Вклад в рублях или валюте?

Тут нужно ориентироваться по действиям ЦБ, вот если он освобождается от доллара в виде долговых обязательств, то и нам нужно также действовать.
Нет, нам так действовать не надо. Центробанк может руководствоваться совсем другими мотивами, чем рядовой вкладчик. О мотивах, интересах и задачах Центробанка говорить не будем. Посмотрим на ситуацию глазами простого вкладчика. Что мы видели до сегодняшнего дня и что мы видим сегодня? До сегодняшнего дня мы видели, что курс рубля к доллару постоянно падал. То есть рубль постоянно дешевел. Станет ли завтра рубль укрепляться или продолжит дешеветь? Никаких причин укрепления рубля серьезные аналитики не видят. А вот причин для ослабления рубля достаточно. Если экономика страны слабая, то ее валюта не может быть крепкой. Поэтому в ближайшее время, да и в более дальней перспективе, укрепления рубля ждать не следует. Что это значит для рядового вкладчика? Это значит, если он хочет заработать на изменении курса рубля к доллару, то ему надо хранить деньги в долларах. Временное ослабление доллара, конечно, может быть. Но в перспективе доллар будет расти. Так что те, кто хранят деньги в долларах, не прогадают.
 
Всё равно доллар быстро не сольют. Это чисто технически почти невозможно.
А зачем сливать доллар? И что значит слить доллар? Вот ты лично почему так невзлюбил доллар, что хочешь его слить?
 
А зачем сливать доллар?
Затем, что доллар сегодня стал пирамидой, мыльным пузырём, накачиваемым до взрывоопасного состояния. Доллар уже давно ничем не обеспечен, но благодаря ему у США есть мощный экономический инструмент давления на остальной мир.
Поэтому уже минимум лет 10-15 мир потихоньку от доллара отказывается. Слишком не надёжный, совершенно ничем не обеспеченный, кроме бумаги, на которой его штампуют. Тебе надо рассказывать, что может случиться, если денег вдруг станет больше, чем товаров и услуг в несколько раз?
Резервная валюта всё равно должна быть валютой, а не просто фантиком. Так вот, доллар - уже фантик, который держится только по одной причине - слишком много на него завязано. И развязать быстро, значит обрушить мировую экономику.
Лично я тут вообще не причём. Но свои скромные долларовые сбережения уже планирую перевести во что-то более надёжное. Например в евро, юани, золото или рубли. Пока ещё не решил.
 
Например в евро, юани, золото или рубли. Пока ещё не решил.
В рубли как-то после падения этого года не очень хочется. Юани, ну если только найдете нормальную конвертацию, золото интересно, но оно на максимумах, евро... Пока растет на фоне проведения саммита ЕС, но саммит еще не закончен и решение по стимуляции экономики Еврозоны не принято. Может и просесть. Раскидайте по куче валют. И йену не забудьте :)
 
В рубли как-то после падения этого года не очень хочется.
Никакого падения не было. Если не ездить за границу, то ничего не изменилось.
А куда раскинуть пока думаю, у меня срочный депозит только в следующем году заканчивается, хоть и не велика сумма, а терять не хочется.
 
Доллар уже давно ничем не обеспечен,
Мы уже, по-моему, обсуждали этот вопрос. Если на какую-то валюту можно купить какие-то товары, то эта валюта обеспечена этими товарами. Какое еще обеспечение тебе надо? За доллары можно купить абсолютно всё! Какое еще обеспечение тебе надо?
Тебе надо рассказывать, что может случиться, если денег вдруг станет больше, чем товаров и услуг в несколько раз?
Ну и что тогда случится? Расскажи, очень интересно. А я потом тебе расскажу, что ничего не случится, если денег станет много.
Но свои скромные долларовые сбережения уже планирую перевести во что-то более надёжное. Например в евро, юани, золото или рубли. Пока ещё не решил.
Не спеши куда-то переводить свои доллары. Дождись очередной девальвации рубля, немного заработай на этом, а потом уж думай, во что вкладывать прибыль. Рубль будет дешеветь, это факт. Значит, доллар будет дорожать. Рано доллар хоронишь.Вполне возможно, что на основе доллара в будущем будет создана единая мировая валюта.
 
