Минфин России за отмену льготной ипотеки

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
На уходящей неделе Минфин РФ вновь затронул тему о целесообразности сворачивания государственной программы льготной ипотеки. С соответствующим комментарием выступил Алексей Моисеев, занимающий пост заместителя министра финансов.

Напомним, еще в сентябре глава департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков анонсировал основательное сокращение льготных ипотечных программ государства. В свою очередь, по словам Моисеева, в министерстве озабочены разницей процентных ставок между льготной и обычной коммерческой ипотеками.

«Нас тревожит ситуация, потому что с учетом роста ставки Банка России очевидно, что разница между рыночной ставкой и ставкой по льготным программам становится колоссальной», — приводит слова высокопоставленного чиновника издание Коммерсант.

Читайте также: В России платежи по ипотеке еще более превысили арендную плату

В числе прочего замминистра добавил, что согласен с оценкой Центробанка России относительно ситуации, складывающейся на отечественном ипотечном рынке. В этой связи представитель минфина не видит целесообразности в продлении льготной ипотеки после середины 2024 года.

Вероятнее всего в правительстве рассматривается прежде всего возможность упразднения т.н. общей льготной ипотеки с предельной ставкой в 8% годовых, в то время как целевые ипотечные программы государства не только сохранятся, но и могут еще более разворачиваться. Так, к примеру, недавно в правительстве проинформировали о проработке льготной ипотеки для российских оборонщиков, а глава государства пообещал рассмотреть возможность организации схожей госпрограммы для работников космической отрасли.

Ранее в Минцифры России рассказали об объеме кредитования по линии государственной программы «Льготная ипотека для IT-специалистов».
 
А чем замедленный рост отличается от отрицательного?
Ну если пример с вашими же ножками и тельцем не помог в понимании различия, то уже ничего не поможет :kolobok_lol:
Вместо того, чтобы просто узнать, что означает экономический термин "отрицательный рост", дилетант начинает рассуждать о ножках

Он означает падение, но чтоб не вызвать у вас паники и сигнала из головы к ножкам, придумали такой эвфемизм, который вы по своему почину в какие-то термины отнесли высокопрофессиональные.:kolobok_lol:
 
Есть в экономике термин замедленный рост. А термин - отрицательный рост придумал Кудрин. И к экономической науке, он не имеет никакого отношения. Это именно новояз.
Этот термин придумал не Кудрин. Так говорят экономисты во всем мире. Вообще-то корректней говорить об отрицательных темпах экономического роста. Так будет понятней. Но это если человек захочет понять суть. Но многие понимать не хотят, а вот поерничать любят. Короче, это нормальный научный термин с четким значением. В науке много терминов, которые с точки зрения общей лексики могут выглядеть бессмысленными. Поэтому и говорят, если вы начинаете изучать что-то новое, сначала ознакомьтесь с терминологией этой области знаний.
 
Он означает падение, но чтоб не вызвать у вас паники и сигнала из головы к ножкам, придумали такой эвфемизм, который вы по своему почину в какие-то термины отнесли высокопрофессиональные.:kolobok_lol:
Ну давайте до конца разберемся с термином "отрицательный рост". Вот вы говорите, что отрицательный рост означает падение. Задаю уточняющий вопрос. Падение чего?
 
Этот термин придумал не Кудрин. Так говорят экономисты во всем мире. Вообще-то корректней говорить об отрицательных темпах экономического роста. Так будет понятней.
Этот термин придумал именно Кудрин. А вот - отрицательные темпы экономического роста, это уже совсем другой термин. И знаете что он означает - спад, падение, деградация.
Вот вы говорите, что отрицательный рост означает падение. Задаю уточняющий вопрос. Падение чего?
Падение экономики, либо государства, либо предприятия. Смотрите выше - деградация.
 
Этот термин придумал именно Кудрин.
Не знаю, кто придумал этот термин, но используют его многие российские и зарубежные экономисты и политики. Но я попробую найти информацию о том, кто впервые употребил этот термин. И я подозреваю, что впервые его употребили не в России.
А вот - отрицательные темпы экономического роста, это уже совсем другой термин. И знаете что он означает - спад, падение, деградация.
Ха, интересно получается. Говорить "отрицательный рост экономики" нельзя, потому что рост не может быть отрицательным, а говорить "отрицательные темпы экономического роста" можно, хоть этот термин и означает спад. Но если спад, то почему в термине присутствует слово "рост"? Как рост может совмещаться со спадом? Что в таком случае растет, а что падает? Давайте разберемся с этим вопросом. Я поищу в интернете информацию об этих двух терминах.
Падение экономики, либо государства, либо предприятия. Смотрите выше - деградация.
Хорошо, я попробую разобраться с этим вопросом. Мне стало интересно.
Форумчане, присоединяйтесь к обсуждению этого вопроса. Давайте разберемся с этим вопросом.
 
