Вклад в рублях или валюте?

Кому мне верить - Вам, который простых вещей в экономике не понимает и только задаёт бесконечные вопросы, или же этому американскому специалисту?
Во-первых, таких специалистов и у нас в России хватает. Они не устают повторять, что скоро придет крах и доллару, и Америке, и вообще капитализму. Но крах что-то до сих пор не пришел. А я говорю, что и не придет. Так что зря вы с @Кот, ждете краха, не будет его.
Во-вторых, объясните мне, не понимающему простых вещей в экономике, в чем выражается привилегия США в связи с тем, что доллар является основной резервной валютой? Покажите эту привилегию на простом примере, чтобы я понял суть этой привилегии. И вот тогда можно будет поговорить более предметно.
Стивена Роуча почитаю. Посмотрю, что он пишет и чем грозит Америке и доллару.
 
США сейчас могут очень сильно усложнить жизнь большинству государств мира именно благодаря тому, что всё завязано на доллар, а долларом управляют именно они.
Задаю простой вопрос. Каким образом США управляют долларом? Заодно скажи, как Россия управляет рублем?
 
Задаю простой вопрос.
Даю простой ответ. У тебя семья. И ты в семье главный добытчик. Теперь подумай, как ты можешь управлять и своими деньгами, и своей семьёй при помощи своих денег.
Пора бы уже на простые вопросы научиться отвечать самостоятельно.
 
Даю простой ответ. У тебя семья. И ты в семье главный добытчик. Теперь подумай, как ты можешь управлять и своими деньгами, и своей семьёй при помощи своих денег.
Некорректное сравнение семьи с государством. Некоторые утверждают, что США печатают столько долларов, сколько им надо, и за счет этого живут. Я печатать деньги, к сожалению, не могу. Мог бы - жил бы как США.
Короче говоря, ты ушел от ответа. Ну и ладно. Я понял, что ты не знаешь, как США управляют долларом, а Россия - рублем.
 
Некорректное сравнение семьи с государством.
Очень корректное. И очень простое для понимания. Проще я тебе объяснить уже не смогу. Потому что проще некуда. Совсем не хочешь наморщить мозг? Ну как хочешь. :kolobok_unknown:
 
Покажите эту привилегию на простом примере, чтобы я понял суть этой привилегии.

Как я уже говорил, а ключ от квартиры вам не показать, читайте, изучайте вопрос сами, а для начала прочтите выкладки Стивена Сэмюэля Роуча. Только потом, когда вы будете готовы, можно будет о чём-то говорить, а так это больше похоже на разговор слепого с глухим. И ещё очень странно, что вы называете этого американского специалиста - таких мол и у нас много. Много, да не много. Вам уже оттуда говорят о крахе, а вы всё как тот Фома (Америка, Америка), короче идите и готовьтесь.
 
Как я уже говорил, а ключ от квартиры вам не показать, читайте, изучайте вопрос сами, а для начала прочтите выкладки Стивена Сэмюэля Роуча.
Ну я почитал Роуча и что? Особенно удивила взаимосвязь краха доллара с тем, что США разорвали отношения с ВОЗ и собирается сократить контингент в Германии. Но да, у него есть своя точка зрения, так точно так же есть и другие точки зрения. В чем проблема? :) Или он просто сказал то, во что вам хочется верить и поэтому он сразу стал мессией?
 
Вам уже оттуда говорят о крахе, а вы всё как тот Фома (Америка, Америка), короче идите и готовьтесь.
Ладно, прислушаюсь к вашему совету, более основательно подготовлюсь к разговору с вами. А пока посмотрю, что вы ответите @lisss, Видно, что он подготовлен лучше меня. Буду следить за вашей с ним полемикой.
 
Или он просто сказал то, во что вам хочется верить и поэтому он сразу стал мессией?

ВОЗ, Китай, вывод войск, односторонний выход из мировых договоров, госдолг в 26 триллионов - это всё звенья одной цепи. Вам не кажется странным, что все эти события как-то совпали по времени одновременно? Вот человек и задаётся вопросом и правильно делает, так как мыслящий человек так и должен поступать. Мне лично давно уже ничего не хочется в этом плане, я просто анализирую факты и нашёл в этом поддержку у американского специалиста.
 
