В первом полугодии 2023 года фиксировался рост всех секторов кредитования

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Первое полугодие текущего года закрывалось ростом во всех сегментах кредитования, о чем сообщает пресс-служба Центробанка РФ. Так, на этой неделе регулятор представил информационного-аналитический материал о развитии отечественного банковского сектора по итогам июня месяца.

Еще в начале июля ЦБ РФ информировал о том, что предпринятые им антикризисные мероприятия позволили обеспечить рост кредитования. Результатом данных мер стало увеличение совокупного кредитного портфеля российских банков на 5,5% в 2022 году. Как следует из июльского отчета, в 2023 году данная тенденция устойчиво продолжается.

Рост объемов кредитования в июне 2023 года​



Ранее сообщалось о том, что в июне текущего года российским заемщикам было выдано 2,92 миллиона микрозаймов.
 
А сейчас интересна битва цифровых стандартов контроля населения в мире, их как раз и обкатывали во времена коронобесия.
Вы знаете, я спорить не буду, потому как я просто не люблю теории заговора, потому как история показывает, что их на самом деле было мало, а виной в львиной доле случаев, была не многоходовочка, а простая и банальная человеческая тупость. Но в ковид, я как-то поехал к своей бабушке на кладбище. Старое, там новых не хоронят и уже давно, только подхоранивают к родственникам. Так вот такого количества новых подхоронений и новых венков, я не видел никогда. Опять же, я видел как болела моя жена. Сильно и мощно.
 
Да и если бы это был опасный вирус в плане смертности, то локализован бы он был в считаные дни
Коронавирус появился в Китае. Пока соображали, что это за вирус, он разлетелся по всему миру. Ну и как его можно было бы локализовать в считанные дни?
 
К мировым заговорам и мировым правительствам это отношение не имеет, а имеет отношение к переходу в новую эпоху, как в свое время был переход к мануфактуре от рабовладельческого строя.
Старое, там новых не хоронят и уже давно, только подхоранивают к родственникам. Так вот такого количества новых подхоронений и новых венков, я не видел никогда
Ну такое дело, не объективное, я на поминальный день всегда удивляюсь, как кладбище выросло. Вот два года не получалось выбраться, боюсь и не узнаю.
Опять же, я видел как болела моя жена. Сильно и мощно.
До этого болели другие столь же сильно и мощно и столь же в зависимости от состояния иммунной системы, но это гриппом называли. За два года до этой истории в моем городе умерло 40 человек за 2 недели и на этом все прекратилось, это особо не афишировалось. Была вспышка гепатита, когда больная продавщица вышла на работу и пару десятков человек в больницу попало за один день, это то же не афишировалось. Я это к тому, что вирусы всегда были и будут и коронавирус, бывший внизу пищевой цепочки, занял вначале место гриппа, а затем эволюционировав стал конкурентом ОРЗ, точнее остались, если так можно сказать в живых только те виды коронавируса, которые выбрали размножение в ущерб противодействию иммунной системы.

О том, что так будет и в межсезонье к вирусам, вызывающим ОРЗ, присоединится еще и коронавирус в большем объеме, чем раньше, а он был всегда с нами, прекрасно все знали, но устроили дезинформацию. На Западе уже начали подсчитывать доходы фарм компаний, евробюрократов и количество смертей от борьбы с коронавирусом.
 
Ну какие-то незначительные цифры роста кредитования, 1,6-2,5%. Даже не уверен, что они реально говорят о каких-то изменениях в экономике РФ.
 
Ну какие-то незначительные цифры роста кредитования, 1,6-2,5%. Даже не уверен, что они реально говорят о каких-то изменениях в экономике РФ.
Сегодня Центральный Банк ставку еще раз поднял, при чем на 3.5 процента, что по сути дела, вообще сделает кредитование невозможным.Так что цифры 1.6-2.5, это супер-пупер позитив. Был )))))
 
Сегодня Центральный Банк ставку еще раз поднял, при чем на 3.5 процента, что по сути дела, вообще сделает кредитование невозможным.Так что цифры 1.6-2.5, это супер-пупер позитив. Был )))))
Ну студенческого кредита в списке нет, значит еще есть куда стремиться, в США помнится такое явление называли укрупнением частных банков - выживут наименее жадные.
 