Не знаю, кто придумал этот термин, но используют его многие российские и зарубежные экономисты и политики. Но я попробую найти информацию о том, кто впервые употребил этот термин. И я подозреваю, что впервые его употребили не в России.
Употребил впервые его Кудрин. Что касаемо зарубежных экономистов, то какими языками владеете? 🙂
Ха, интересно получается. Говорить "отрицательный рост экономики" нельзя, потому что рост не может быть отрицательным, а говорить "отрицательные темпы экономического роста" можно, хоть этот термин и означает спад. Но если спад, то почему в термине присутствует слово "рост"?
Вот именно, что темп и рост, это немного разное. Темп это скорость роста. Как на спидометре авто. Едете 30-40-50 км/ч, есть положительный темп роста (скорости), потом - 50-40-30 - отрицательный темп роста (скорости), но не сам рост. В экономике важны четкие формулировки.
 
Падение экономики, либо государства, либо предприятия. Смотрите выше - деградация.
Я бы даже сказал, что военные в этом плане выглядят гораздо лучше, честно говорят - отступаем, но героически и мужественно. Не знали они, что отрицательное наступление воспримут, как наступление низкими темпами, поэтому и говорят - активно обороняемся :kolobok_lol:
В науке много терминов, которые с точки зрения общей лексики могут выглядеть бессмысленными
Это каких? Хотя если демагогию наукой назвать, то да там и не такое имеется:kolobok_lol:
Поэтому и говорят, если вы начинаете изучать что-то новое, сначала ознакомьтесь с терминологией этой области знаний.
Полезный совет, последуйте ему.
Задаю уточняющий вопрос. Падение чего?
Того, что только виагрой поднимается на время:kolobok_lol: Вот какая по вашему виагра экономике нужна, чтобы рост положительный начался?
 
В случае с США можно и нанять таких лоббистов.

А что это такое лоббизм в США? И чем он отличается от того же подкупа (или ещё называют откат) с юридической точки зрения? Сюда можно отнести много чего: начиная от так называемого званого ужина и до огромных денежных средств на покупку влияния? И ещё вопрос: как данный лоббизм соотносится с настоящей рыночной экономикой и конкуренцией - это когда честные предприниматели выстроились в очередь и участвуют в конкурсе на равных условиях? Это к теме получения разрешений на всякие поглощения там или слияния. Вот сколько не читаю про Америку, а всё больше убеждаюсь в том, что нет ни одной темы без их "американского подхода".
 
Это каких? Хотя если демагогию наукой назвать, то да там и не такое имеется:kolobok_lol:
Ну, например, термин "Черная дыра". О чем вам скажет это словосочетание, если вы, так сказать, не в теме? Или вот еще "Темная материя". Почему она темная? Ну или "Волосы чёрной дыры". Тут вообще простор для ассоциаций. В общем, надо знать значение термина, его толкование, а не пытаться понять его смысл, предварительно не заглянув в словарь.
Полезный совет, последуйте ему.
Стараюсь следовать этому совету.
Того, что только виагрой поднимается на время:kolobok_lol: Вот какая по вашему виагра экономике нужна, чтобы рост положительный начался?
Я не знаю ответа на этот вопрос. Этот вопрос надо задавать профессионалам. Или можно задать форумчанину @drebezgi, Он, мне кажется, сумеет ответить на этот вопрос.
 
Вот именно, что темп и рост, это немного разное. Темп это скорость роста. Как на спидометре авто. Едете 30-40-50 км/ч, есть положительный темп роста (скорости), потом - 50-40-30 - отрицательный темп роста (скорости), но не сам рост. В экономике важны четкие формулировки.
Мне надо подумать над ответом. Очень уж запутанный вопрос. Непонятно, что там растет, а что падает.
 
Или вот еще "Темная материя".
И что вас в нем смущает, он правильно определяет положение вещей в отличие от отрицательного роста, Давайте дальше термины неправильные приводите :kolobok_lol: Заодно продумайте момент, почему холодильники в основном белые, а трава зеленая, гляди и термин "черная дыра" станет логичным и понятным.
Я не знаю ответа на этот вопрос
Да я давно подметил, что у вас одни вопросы , ну и на что ответ не знаете, поэтому не удивляюсь уже даже:kolobok_lol:
Стараюсь следовать этому совету.

