вот противники и совершают ходы. И не все из ходов могут быть правильными. Очевидно же, что сейчас происходит серьезная трансформация международных отношений. Мир меняется. Это факт. Но я как простой человек не могу судить, какие ходы правильные, а какие ошибочные. Вот закончится партия, тогда можно будет судить, что было сделано правильно, а что неправильно. Вот такое мое мнение.
 
Катастрофы нет, но система либо держится на силе, либо на подкупе. Власть где имеет контроль, коррупцию контролирует, где не имеет контроля - тупо подкупает местных контроллеров, будь то чиновник, силовик, коммерсант поощряя "негласно" коррупцию.
Я вас не понимаю. О чем вы говорите? Что значит «власть контролирует коррупцию"? О какой власти вы говорите? О власти президента? О власти правительства? О власти Госдумы? Какая из этих властей подкупает чиновников? И каких чиновников? Ведь чиновники и являются властью, ведь чиновник - это государственный служащий, это должностное лицо. Совсем вы меня запутали. Какая-то власть подкупает другую власть - как это понимать?
 
Повышение ключевой ставки до 19% Центральным Банком — это серьезный шаг, направленный на сдерживание инфляции и стабилизацию экономики. Однако такое решение может также привести к удорожанию кредитов для бизнеса и граждан, что негативно отразится на инвестициях и потребительском спросе. Важно сле
 
Как это в США нет рыночной экономики? Вы меня удивляете. А какая же там экономика, если не рыночная?
А как должна была появиться компания, равная Боингу? Кто ее должен был создать, чтобы появилась конкуренция?
А что тут удивительного? Всё логично как раз. Эта рыночная экономика у них была, но осталась в прошлом. Сегодня об этом даже не стоит говорить, достаточно только посмотреть на то, как они "лихо" повышают свой потолок госдолга. Откройте любой учебник по рыночной экономике и прочитайте как должен работать классический рынок. Уж точно не так как в Америке, когда расходы намного превышают доходы. Как раз всё должно быть наоборот: за счёт конкуренции рыночная экономика должна давать такой доход, чтобы перекрывались все расходы и ещё оставались средства для развития. А кредитные средства выдаются под хорошие проекты, которые в перспективе дают ещё больший доход, чтобы все были довольны. В сегодняшней Америке можно услышать всё что угодно, но только не об этих фундаментальных законах экономики. А Боинг как раз отличный пример - компания из прошлого, из той рыночной экономики. Она оказалась в неправильной ситуации и вот результат. Забастовки - это уже один из последних факторов разрушения.
 
А почему у Боинга нет конкурентов? В других странах не могут создать равные Боингу компании? Почему не могут?
Здесь разговор не о компаниях, а о новых лайнерах. Всё как раз могут и уже создали, например наш Мс-21, который имеет ряд преимуществ над тем же Боингом. А компания может быть как частной, так и государственной или смешанного типа. Вообще все эти компании США мне кажется уже в прошлом. Сегодня нужно смотреть в другую сторону.
 
Я вас не понимаю. О чем вы говорите? Что значит «власть контролирует коррупцию"? О какой власти вы говорите? О власти президента? О власти правительства? О власти Госдумы? Какая из этих властей подкупает чиновников? И каких чиновников? Ведь чиновники и являются властью, ведь чиновник - это государственный служащий, это должностное лицо. Совсем вы меня запутали. Какая-то власть подкупает другую власть - как это понимать?
Власть у всех разная: кто-то отвечает за дороги в Новосибирске, а кто-то отвечает за работу тех, кто отвечает за дороги от Новосибирска до Магадана. Иногда власть раздает центр, иногда власть распределяют местные. Что тут может быть не понятно? Какая власть Госдумы? Вы вообще с Луны? Лоббизм, круговой лоббизм... В главном центре один/два/три экономических блока, которые контролируют власть и распространяют её на прочие регионы страны, а где-то сформированы свои достаточно мощные экономические блоки, с которыми представителям центральной власти приходится считаться.
 
