Как выиграть дело в суде - требуйте от банка оригиналы договоров

Банк предоставит надлежащим образом заверенную копию договора. Договор будет состоять из трех документов которые являются неотъемлемой его частью, а именно: анкета-заявление, условия кредитования и тарифы (у разных банков могут быть разные наименования, но суть одна и та же). А дальше то что?
Обычно и предоставляют копии заверенные банком, однако это не лишает право ответчика затребовать оригиналы договора для любых целей, в том числе для проведения экспертизы. Знаю случай когда в суд в качестве доказательства заключения кредитного договора банк предоставил договор получения ответчиком карты по зарплатному проекту. Более того, форма получения кредитной карты и иной в большинстве банков идентичны.
 
однако это не лишает право ответчика затребовать оригиналы договора
права не лишает, ровно также как право судьи сказать что копии документов оформлены должным образом и продолжить заседание
в том числе для проведения экспертизы
в данном случае надо ДУМАТЬ на шаг вперед. Какой экспертизы? Почерковедческой или экономической? В такой ситуации судья назначит проведение экспертизы, как вы думаете кто будет ее оплачивать? Ответчик. Я сомневаюсь что человек осознано пойдет на проведение экспертизы зная что все законно, и при этом оплатит ту самую экспертизу, а она стоит не малых денег, в среднем 50 000 рублей.
 
Тут такая история.... "Был", как бы, заключен один договор №1.... на товар, он якобы являлся офертой на открытие банковского счета с услугой офердрафта. В оферте нет номера счета, который якобы прошу открыть, нет номера карты, которую, я якобы прошу привязать к этому счёту. То есть кредитного договора №2...., на саму карту, нет вообще, а именно по нему предъявлен иск, никакой расписки, в её получении, тоже суду не представлено. То есть нет доказательств того, что кто-либо получал. И то, что ей пользовались - доказательство это выписка, опять же заверенная исцом, а не сотрудником банка.

Но как я говорил раннее, судье на это все пофиг. У нее есть "заверенные истцом (КА) копии" копий договора №1, являющимся офертой же.
 
Последнее редактирование:
@melugan, а номера счетов совпадают?
Как я понял из ситуации. Был потребкредит договор №1, была анкета с офертой. По договору №1 вам был открыт счет в банке (квитанции об оплате сохранились?). Потом спустя какое то время вам прислали или выдали карту с лимитом. Как это произошло? прислали по почте или ходили в банк?
Карту вы как активировали? По телефону или ходили в банк?
Далее договор №1 вы закрыли, а картой стали пользоваться. Так вот вопрос. Почему вы считаете что договор №1 и карта это разные договора? Возможно это все один и тот же договор, один и тот же счет. Карта ведь по сути это просто "ключ" к вашему счету.
Поэтому и спрашиваю счета по договору №1 и договору №2 (карте) разные или один и тот же?
Квитанции об оплате по договору №1 сохранились?
Как происходило снятие денег с карты?
По договору №2 (карта) деньги вами вносились?
 
@melugan, а вы можете исковое заявление здесь выложить? персональные данные затрите...просто есть одна мысль, но надо посмотреть исковое
 
@melugan, а номера счетов совпадают?
Как я понял из ситуации. Был потребкредит договор №1, была анкета с офертой. По договору №1 вам был открыт счет в банке (квитанции об оплате сохранились?). Потом спустя какое то время вам прислали или выдали карту с лимитом. Как это произошло? прислали по почте или ходили в банк?
Карту вы как активировали? По телефону или ходили в банк?
Далее договор №1 вы закрыли, а картой стали пользоваться. Так вот вопрос. Почему вы считаете что договор №1 и карта это разные договора? Возможно это все один и тот же договор, один и тот же счет. Карта ведь по сути это просто "ключ" к вашему счету.
Поэтому и спрашиваю счета по договору №1 и договору №2 (карте) разные или один и тот же?
Квитанции об оплате по договору №1 сохранились?
Как происходило снятие денег с карты?
По договору №2 (карта) деньги вами вносились?
1. Номера счетов разные У потреба один, у карты другой.
2. Спустя какое то время карта "якобы" пришла по почте.
3. Карта и потреб - разные договора с разными номерами
4. Карта и потреб разные счета с разными номерами счетов
То есть ни одного совпадения
Часть иска приложил.
 

Вложения

  • иск.jpg
    иск.jpg
    550,5 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование:
Тут такая история.... "Был", как бы, заключен один договор №1.... на товар, он якобы являлся офертой на открытие банковского счета с услугой офердрафта. В оферте нет номера счета, который якобы прошу открыть, нет номера карты, которую, я якобы прошу привязать к этому счёту. То есть кредитного договора №2...., на саму карту, нет вообще, а именно по нему предъявлен иск, никакой расписки, в её получении, тоже суду не представлено. То есть нет доказательств того, что кто-либо получал. И то, что ей пользовались - доказательство это выписка, опять же заверенная исцом, а не сотрудником банка.

Но как я говорил раннее, судье на это все пофиг. У нее есть "заверенные истцом (КА) копии" копий договора №1, являющимся офертой же.
Ссылайтесь на ст.820 ГК, договор оферты,это всего лишь предложение заключить кредитный договор.
 