@Ressf, так статистика по июню 🙂 Студенческие пойдут в августе-сентябре. Хотя не думаю, что их количество возрастет. Что же касаемо укрупнения, то у нас и так банковская система становится скопищем каких-то агломераций.
 
Сегодня Центральный Банк ставку еще раз поднял, при чем на 3.5 процента, что по сути дела, вообще сделает кредитование невозможным.
Почему это кредитование станет невозможным? Банки будут выдавать кредиты, но уже под более высокие проценты. Так что кредитование никуда не денется, даже если Центробанк еще больше поднимет учетную ставку. А вот получить кредит смогут не все, кому кредит будет нужен. Не всем кредит будет по карману, так сказать. Но не думаю, что произойдет какая-то катастрофа в экономике. Учетная ставка была и выше, достигала аж 20%. И ничего, как-то пережили. Переживем и в этот раз. И станем еще крепче. Российскую экономику я имею в виду. Наша экономика и не такое переживала. Я верю в нашу экономику. А вот вы, как я посмотрю, очень скептически относитесь к российской экономике. Почему так? Что у вас вызывает скепсис?
 
А вот вы, как я посмотрю, очень скептически относитесь к российской экономике. Почему так? Что у вас вызывает скепсис?
Потому, что умирает, то умирает. Импортозамещение? Да вы что ))) Переклеивание наклеек, это не импортозамещение. Фактическая девальвация рубля, вы ее тоже видим. А девальвация, делает невозможным планирование на долгий срок.
А без такого планирования, не возможно создание серьезных производств. Да и сокращение населения, тоже не в плюс.
Так что кредитование никуда не денется, даже если Центробанк еще больше поднимет учетную ставку. А вот получить кредит смогут не все, кому кредит будет нужен.
Я имею в виду не частное кредитование, вот чего-чего, а дураков, у нас на сто лет припасено. И под сто процентов брать будут. А вот ипотека, может обвалиться. Кредитование бизнеса, скорее всего встанет. Брать для бизнеса кредит под 15-16 процентов, при средней маржинальности бизнеса в 10-12 процентов? Да тут проще бизнес продать и свалить в Таиланд, местных барышень тискать )))
 
Потому, что умирает, то умирает. Импортозамещение? Да вы что ))) Переклеивание наклеек, это не импортозамещение.
А что умирает-то? Я вот не вижу, чтобы что-то умирало. Вот в 90-е годы много чего умирало и умерло. А сейчас, наоборот, возрождается, а не умирает. Да, возрождение идет медленно, но идет же. Процесс-то пошел, процесс идет. Идет медленно, но верно.
И процесс импортозамещения идет. В России можно производить все, что производится в мире. Нет этому никаких препятствий. Требуется только время. А еще нужны предприниматели, без которых капиталистическая экономика не может развиваться. А вот с предпринимателями у нас не совсем хорошо. Маловато у нас настоящих предпринимателей. И это проблема. Я считаю, что это главная проблема. Но как решить эту проблему? Как привлечь людей в бизнес? Это вопрос!
Фактическая девальвация рубля, вы ее тоже видим. А девальвация, делает невозможным планирование на долгий срок.
Почему это девальвация рубля не дает возможности долгосрочного планирования? Давайте возьмем такой пример. Планируется построить завод, продукция которого будет востребованной в других странах. То есть продукция пойдет на экспорт. Но предполагается, что в ближайшие 10 лет рубль будет обесцениваться, то есть доллар будет дорожать. И через 10 лет доллар будет стоить 200 рублей. Почему при таких условиях нельзя планировать и строить заводы?
А без такого планирования, не возможно создание серьезных производств. Да и сокращение населения, тоже не в плюс.
Можно создание любых производств при любых условиях. Условия же постоянно меняются, все в динамике, все в движении. Поэтому не надо ждать абсолютной стабильности во всем. Стабильность – это, конечно, неплохо. Но надо уметь и учиться работать в условиях турбулентности.
При капитализме серьезные производства создают серьезные частные предприниматели. А предприниматели, как известно, действуют на свой страх и риск. Нам в России нужны крупные рисковые предприниматели. Нам нужно больше долларовых миллиардеров. Отсутствие предпринимателей-миллиардеров, готовых рискнуть частью своего богатства, тормозит развитие российской экономики.
А сокращение населения можно компенсировать мигрантами. Это не проблема.
 