Нет. Объяснять не буду, потому что:
Но ты и в прошлый раз не объяснил. Ладно, тогда я объясню еще раз. Обеспечение валюты - это то, что на эту валюту можно купить. В современном мире на любую валюту можно купить практически всё, что есть в мире. Но для этого свою валюту надо обменять на ту валюту, за которую продавец согласен продать свой товар. Отсюда следует, что важно не какое-то обеспечение валюты, а ее курс. А от чего зависит курс валюты? А курс валюты зависит от развитости и мощности экономики той или иной страны.
Вот еще небольшое рассуждение. Может ли золото выступать в качестве денег? Может, конечно. Когда-то золото и было деньгами. Тогда вопрос, как говорится, на засыпку. Чем было обеспечено золото, когда оно было деньгами? Трудный вопрос. Но ты все попробуй как-то обоснованно ответить на него.
 
Но ты и в прошлый раз не объяснил.
Ты историю второй мировой знаешь? А знаешь, что гитлеровская Германия печатала деньги стран антигитлеровской коалиции? А зачем, знаешь? Это делалось с целью экономической диверсии. Так вот сейчас США - это точно такой же диверсант, только в ещё больших масштабах. Бесконтрольная и ничем не ограниченная эмиссия фантиков, которые являются пока ещё мировой резервной валютой - это экономическая диверсия, мина, заложенная под всю мировую экономику.
А курс валюты зависит от развитости и мощности экономики той или иной страны.
А экономика самих США, такая же дутая, как и их доллар. И эта система давно держится на соплях. Долго ли ещё продержится? Может быть годы, а может месяцы. Никто тебе этого точно не скажет.
Может ли золото выступать в качестве денег?
Золотой эквивалент вполне успешно выступал в этой роли до 1944-го года. Про Бреттон-Вудскую конференцию читал? Я писал уже где-то. Когда золото искусственно заменили американским фантиком. Это всё глобальная афера, которая просуществовала до сих пор. Но любой афере приход конец.
Чем было обеспечено золото, когда оно было деньгами?
Золото не было деньгами, оно было универсальным товаром, от которого шли все международные расчёты, и денежные эмиссии всех стран мира.
Да, это тоже не панацея от всех экономических бед, но ничего лучшего человечество не придумало.
Придумаешь - сразу подавай заявку в нобелевский комитет. :kolobok_biggrin:
 
А знаешь, что гитлеровская Германия печатала деньги стран антигитлеровской коалиции?
А вот скажи мне, каким образом гитлеровская Германия вбрасывала фальшивые деньги в экономику стран антигитлеровской коалиции? Когда скажешь, тогда можно будет обсудить этот вопрос. И сравнить Германию с США.
А экономика самих США, такая же дутая, как и их доллар. И эта система давно держится на соплях.
Ну ты даешь! Откуда у тебя такие выводы? Ты посмотри экономическую статистику по странам, а потом делай выводы. Америка впереди по всем параметрам.
Про Бреттон-Вудскую конференцию читал? Я писал уже где-то. Когда золото искусственно заменили американским фантиком.
Читал я про эту конференцию. Ну и что? Почему ты упорно настаиваешь, что доллар - это фантик? А тогда какая валюта не фантик? Хороший и правильный вопрос. Ответь на него. Какая валюта - не фантик? Сможешь ответить?
Золото не было деньгами, оно было универсальным товаром
Я говорю о том времени, когда не было бумажных денег. И еще раз повторяю свой вопрос. Чем были тогда обеспечены золотые монеты?
Придумаешь - сразу подавай заявку в нобелевский комитет. :kolobok_biggrin:
Надо будет подумать. А что, может, что-нибудь и придумаю.
 
А вот скажи мне
Ты так много всего требуешь тебе рассказать... сам то почитай немного. Тем более если тебя вопрос интересует.
Откуда у тебя такие выводы?
А откуда у тебя другие? Статистика? Так она ни о чём не говорит по существу.
Какая валюта - не фантик?
Да хотя бы рубль. Он обеспечен товарами и услугами, и тем же золотым запасом. И, кстати, недооценён. Потому что российской экономике сильный рубль не нужен.
Чем были тогда обеспечены золотые монеты?
Количеством металла в них содержавшегося.
 