Судя по обилию стремнных вопросов от вас, следуете с отрицательным наращиванием
А что это такое лоббизм в США?
Как один из вариантов - проталкивание своей модели развития человечества, хотя для нас понятен только вариант с получением прибутку на госзаказе.:kolobok_lol:
Вот сколько не читаю про Америку, а всё больше убеждаюсь в том, что нет ни одной темы без их "американского подхода".
Ну а кто виноват, что люди используют системный подход с кучей запасных вариантов. Вот и остается, что только следить.
 
Употребил впервые его Кудрин.
Хорошо, пусть будет Кудрин. Хотя я не уверен в этом. Но какой смысл он вкладывал в термин "отрицательный рост"? Он говорил, что экономика растет, хоть и с замедлением? Или он говорил, что экономика сокращается? Понятно же, что он говорил, что экономика растет, но с замедлением. Ну и что он сказал неправильно?
Что касаемо зарубежных экономистов, то какими языками владеете? 🙂
Языками не владею, но сейчас это не проблема, статьи на зарубежных сайтах очень качественно переводятся на русский язык.
Вот именно, что темп и рост, это немного разное. Темп это скорость роста.
Да, темп - это скорость роста. С этим я согласен. Из этого и будем исходить.
Как на спидометре авто. Едете 30-40-50 км/ч, есть положительный темп роста (скорости),
И заметим, что с ростом скорости растет и пройденный путь. А пройденный путь - это ВВП. Согласны?
потом - 50-40-30 - отрицательный темп роста (скорости), но не сам рост.
Нет-нет, и тут есть рост. Рост пройденного пути, то есть ВВП. Темп (скорость) роста упала, но рост все равно есть, все равно мы накручиваем километры. Мы не поехали в обратную сторону.
В экономике важны четкие формулировки.
Да, важны четкие формулировки. А еще важно четкое понимание терминов. Кудрин применил узкопрофессиональный термин "отрицательный рост". Профессионалы его поняли. Остальные стали над ним насмехаться, стали обвинять его в том, что он таким образом обманывает людей. Но он никого не обманывал, он говорил на профессиональном языке. Кстати, когда и кому (какой аудитории) он это сказал?
Я считаю, что термин "отрицательный рост" нормальный и понятный профессионалам термин, если иметь в виду, что это сокращение от "отрицательные темпы экономического роста".
 
И что вас в нем смущает, он правильно определяет положение вещей в отличие от отрицательного роста,
Допустим, вы мало что знаете об астрономии, как большинство людей мало что знают об экономической науке, и вот кто-то вам говорит, что в космосе есть черные дыры. Вы поймете, о чем вам говорят? Ничего вы не поймете. Но начнете насмехаться над человеком, который сказал вам о черных дырах. Заливаясь смехом и крутя пальцем у виска, вы скажете ему, что дыры могут быть в заборе, но никак не в космосе. Так вы будете себя вести? Или как-то иначе?
Давайте дальше термины неправильные приводите :kolobok_lol:
Почему вы решили, что я привожу неправильные термины? Термины-то как раз правильные, только вот не каждый их может правильно понять. Вот как вы понимаете термин "Волосы чёрной дыры". Вы поняли, о чем речь? Не поняли. Точно так же вы не понимаете термин "отрицательный рост". А почему вы не понимаете? А потому что у вас нет необходимых знаний.
Заодно продумайте момент, почему холодильники в основном белые, а трава зеленая, гляди и термин "черная дыра" станет логичным и понятным.
То есть вы считаете, что черная дыра называется черной, потому что она имеет черный цвет?
И вот еще вопрос. Почему не все холодильники белые?
Да я давно подметил, что у вас одни вопросы , ну и на что ответ не знаете, поэтому не удивляюсь уже даже:kolobok_lol:
А чему тут удивляться? Не могу же я знать ответы на все вопросы. Я знаю ничтожно мало по сравнению с тем, чего не знаю. А у вас наоборот? Вы знаете больше, чем не знаете? Не верю я вам. Такого не может быть. Нет таких людей, которые знали бы больше, чем не знают.
Судя по обилию стремнных вопросов от вас, следуете с отрицательным наращиванием
Хоть и с отрицательным, но наращиванием. Уже неплохо. Лучше, чем вообще без наращивания.
 