Вот человек и задаётся вопросом и правильно делает, так как мыслящий человек так и должен поступать. Мне лично давно уже ничего не хочется в этом плане, я просто анализирую факты и нашёл в этом поддержку у американского специалиста.
Если исходить из вашей логики, то человек, что пишет отсюда, анализирующий и думающий, сможет связать факты падения курса рубля к доллару (на фоне падения последнего ко всем мажорам), проблемы Газпрома, Хабаровские события, проблематику 33 мужиков в Беларуси и это только то, что пришло в голову за 10 секунд, это будет поддержка для кого-то? Притянуть одно место к носу, это на аналитика, а просто притягивание фактов. По типу трактовки катренов Нострадамуса :)
 
сможет связать факты падения курса рубля к доллару

Вот мне кажется соотношение курсов рубля и доллара тут самое важное, всё остальное следствие. Откуда такая разница берётся в 70-75 раз? Не верю я, что настолько экономика США превосходит нашу. Помнится в 90-х курс доллара был на уровне 9 рублей - это как вообще? Страна в плане экономики практически на нуле, а курс самой передовой валюты мира всего 9 рублей. А сегодня, когда наша страна уже позиционируется как пятая экономика мира (Китай, США, Индия, и Япония только впереди), да ещё с такими технологиями ВПК и т.д., курс почему-то 73 рубля за доллар США. Вам не кажется это странным? Может всё-таки помимо чистой экономики есть ещё что-то здесь? Вот об этом и даёт свои выкладки Стивен Роуч.
 
Вот об этом и даёт свои выкладки Стивен Роуч.
Об этом он ничего не дает. Вот не надо. Я читал его из любопытства. Популист из разряда Глазьевых, Делягиных, Хазиных.
Вот мне кажется соотношение курсов рубля и доллара тут самое важное, всё остальное следствие. Откуда такая разница берётся в 70-75 раз? Не верю я, что настолько экономика США превосходит нашу.
А сегодня, когда наша страна уже позиционируется как пятая экономика мира (Китай, США, Индия, и Япония только впереди), да ещё с такими технологиями ВПК и т.д., курс почему-то 73 рубля за доллар США. Вам не кажется это странным?
Нет! Потому как экономика России шестая (не пятая) только по паритету покупательной способности. То есть по одному фактору из многих. Но вот по главному фактору доходу ВВП на душу населения, Россия находится в пятом десятке. Да и простите, как может страна, чей вклад в мировую экономику 3.2 процента, быть пятой? :)
 
Я читал его из любопытства. Популист из разряда Глазьевых, Делягиных, Хазиных.

А кто у вас тогда не популист? Перечисленные вами люди достаточно компетентны в своих областях. У тех же Хазина и Делягина есть здравые рассуждения не только в экономике, но и в других вопросах. И в США найдутся ещё такие люди, я например до сих пор так и не понял - кто управляет этой страной? Поэтому мне интересны люди с альтернативной точкой зрения, чтобы во всём этом разобраться.
 
Если проанализировать ситуацию курса валют, то ответ на этот вопрос будет очевиден. На данный момент доллар или другая более стабильная валюта, будет выгоднее. Так как в России кризис, хранение вклада в рублях не принесет особого дохода, так же на это может повлиять инфляция. Не известно, когда в России экономика станет крепкой и стабильной, поэтому на рубль особой надежды нет. Исходя из этого, становится ясно, что вклад лучше делать в валюте, не же ли в рублях. Вы можете получить куда больше, чем имеете сейчас.
Вы можете хранить свой вклад в любой валюте, которая покажется вам наиболее удобной и выгодной. Все зависит от ваших возможностей и предпочтений.
 
И в США найдутся ещё такие люди, я например до сих пор так и не понял - кто управляет этой страной? Поэтому мне интересны люди с альтернативной точкой зрения, чтобы во всём этом разобраться.
Ну разберетесь, расскажете :) А что касаемо альтернативных точек зрения, то они должны как-то практически подтверждаться, а не только в теории. Кстати, вот версии про плоскую землю или про рептилоидов тоже альтернативные, но стоит ли им верить?
 
А что касаемо альтернативных точек зрения, то они должны как-то практически подтверждаться, а не только в теории.

Ну так сами и разберитесь сначала. Я задал вопрос на счёт реального управления штатами, а вы мне тут опять о практике. А на практике там сейчас полный бардак, если идёт такая драчка. Вот в этом и нужно разбираться, а не поддакивать о том, как там всё отлично. А ещё успокаивать себя, типа ну перебесятся и всё будет опять хорошо. Думаю уже не будет, как бы вам того не хотелось, поэтому и предлагаю думать и анализировать, чтобы не повторить их ошибки в будущем.
 