В России можно производить все, что производится в мире.
А зачем? Вот зачем тратить средства на изобретение того, что уже изобретено? А затраты на НИОКР, это самые основные вложения в любой более или менее технологический продукт.
Но предполагается, что в ближайшие 10 лет рубль будет обесцениваться, то есть доллар будет дорожать. И через 10 лет доллар будет стоить 200 рублей. Почему при таких условиях нельзя планировать и строить заводы?
Предполагается, что будет обесцениваться в перспективе, но никто не знает, с какой динамикой. А в экономике важны доли процента, а не предположения. Если рубль гуляет по 5 процентов в день, то какой смысл планировать на пять лет, например? Закладывать миллиардные инвестиции в неопределенность, это делать никто не будет. А если он будет не 200, а 500? Завод просто не выйдет на окупаемость, то есть все инвестиции, можно списать в убытки.
Нам в России нужны крупные рисковые предприниматели. Нам нужно больше долларовых миллиардеров. Отсутствие предпринимателей-миллиардеров, готовых рискнуть частью своего богатства, тормозит развитие российской экономики.
Вот только не говорите это Дурову, Чичваркину, Воложу или Тинькову, а так же куче других, у которых бизнесы были поменьше.
 
И процесс импортозамещения идет. В России можно производить все, что производится в мире. Нет этому никаких препятствий. Требуется только время. А еще нужны предприниматели, без которых капиталистическая экономика не может развиваться.
Для производства нужны не предприниматели, вы и от производства далеки оказывается. Утеряны уже даже советские технологии, сейчас уже технологии 60-х годов это фантастика.
Можно создание любых производств при любых условиях.
Даже не знал, что все так запущенно, прям уровень депутата у вас.
А зачем? Вот зачем тратить средства на изобретение того, что уже изобретено? А затраты на НИОКР, это самые основные вложения в любой более или менее технологический продукт.
Если сравнить велосипеды прошлого века и нынешнего, то ответ очевиден - чтоб выбить конкурентов с рынка. Но если речь о производстве аналогов, то возникает масса проблем, причем даже и без НИИ. Документацию можно получить и другим путем. Но вот затем необходимо ее переделать под возможности предприятия, а тут все очень печально в плане возможностей. В результате получается такой аналог, что лучше бы его и не делали. И это только железо, а без электроники и ПО оно бесполезно, а с этим все еще хуже. Поэтому только примитив можно воссоздать, но и то не весь. Даже ВПК движки на дроны не может изготавливать.

Что касается НИИ, то имел печальный опыт сотрудничества в производстве ж/д техники, когда три машины решили заменить одной, навесив на них три рабочих узла с иностранных машин. Проработал этот мастодонт всего 15 минут, а потом фреза отпала у него. но деньги очень неплохие получили НИИ на этом госзаказе получил. Было ощущение, что там не тнженеры были, а предприниматели - авруши), для которых главное процесс, а не результат..
 
Я имею в виду не частное кредитование, вот чего-чего, а дураков, у нас на сто лет припасено. И под сто процентов брать будут.
Дураков везде хватает. Есть они и у нас. Дураки будут всегда и везде. Но всегда и везде будет и защита от дураков. Поэтому не каждый дурак, даже если очень захочет, сможет получить кредит под 100%. Потому что в банках не дураки сидят, чтобы каждому дураку выдавать такие кредиты. Но если дурак платежеспособен, то почему бы ему не выдать кредит под 100%?
А вот ипотека, может обвалиться. Кредитование бизнеса, скорее всего встанет. Брать для бизнеса кредит под 15-16 процентов, при средней маржинальности бизнеса в 10-12 процентов? Да тут проще бизнес продать и свалить в Таиланд, местных барышень тискать )))
Мне кажется, это очень упрощенный взгляд на ситуацию. Дело в том, что банки выдают кредиты не только из денег (из кредитов), полученных у Центробанка. У банков ведь есть и собственные деньги. И из этих собственных денег они могут выдавать кредиты ниже учетной ставки Центробанка. Банк вообще может не кредитоваться у Центробанка, а оперировать только своими средствами. Как и какое-то промышленное предприятие может обходиться без кредитов. Зачем брать кредиты, если собственных денег достаточно? Это относится и к частным лицам. Так что ничего у нас не обвалится. Сложности, конечно, будут, но катастрофы не будет. Набиуллина знает, что делает. Она на этом деле собаку съела.
 
