Жизнь Почему в России маленькие пенсии?

Так что труднее всего сейчас молодым и думать нужно о них прежде всего, а им ведь ещё детей рожать и желательно по 2-3 на семью для выполнения нац.проекта.
Рожают по-моему детей для себя, а не для какого-то нацпроекта :)
 
@lisss, вот вот. Нужно не планы строить а интерес подогревать, а то роди да ещё успей выложится на работе и т.п.
 
@Кот, ну не так чтобы уж все начнут без света размножаться сразу, есть и другие более действенные методы, в основном конечно это материальное стимулирование либо иные выгоды для алчных неродивших особей.
 
Она не бесплатная. Просто за нас платит работодатель. А в большинстве западных стран, платит сам работник. Но если теоретизировать... думаю не для всех и не всегда. К примеру я бы не стал тратить ни сил, ни средств, ни времени, ни на алкоголиков, ни на наркоманов. Даже на курильщиков бы подумал... стоит ли.
Речь идет о медицине. Это я поясняю форумчанам, чтобы знали, что @Кот, говорит, что медицина у нас не бесплатная. И вот тут возникает вопрос. А что у нас бесплатное? И что можно считать бесплатным? Бесплатно - это когда ты не работаешь, не прилагаешь никаких усилий, но при этом имеешь некоторые блага. Имеешь еду, одежду, жилье и все прочее. Вот кто все это может иметь без всяких усилий с его стороны? Нет таких людей. А может, есть? Тогда кто эти люди?
Теперь о том, кто за все платит. Можно сказать, что за все платит сам человек, который потребляет все эти блага. И не просто человек, а рабочий человек, пролетарий. Но тогда получается, что пролетарий кормит и одевает всех непролетариев. Это один взгляд на вопрос.
А вот другой взгляд. За всех платит, всех кормит и одевает работодатель-капиталист. Ну или государство. Потому что без капиталиста или без государства отдельный человек - ничто. Так ведь? Что может сделать отдельный человек? Разве может он один построить себе жилье, сшить одежду, добывать пищу, лечить себя, учить себя и так далее? Нет, не может. Поэтому нужны те, кто может организовать людей для какой-то деятельности. А организовать могут только предприниматели. Отсюда можно сделать вывод, что всех нас кормит и одевает предприниматель. И лечит тоже он.
@Кот, как тебе мои мысли-соображения? Есть в них какой-то здравый смысл? Как считаешь?
О курильщиках и наркоманах потом поговорим.
 
А что у нас бесплатное?
Бесплатного ничего и нигде нет. Вопрос в том, кто платит. У нас это работодатель. Он платит в фонд ОМС, а фонд ОМС оплачивает лечение. Сам ты ничего не платишь.
кто все это может иметь без всяких усилий с его стороны? Нет таких людей. А может, есть? Тогда кто эти люди?
Это пенсионеры, инвалиды, студенты, дети, те, кто получает различные выплаты и пособия: беременные и находящиеся в послеродовом отпуске, на больничном, официально зарегистрированные в службе занятости как безработные, студенты, и т.д. Более того, если ты завтра уволишься, то никто у тебя полис ОМС не отнимет, и не аннулирует. Так что и обычный тунеядец тоже получит такое же мед. обслуживание, как и ты. Только работающему ещё и больничный оплатят.
Кроме того, надо учесть, что деньги на наше образование и лечение формируются не только из отчислений наших работодателей. Но и из бюджета. Потому как если рассчитывать только на наши отчисления, то выйдет по пачке аспирина в год на человека.
Есть в них какой-то здравый смысл? Как считаешь?
Логика есть. Но всех нас учит, лечит, и даёт нам работу - государство. В т.ч. и предпринимателям.
По-другому может быть только если ты живёшь вне общества. Например в таёжном тупике.
 
Остальных к швабре можно подпустить и то только после дополнительного обучения.

Кого остальных? У нас по статистике техничками и работают в основном пенсионерки. Численность сокращается, а вас послушать, так только грузчики и уборщики и остались. С таким подходом мы далеко не уплывём, а тем более в век искусственного интеллекта. Все эти демографические проблемы скажутся уже через 10 лет и вот тогда трудно всё будет списывать на 90-е. Особенно в пенсионном обеспечении.
 
Все эти демографические проблемы скажутся уже через 10 лет и вот тогда трудно всё будет списывать на 90-е. Особенно в пенсионном обеспечении.
Демографическая проблема, её пик, в настоящее время уже должен потихоньку идти на спад. Потому что уже вырастает поколение нулевых, а дно рождаемости было пройдено в 90-ых.
А насчёт работников наших, так я в разных структурах работал и на разных должностях. У нас действительно на 10 рабочих мест, требующих высокой квалификации, в лучшем случае 2-3 человека, которые такой квалификации соответствуют. Это уже не статистика, а личные наблюдения протяжённостью в 36 лет.
 