А что это такое лоббизм в США? И чем он отличается от того же подкупа (или ещё называют откат) с юридической точки зрения? Сюда можно отнести много чего: начиная от так называемого званого ужина и до огромных денежных средств на покупку влияния?
Тем что он легален. Тем, что это не откаты как раз. Вообще ни разу. И то, что это не откат, это уже хорошо.
И ещё вопрос: как данный лоббизм соотносится с настоящей рыночной экономикой и конкуренцией - это когда честные предприниматели выстроились в очередь и участвуют в конкурсе на равных условиях?
Лоббизм, это не только экономика 🙂 Вы услышали знакомое слово, которое у вас ассоциируется с откатом и все.
Вот сколько не читаю про Америку, а всё больше убеждаюсь в том, что нет ни одной темы без их "американского подхода".
Лоббизм был придуман задолго до появления США. Это вообще-то из Римской Империи пошло 🙂 У нас переродилось в откат, в барашка в конверте, в подарки гончими, просто взятку, там это переродилось в лоббизм.
И заметим, что с ростом скорости растет и пройденный путь. А пройденный путь - это ВВП. Согласны?
Логично. Но отрицательный рост и отрицательный темп роста, это не одно и тоже. Отрицательный рост, это если просто рассматривать с точки зрения правил русского языка, это оксюморон. 🙂
Кудрин применил узкопрофессиональный термин "отрицательный рост". Профессионалы его поняли.
Нет такого термина. Он это сказал в беседе с журналистами, на бегу. Оговорился. Эти олухи начали разгонять эту чушь, как и задымление вместо пожара, хлопок вместо взрыва. Профессионалы просто поржали. 🙂
Рост пройденного пути, то есть ВВП. Темп (скорость) роста упала, но рост все равно есть, все равно мы накручиваем километры. Мы не поехали в обратную сторону.
Не, не поехали обратно. Едем вперед. То есть положительное движение. И? Где же тут отрицательное? Откуда? Вот именно поэтому нет отрицательно роста. Есть только отрицательный темп 🙂
 
Допустим, вы мало что знаете об астрономии, как большинство людей мало что знают об экономической науке, и вот кто-то вам говорит, что в космосе есть черные дыры. Вы поймете, о чем вам говорят?
Я уже ответил, что такое черная дыра, но вы похоже не поняли :kolobok_lol: Жду других непонятных терминов, противоречащих здравому смыслу, а не вопросов
Нет-нет, и тут есть рост. Рост пройденного пути, то есть ВВП. Темп (скорость) роста упала, но рост все равно есть, все равно мы накручиваем километры. Мы не поехали в обратную сторону.
То бишь отрицательный? вы про векторы скалярными величинами подменять прекращайте для начала:kolobok_lol:
Передислоцируемся на выгодные позиции 🙂
Намедни было - город полностью разрушен, поэтому потерянным его считать нельзя. И доля логики есть - нельзя потерять то, что уже не существует, ну а про утрату территории, на которой был город вообще ни слова. Военные все же лучшие филологи, чем экономисты с отрицательным ростом:kolobok_lol:.
 
Нет такого термина. Он это сказал в беседе с журналистами, на бегу. Оговорился. Эти олухи начали разгонять эту чушь, как и задымление вместо пожара, хлопок вместо взрыва. Профессионалы просто поржали. 🙂
Хорошо, вы убедили меня, что Кудрин не совсем удачно выразился. Но некоторые сомнения у меня остались, потому что во многих экономических статьях употребляется термин "отрицательный рост". Поэтому более глубоко изучу этот вопрос. А потом, если у меня появятся аргументы в пользу фразы Кудрина, я напишу сюда. Хотя напишу даже в том случае, если не найду таких аргументов. Ну чтобы поставить точку в полемике.
 
Лоббизм был придуман задолго до появления США. Это вообще-то из Римской Империи пошло 🙂 У нас переродилось в откат, в барашка в конверте, в подарки гончими, просто взятку, там это переродилось в лоббизм.

Ничего не понял: что и во что там переродилось? Зародилось и переродилось? Шариков какой-то на американский манер. Можно всё это "дело" как угодно обозвать, хоть подарки к Новому году и лобио на ужин, а суть останется прежней. И эта суть, на мой взгляд, именно откат в самом том смысле. Особенно это касается распределения денег в американском бюджете. Они там за океаном умеют юлить по этому поводу, но все всё видят и скажут: нельзя им деньги мира доверять, да и не только.
 