А зачем? Вот зачем тратить средства на изобретение того, что уже изобретено? А затраты на НИОКР, это самые основные вложения в любой более или менее технологический продукт.
А зачем изобретать то, что уже изобретено? Вот зачем велосипед изобретать? Есть разработанные технологии. Бери готовую технологию и производи продукт. В чем проблема-то? Почему обязательно НИОКР нужен? Речь же не о том, чтобы производить что-то совершенно новое, доселе невиданное. Людям нужны тысячи и тысячи разных товаров. От канцелярских кнопок до автомобилей. На большинство товаров уже есть технологии, ничего разрабатывать не надо. Есть технологии и для импортозамещения.
 
Для производства нужны не предприниматели, вы и от производства далеки оказывается. Утеряны уже даже советские технологии, сейчас уже технологии 60-х годов это фантастика.
Что-то утеряно, что-то не утеряно, что-то создано. А для производства нужны именно предприниматели. Без предпринимателей даже самые лучшие технологии бесполезны. Предприниматель должен стать героем нашего времени. Предприниматель новой формации.
Даже не знал, что все так запущенно, прям уровень депутата у вас.
А почему вы решили, что у депутатов низкий уровень? Депутаты разные, как разные и все другие люди.
 
Что касается НИИ, то имел печальный опыт сотрудничества в производстве ж/д техники, когда три машины решили заменить одной, навесив на них три рабочих узла с иностранных машин. Проработал этот мастодонт всего 15 минут, а потом фреза отпала у него. но деньги очень неплохие получили НИИ на этом госзаказе получил. Было ощущение, что там не тнженеры были, а предприниматели - авруши), для которых главное процесс, а не результат..
То есть какое-то государственное предприятие заказало какому-то государственному НИИ спроектировать какую-то машину. И в итоге получился такой плачевный результат. О чем это говорит? А это говорит о том, что государство должно уйти из экономики, уступив место частным предпринимателям. И вот тогда фрезы не будут отваливаться.
 
Есть разработанные технологии. Бери готовую технологию и производи продукт. В чем проблема-то? Почему обязательно НИОКР нужен? Речь же не о том, чтобы производить что-то совершенно новое, доселе невиданное. Людям нужны тысячи и тысячи разных товаров. От канцелярских кнопок до автомобилей.
Ой зря вы автомобили затронули. Вот уж где технологии шагнули ой как далеко. Технологии, это не обязательно, что-то новое. Технология, это оборудование, это процесс производства, это компетенция специалистов и в конце концов, проверка качества. И вот на это, нужен НИОКР. Можно было, как во времена СССР, просто купить целый завод, как это было с АвтоВАЗом, но вот проблема, сейчас завод никто не продаст. Так что даже, что бы уже готовую технологию использовать, тоже нужно огромное количество работы и квалификации. Ну и денег 🙂
Так что нет. Технологии импортозамещения нет. Сегодня анонсировали "убийцу" Айфона - Р-Фон. Но что там? Китайские комплектующие, китайская сборка и ОС на основе Андроид. Что тут импортозамещенного?
 