Бесплатного ничего и нигде нет.
Это так. Но только в общем случае. Но есть и исключения. Ты же говоришь, что есть те, кому что-то достается бесплатно. Это пенсионеры, студенты и некоторые другие категории. То есть что-то и для кого-то бывает и совершенно бесплатно. Согласен?
Вопрос в том, кто платит. У нас это работодатель. Он платит в фонд ОМС, а фонд ОМС оплачивает лечение. Сам ты ничего не платишь.
Вот это интересный вопрос. По-твоему получается, что буквально за все платит работодатель. А если более точно сказать, то платит или капиталист-предприниматель, или государство. Они являются работодателями. Надо еще заметить, что работодатель платит еще и зарплату. Я тоже так считаю. Я считаю, что все материальные ценности в этом мире производит или капиталист, или государство, выступающее в роли капиталиста-предпринимателя. Но производится все руками наемных работников. А наемный работник всего-навсего один из компонентов производства. Ведь для производства требуется сырье, оборудование и работник.
Теперь задам тебе вопрос. Кто гегемон? Пролетарий? Или капиталист?
Это пенсионеры, инвалиды, студенты, дети, те, кто получает различные выплаты и пособия: беременные и находящиеся в послеродовом отпуске, на больничном, официально зарегистрированные в службе занятости как безработные, студенты, и т.д.
Человека, который получает блага, не работая, называют дармоедом, тунеядцем. Можно ли все тобою перечисленных назвать дармоедами и тунеядцами? Вот это я вопрос тебе задал. Сногсшибательный! Что скажешь?
Кроме того, надо учесть, что деньги на наше образование и лечение формируются не только из отчислений наших работодателей. Но и из бюджета.
А бюджет из каких денег формируется? Из налогов он формируется. А кто платит налоги? Капиталисты платят. Получается, что капиталисты нас всех содержат, кормят и одевают. Так ведь?
Но всех нас учит, лечит, и даёт нам работу - государство. В т.ч. и предпринимателям.
А предпринимателям-то как государство работу дает? Поясни.
По-другому может быть только если ты живёшь вне общества. Например в таёжном тупике.
Ты, наверное, хотел сказать, живешь в тайге, а сказал, в таежном тупике. При чем тут тупик? В тайге разве бывают тупики? Или там кругом тупик, потому что дорог нет?
 
То есть что-то и для кого-то бывает и совершенно бесплатно. Согласен?
Отчасти. Потому что всех этих нахлебников тоже содержит государство, ну и все мы заодно. Хотя для них это бесплатно, да. Но всю жизнь жить на халяву мало кому удаётся.
А предпринимателям-то как государство работу дает? Поясни.
Государство создаёт условия (уж какие есть). А часть людей хочет быть хотя бы относительно самостоятельными. Плюс зарабатывать больше, чем наёмные работники. Поэтому желающие стать предпринимателями будут всегда. Государство же должно им в этом помочь. На взаимовыгодных условиях. Если схематично, то как-то так.
Ты, наверное, хотел сказать, живешь в тайге, а сказал, в таежном тупике.
Я вспомнил известное семейство Лыковых. Ты разве о них ничего не слышал?
 
Потому что всех этих нахлебников тоже содержит государство, ну и все мы заодно. Хотя для них это бесплатно, да. Но всю жизнь жить на халяву мало кому удаётся.
Совсем уж на халяву всю жизнь прожить, наверное, невозможно. Но найти тепленькое и денежное местечко вполне возможно. Абсолютной халявой такое местечко не назовешь, но и особо перетруждаться на таком месте не будешь. Как я понимаю, на таких местах ты в своей жизни побывал. Помню, ты как-то говорил об этом. Получается, что ты тоже в какой-то мере халявщик. будешь отрицать?
Ты не ответил на мой предыдущий вопрос. Государство откуда деньги берет? За счет каких денег формируется государственный бюджет? Кто кого содержит? Государство нас? Или мы государство?
Государство создаёт условия (уж какие есть).
Государство создает условия для предпринимателей. С этим я согласен. Но не согласен с тем, что государство дает работу предпринимателям.
Я вспомнил известное семейство Лыковых. Ты разве о них ничего не слышал?
Понятно, вспомнил. Было такое, всю жизнь они прожили в тайге вдали от людей и цивилизации. Слышал я о них. А вот что с ними дальше было, не знаю. Как у них жизнь сложилась? Вернулись они к людям? Что-то об этом нет ничего у меня в памяти.
 
Как я понимаю, на таких местах ты в своей жизни побывал. Помню, ты как-то говорил об этом.
Ну мне, к сожалению, даром деньги никто не давал. Да, большую часть времени я работал на работе, которая мне нравилась. Что уже хорошо. Ну и самые крупные деньги я зарабатывал гораздо легче, чем самые мелкие. Это тоже правда.
Получается, что ты тоже в какой-то мере халявщик. будешь отрицать?
Не буду. Да, я получил денег гораздо больше, чем произвёл материальных благ. А услуги... как подсчитать их стоимость? Так что отчасти я тоже халявщик. Не сеял, не пахал, в шахтах не корячился.
Государство откуда деньги берет? За счет каких денег формируется государственный бюджет? Кто кого содержит? Государство нас? Или мы государство?
Государство нас. Всех без исключения. А бюджет... ну такие вопросы мог бы и через поисковик посмотреть. Там даже в процентах расписано. Я точнее не напишу.
не согласен с тем, что государство дает работу предпринимателям.
Государство может существовать без предпринимателей? Может. Предприниматели могут существовать без государства? Нет. Вот тебе и ответ.
что с ними дальше было, не знаю.
Сейчас осталась одна Агафья. Остальные вымерли. Так и сидит в своём тупике. Но ей уже помогают люди с "большой земли".
 