Ты так много всего требуешь тебе рассказать... сам то почитай немного. Тем более если тебя вопрос интересует.
Справедливое замечание. Почитаю, дня через два отвечу.
А откуда у тебя другие? Статистика? Так она ни о чём не говорит по существу.
Ладно, статистике ты не доверяешь. Тогда скажи, что об экономике страны говорит по существу?
Да хотя бы рубль. Он обеспечен товарами и услугами, и тем же золотым запасом. И, кстати, недооценён. Потому что российской экономике сильный рубль не нужен.
Курс рубля определяется на валютной бирже. У нас в этом смысле полный либерализм. Хотя, конечно, Центробанк с помощью скупки или продажи валюты может влиять на курс рубля.Но кардинально изменить курс рубля Центробанк не может, не хватит у него на это ресурсов, да и не надо этого делать. Либеральная у нас экономика, либеральная. Кстати, как ты относишься к либерализму в экономике?
По-твоему, рубль обеспечен товарами и услугами, а доллар не обеспечен. Ничего себе! А как же американцы живут, если у них нет ни товаров, ни услуг?
Количеством металла в них содержавшегося.
Ладно, задам тогда такой вопрос. Допустим, у людей достаточно золотых монет. Но случился неурожай. Как думаешь, сколько хлеба можно будет купить на одну золотую монету, если раньше, в урожайные годы, на эту монету можно было купить десять буханок хлеба? Вот ответь на этот вопрос, а потом продолжим рассуждать о том, что такое обеспечение валюты.
 
Тогда скажи, что об экономике страны говорит по существу?
На мой взгляд, успешность экономики должна быть обусловлена её стабильной работоспособностью, и способностью в любых условиях максимально обеспечивать внутренние потребности страны, независимо от внешних факторов. Насколько это вообще возможно в современном мире всеобщей интеграции.
Так вот, хвалёные США едва ли способны обеспечить сами себя даже самым необходимым. А если им пришлось бы раздать все свои внешние долги, то страну и вовсе пришлось бы распродавать с аукциона.
Но кардинально изменить курс рубля Центробанк не может
Здрасьте, приехали! А кто после крымских событий сделал доллар по 60, а евро по 70? Как раз ЦБ и сделал.
И, кстати, этого даже никто не скрывает. Это был необходимый шаг в условиях санкций, когда нам отрезали путь к внешним заимствованиям.
Кстати, как ты относишься к либерализму в экономике?
Я к либерализму вообще не очень отношусь. Почти так же, как к гомосексуализму.
А как же американцы живут, если у них нет ни товаров, ни услуг?
Пффф... если собрать все доллары в США, то ниак жить не будут. Ну или примерно так же, как Венесуэла. Это в лучшем случае.
Примитивно говоря, доллары рассеяны по всему миру, в отличие от рубля. США их печатают, и раздают в виде кредитов, и долгов на внешнем рынке. Вообще не заморачиваясь с каким-то там обеспечением. Потому что его, обеспечения, давно нет и в помине.
Вот так и живут. Пока что.
Допустим, у людей достаточно золотых монет. Но случился неурожай.
Я же писал выше, что золото не панацея. Но миру необходим общий эквивалент. Стабильней золота никто ничего в этом плане пока предложить не смог.
 
Никакого падения не было. Если не ездить за границу, то ничего не изменилось.
Ну не скажите. На том рынке, на котором я работаю, цены выросли у всех заводов, потому как импортные комплектующие еще никто не отменил. А это означает пересмотр смет для строительства и конечно же бюджетов :)
 
На том рынке, на котором я работаю, цены выросли у всех заводов
Я в этом плане считаю как истинный эгоист, по своим расходам. За последние пять лет мои личные расходы выросли процентов на 10-15. Это по всем повседневным и обязательным платежам (корм, ЖКУ, транспорт, бытовая мелочёвка), плюс непредвиденные расходы. А если бы я ещё и курить бросил, то получилось бы ещё меньше. :kolobok_biggrin:
Так что мне, как обычному обывателю, важна лично моя бытовая инфляция. А не то, что доллар стоит 70 рублей.
А вот доходы мои снизились. Это да, не есть хорошо.
 