Так что даже, что бы уже готовую технологию использовать, тоже нужно огромное количество работы и квалификации. Ну и денег 🙂
Да, все это нужно. И деньги нужны, и специалисты нужны, и работать много надо. Деньги в стране есть, специалисты есть (если каких-то специалистов нет, можно пригласить из других стран), работать люди готовы, если им платить нормальные зарплаты. Тогда в чем проблема? А проблема в том, что у нас недостаточно амбициозных целеустремленных предпринимателей. Я считаю, что это главная проблема страны. Но и эта проблема со временем решится. Так что без паники, все идет по плану.
Так что нет. Технологии импортозамещения нет. Сегодня анонсировали "убийцу" Айфона - Р-Фон. Но что там? Китайские комплектующие, китайская сборка и ОС на основе Андроид. Что тут импортозамещенного?
Прочитал статью "Первый российский смартфон Р-ФОН: что о нем нужно знать". В статье по-другому описывается смартфон "Р-ФОН". Или, может быть, я что-то неправильно понял.
 
Прочитал статью "Первый российский смартфон Р-ФОН: что о нем нужно знать". В статье по-другому описывается смартфон "Р-ФОН". Или, может быть, я что-то неправильно понял.
И что вы не так поняли? 🙂 В статье, многабукафф, но нет ничего о том, из каких компонентов он делается. Вспоминаю ЙотаФон, который я себе купил даже. Большего гуано, у меня никогда не было. Даже мой первый кирпич "Моторола 72", который у меня был в 90-ые, был и то круче.
Тогда в чем проблема? А проблема в том, что у нас недостаточно амбициозных целеустремленных предпринимателей. Я считаю, что это главная проблема страны. Но и эта проблема со временем решится. Так что без паники, все идет по плану.
Эти амбициозные и толковые, уже свалили. Последние прошлой весной штурмовали Верхний Ларс. Пригласить? Кого? 3 млн таджиков? Ну это можно. Специалистов из одной банановой республики, в другую 🙂
 
Предполагается, что будет обесцениваться в перспективе, но никто не знает, с какой динамикой. А в экономике важны доли процента, а не предположения.
Мы говорим о предпринимателях, о предпринимательстве. А что такое предпринимательство? Предпринимательство - это творческая деятельность по созданию товаров или услуг на свой страх и риск. Во-первых, это творческая деятельность. А если творческая, то не каждый этой деятельностью может заниматься. Творческий человек смотрит на ситуацию иначе, чем человек, который привык действовать по строгим шаблонам. Творческий человек находит решение проблемы в самых сложных ситуациях, в которых обычный человек опускает руки.
Во-вторых, предпринимательство предполагает риск. Если человек боится риска, то он не может быть предпринимателем. А если станет предпринимателем, то будет плохим предпринимателем. Никакой проект невозможно просчитать до мельчайших подробностей. Ни о каком проекте нельзя сказать, что он будет реализован абсолютно так, как был задуман. Всегда остается определенный риск.
Это не значит, что не надо предвидеть, прогнозировать, просчитывать и так далее. Все это надо делать. Нужен хорошо просчитанный бизнес-план. Но риск всегда будет.
Это я говорю по поводу ваших слов, что в экономике важны доли процента. Эти доли важны в макроэкономической статистике. В конкретном бизнес-проекте эти доли неважны. Важно только то, что товар будет востребован рынком.
Если рубль гуляет по 5 процентов в день, то какой смысл планировать на пять лет, например?
То есть курс рубля колеблется? Ну и что в этом страшного? Пусть колеблется. Мы просто будем учитывать это колебание в своем планировании.
Закладывать миллиардные инвестиции в неопределенность, это делать никто не будет. А если он будет не 200, а 500? Завод просто не выйдет на окупаемость, то есть все инвестиции, можно списать в убытки.
Если доллар будет стоить не 200, а 500 рублей, то экспортер получит большую прибыль. О каком убытке вы говорите?
 