Вот в этом и нужно разбираться, а не поддакивать о том, как там всё отлично. А ещё успокаивать себя, типа ну перебесятся и всё будет опять хорошо. Думаю уже не будет, как бы вам того не хотелось, поэтому и предлагаю думать и анализировать, чтобы не повторить их ошибки в будущем.
А вот именно как раз практика и показывает, что запас прочности позволяет им разбираться и с более весомыми проблемами, потому как есть распределение властей. Так что скорее всего разберутся :) А про то, что кто-то говорит, что там все отлично, вы выдаете свое личное за реальное. Я, замечу, ни разу так не говорил. Я скорее говорил про то, что есть некоторые вещи, которые неплохо бы перенять. Но про то, что все отлично - ни разу :)
 
Не известно, когда в России экономика станет крепкой и стабильной, поэтому на рубль особой надежды нет. Исходя из этого, становится ясно, что вклад лучше делать в валюте,

То же самое могу сказать и по доллару: неизвестно что с ним будет через 3-4 года. Поэтому держать деньги лучше всё же в рублях или золоте (другие металлы). У нас нет таких долгов, как у штатов и нет такого дефицита бюджета. Всё это нужно учитывать. А по рублёвым вкладам даже сегодня идёт доход, если есть хотя бы 1,5 миллиона, то можно и жить кое-кому. По валютным ничего.
 
У нас нет таких долгов, как у штатов и нет такого дефицита бюджета. Всё это нужно учитывать.
У нас вообще по внешним долгам всё замечательно. И ФНБ снова пополняется. Дефицит бюджета - не стоит серьёзного обсуждения. Плюс надо учитывать ещё и то, что ЦБ раздаёт коммерческим банкам триллионы рублей под 4,25%, а банки раздают эти деньги населению и юр, лицам от 6% на сроки до 30-ти лет. Что так же говорит о стабильности рубля, и о том, что само государство крайне не заинтересовано в обесценивании национальной валюты сверх той меры, которая выгодна нашему же ЦБ.
 
И ФНБ снова пополняется. Дефицит бюджета - не стоит серьёзного обсуждения.

Дефицит только в кризис этой пандемии появился, а раньше всё время был профицит. Проблем у нас хватает, но всё же не так как в тех же штатах, когда уже вообще печатают деньги как безумные. Мне нравится, что у нас всё же видят берега и работают с холодной головой в области финансов и банков, тот же ЦБ. Доллар стоит дорого, чтобы своё покупали и производили (начиная от зубных паст до машин), а также с повышенной прибылью продавали за рубеж наши товары (начиная от сырья и заканчивая продукцией ВПК). Всё просто.
 
Доллар стоит дорого, чтобы своё покупали и производили (начиная от зубных паст до машин), а также с повышенной прибылью продавали за рубеж наши товары (начиная от сырья и заканчивая продукцией ВПК). Всё просто.
Вот тут я с вами полностью согласен. Разумный баланс рубля с долларом, конечно, должен быть. Но не так страшно обесценивание рубля, как некоторые его малюют. Центробанк зорко следит за этим балансом, так что стратегически все нормально. Хотя для потребителей импорта, а это все мы, в обесценивании рубля ничего хорошего нет. Но мы на ситуацию смотрим со своей колокольни. А Центробанк смотрит с государственной.
Проблем у нас хватает, но всё же не так как в тех же штатах, когда уже вообще печатают деньги как безумные.
А что грозит Америке безумное печатание долларов? Вроде ничем. Или вы видите в этом какую-то угрозу Америке?
 
@AvRush, ты как там, инвестировать начал уже? :kolobok_smile:
А я вот сегодня почитал про облигации с индексацией номинала. Показалось, что интересный инструмент. Но не для приумножения капитала, а лишь для сохранения его от инфляционных рисков. Что тоже не плохо.
 
Мой скромный совет. Из за низкой ключевой ставки, которую вечно уменьшает наш ЦБ, сейчас вклады в рублях стали практически бесполезны. Они даже инфляцию не покрывают, а уж про заработок молчу. Плюс закон о вкладах выше одного миллиона и вот выходит что сейчас лучше уж держать деньги в валюте, хотя бы целее будут.
 
Назад
Сверху Снизу