Особенно это касается распределения денег в американском бюджете
Особенно южные соседи переживают, чтоб стену не построили внезапно :kolobok_lol:
Поэтому более глубоко изучу этот вопрос.
Это же не ваш метод, не перестаете удивлять:kolobok_lol:
 
Это же не ваш метод, не перестаете удивлять:kolobok_lol:
Почему не мой метод? Если я задаю много вопросов на форуме, то это еще не значит, что я самостоятельно не ищу ответы на интересующие меня вопросы. Одно другому никак не мешает.
 
И эта суть, на мой взгляд, именно откат в самом том смысле.
Откат, это преступление в экономической сфере. Вы так привыкли к откатам в России, что уже эстраполируете это на все страны мира? 🙂 Лоббизм, это куда больше, чем только экономическая сфера.
Они там за океаном умеют юлить по этому поводу, но все всё видят и скажут: нельзя им деньги мира доверять, да и не только.
Что-то как-то не говорят. Наоборот, в этом году доля расчетов в долларе выросла. И да, про то, что доллар рухнет писалось наверное с 30-х годов прошлого века. Он конечно рухнет, но не скоро. 🙂
 
И да, про то, что доллар рухнет писалось наверное с 30-х годов прошлого века.
В те годы слово "аргентинец" было синонимом миллионер Да и форекс в 70е появился, если не ошибаюсь. Поэтому, с 70х скорее всего это писать начали.
Если я задаю много вопросов на форуме, то это еще не значит, что я самостоятельно не ищу ответы на интересующие меня вопросы. Одно другому никак не мешает.

.Хотите сказать, что обилие вопросов сильно помогает в самостоятельном поиске :kolobok_lol:
Почему не мой метод?
Ну, стоит задуматься и попытаться ответить самому себе на этот вопрос, может что-то изменить даже:kolobok_lol:
 
Хотите сказать, что обилие вопросов сильно помогает в самостоятельном поиске :kolobok_lol:
Да, вопросы помогают. Они помогают уточнять и прояснять некоторые не совсем понятные моменты. Но только в том случае, если отвечающий хорошо знает тему. Поэтому я вопросы задавал, задаю и задавать буду. Но никто не обязан отвечать на мои вопросы. Хочешь - отвечай. Не хочешь - не отвечай.
Ну, стоит задуматься и попытаться ответить самому себе на этот вопрос, может что-то изменить даже:kolobok_lol:
А зачем мне отвечать на вопрос, почему не мой метод, когда это мой метод. У меня много методов изучения тех ли иных вопросов. А вопросы готовым ответить на них - это один из методов. Если вы не готовы отвечать - не отвечайте. У меня никаких претензий к вам не будет.
 
Есть в экономике термин замедленный рост. А термин - отрицательный рост придумал Кудрин. И к экономической науке, он не имеет никакого отношения. Это именно новояз.
Могу дополнить. Причем термин именно про рост, а не про темп роста.
 
уже эстраполируете это на все страны мира?

Вот опять это пресловутое "на все страны мира". Да я ведь только об Америке говорил своё мнение. Какие все страны мира? Что это? И давно уже заметил, как только что-то не по американскому сценарию, так тут же: вы что против всего мира, а как же весь мир и так далее. Поэтому здесь нужно чётко разделять весь мир и штаты: Америка с их госдолгом уже более 34 триллионов долларов отдельно (на что идёт каждый год огромный военный бюджет там - вопрос лоббизма, рационального использования денежных средств и как следствие проверки на коррупцию) и весь мир отдельно. И ещё раз повторяю, что никакого лоббизма по-американски не должно быть в настоящей рыночной экономике на высшем уровне. Только честные торги на конкурсной основе. Другое дело как там всё предусмотреть и увидеть, проанализировать возможности всех участников и так далее. Хотя бы из-за того, что в США другая правовая система. Какой весь мир? Вот в какой -то другой стране на лоббизм по-американски можно посмотреть как на типичный откат? А почему нет? И не нужно опять про Древний Рим, которого давно уже нет и который не является примером для подражания по многим темам. Если рассматривать этот вопрос в том аспекте, что Америка прошла большой путь в рыночной экономике и пришла к лоббизму (а нам ещё только предстоит долгий путь), то вышеуказанный госдолг штатов (!!!) говорит лишь о том, что их лоббизм завёл их в тупик. Полный тупик.
 
Назад
Сверху Снизу