Ты историю второй мировой знаешь? А знаешь, что гитлеровская Германия печатала деньги стран антигитлеровской коалиции? А зачем, знаешь? Это делалось с целью экономической диверсии. Так вот сейчас США - это точно такой же диверсант, только в ещё больших масштабах.
Абсолютно некорректное сравнение той Германии и сегодняшних США. Та Германия разбрасывала фальшивые банкноты с самолетов в буквальном смысле. Да, таким образом можно внести некоторую сумятицу в экономику. Но разве США таким образом раздают доллары? Попробуй-ка получили доллары задарма. Так что ты слишком упрощенно смотришь на проблему. А вообще-то никакой особой проблемы и нет. Проблема только в курсе рубля. Но это наша российская проблема, а не проблема Америки. У Америки все нормально, американцы работать умеют. А вот нам надо еще учиться и учиться. Только не коммунизму, а капитализму. У тебя как с этой учебой-то? Чувствую я, ты кое-чему обучился. В финансах у тебя порядок, и подачек от государства не ждешь. Если не будешь выступать против доллара и США, то вообще все нормально будет. Не трогай доллар, не руби сук, на котором сидишь.
 
Если не будешь выступать против доллара и США, то вообще все нормально будет. Не трогай доллар, не руби сук, на котором сидишь.
Да я и не трогаю. Что лично я могу сделать с долларом США? Ты совсем чего-то смешное говоришь. :kolobok_biggrin:
Хотя это не тот сук, на котором я сижу. Соседний.
 
Да я и не трогаю. Что лично я могу сделать с долларом США?
А кто может что-то сделать с долларом США? Никто с долларом ничего сделать не может. Нет в мире такой силы, которая могла бы что-то сделать с долларом. Доллар обеспечен мощью американской экономики. Как думаешь, когда мы догоним Америку? Ведь, слышал я, еще Сталин призывал догнать и обогнать Америку. С тех пор догоняем. Почему догнать-то не можем?
Хотя это не тот сук, на котором я сижу. Соседний.
В рублях хранишь свои сбережения? А что, это разумно. Герман Греф вон говорит, что осенью доллар будет стоить всего 60 рублей. Хотя я что-то сомневаюсь в этом. А ты как думаешь, будет рубль укрепляться? Есть к этому какие-то предпосылки?
 
А кто может что-то сделать с долларом США?
Да обсуждали мы уже это тоже. Страны давно начали постепенно отказываться от долларов. И уходить либо в национальные валюты, либо в другие стабильные. Процесс давно запущен. Вопрос только во времени.
Доллар обеспечен мощью американской экономики.
Неа. Он обеспечен только тем, что пока ещё есть у всех. И никому не выгоден его быстрый обвал. Но, как уже написал выше, доллар начали сливать. Сколько продлится слив, я не знаю, но он обязательно будет продолжен и усилен.
Как думаешь, когда мы догоним Америку?
Догоним по каким параметрам? По уровню влияния в мире? Мы их не догоним. Это они постепенно от нас отстанут.
В рублях хранишь свои сбережения?
Не только.
Герман Греф вон говорит, что осенью доллар будет стоить всего 60 рублей. Хотя я что-то сомневаюсь в этом. А ты как думаешь, будет рубль укрепляться? Есть к этому какие-то предпосылки?
Ты опять связываешь укрепление рубля с курсом доллара. Это очень распространённая ошибка.
Но лично мне сильное укрепление рубля не только не нужно, оно мне не выгодно. Меня вполне устроит ежегодная инфляция в 3-5%. А сколько будет стоить доллар - мне вообще насрать.
 
Страны давно начали постепенно отказываться от долларов. И уходить либо в национальные валюты, либо в другие стабильные. Процесс давно запущен. Вопрос только во времени.
Вот объясни мне, в чем смысл отказа от доллара в международной торговле? Ну будет, допустим, вместо доллара юань. Или евро. Или даже рубль. Что от этого изменится принципиально?
Ты опять связываешь укрепление рубля с курсом доллара. Это очень распространённая ошибка.
А в чем ошибка-то? С чем тогда связывать укрепление рубля, если не с долларом?
 