Боюсь в тему влезать, даже читать боюсь. @AvRush, я вас неглядя поддерживаю, зная мнения @Кот и его понимание "справедливости" и т.п.
 
Бесплатного ничего и нигде нет. Вопрос в том, кто платит. У нас это работодатель. Он платит в фонд ОМС, а фонд ОМС оплачивает лечение. Сам ты ничего не платишь.
При этом сумма платежа напрямую привязана к доходу работника :) Так что де-факто, платит работник :)
 
При этом сумма платежа напрямую привязана к доходу работника :) Так что де-факто, платит работник :)
Ты наверное хочешь сказать, что если бы работодатель не платил в фонд ОМС, то у работников на эту сумму сразу выросла бы зарплата? Но этого никогда бы не было. Так что платим не мы со своей зарплаты, а работодатель из своих денег, хотя сумма налога и связана напрямую с нашим заработком.
Кроме того, полис ОМС есть у каждого гражданина РФ. И он действителен независимо от того, работает этот гражданин, или забил на всё и ножки свесил.
 
@Кот, всё равно для работодателя важно все эти налоги, как ни крути, оценивает он именно по своим затратам, потому и предлагает всякие варианты в виде "давай как на ИП" или вообще в чёрную.
 
всё равно для работодателя важно все эти налоги
Конечно. Но... смерть и налоги неизбежны, как сказал один случайно оказавшийся среди американцев умный человек.
Кстати, я бы не стал забывать в этой связи и то, что западные предприниматели тоже платят налоги. Там с этим делом посерьёзней будет, чем у нас.
 
Так это же только мнение. И только личное. Как и справедливость у каждого своя.
Вот про справедливость интересно было бы поговорить. Если справедливость, как ты говоришь, у каждого своя, то получается, что справедливость субъективная вещь. Так ведь? У меня одна справедливость, у тебя - другая. Но тогда как мы будем уживаться? Вот мы тут спорим с одним товарищем о справедливости по отношению к налогу на доходы физических лиц, то есть о подоходном налоге. Я считаю справедливым, когда все платят одинаковый налог в относительном выражении, то есть 13 процентов от дохода. А мой оппонент утверждает, что богатые должны платить больший процент. Он считает, что так будет справедливо. Я же считаю, что это как раз и будет несправедливо. Ведь богатые и так платят больше бедных. Зачем же с них еще больше требовать? А ты как считаешь, как будет справедливо? Или в данном случае вообще о справедливости говорить не стоит? И еще один вопрос. Что такое вообще справедливость? Есть ли у справедливости какая-то единица измерения? Можем мы как-то измерить уровень справедливости?
 
получается, что справедливость субъективная вещь. Так ведь?
Точно так. Даже если где-то наши с тобой справедливости (или понятие о ней) пересеклись.
Но тогда как мы будем уживаться?
А по Конституции РФ. В которой чёрным по белому написано, что мы своими справедливостями не должны ущемлять справедливости окружающих. А жить в симбиозе и взаимоуважении.
А ты как считаешь, как будет справедливо?
В этом конкретном случае мне пофиг. Если мне хватает, то какая разница, кто и сколько платит? Об этом не у нас голова должна болеть. Есть специальные люди для этого.
Что такое вообще справедливость?
Справедливость - это такое твоё состояние, когда тебе кажется, что всё правильно. Либо вообще, либо в какой-то данной конкретной ситуации. Берёшь калькулятор (или рулетку), и считаешь, насколько это справедливо. Измерять можешь в часах, рублях, процентах... по ситуации опять же.
 
Последнее редактирование:
Там с этим делом посерьёзней будет, чем у нас.
Да, согласна. Но в разы серьёзнее там и с отчётами государства о тратах этих самых налогов, а у нас всё это - либо гостайна, либо просто не сажают за растраты, либо вообще ничего - есть жалобы, видно воровство а надзор его не замечает, и всё дальше плывёт. В итоге что то делается, но стоит оно, за счёт накруток и воровства в разы дороже чем в той же Америке.
 
в разы серьёзнее там и с отчётами государства о тратах этих самых налогов
Это всё демагогия. Где больше воруют, пилят, где строже наказание, лучше система, и т.п. и т.д...
Особенно бессмысленно спорить об этом не имея возможности для объективного сравнения.
Так что я на сей раз воздержусь.
 
@Кот, правильно, чего тут спорить, достаточно посмотреть на новости, на реакции и действия при сообщениях о коррупции, отставки и посадки в США и в РФ за коррупцию и т.п.... что толку с этим спорить? :kolobok_biggrin:
 
@Кот, лень гуглить очевидное, то что вы и сами прекрасно понимаете. Лень. :kolobok_nea:
 
Назад
Сверху Снизу