@Goga, он принял оферту, активировал карту, снял наличные...возможно даже и вносил какие то суммы
 
@Goga, он принял оферту, активировал карту, снял наличные...возможно даже и вносил какие то суммы
Пусть банк докажет что это кредитные средства, если есть кредит, должен быть и ссудный счет
 
Последнее редактирование модератором:
Всем доброго дня! Помогите, кто знает.. Банк подал иск на расторжение кредитного договора и взыскание задолженности, где я являюсь поручителем.После изучения документов обнаруживаю, что в претензии(требовании) о досрочном погашении выставлена совсем другая сумма, намного меньше,чем в иске, примерно на 1 млн руб., а также указаны другие дата договора (номер правильный) и номер счёта. Существует ли обязательный к исполнению претензионный порядок по гражданским делам? Имел ли право судья принять иск к производству? И как можно воспользоваться меньшей суммой в требовании? Оно ведь подписано банком
 
@Tani, чтобы более точно ответить на ваш вопрос надо смотреть все документы которые банк приложил к иску. Из своего опыта могу предположить, что банк выставил заключительное требование со сроком его исполнения. На момент выставления требования сумма была одна. В дальнейшем, когда требование банка не было исполнено, банк продолжил начислять проценты на тело кредита и штрафные санкции (пени, неустойку).
Надо смотреть выписку по счету и расчет задолженности который банк приложил к иску. Искать нарушения. Производить свой контррасчет и обосновывать свою позицию в возражения к исковому заявлению. Написать ходатайство о снижении неустойки. Только таким способом можно снизить сумму исковых требований.
 
@Goga, бремя доказывания лежит на том кто что то заявляет. Если ответчик в суде заявит..
Пусть банк докажет что это кредитные средства, если есть кредит, должен быть и ссудный счет
судья со стопроцентной уверенностью скажет....докажите что это ваши деньги...сразу возникает вопрос как ответчик это сделает?
 
Спасибо за ответ!
Цитата "банк выставил заключительное требование со сроком его исполнения " - всё правильно, именно такое требование.Только проблема не в том, что продолжили начислять проценты и неустойку, а в том, что просто написали суммы из чужого договора. Т.е. чисто техническая ошибка, в форме чужого требования только исправили шапку кому выставлено требование, также указан правильный номер договора, а на моменте от какого числа видимо кто-то отвлёк и редактирование закончилось.Так и распечатали и отправили.Вот я и думаю, можно ли как-то это использовать в свою сторону...1. Банк уже зафиксировал сумму долга, Так как на 1,5 млн ну никак проценты не могут набежать ещё на 1 млн.( иск на 2,5 млн) Хотя даже больше интересует вопрос в исполнении претензионного порядка, ведь получается что в претензии и в иске разные объекты спора.
 
Судья скажет опечатались, запросит повторно документы по делу. Банк подаст уточнения, скорректирует сумму иска...и все..рассмотрение дела начнётся с начала
 
А на счёт того что не могут миллион насчитали это вы просто не знаете как банки умеют считать...недавно был иск в работе...так там банк с 250 000 почти 1,2 млн. насчитал
 
Судья скажет опечатались, запросит повторно документы по делу. Банк подаст уточнения, скорректирует сумму иска...и все..рассмотрение дела начнётся с начала
Вот тут самое главное, судья обязан запросить (нарушение претензионного порядка) или нет? Или может просто озвучить, что опечатка и продолжать рассматривать иск без внимания на такую ошибку? Уточню, мне необходимо выиграть время.
 
А на счёт того что не могут миллион насчитали это вы просто не знаете как банки умеют считать...недавно был иск в работе...так там банк с 250 000 почти 1,2 млн. насчитал
Да нет, в их расчетах указана неустойка по ставке 20% годовых.Скорее вопрос в затягивании подачи иска с целью получения дополнительной выгоды в виде процентов и неустоек.Продукт ипотека на строительство дома.В условиях прописано предоставить построенный дом в залог банку ещё в декабре 2016г. Требование к полному погашению выставлено в июне 2018г, далее иск в суд.То есть нарушение договора ипотеки произошло почти два года назад, дома нет, участок пустой, и за весь этот период времени банк не принимает никаких мер, кроме того, чтобы запугивать и вытягивать с меня, как с поручителя, оплаты по этому кредиту. Много платежей мною было сделано...Также банк был в курсе того, что моё финансовое положение сильно изменилось, доходов просто нет.
 
@Tani, вообще документов подтверждающих сумму задолженности несколько. В исковом заявлении пишут сумму иска и расписывают ее, к исковому прикладывают копию заключительного требования с суммой, судебный приказ с суммой, ну и сам расчёт исковых требований с суммой.
Поэтому у судьи богатый выбор, может отложить для уточнения, может сам принять решение.
В любом случае если вы будете молчать он сам ничего делать не будет, не согласны с чем то заявляйте об этом и лучше письменно и через канцелярию
 
@Tani, поэтому и не предпринимал никаких мер. Вот если бы дом был, тогда бы быстро и дом отняли и в долги загнали.
Законом не предусмотрены сроки требования, это право кредитора, хочу через месяц, хочу через два года
 
Спасибо Вам за ответы! Устно на судебном заседании указала, что в заключительном требовании указана другая сумма, заинтересовался, посмотрел и тишина. Видимо надо письменно заявлять, как Вы и сказали.
 
Назад
Сверху Снизу