Вот объясни мне, в чем смысл отказа от доллара в международной торговле?
В том, чтобы снизить зависимость от США, которые раздают санкции пачками налево и направо, используя свои экономические рычаги давления, которые они же сами и сделали международными.
Ну будет, допустим, вместо доллара юань. Или евро. Или даже рубль. Что от этого изменится принципиально?
На мой взгляд необходим наднациональный инструмент. Например возврат к золоту.
С чем тогда связывать укрепление рубля, если не с долларом?
Вот тебе дался доллар... :kolobok_biggrin: Такое ощущение, что ты зарплату получаешь в долларах, и платишь ими же. На кой он тебе?
 
В том, чтобы снизить зависимость от США, которые раздают санкции пачками налево и направо, используя свои экономические рычаги давления, которые они же сами и сделали международными.
А какая связь между санкциями и долларом? Не подумай, что я пытаюсь тебя троллить. Мне действительно это непонятно. Объяснишь?
На мой взгляд необходим наднациональный инструмент. Например возврат к золоту.
Согласен, что нужна одна единая мировая валюта. Как, например, евро в Европе. Думаю, мир к этому придет. Но возврата к золоту уже быть не может. Золото в качестве денег-валюты - это вчерашний день.Скоро и наличные деньги исчезнут. Всё будет в цифре. А ты говоришь о каком-то золоте. А вот криптовалюты, думаю, будут развиваться, но под государственным контролем. Я знаю твое отношение к криптовалютам, но считаю его ошибочным. Ошибаешься ты насчет криптовалют, у них есть будущее.
Вот тебе дался доллар... :kolobok_biggrin:
Мне доллар не особо-то и нужен. Но доллар является основной резервной валютой. Поэтому от него никуда не деться. Да и деваться не надо, в бегстве от доллара нет никакого смысла.
 
А кто может что-то сделать с долларом США? Никто с долларом ничего сделать не может. Нет в мире такой силы, которая могла бы что-то сделать с долларом. Доллар обеспечен мощью американской экономики.

Лозунги, лозунги. Весь мир как говорится спит и видит, как бы от этой зелёной бумажки избавиться, а заодно и от паразитов-спекулянтов на их биржах. Думаю этот вопрос будет решён в течение 5 лет, почитайте Стивена Роуча (доктор экономических наук, бывший член совета директоров ФРС США, старший научный сотрудник исследовательского центра Jackson Institute of Global Affairs при Йельском университете). Он однозначно говорит о том, что доллар является несправедливой привилегией для США и что уровень жизни в Америке поддерживается: "не какими-то магическими достижениями властей, а использованием этих привилегий против остального мира". Кому мне верить - Вам, который простых вещей в экономике не понимает и только задаёт бесконечные вопросы, или же этому американскому специалисту?
 
А какая связь между санкциями и долларом?
Ну как это какая? Международные расчёты до сих пор в большинстве своём в долларах, система платежей SWIFT, МВФ - долларовая копилка, принадлежащая США... и т.д. и т.п. Т.е. США сейчас могут очень сильно усложнить жизнь большинству государств мира именно благодаря тому, что всё завязано на доллар, а долларом управляют именно они.
Золото в качестве денег-валюты - это вчерашний день.
Почему это?
А про криптовалюты мы говорили отдельно, много, и подробно. Даже не хочу к этому бреду возвращаться.
Это будет не мировая торговля, а хаос.
Но доллар является основной резервной валютой. Поэтому от него никуда не деться.
Доллар является мировой резервной валютой только потому, что так захотели Штаты. И ситуация на тот исторический момент в мире была такая, что никто не мог им возразить и что-то противопоставить.
Сейчас ситуация совсем другая.
 
А если бы я ещё и курить бросил, то получилось бы ещё меньше. :kolobok_biggrin:
Так что мне, как обычному обывателю, важна лично моя бытовая инфляция. А не то, что доллар стоит 70 рублей.
А вот доходы мои снизились. Это да, не есть хорошо.
Последнее совсем не хорошо... Я пока отскакиваю по уровню, но работать приходится поболее, даже по командировкам помотаться пришлось, от чего уже отвык. А на тему курения... Ну если меня этого удовольствия лишить, то совсем скучно будет :)
 
Назад
Сверху Снизу