Предполагается, что будет обесцениваться в перспективе, но никто не знает, с какой динамикой. А в экономике важны доли процента, а не предположения.
Мы говорим о предпринимателях, о предпринимательстве. А что такое предпринимательство? Предпринимательство - это творческая деятельность по созданию товаров или услуг на свой страх и риск. Во-первых, это творческая деятельность. А если творческая, то не каждый этой деятельностью может заниматься. Творческий человек смотрит на ситуацию иначе, чем человек, который привык действовать по строгим шаблонам. Творческий человек находит решение проблемы в самых сложных ситуациях, в которых обычный человек опускает руки.
Во-вторых, предпринимательство предполагает риск. Если человек боится риска, то он не может быть предпринимателем. А если станет предпринимателем, то будет плохим предпринимателем. Никакой проект невозможно просчитать до мельчайших подробностей. Ни о каком проекте нельзя сказать, что он будет реализован абсолютно так, как был задуман. Всегда остается определенный риск.
Это не значит, что не надо предвидеть, прогнозировать, просчитывать и так далее. Все это надо делать. Нужен хорошо просчитанный бизнес-план. Но риск всегда будет.
Это я говорю по поводу ваших слов, что в экономике важны доли процента. Эти доли важны в макроэкономической статистике. В конкретном бизнес-проекте эти доли неважны. Важно только то, что товар будет востребован рынком.
Если рубль гуляет по 5 процентов в день, то какой смысл планировать на пять лет, например?
То есть курс рубля колеблется? Ну и что в этом страшного? Пусть колеблется. Мы просто будем учитывать это колебание в своем планировании.
Закладывать миллиардные инвестиции в неопределенность, это делать никто не будет. А если он будет не 200, а 500? Завод просто не выйдет на окупаемость, то есть все инвестиции, можно списать в убытки.
Если доллар будет стоить не 200, а 500 рублей, то экспортер получит большую прибыль. О каком убытке вы говорите?
 
И что вы не так поняли? 🙂 В статье, многабукафф, но нет ничего о том, из каких компонентов он делается. Вспоминаю ЙотаФон, который я себе купил даже. Большего гуано, у меня никогда не было. Даже мой первый кирпич "Моторола 72", который у меня был в 90-ые, был и то круче.
Главное - начать. А дальше уже улучшать изделие, совершенствовать, доводить до кондиции, развивать и так далее. То есть серьезно заниматься маркетингом. Китайцы с чего начинали? А до чего дошли? Вы хоть и скептически относитесь к китайским товарам, но китайские товары продаются во всем мире. Почему китайцы смогли, а русские не смогут? Вот скажите, почему мы не сможем производить то, что производят китайцы?
Эти амбициозные и толковые, уже свалили. Последние прошлой весной штурмовали Верхний Ларс. Пригласить? Кого? 3 млн таджиков? Ну это можно. Специалистов из одной банановой республики, в другую 🙂
Почему приглашать только таджиков? Можно ведь приглашать и европейцев, и американцев, и других. Плати хорошую зарплату - и желающие приехать в Россию найдутся.
А наши амбициозные и толковые не все свалили. Даже иностранные компании, работающие в России не все свалили. А те, которые свалили, через некоторое время вернутся. Это мой прогноз. А вы что прогнозируете?
 
Вот только не говорите это Дурову, Чичваркину, Воложу или Тинькову, а так же куче других, у которых бизнесы были поменьше.
Я краем уха слышал о проблемах этих предпринимателей, но в детали случившегося не вдавался. Знаю только, что Чичваркин потерял свой бизнес. А с другими что случилось? Скажите пару слов об этом.
 
То есть какое-то государственное предприятие заказало какому-то государственному НИИ спроектировать какую-то машину. И в итоге получился такой плачевный результат. О чем это говорит? А это говорит о том, что государство должно уйти из экономики, уступив место частным предпринимателям. И вот тогда фрезы не будут отваливаться.
Министерство у частного НИИ и частного завода, вы как ребенок, зачем капитализм то еще в стране нужен, как не для того, чтобы налоги в карман работникам министерства распределять через такие заказы. В принципе это уже проходили во времена НЭПа, схемы ничуть не поменялись.
Вот только не говорите это Дурову, Чичваркину, Воложу или Тинькову, а так же куче других, у которых бизнесы были поменьше.
А как же еще великая предпринимательница от бога и по совместительству жена Лужкова? Но ее раньше беззакония кинжал на Западе поразил. Сейчас других рабиновичей грабят, но рабиновичи все одно воруют в России и скирдуют украденное в западных банках, а потом удивляются, что их там грабанули. В принципе это так же было в нашей истории сотню лет назад и тут ничего не поменялось.
 
Назад
Сверху Снизу