С воровством же борются? Борются. Ну и чего еще нужно?
Пропорциональность нужна. Когда воров 90 процентов, а борцов - 10, то система работает уже по указке. То есть 90 процентов указывает 10-ти процентам, кого можно брать, а кого нет, ну скажем так, внутривидовой отбор и стравливание пара.
Или вы считаете, что ША не являются нашим противником?
Нет, не считаю. Слишком мелкие для них. У них один противник в данный момент - Китай. И противник не в смысле вооруженного конфликта, а в смысле экономическом.
Мир меняется. Это факт.
Вообще не факт и вообще не меняется. Историю не плохо было бы знать, что бы судить о переменах в мире.
Всё как раз могут и уже создали, например наш Мс-21, который имеет ряд преимуществ над тем же Боингом.
Вот когда пойдет в серию, тогда и посмотрим. А пока самолета как такового нет. Есть испытательное изделие.
 
А что тут удивительного? Всё логично как раз. Эта рыночная экономика у них была, но осталась в прошлом. Сегодня об этом даже не стоит говорить, достаточно только посмотреть на то, как они "лихо" повышают свой потолок госдолга. Откройте любой учебник по рыночной экономике и прочитайте как должен работать классический рынок. Уж точно не так как в Америке, когда расходы намного превышают доходы.
Ну давайте разберемся с этим вопросом. Для начала отделим бизнес, то есть частные предприятия от государства. И уясним себе, что государство, тем более в США, бизнесом не занимается. Государство регулирует бизнес, регулирует экономику, но само производством товаров не занимается. Вот скажите, что в США производят государственные компании? И много ли там государственных компаний?
Короче говоря, в США либеральная рыночная экономика. На сегодняшний день самая передовая экономика мира.
А расходы превышают доходы не у американского бизнеса, а у американского правительства, то есть у государства. Доходы поступают от налоговых платежей бизнеса, который работает по экономическим законам. А правительство расходует налоговые поступления, то есть государственный бюджет на определенные проекты и государственные нужды. А когда денег на проекты не хватает, тогда правительство занимает деньги на рынке, выпуская облигации. Но правительство может сокращать государственные расходы, что и делается в США, как об этом сказал @drebezgi, Так что все у них там под контролем.
Как раз всё должно быть наоборот: за счёт конкуренции рыночная экономика должна давать такой доход, чтобы перекрывались все расходы и ещё оставались средства для развития.
А рыночная экономика в США и дает доход. Как и в любой другой стране. Но кому дает доход в первую очередь? Доход дает частным компаниям, которые часть своего дохода отстегивают правительству США. Так что доход есть. Не было бы дохода, жизнь в США замерла бы.
А кредитные средства выдаются под хорошие проекты, которые в перспективе дают ещё больший доход, чтобы все были довольны.
Правительство США расходует бюджетные деньги не ради получения прибыли. Деятельность правительства прибыли не приносит. У правительства другие цели и задачи. Ради прибыли работают частные компании.
В сегодняшней Америке можно услышать всё что угодно, но только не об этих фундаментальных законах экономики.
Вот в США как раз и работают самые фундаментальные законы либеральной рыночной экономики. И поэтому Америка впереди всех.
А Боинг как раз отличный пример - компания из прошлого, из той рыночной экономики. Она оказалась в неправильной ситуации и вот результат. Забастовки - это уже один из последних факторов разрушения.
Ничего с Боингом не случится. Все у них будет нормально.
Здесь разговор не о компаниях, а о новых лайнерах. Всё как раз могут и уже создали, например наш Мс-21, который имеет ряд преимуществ над тем же Боингом.
Ну и хорошо, что наш МС-21 имеет преимущества. Значит, в скором времени, будем надеяться, он займет свою долю рынка. Вот вам и конкуренция. Но Боинг при этом не уйдет с рынка. Боинг выдержит конкуренцию.
А компания может быть как частной, так и государственной или смешанного типа.
Да, может быть. Но в США очень мало государственных компаний. Их практически нет.
Вообще все эти компании США мне кажется уже в прошлом. Сегодня нужно смотреть в другую сторону.
Вы имеете в виду, что надо смотреть в сторону БРИКС? А вот послушайте, что о БРИКС говорит писатель Андрей Семенов. Посмотрите первые две минуты ролика "Неполживые новости канала Лохпожизни 20 октября 2024 гойда". Как думаете, есть какой-то смысл в словах Семенова?
 
Назад
Сверху Снизу